Понятие о суперкомпенсации работоспособности организма человека после физических нагрузок

Суперкомпенсация работоспособности организма человека после физических нагрузок. Средства осуществления самоконтроля и контроля в процессе занятий физическим воспитанием. Основные принципы физической подготовки. Методы развития силовых возможностей.

Рубрика Спорт и туризм
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 31.08.2009
Размер файла 14,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

ВОПРОС №1

Понятие о суперкомпенсации работоспособности организма человека после физических нагрузок

ВОПРОС №2

Средства и методы осуществления самоконтроля и контроля в процессе занятий физическим воспитанием

ВОПРОС №3

Основные принципы физической подготовки

ВОПРОС №4

Средства и методы развития силовых возможностей

Вопрос №1

Понятие о суперкомпенсации работоспособности организма человека после физических нагрузок (развивающая и поддерживающая физическая подготовка)

Процессы специфической адаптации затрагивают внутриклеточный, энергетический, пластический обмен и связанные с ним функции вегетативного обслуживания, которые специфически реагируют на данный вид воздействия пропорционально его силе. Несмотря на различную природу процессов специфической адаптации, можно выделить общие закономерности их протекания. Основу специфической адаптации составляют процессы восстановления сниженных во время мышечной работы энергетических ресурсов, разрушенных структур клеток, смещенного водно-электролитического баланса и др. Наглядно проследить закономерности протекания восстановительных процессов можно на примере восстановления энергетических ресурсов организма, так как, при физических нагрузках наиболее выраженные изменения обнаруживаются именно в сфере энергетического обмена.

Мышечная работа, в зависимости от интенсивности и длительности, приводит к снижению уровня креатин фосфата в мышцах, истощению запасов внутри мышечного гликогена и гликогена печени, резервов жиров. Интенсивно протекающие после прекращения нагрузки процессы восстановления приводят к тому, что в определенный момент отдыха после работы уровень энергетических веществ превышает исходный до рабочий уровень. Это явление получило название «суперкомпенсация», или «сверх восстановление». Фаза суперкомпенсации длится не вечно, постепенно уровень энергетических веществ возвращается к норме, испытывая некоторые колебания возле состояния равновесия. Чем больше расход энергии при работе, тем интенсивнее идет восстановление и тем значительнее превышение исходного уровня в фазе суперкомпенсации. Однако это правило применимо лишь в ограниченных пределах. При истощающих нагрузках, приводящих к большому накоплению продуктов распада, скорость восстановительных процессов замедляется, фаза суперкомпенсации откладывается во времени и оказывается выраженной в меньшей степени.

Похожим образом развивается восстановление не только энергетических, но и пластических ресурсов организма, и даже целых тренируемых функций. Напряжение в ходе физической нагрузки систем, ответственных за реализацию той или иной функции, приводит к снижению функциональных возможностей организма, затем во время отдыха достигается состояние суперкомпенсации тренируем ой функции, длящееся определенное ограниченное время, далее, при отсутствии повторных нагрузок, уровень тренируем ой функции вновь снижается, - наступает фаза утраченной суперкомпенсации.

Развитие долговременной адаптации становится возможным только в том случае, если достигаемый срочный и отставленный тренировочный эффект от каждой тренировки будет суммироваться по определенным правилам. Проведение повторных тренировок в фазе утраченной суперкомпенсации (слишком редкие тренировки) не сможет привести к закреплению тренировочного эффекта, так как каждая последующая тренировка проводится после возвращения функциональных возможностей организма к исходному уровню. Слишком частые тренировки, прерывающие стадию восстановления до достижения эффекта суперкомпенсации (Рис. 3) приводят к отрицательному взаимодействию тренировочных эффектов и снижению функциональных возможностей организма. И только проведение повторных тренировок в фазе суперкомпенсации приводит к положительному взаимодействию тренировочных эффектов, закреплению следов срочной адаптации, росту тренируемой функции и формированию долговременной адаптации.

Вопрос №2

Средства и методы осуществления самоконтроля и контроля в процессе занятий физическим воспитанием

Средства осуществления самоконтроля и контроля в процессе занятий физическим воспитанием представляют собой следующий набор:

Нормативные требования к физическому развитию на разных этапах возрастного развития людей (общепринятые соотношения: рост-вес, ЧСС в покое).

Субъективные оценки и объективные показатели состояния общей работоспособности человека. Проба Летунова, ортостатическая проба, проба с задержкой дыхания, проба Ромберга, (вестибулярная устойчивость), проба быстроты движений (захват линейки), тест Купера и т.п.

Тесты и пробы для определения специальной работоспособности и развития двигательных качеств в разных видах спорта. Основные требования к тестам и пробам (стандартность, воспроизводимость, достоверность, сопоставимость, возможность цифровой и графической интерпретации и т.п.).

Самоконтроль (самочувствие, вес, сон, аппетит, желание поддерживать двигательную активность, желание участвовать в соревнованиях).

Инструментальные методики можно разделить на несколько групп

1. Характеристика двигательных качеств человека по их внешним проявлениям, т.е. регистрация показателей тестовых упражнений, ЧСС и реституции пульса.

а) Сила в кг. С расчетом относительной силы (т.е. проявление силы на 1 кг веса).

б) Выносливость разных видов по выполнению тестов-упражнений при разных режимах ресинтеза АТФ:

аэробный режим - ЧСС 25-26 ударов за 10 с.

аэробно-анаэробный режим - ЧСС 27-28 -«-анаэробно-аэробный режим - ЧСС 29-30 -«-анаэробный и креатинфосфатный - ЧСС 31-32;

в) Быстрота - это качество проявляется при деятельности максимальной интенсивности до 8 с. Пробегание 60 м. Развитие высокого темпа движений. Быстрота двигательной реакции (включение лампочки по сигналу, захват линейки).

г) Ловкость - удержание равновесия, выполнение сложно координационных упражнений.

2. Регистрация состояния различных систем организма:

а) Газотранспортная система (спирометрия, газоанализатор в покое и при выполнении нагрузки на велоэргометре).

б) Система органов кровообращения (АД в покое и после нагрузки; ЭКГ в покое, во время и после нагрузки).

а, б) АД, ЭКГ и газоанализ в покое, во время и после велоэргометрической нагрузки.

в) Система органов выделения (анализы мочи с характеристикой выполненной нагрузки по наличию типичных продуктов распада).

3. Острые методы исследования внутренней среды организма:

а) Анализы крови с последующей характеристикой ее состава и степени закисления молочной кислотой.

б) Биопсия - характеристика состава мышечных волокон (красных - быстрых и белых - медленных).

Характеристика различных сторон двигательной деятельности человека имеет смысл только тогда, когда она в стандартных условиях многократно повторяется, что дает возможность выявить динамику состояния организма во времени. Желательно комплексное использование различных методик исследований.

Вопрос №3

Основные принципы физической подготовки

Физическое воспитание - педагогический процесс воздействия на человека разными видами дозированной двигательной активности с целью содействия его всестороннему развитию, в первую очередь - укреплению здоровья, развитию физических и личностных качеств.Средствами физического воспитания являются комплексы физических упражнений, различные виды спорта /спортивная гимнастика, лечебная гимнастика, легкая атлетика, плавания, спортивные игры, единоборства, различные многоборья -весь комплекс современных видов спорта/.Физические упражнения - двигательные действия, выполняемые в специально определенных условиях, требующих проявления и совершенствования двигательных качеств точности и координации движений, силы, выносливости, быстроты и т.п.В процессе выполнения физических упражнений формируются и совершенствуются различные умения и двигательные навыки, которые являются основой двигательных действий в различных видах спорта.Самые распространенные и естественные двигательные навыки - ходьба и бег. Эти навыки могут применяться в различных условиях в зависимости от местности, скорости передвижения, почвы и т.п. - применение навыка в различных условиях, его частичное видоизменение является умением.Вид спорта - это обговоренные специальными правилами условия двигательной деятельности человека, оцениваемые условными результатами для возможности их сопоставления /время, расстояние, очки и т.п./

Педагогика и психология.Физическое воспитание - это прежде всего педагогический процесс управления двигательными действиями занимающихся, где присутствует управляющая система (преподаватель, тренер) и управляемая система (занимающиеся, спортсмены), которых соединяет прямая и обратная связь. ТФВ, теория и методика спортивной тренировки.О необходимости руководствоваться в процессе физического воспитания основными педагогическими принципами (СОАКНОСИДОПР).В связи с тем, что физическое воспитание направлено на формирование личности человека, этот процесс зависит от физических качеств, как преподавателя, так и занимающихся, что накладывает на преподавателя обязанность хорошо разбираться в вопросах психологии как отдельной личности, так и коллектива (особенно в игровых видах спорта). Личные качества. Мотивация деятельности.2. Динамическая анатомия.Как преподаватели, так и занимающиеся должны иметь хотя бы общее представление о строении человеческого организма.Опорно-двигательный аппарат; скелет, суставы, мышцы, связки.Виды мышц; поперечно - полосатые, гладкие.Виды мышечных волокон (красные, белые) и особенности их сократительной деятельности (белые - "быстрые" волокна, красные - "медленные"),Сердечно - сосудистая система (центральный орган и сосуды и периферия, кровь и ее состав).Система органа дыхания (кожное дыхание).Нервная система (ЦНС, периферическая).Органы чувств (зрение, слух, вестибулярный аппарат, рецепторы тактильной чувствительности, внутримышечные рецепторы).Пищеварительная система.Выделительная система.3. Физиология.Физиология высшей нервной деятельности. Нервные клетки. Центробежные и центростремительные нейроны. Рефлекторная дуга. Безусловные и условные рефлексы. Образование, закрепление и изменение условных рефлексов. Процессы иррадиации и концентрации возбуждения в коре головного мозга.Закономерности образования двигательных навыков.Фазы: 1. Иррадиация возбуждения в ЦНС.2. Концентрация возбуждения в ЦНС.3. Автоматизация двигательного навыка.Применительно к ряду видов спорта образования навыка имеет 4 фазы:1. Освоение непривычной среды.2. Иррадиация возбуждения в ЦНС.3. Концентрация возбуждения в ЦНС.5. Автоматизация двигательного навыка.Плавание, подводный спорт, парашютный спорт, дельтапланеризм - освоение непривычной для человека среды.Гребля (байдарка), велоспорт, парусный спорт, автоспорт, авиаспорт - освоение непривычных средств передвижения.Фехтование, виды л/атлетических метаний, игры с мячами, хоккей - освоение снарядов и экипировки.4. Биохимия двигательной деятельности (спорта).Понятие об аэробном и анаэробном механизмах энергообеспечения двигательной деятельности (АТФ - АДФ - АТФ).Понятие о ПАНО.Связь биохимических процессов энергообеспечения двигательной деятельности с физиологическими процессами - характеристика вида энергообеспечения по ЧСС (24-25 уд. за 10 с - аэробный; 26-28 уд. за 10 с - аэробно-анаэробный; 28-30 уд. За 10 с -анаэробно-аэробный; 30 уд. и выше за 10 с - анаэробный ресинтез АТФ).Энергообеспечение двигательной деятельности в различных видах спорта.Кратковременные анаэробные напряжения - тяжелая атлетика, атлетическая гимнастика, прыжки. Длительное аэробное энергообеспечение - марафонский и стайерский бег, марафонское плавание, триатлон, велоспорт-шоссе, лыжные гонки, гребля на длинные дистанции. Смешанные виды аэробно-анаэробного энергообеспечения - средние дистанции бега в л/атлетике, плавание на средних дистанциях, велоспорт-трек, конькобежный спорт. Переменные и взрывные (анаэробное, гликолитическое энергообеспечения) виды спорта - игры, единоборства, тяжелая атлетика, гимнастика, прыжки.5. Гигиена физического воспитания.Личная гигиена. Форма для занятий физическим воспитанием и спортом. Гигиенические требования к спортивным сооружениям и снарядам, к выбору и оборудованию естественных мест занятий. Современные требования к естественным факторам воздействия на организм человека (радиационный фон, интенсивность солнечной радиации, загрязненность воздушной и водной среды).6. Социальные аспекты Физического воспитания. Физическое воспитание одна из форм заботы государства:1. О своем подрастающем поколении;2. Об укреплении здоровья и поддержании работоспособности трудящегося населения;3. О поддержании здоровья лиц пожилого возраста.Физическая подготовленность молодежи - один из важнейших аспектов физического воспитания.Профилактика заболеваний и избавление от вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания).Заключение.Физическое воспитание как процесс в государственных учреждениях организуется государством (детские сады, общеобразовательная школа, училища, ВУЗы).В дальнейшем каждый человек должен сам организовывать личный процесс физического воспитания как составную часть своего культурного развития.Итог физического воспитания - здоровый образ жизни.

Вопрос №4. Средства и методы развития силовых возможностей

Средства развития силовых возможностей - выполнение упражнений:1) - с отягощением (штанга, гантели, отягощения через блоки), 2) - с сопротивлением (различные виды амортизаторов - резиновые, пружинные - тренажер Мертенса-Хюттеля), №1,2 - изотонические упражнения - т.е. упражнения с изменением длины мышц - динамический режим.3) - изокинетические упражнения на изокинетических тренажерах (упражнения с постоянным сопротивлением на всех участках траектории движений),4) - изометрические упражнения (чередование максимально возможных напряжений продолжительностью 8-10 с, с расслаблением мышц меньшей или такой же продолжительности),5) - комбинации вышеприведенных средств в различной последовательности в зависимости от поставленных задач тренировки,Направленность упражнений.Для развития максимальной силы мышц - отягощения и сопротивления должны составлять 90-95% и 100% от максимально возможных.Для развития силовой выносливости - величина сопротивлений и отягощений должна составлять 60-70%, 70-80% от максимально возможных.Для развития взрывной силы используются сопротивления порядка 80% от максимально возможных при обязательной максимально возможной скорости выполнения упражнения.Выполнение упражнений с сопротивлением ниже 60% от максимума приводит лишь к утомлению без выраженной направленности развития силовых возможностей и может быть использовано в практике лечебной гимнастики в послеоперационный или посттравматический периоды.Методика выполнения упражнений.1. Повторный метод (в основном для развития максимальной или взрывной силы).2. Интервальный метод (для развития силовой выносливости).3. Серийно-интервальный метод (комбинация повторного и интервального методов - для развития всех разновидностей силовых возможностей).4. Круговая тренировка с включением всех вышеприведенных методик с добавлением изометрических упражнений и чередованием нагрузок на мышцы рук и плечевого пояса, мышцы ног и туловища, а также - включением упражнений направленных на расслабление и растягивание мышц и развитие гибкости.Контроль за силовыми возможностями. В виде регистрации максимальных силовых возможностей (силовой выносливости - если это необходимо, как и взрывной силы) развиваемых мышечных групп с расчетом ОСВ необходимо проводить регулярно (до начала цикла тренировки, несколько раз в процессе и после окончания тренировочного цикла). Необходимо иметь в виду, что оптимальным для развития какого- либо двигательного качества является 4-х недельный цикл, после чего следует основное внимание переключить на развитие других качеств, а для силовых возможностей продолжать поддерживающую(а не развивающую) тренировку.

Начальный, пусковой период всякой мышечной деятельности независимо от интенсивности сопровождается анаэробным ресинтезом АТФ.Однако по мере продолжения работы (если она не будет кратковременной, максимальной мощности) анаэробный ресинтез АТФ постепенно сменяется аэробным. При этом подвергаться окислению могут как углеводы, так и липиды, а также продукты их распада (молочная, пировиноградная кислоты, глицерин, жирные кислоты, ацетоновые тела) и продукты дезаминирования аминокислот (а-кетокислоты), В процессе аэробного окисления этих веществ образуются новые богатые энергией фосфатные группы, переносимые затем на продукты расщепления АТФ с восстановлением последней. Исходя из этого, можно констатировать, что, с биохимических позиций, выносливость, прежде всего, определяется потенциальными возможностями аэробных окислительных процессов (дыхательного фофорилирования) и величиной энергетических запасов организма, его энергетическим потенциалом.Мышцы, обладающие большей выносливостью, характеризуются более высокими возможностями аэробных окислительных процессов. Чем выше способность организма энергетически обеспечить данную работу за счет окислительных дыхательных реакций (т.е. чем позже наступает ПАНО), тем значительнее будет и выносливость. Т.е. качество выносливости при мышечной деятельности в значительной степени зависит от функциональных возможностей системы внешнего дыхания и кровообращения.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.