Глобальный этический кодекс туризма

Основа индустрии туризма. Суть туризма как средства индивидуального и коллективного самосовершенствования. Туристская деятельность как средство знакомства с культурным наследием человечества. Его понятие как важной отрасли экономики. Право на туризм.

Рубрика Спорт и туризм
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 01.05.2010
Размер файла 11,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Понимание и провозглашение общепринятых ценностей, толерантных к религиозным верованиям, философским и моральным взглядам, является основой индустрии туризма.

Основные движущие силы развития туризма и сами туристы должны с уважением относиться к общественным и культурным традициям, достижениям всех наций, включая, в том числе культуру и традиции национальных меньшинств и туземных племен.

Деятельность туристских организаций должна проводиться в соответствии с устоявшимися традициями данных регионов и стран с уважением их законов и традиций.

Гостиничные хозяйства и местные власти, должны оказывать уважение и способствовать знакомству туристов, посещающих ту или иную страну, с порядками, традициями и стилем жизни местного населения.

Гостеприимному приему способствуют высокая образованность и практический опыт профессионалов.

Основной задачей местного руководства является защита туристов и персонала туристских организаций. Они должны обратить особое внимание на безопасность иностранных туристов из-за их особой уязвимости, облегчить знакомство с новой информацией, должны предотвратить конфликтные ситуации и обеспечить страхование.

Любые нападения, похищения людей, или воровство, направленные против туристов или персонала туристической организации, или целенаправленные разрушения элементов культуры и национальных ценностей должны быть строго наказуемы и осуждены в соответствии с национальными законами.

Во время путешествия туристы не имеют права допускать какие-либо преступные действия, которые нарушают законодательство посещаемой страны. Нельзя допускать, чтобы туристы стали жертвой посягательства местного населения.

Туристы не имеют право перевозить наркотики, оружие, антиквариат, запрещенные продукты и субстанции, представляющие опасность.

Туристы имеют полное право ознакомления перед путешествием с характерными особенностями посещаемой страны. Любого рода риск здоровью туриста во время путешествия должен быть сведен до минимума.

Туризм как средство индивидуального и коллективного самосовершенствования

Туризм - деятельность, которая ассоциируется с отдыхом, спортом, культурными ценностями, природой должен быть спланирован и реализован на практике как привилегированный вид индивидуальных и коллективных достижений.

Туризм - это незаменимый фактор в самообразовании, обучении, взаимном уважении, толерантности, базирующихся на узаконенных различиях между разнообразием культур всех народов.

Персонал туристских организаций должен относится с уважением к равноправию мужчин и женщин, защите прав человека, особенно самых незащищенных слоев населения: детей, граждан пожилого возраста, людей с физическими недостатками, этническими меньшинствами.

Эксплуатация человека в любой форме, особенно сексуальной по отношению к детям, противоречит основным целям туристической деятельности и отрицает суть туризма как таковую.

Поэтому в соответствии с международными законами все государства должны применять строгие карательные санкции, даже если они противоречат законодательству страны, туристы которой посетили данную страну.

Граждане, совершившие противоправные действия, должны быть наказаны, даже если они находятся за границей. Путешествия с религиозными целями, с целью улучшения здоровья, образовательные поездки, культурные и языковые обмены, именно эти формы туризма заслуживают моральной поддержки и одобрения.

Введение в образовательный пласт туристских обменов с целью знакомства с экономическими и культурными достижениями, должны поддерживаться, несмотря на риск, связанный с этим видом деятельности.

Туризм как фактор дальнейшего развития общества

Все структуры и отдельные официальные лица, имеющие отношение к развитию туристской деятельности, должны охранять и бережно относиться к окружающей среде, успешно и плодотворно содействовать экономическому развитию, для полноценного удовлетворения потребностей современного и будущего поколения.

Все формы индустрии туризма способствуют сохранению редких и драгоценных природных и энергетических ресурсов. В этом вопросе должна быть предоставлена поддержка и приоритет национальным и региональным властям.

Туристская инфраструктура должна быть построена, а туристская деятельность направлена, на защиту природного наследия, созданного экосистемой земли, и способствовать сохранению богатой биологической системы природы.

Основные движущие силы развития туризма, и особенно профессиональной туристической деятельности, должны ограничить свою деятельность, которые проходят на очень чувствительных к переменам местностям, особенно: пустынях, полярных и горных местностям, тропических и субтропических районах, предрасположенных к природным новообразованиям.

Туризм, связанный с природой и экотуризм, признан самой благоприятной сферой обогащения и поэтому требует особенного отношения к природному наследию и местному населению, требует осторожного и сдержанного отношения к использованию всевозможных природных благ.

Туристская деятельность как средство знакомства с культурным наследием человечества

Общественные союзы, на чьих территориях находятся важные культурные, природные ценности и ресурсы, несут определенные права и обязанности, по их эксплуатации и сохранению. Общества, организации, предприятия, занимающиеся туристской деятельностью, должны с уважением относится к памятникам археологии, культурному наследию, должны защищать и сохранять их для будущих поколений.

Особая забота должна быть проявлена по отношению к монументам, гробницам, музеям, как археологическим и историческим центрам, которые должны быть доступны всеобщему обзору, при этом уважая права владельцев, не допуская предвзятого отношения к моральным и религиозным правам хозяев. Определенный процент оплаты туристских услуг за посещение культурных центров должен идти на охрану, развитие и реконструкцию этих культурных наследий.

Деятельность туристских предприятий должна планироваться с учетом представления возможности развития, сохранения и процветания культурных центров, а не становиться причиной их вырождения и стандартизации.

Туризм как важная отрасль экономики

Туристские предприятия и местное население должны сотрудничать и равномерно распределять получаемую прибыль в сфере экономики, социальной и культурной жизни, способствовать созданию рабочих мест, косвенно или прямо являющихся результатом туристической деятельности.

Туристский бизнес должен способствовать повышению уровня жизни населения стран, которые посещают туристы.

Особое внимание должно быть обращено на проблемы прибрежных территорий, сельских местностей, горных районов, для которых туризм, в период экономического спада, представляет собой уникальную возможность для развития.

Профессионалы туризма, особенно инвесторы, должны предоставлять на рассмотрение местным властям их программы и проекты развития, влияния, воздействия на окружающую среду и природу. Они должны представлять с большой точностью и объективностью информацию о будущих преобразованиях и соответственно согласовывать свои будущие разработки с местными властями.

Обязанности основных действующих сил в туристском бизнесе

Туристские организации обязаны предоставлять туристам объективную и четкую информацию о месте расположения и условиях поездки, должны доказать, что контрактный договор действительно соответствует цене и качеству обслуживания, которые они предлагают, и в случае нарушения контракта со стороны туристского агентства, туристу должны выплатить денежную компенсацию.

Туристские организации должны на основе сотрудничества с местными властями обеспечить туристам безопасность и спокойствие, предотвратить случайные происшествия, обеспечить защиту их здоровья. Они должны гарантировать страховку и придерживаться утвержденных обязательств, оплачивать оговоренную компенсацию в случае неудачно проведенной сделки.

Туристские организации должны содействовать культурному, духовному развитию туристов и не препятствовать совершению религиозных обрядов. Власти государства и сотрудничающая с ним туристская организация должны гарантировать, что, в случае их банкротства, туристы будут отправлены обратно, и им будет выплачена компенсация.

Правительство обязано, особенно в период экономического кризиса, проинформировать о трудностях или опасностях, с которыми туристы могут встретиться во время путешествия за границу.

План путешествия должен быть заранее оговорен с властями страны, где существует высокий уровень нестабильности.

Масс-медиа и, особенно пресса, которая занимается освещением туристских вопросов и проблем, включая современные средства электронной коммуникации, должны предоставлять правдивую информацию о ситуации, которая может повлиять на туристский процесс, они должны освещать проблемы и вопросы, имеющие интерес для служащих сферы туризма. Что касается масс-медиа, их информация не должна нести никакой сексрекламы.

Право на туризм

Все жители земли имеют право доступа к природным ценностям и культурным наследием земли. Непрерывно растущая потребность в отдыхе находит свое отражение в постоянно увеличивающемся поле деятельности мирового туризма.

Универсальное право на туризм должно включать в себя ограничение рабочего дня, праздничные дни, оплату за труд для персонала туристских организаций, все эти права гарантирует 24 Статья Декларации прав человека и Статья 7 международного соглашения экономических, социальных и культурных прав.

Общественный туризм, который обеспечивает широкий доступ к путешествиям, отдыху и приятному времяпрепровождению должны развиваться или поддерживаться за счет общества и властей.

Семейный туризм, молодежный туризм, туризм для людей с ограниченными физическими возможностями, для людей старшего поколения должен стать дешевле.

Свобода передвижения туристов

Туристы пользуются правом свободного передвижения в соответствии с Международным законом о свободе передвижения по территории своей страны, из одного государства в другое.

В соответствии со Статьей 13 Декларации прав человека, туристы имеют право на пересечение границ, остановок в случае туристической поездки или исследований культурных центров и должны быть защищены от бюрократических издержек.

Туристы имеют право доступа ко всем возможным формам коммуникации, они должны иметь свободный доступ в местные администрации, консульства.

Туристы имеют равные права с жителями той страны, которую они посетили с целью туристического путешествия, под этим подразумевается: конфиденциальность информации о личности туриста.

Административные процедуры, связанные с пересечением границ, такие как получение визы, процедуры, связанные с медицинским освидетельствованием, традиционные формальности, должны проводиться быстро и упрощенно.

Для упрощения перечисленных процедур должны быть заключены соглашения между странами, которые будут способствовать развитию туристского бизнеса. Суммы сборов и штрафных санкций, которыми облагаются туристские организации, должны быть основательно пересмотрены или исключены.

Независимо от экономической ситуации в стране турист должен иметь возможность совершить валютный обмен в целях продолжения туристической поездки.

Права людей, работающих в сфере обслуживания туристов

Национальная и местная администрации гарантируют основные права людям, работающим в туристской индустрии.

Обе стороны: страны, предлагающие работу, и страны, выходцами которых являются работники сферы туризма, должны соблюдать права человека с особой аккуратностью, учитывая сезонность работ.

Сотрудники туристских организаций и предприятий, имеющих отношение к туристской активности, имеют право на обучение и усовершенствование своих навыков и умений. Они должны быть обеспечены защитой, безопасностью и работой в соответствии с договором.

Любому человеку, независимо от пола, работающему в сфере туризма, должна быть дана возможность на профессиональный рост. Служащим и инвесторам малого и среднего бизнеса должно быть дано право свободного доступа в туристский сектор с минимальными административными ограничениями.

В соответствии с принятыми национальными законами и международными соглашениями исполнительный или рабочий состав туристских организаций имеет право на обмен опытом для дальнейшего развития и усовершенствования сферы туризма.

Рост и увеличение международных обменов в целях повышения квалификации, как важный фактор развития, не должен быть использован в личных целях.

Партнерство и сотрудничество между странами, предоставляющими туристские услуги и странами пользователями туристских услуг, должно поддерживаться и иметь под собой весомые предпосылки для углубления сотрудничества.

Также важно построить систему подготовки специалистов для сферы туризма, проанализировав ее возможности и потребности.

Эта система должна быть многоплановой, стройной, гибкой, мобильной, чтобы в максимально короткие сроки реагировать на любые изменения на туристском рынке; она должна быть способна успешно перестроиться и стать одной из самых прибыльных отраслей национальной экономики [19].

ЮНЕСКО, членами которой являются свыше 120 держав:

- сотрудничает в деле развития взаимного познания и понимания между народами, используя для этого все средства общения;

- оказывает содействие делу народного образования, распространению знаний, установлению сотрудничества между деятелями культуры;

- организует международные конференции ученых;

- основывает международные организации научных работников;

- помогает в распространении и популяризации науки, в том числе такой комплексной науке, как туризмоведение.


Подобные документы

  • Манильская декларация по мировому туризму. Гаагская декларация по туризму. Глобальный кодекс этики туризма. Манильская декларация по социальному воздействию туризма. Сравнительный анализ термина "Государственное регулирование в области туризма".

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 10.12.2014

  • Значение и роль туризма для развития экономики государств. Развитие индустрии туризма. Влияние туризма на социально-психологическое состояние человека, улучшение его здоровья. История путешествий и туризма в России, основные этапы его развития.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 16.12.2010

  • Анализ формирования, развития и современного состояния туризма в Республике Казахстан, формирование индустрии туризма за годы государственной независимости. Исследование туристкой привлекательности в регионах, проблемы и перспективы развития туризма.

    дипломная работа [353,8 K], добавлен 28.09.2010

  • Анализ мировых тенденций развития туризма. Экономическое воздействие туризма. Состояние и перспективы российского туристского рынка в структуре мирового рынка. Проблемы развития петербургской индустрии туризма.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 27.10.2006

  • Система деятельности и функциональности работы в управлении развития туризма Минэкономики Ростовской области. Перспективы развития международного делового туризма, туристический профиль. Анализ финансово-хозяйственной деятельности индустрии туризма.

    отчет по практике [39,2 K], добавлен 20.09.2010

  • Туристская информация о Португалии, элементы и особенности выездного туроперейтинга. Виды туризма и его уровень, развитие рафтинга, яхтинга, круизного туризма и сёрфинга. Основные дестинации выездного туризма в Португалии, организация трансферов.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 17.04.2010

  • Специфика развития индустрии приключенческого туризма за рубежом. Роль индустрии приключенческого туризма в формировании туристского потенциала Республики Казахстан. Предложения по превращению Алматинского региона в центр приключенческого туризма.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 09.03.2022

  • Определение понятия международный туризм, его значение и развитие. Туризм как глобальное социально-экономическое явление современного мира. Анализ основных экономических показателей мировой индустрии туризма. Особенности перспектив данной отрасли.

    реферат [24,8 K], добавлен 15.11.2010

  • Организации международного туризма в современных условиях. Основные тенденции развития международного туризма. Развитие и активное применение передовых технологий, активизация мирового рынка туристских услуг. Процесс формирования индустрии туризма.

    реферат [198,1 K], добавлен 17.05.2014

  • Крым как регион развитого туризма, условия для организации его нетрадиционных видов. Развитие экстремального и нетрадиционного туризма на территории Крыма. Этнографический, сельский туризм, объекты интим-туризма, винные туры. Перспективы научного туризма.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.