Характеристика сайтов туристских фирм

Туризм – одна из самых быстро растущих областей российского Интернета. Основные критерии оценки туристических серверов. Возможность бронирования туристических пакетов или их отдельных сегментов. Ведущие туристические ресурсы Рунета и их характеристика.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.05.2010
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

12

Институт Экономики и Культуры

РЕФЕРАТ

ТЕМА:

Характеристика сайтов туристских фирм

Выполнила:

Студентка 2го курса

тратата

Научный руководитель:

Каюмова Н.Х.

Москва 2009

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТУРИСТИЧЕСКИХ WEB-РЕСУРСОВ

ИНФОРМАТИВНОСТЬ

НАВИГАЦИЯ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ДИЗАЙН

ОБНОВЛЯЕМОСТЬ

ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РУНЕТА

TIME2TRAVEL.RU

“100 ДОРОГ”

TRAVEL.RU

1001 ТУР

TEZ TOUR

НЕВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Туризм - одна из самых быстро растущих областей российского Интернета.

И, учась на факультете Социально-культурный сервис и Туризм нельзя упускать это из внимания. Распространению информации и продаже туров через глобальную сеть Internet  теперь уделяют внимание, пожалуй, все ведущие российские туроператоры и крупные агентства. Преимущества электронной коммерции по сравнению с традиционной очевидны - экономия на выплате агентских комиссионных, урезание расходов по изданию бумажных каталогов, ценовых приложений, рекламной продукции и рекламных кампаний. Кроме экономических (денежных), существует ряд факторов, которые напрямую не связаны с финансовым потенциалом предприятия. Это удобство управления информацией, возможности компьютерной графики, более быстрая и менее опосредованная связь компании, предоставляющей туристические услуги с потенциальным и реальным клиентом, а так же множество других факторов.

Конечно, уровень представления в глобальной сети Internet и технические возможности у разных туристических сайтов довольно различны. В данном обзоре я попыталась провести сравнительный анализ ресурсов российских туристических серверов. В поле зрение попали крупнейшие туристические порталы и сайты ведущих турфирм.

Основные критерии оценки туристических web-ресурсов

Основными критериями оценки туристических серверов стали:

Ш информативность (объем представленных сведений, детальность данных, использование фото- и видеоряда);

Ш навигация (структурированность информации, удобство пользова-ния Web-сайтом);

Ш технические возможности (наличие информационных справочни-ков, возможности бронирования туров, авиабилетов, гостиниц);

Ш дизайн сайта;

Ш регулярность обновления информации.

Информативность

Это, бесспорно, одна из основных характеристик любого Интернет-ресурса. Практически все просмотренные нами Web-сайты предлагают своим посетителям выбрать туры по самым различным направлениям. Но информативность туристических ресурсов, как правило, этим не исчерпывается. На сайтах можно найти страноведческую информацию, ссылки на другие туристические Интернет-ресурсы, сведения о погоде, валюте и многое другое.

Навигация

Под удобством пользованием web-сайтом подразумевается возможность получения необходимой информации кратчайшим путем, (то есть за минимальное количество “кликов” компьютерной мышки). В основной массе у российских сайтов навигация значительно “хромает”.

Например, возврат из разделов третьего-четвертого уровня на главную страницу или переход на другие разделы возможны только через нажатие кнопки “назад”. Ощущается отсутствие опыта у некоторых создателей сайтов и не до конца продуманные технические задания. Примерно у четверти Интернет-сайтов функции навигации реализованы на достаточно высоком уровне.

Технические возможности

Все больше туристических ресурсов вводят у себя возможность бронирования туристических пакетов или их отдельных сегментов (билетов, гостиниц, экскурсий и т.д.) в режиме on-line.

Также на многих сайтах существует вариант оплаты через банковскую карту, что очень удобно в современном быстром и загруженном мире.

Дизайн

В основном, все крупные туристические порталы с легкостью можно отличить один от другого: они имеют свое лицо, то есть оригинальный логотип и эксклюзивный дизайн.

Но некоторые ресурсы, все же, отличаются некоторыми недоработками в области дизайна, например, неоправданно большие фотографии и некоторая перегрузка сайтов фреймами (Фрейм (HTML) -- в языке HTML, веб-дизайне: область окна браузера для представления отдельной веб-страницы.) К счастью, в целом работу web-дизайнеров можно считать достаточно квалифицированной.

Обновляемость

Только постоянно обновляемые web-сайты привлекают внимание пользователей сети. Конечно, не все туристические компании могут позволить себе держать в штате специалистов Internet технологий, но об изменении программ “осень-зима” на “весна-лето” забывать не стоит

Туристические ресурсы Рунета

Time2Travel.ru

Туристический портал Time2Travel.ru открылся в сентябре 1999 года на базе портала “Кирилл и Мефодий”. За короткий срок он стал одним из самых популярных в туристическом Рунете. Идея портала состоит в обеспечении “полного цикла туристических услуг” в рамках одного интернет-сайта.

Туристы знают Time2Travel.ru как ресурс, где можно подобрать тур из нескольких тысяч вариантов, оставить заявку на “тур своей мечты”, получить подробную информацию о любой стране в “Атласе Мира”.

Турфирмам Time2Travel.ru известен как каталог, где можно бесплатно разместить пять своих предложений, которые ежедневно будут видеть тысячи посетителей.

Портал ежедневно обновляется. Свежие статьи загружаются каждый день с 18 часов, а информация в каталогах туров и турфирм редактируется каждый час. В разделе “Пресс-релизы” турфирмы могут бесплатно разместить свои последние новости.

Раздел “Отели” содержит информацию о 951 отеле в 25 странах. Здесь же составляется мини-рейтинг по самым запрашиваемым гостиницам текущего месяца

В разделе “Интернет для турбизнеса” активно работает бесплатная консультация для турфирм по вопросам продажи туров через Интернет. Кроме этого, разработаны специальные услуги для компаний, делающих первые шаги в интернет-бизнесе (в частности, в отношении рекламы туров и продвижения имиджа компании в Сети).

“100 дорог”

Туристический сервер “100 Дорог” (www.tours.ru) - один из старейших тематических ресурсов Рунета. Действует с 1996 г. Сегодня это один из самых крупных туристических порталов, стабильно занимающий высокие места в Сети в разделе “Путешествия”.

К наиболее посещаемым разделам сервера относятся: база по турам, где размещены предложения более чем 200 фирм из 49 городов России, база данных по туристическим компаниям, страноведческая информация о 50 странах мира, прогноз погоды, а также ежедневно обновляемый раздел о горящих турах и путевках. На сайте можно оформить заявку на бронирование места в 6000 отелей мира (еще около 1000 представлены описаниями), оформить аренду автомобилей в 36 странах, купить билет на более чем 20 тыс. рейсов ведущих российских и иностранных авиакомпаний.

Профессионалы найдут здесь информацию о предстоящих туристических выставках, рекомендации по размещению рекламы в Сети и советы по созданию своего сайта, юридические консультации, вакансии в турфирмах и резюме сотрудников. Недавно на сайте появился раздел “событийный туризм”, где освещаются спортивные события, праздники, карнавалы, проходящие в различных странах мира.

TRAVEL.RU

Один из наиболее известных информационных серверов Рунета. Появился в Сети весной 1998 г. Он содержит солидный массив сведений, необходимых путешественнику: описания стран, поиск туров, бронирование гостиниц, билетов и трансферов.

По данным Gallup-media еженедельная аудитория сайта составляет около 43 тыс. человек. Примерно 8 тыс. подписчиков получают рассылку новостей Travel.Ru, которая производится 5 раз в неделю.

В разделе “Агентствам” компании могут бесплатно разместить краткую информацию о себе. Размещение туров - на платной основе. Предварительные клиентские заявки с сервера TRAVEL.RU отправляются в агентство по электронной почте.

Агентства-партнеры сервера получают в свое пользование бесплатный почтовый ящик с доменным именем фирма@travel.ru. Здесь же им предоставляется возможность создать собственную интернет-систему бронирования авиабилетов у себя на сайте с помощью продукта “EasyRes”.

Один из самых интересных разделов сайта - “Письма читателей”, где нередко, вместе с рассказами о поездках, можно найти оценку практической деятельности тех или иных турфирм и их партнеров. На сайте регулярно публикуются анонсы статей из российской профессиональной туристической прессы. А количество рассказов о путешествиях измеряется сотнями.

Не так давно сервер Travel.Ru сменил дизайн и коренным образом улучшил навигацию. Появились новые разделы: температура воды на основных курортах мира, информация о шопинге (статьи, советы, новости) и др.

1001 ТУР

Компания "1001 Тур" работает на туристическом рынке с 2002 года

Сайт компании стал один из самых популярных туристических сайтов, став практически стандартом для многих конкурентов.

Дизайн сайта предельно прост и функционален. А количество информации и туров порадует любого даже самого взыскательного клиента.

На сайте представлены: туры по всему миру, авиа- и ж/д билеты, каталог отелей и их бронирование, отдых с детьми, VIP туры и туры с детьми, подарочные сертификаты дисконтные карты, туры в кредит. Здесь же есть отзывы клиентов и рассказ о компании, форум и т.д. При всем обилии информации все очень доступно, красочно, быстро открывается и часто обновляется. Есть огромное количество фотографий. Вся информация открывается в той же вкладке, а перейти в другой раздел можно одним кликом мышки.

TEZ TOUR

TEZ TOUR основан в 1994 году, сегодня в его ассортименте девять направлений: Турция (с 1994 года), Таиланд (с 1997 года), Египет (с 1999 года), Испания (с 2003 года), Куба и Доминикана (с 2004 года), Мальдивы и Шри-Ланка (с 2007 года), Греция (с 2008 года).

Сайт понравился не очень. Да, там есть вся информация об услугах компании, но первое что бросается в глаза это много-много всего. Начинают разбегаться глаза. Есть описания всех направлений, фотографии, но в тоже время очень не удобно, что во многие разделы сайта можно попасть только кликая мышкой по кнопке «Назад». Но это именно по дизайну и оформлению, а по содержанию сайт оставляет приятное впечатление. Есть описания всех услуг, которые предоставляются: подробное описание по 9 главным направлениям, отели, экскурсии, билеты, туры и т.д. Также есть все необходимые функции для современного сайта: on-line бронирование, курс валют, по которому принимается оплата, поиск по каталогу, но в тоже время нет электронной оплаты. Информация обновляется по мере поступления.

НЕВА

Турфирма «Нева» работает на туристическом рынке с 1990 года.

Ежегодно "Нева" отправляет более 150 тысяч туристов по чартерным направлениям: в Испанию, Тунис, Египт, Болгарию, Хорватию, Грецию (о. Крит), Кипр, Турцию, Таиланд, и по экскурсионным групповым программам в Финляндию, Швецию, Данию, Норвегию, Англию, Австрию, Андорру, Бали, Германию, Кубу, ОАЭ, Францию, Чехию, Швейцарию, Венгрию, Италию, в автобусные туры по Европе, а также организует индивидуальные туры в любую точку мира.

Большой опыт накоплен "Невой" по организации чартерных перевозок российских граждан на самолетах российских и иностранных авиакомпаний. Турфирма "Нева" выступает одним из основных заказчиков чартерных рейсов ГТК "Россия" (авиакомпания Управления Делами Президента) и ГУАП "Пулково", а также активно сотрудничает с "Аэрофлотом", "Трансаэро", "Уральскими авиалиниями", АК "Сибирь" и другими ведущими отечественными и зарубежными авиакомпаниями. Турфирма "Нева" организует туры с вылетом не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Казани, Новосибирска, Екатеринбурга и Калининграда.

"Нева" располагает собственным транспортным парком: шестнадцатью современными автобусами - Неоплан, Сетра, Мерседес (среди них полутора- и двухэтажные) и легковыми машинами представительского класса. Туры по Скандинавии, Финляндии, Чехии и другим странам Европы проходят на комфортабельных автобусах компании, что позволяет предлагать клиентам выгодные цены, при высоком качестве обслуживания

Вся эта информация очень четко и без излишеств отображена на сайте компании. Все доступно, быстро, современно. Есть все необходимые услуги для осведомления о своих поездках.

На сайте есть очень красочные каталоги по направлениям и услугам, но к сожалению они 2007 года.

Заключение

Как выяснилось в ходе этой работы, без качественного сайта турфирме никуда. Ведь в 21 веке, когда Internet есть практически в каждом доме, когда турфирм с каждым днем становится все больше, а люди с удовольствием путешествуют, нужно уметь выделяться. А как можно привлечь внимание как не сайтом? Сайт - главное оружие по привлечению клиентов.

В своей работе я рассматривала 6 первых Internet ресурсов, которые выдает поисковик и как показала практика, они не зря занимают ведущие позиции на туристическом рынке. Их сайты, предельно просты, ясны, привлекают внимание и увлекают своими рассказами и фотографиями.

Список литературы

Туристический сервер «100 дорог»: http://www.tours.ru/

Информационный туристический портал «TRAVEL.RU»: http://www.travel.ru/

Туристический сервер «Вокруг света»: http://travel.ipclub.ru/

Туристический сервер «Туризм.Ру»: http://www.tourism.ru/

Информаионный Мегапортал «Кирилл и Мефодий»: http://www.km.ru/


Подобные документы

  • Текущее состояние туристского сектора Интернета в России, состав аудитории российского Интернета и география пользователей. Анализ существующих туристских интернет-проектов, сайты туроператоров. Перспективы развития туристических интернет-проектов.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 01.07.2010

  • Туризм, как межотраслевой комплекс, его роль в хозяйственном комплексе страны. Структура национальных туристических рынков, определение их типов. Характеристика основных сегментов и географической концентрации спроса туризма. Туристические потоки и зоны.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 09.04.2011

  • Туризм — одна из самых динамичных отраслей мировой экономики. Структура туристических поездок (по целям) в начале XXI века. Страны-лидеры по числу туристических прибытий по состоянию на 2007 год. Рекреационные ресурсы - важнейшие условия развития туризма.

    презентация [2,4 M], добавлен 29.01.2014

  • Значение бронирования в туристической деятельности. Общая характеристика условий и способов бронирования туруслуг. Зарубежные и российские компьютерные автоматизированные системы поиска туров, разновидности туристических серверов, сайтов туроператоров.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.11.2010

  • Туризм как надежная возможность занятости части населения и гарантия сохранения системы расселения рекреационных районов. Знакомство с основными особенностями развития международных туристических связей. Характеристика функций туристических агентств.

    контрольная работа [49,6 K], добавлен 17.06.2013

  • Понятие туризма, его сущность и особенности, роль и значение туристической деятельности на современном этапе. Направления и специфика работы туристических фирм, их конкурентоспособность. Характеристика и перспективы туристических фирм Воскресенска.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 10.04.2009

  • Понятие и устройство катамарана, история его разработок и использование в водном туризме. Принцип действия данного устройства, критерии его выбора и особенности изготовления. Разновидности туристических катамаранов, их сравнительная характеристика.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 14.09.2010

  • Исследование и оценка туристических ресурсов Нидерландов на современном этапе. Сравнительный анализ нескольких туристических районов страны, характеристика их достопримечательностей. Порядок разработки туристического тура по Нидерландам, его калькуляция.

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 17.10.2010

  • География старинных замков, проблемы их состояния во Франции. Характеристика туристических ресурсов Франции, оценка перспектив развития туризма по замкам. Разработка программы путешествия по французским замкам. Исследование предложений туристических фирм.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 17.06.2011

  • Характеристика службы приема и размещения. Факторы, влияющие на выбор автоматизированной системы управления. Российские компьютерные системы бронирования. Организация питания в гостиничных и туристических комплексах. Особенности услуг питания гостиниц.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 02.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.