Упражнения для разминки

Основные упражнения для рук. Упражнения для разминки икроножных мышц ног. Упражнения для укрепления мышц живота и пресса. Выполнение упражнений "Ножницы", "Велосипед" и "Пистолет". Количество повторений для каждого упражнения. Особенности дыхания.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.12.2008
Размер файла 6,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Читинский государственый университет

(ЧитГУ)

Горный институт

Горный факультет

Кафедра открытых горных работ

Реферат

По дисциплине: Физическая культура

На тему: "Упражнения для разминки"

Выполнил: студент гр. ГО-07-2

Красильников Антон

Проверил:

Чита 2008 г.

1. Встать прямо, не напрягая коленей, втянуть живот, выпрямить спину. Отвести руки назад, слегка согнув их в локтях, затем выпрямить. Выполнить данное упражнение для рук 20 раз.

2. Встать прямо у стены так, чтобы тело было наклонено под углом. Положить ладони на стену, расположив их параллельно. Сгибая руки в локтях, приблизить торс к стене, а затем, распрямив руки, отклониться назад. Локти должны быть расположены близко к телу. Живот следует втянуть, мышцы ягодиц следует напрячь и не расслаблять в течение всего времени выполнения упражнения. Повторить данное упражнение для рук 20 раз.

3. Сесть на пол, согнуть ноги в коленях и опереться ладонями о пол позади спины так, чтобы пальцы были направлены вперед. Сгибать и разгибать руки в локтях, упираясь ладонями в пол. Выполнить это упражнение для рук 20 раз.

4. Вытягиваем ноги

Исходное положение: лежа, руки за спиной. С усилием вытяните левую ногу и потяните на себя носок. Повторите упражнение для правой ноги, а затем вытяните обе ноги одновременно.

5. Прижимаем ноги

Исходное положение: лежа, руки за спиной. Как можно плотнее прижмите ноги к полу, а затем расслабьте их, чуть сгибая колени. Повторите упражнение.

6. Тянем носки

Исходное положение: лежа на спине, ноги прямые, руки разведены в стороны ладонями к полу. Медленно, с усилием, тяните носки сначала к себе, а потом - от себя. Усложните данное упражнение для ног, чуть приподняв прямые ноги.

7. Замираем с приподнятыми ногами

Исходное положение: лежа на спине, руки под головой. Поднимите ноги под углом 45°, вытяните носки и продержитесь в такой позе 5 секунд и опустите их. Не спеша сгибайте ноги, постепенно прижимая их к животу, и также не торопясь, распрямляйте. Чуть приподняв корпус, замрите в таком положении на 5 секунд, и медленно опустите.

8. «Пистолет»

Исходное положение: стоя левым боком у стола. Поднимите вперед прямую правую ногу и присядьте на левой ноге как можно ниже. Вся стопа должна плотно прилегать к полу, не отрываясь. Повернитесь к столу правым боком и повторите упражнение для другой ноги.

9. «Велосипед»

Исходное положение: лежа на спине. Поднимите ноги под углом 45° и сделайте движения, имитирующие процесс езды на велосипеде, сначала вперед, а потом - в обратном порядке. Повторите упражнение, слегка завалившись сначала на левый, а потом - на правый бок. Повторите 15-20 раз для каждого положения.

10. «Ножницы»

Исходное положение: лежа на спине. Поднимите ноги под углом 45° и разводите их попеременно в стороны и скрестно, лежа сперва прямо, а затем аналогично предыдущему упражнению поочередно, слегка заваливаясь на бок, левый и правый. Повторите это упражнение для ног 8-10 раз для каждого положения.

11. Сгибаем и разгибаем ноги

Исходное положение: лежа на спине. Поднимите согнутые в коленях ноги вверх и резко их распрямите, а затем снова согните. Проделайте данное упражнение для ног 8 раз.

12. Лежа на спине, руки под ягодицы, поднимаем прямые ноги. На выдохе поднимаем на вдохе опускаем, высоко ноги поднимать не нужно. Выполнять 50 раз без остановок.

13. Скрестить ноги в коленях, так чтобы образовался прямой угол, руки за голову, подъем с отрывом лопаток, техника дыхания та же. Локти не сгибаем.

14. Ноги под себя (скрещены как по-турецки). Выполняем лежа, скручивание 3 подхода по 20.


Подобные документы

  • Упражнения для разминки перед началом основной части тренировки. Комплекс упражнений для придания тонуса мышцам рук и груди, пресса, ног и ягодиц. Уровни нагрузки при выполнении упражнений: первый, второй. Основные упражнения для укрепления мышц спины.

    реферат [10,5 K], добавлен 24.03.2010

  • Специальные упражнения для мышц брюшного пресса. Аэробные физические упражнения для сжигания калорий, снижения веса. Составление программы тренировки. Упражнения для поддержания внутренних органов живота в нормальном положении. Темп выполнения упражнений.

    реферат [53,0 K], добавлен 28.02.2014

  • Краткие сведения об основных комплексах упражнений, рассчитанных для отдельных групп мышц. Упражнения для основных мышц рук, спины, живота (пресса), ног, их характеристика и описание. Особенности выполнения упражнений с гантелями и грифом штанги.

    реферат [31,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Мышечное строение тела человека, виды и назначение мышц. Значение занятий спортом для развития мышц и уменьшения жировой ткани. Техника выполнения упражнений для укрепления мышц рук, ног, живота, плеч и спины. Использование нагрузок; темп, ритм, дыхание.

    реферат [3,8 M], добавлен 27.05.2012

  • Влияние гимнастики на организм беременной женщины. Специальные противопоказания. Упражнения, которые не рекомендуется делать во время беременности. Принципы тренировки. Упражнения для укрепления мышц спины и брюшного пресса, связочного аппарата таза.

    презентация [965,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Общеразвивающие движения с предметами. Акробатические упражнения. Вольные упражнения. Традиционные упражнения со специальными спортивными снарядами, гантелями, штангой. Элементы художественной гимнастики – упражнения с шаром, лентой, обручем.

    реферат [52,3 K], добавлен 06.10.2006

  • Строевые, общеразвивающие и прикладные упражнения. Строевые приемы на месте. Метод многократных повторений, больших усилий, применения изометрического режима работы мышц. Женские и мужские упражнения на брусьях. Опорный прыжок, общий порядок выполнения.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 11.12.2013

  • Построение учебно-тренировочного процесса хоккеистов. Подготовительные упражнения для конькобежной подготовки. Специальные упражнения на льду для обучения технике катания на коньках. Координационные упражнения с клюшкой. Воспитание физических качеств.

    курсовая работа [793,7 K], добавлен 30.06.2015

  • Уход за ногами и их состоянием. Тренировки коленного сустава для защиты от остеоартрита. Упражнения для развития мускулатуры ног: передней и задней поверхностей бедра, мышц голени. Подъем пятки, приседание, жим ногами, становая тяга, сгибание лежа.

    реферат [16,4 K], добавлен 04.06.2009

  • Методика и организация физкультурных занятий на воздухе. Упражнения в основных движениях. Общеразвивающие и дыхательные упражнения. Подвижные игры и игры-эстафеты. Занятия бегом, на велосипеде, роликовых коньках. Дыхание во время пеших прогулок.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 25.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.