Спортивная ходьба

Определение и история возникновения спортивной ходьбы, ее отличие от обычной. Техника, отличающая спортивную ходьбу от бега. Спортивная ходьба как одна из дисциплин Чемпионата Европы по легкой атлетике, международные лично-командные соревнования.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.07.2009
Размер файла 6,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Спортивная ходьба

Что такое спортивная ходьба? От обычной ходьбы она отличается тем, что нога, выпрямленная в колене, ставится впереди на пятку и при шаге проходит через воображаемую вертикаль тела человека. Скорость спортивной ходьбы в 2-- 2,5 раза выше обычной, что достигается как длиной (105--115 см), так и частотой (180--200 в мин.) шага.

От бега спортивная ходьба отличается техникой: отсутствует фаза «полета» -- одна или обе ноги спортсмена всегда должны иметь контакт с поверхностью, ноги не нужно поднимать слишком высоко над поверхностью дорожки, стараться выполнять перекатывающиеся движения ступнями с пятки на носок. В момент ходьбы шаги должны быть широкими, а руки обязательно согнутыми в локтях.

При ходьбе скорость передвижения бывает даже большей, чем при беге. Для бега характерна так называемая «фаза полета» -- когда обе ноги не имеют опоры и не касаются земли. Если на соревнованиях по спортивной ходьбе судьи заметят, что спортсмен «летает», его дисквалифицируют.

В отличие от бегуна, скороходу недостаточно быть прекрасно подготовленным технически, необходимо еще постоянно контролировать себя и соблюдать установленную правилами форму движения, не отрываться от земли ни на мгновение, в любом случае касаясь асфальта или дорожки одной или сразу двумя ногами.

Возможно ли при помощи спортивной ходьбы достичь прекрасной формы? Многие тренеры уверены, что спортивная ходьба даже полезнее, чем бег, и особенно для девушек, так как хорошо исправляет фигуру и действует общеукрепляюще на организм. По сравнению с другими видами спорта здесь маловероятны травмы. При спортивной ходьбе мы меньше устаем, чем, например, занимаясь бегом.

Если сравнивать ходьбу как вид физкультуры с бегом, то при занятиях спортивной ходьбой:

легче выбрать место занятий и экипировку, способ передвижения не привлекает особого внимания окружающих;

легче дозировать и контролировать общую нагрузку;

ниже скорость передвижения, следовательно, меньше нагрузка на ноги;

меньше вероятности получить травму;

активно включаются в работу руки и корпус, что, с точки зрения общей физической подготовки, делает ходьбу не менее эффективной, чем лыжи и плавание.

Об истории спортивной ходьбы

Как вид легкой атлетики ходьба возникла в Англии, где в 1867 году впервые прошло первенство страны. Так что сначала ходьба по стадионам и на местности называлась «английской» или «гимнастической». Тем не менее в популярном романе Дюма (1845) Эдмон Дантес, ставший в дальнейшем графом Монте-Кристо, идет на свидание со своей невестой гимнастическим шагом.

Естественно, что в олимпийской программе ходьба появляется как раз на IV Играх в Лондоне 1908 года, где на двух дистанциях (3500 м и 10 миль) побеждает англичанин Джордж Ларнер. В дальнейшем изобретателям спортивного стиля ходьбы пришлось ждать очередной победы до 1932 года, когда Томас Грин в Лос-Анджелесе выиграл новую дистанцию 50 км. Дело в том, что скороходы стремились двигаться побыстрее, а потому переходили на бег. Уже в 1924 году в 11ариже, когда итальянец У го Фриджерио выиграл свою третью золотую медаль (он был чемпионом и в 1920 году), знаменитый в то время немецкий журналист Вилли Мейсль написал: «Ходьба неестественна и некрасива, и ей не место в олимпийской программе». Действительно, трудно было понять, зачем фактически бежать достаточно длинную дистанцию таким неудобным способом, как спортивная ходьба. А ведь скорости того времени сейчас могут вызвать только улыбку -- тот же Фриджерио выиграл 10 км с результатом чуть лучшим 48 минут. Сейчас 10 км «проходят» за 37 минут, что в точности соответствует третьему советскому спортивному разряду в беге на этой дистанции. Мировой рекорд скороходов на три километра уже меньше 11 минут, что приближается ко второму разряду в беге, доступному далеко не каждому.

С 1934 года спортивная ходьба становится одной из дисциплин Чемпионата Европы по легкой атлетике, с 1936 -- первенства СССР; с 1961 разыгрывается кубок г. Лугано (Швейцария) по спортивной ходьбе (сейчас Кубок мира) -- крупнейшие международные лично-командные соревнования. В 1976 г. состоялся первый Чемпионат мира на дистанции 50 км, в котором первое место занял наш соотечественник Вениамин Солдатенко.


Подобные документы

  • Спортивная ходьба — олимпийская легкоатлетическая дисциплина. Олимпийская программа соревнований у мужчин. Из истории спортивной ходьбы. Описание техники спортивной ходьбы, судейская оценка. Наши олимпийские чемпионы. Обучение технике спортивной ходьбы.

    презентация [1,3 M], добавлен 15.04.2011

  • История возникновения спортивной ходьбы: требования к атлетам, техника и правила выполнения движений, самоконтроль и признаки передозировки. Противопоказания к проведению занятий, полезные свойства оздоровительной ходьбы и ее некоторые общие правила.

    реферат [29,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Спортивная ходьба как вида спорта, история ее зарождения и развития. Характеристика техники спортивной ходьбы, ее кинематические и динамические параметры. Задачи, средства и методы обучения данному виду. Основные этапы и правила многолетней тренировки.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 22.05.2009

  • Физическая культура и спорт в России. Развитие бега и спортивной ходьбы. Методика подготовки юных спортсменов. Контрольные показатели разносторонней подготовленности занимающихся в тренировочных годичных циклах. Профилактика травм и заболеваний.

    методичка [158,6 K], добавлен 11.10.2014

  • Методы тренировки в беге на средние дистанции. Ступени обучения технике ходьбы и бега: дозированная, оздоровительная ходьба, бег трусцой и легкий упругий бег (футинг). Техника бега: опорная и маховая ноги. Результаты испытания методов тренировки на себе.

    презентация [114,3 K], добавлен 18.05.2010

  • Понятие и определение легкой атлетики как олимпийского вида спорта. Особенности и методика спортивной ходьбы. Классификация видов бега. Технология выполнения и разновидности прыжков с препятствиями. Характеристика типов метания (толкания), формы снарядов.

    презентация [2,1 M], добавлен 09.02.2012

  • Циклический характер движений при ходьбе; позитивное влияние на организм человека ходьбы. Техника движения рук, ног и туловища. Тест физической подготовленности К. Купера. Условия оздоровительного эффекта ходьбы, ее необходимый темп и продолжительность.

    реферат [25,8 K], добавлен 04.11.2012

  • Характеристика скандинавской ходьбы как вида фитнеса, в котором для того, чтобы увеличить нагрузку на мышцы тела и сердце, используются специальные палки, похожие на лыжные. Особенности проведения тренировок, их эффективность; техника ходьбы с палками.

    презентация [899,9 K], добавлен 02.04.2013

  • Понятие о легкой атлетике как виде спорта, ее структура и задействование мышц. Особенности и влияние на организм спортивной ходьбы и прыжков. Бег - естесственный способ передвижения, его виды. Специфика метания, его эффективность и нагрузка на организм.

    презентация [859,4 K], добавлен 29.11.2011

  • Проявления спортивной нагрузки в легкой атлетике, соотношение ее внешних и внутренних параметров. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в годичном цикле. Анаэробный режим тренировки, значение правильного подбора восстановительных средств.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 10.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.