Речевые приемы конструктивного общения

Характеристика конструктивного общения - способности выразить свои мысли без оценок, не приписывая личной точки зрения к поведению другого человека. Метод позитивных утверждений - признание не только своей значимости, но и ценности другого человека.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.03.2010
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, виды и функции общения, характеристика и значение в психологическом развитии человека. Техника и приемы общения. Основные этапы, которые проходит онтогенетическое развитие общения у человека. Методики исследования ценностей и смыслов личности.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 23.05.2009

  • Теоретический анализ сущности и истории становления понятия «эмпатия» - способности понимать переживания другого человека, либо способности приобщаться, разделять эмоциональную жизнь другого. Изучение факторов, влияющих на эмпатийность детей и взрослых.

    курсовая работа [23,9 K], добавлен 10.05.2010

  • Анализ перцептивного процесса общения, показывающий, что при восприятии другого человека возникает представление о нем и эмоциональное отношение к нему. Интерактивная сторона общения, характеризующая взаимодействие людей и организацию их деятельности.

    реферат [29,6 K], добавлен 28.01.2011

  • Понимание, уважение, внимание как основные ценности каждой семьи. Соблюдение свободы воли другого человека как один из главных принципов этичного общения. Отношения между невестами и свёкрами. Характеристика основных правил поведения невестки с золовкой.

    презентация [982,3 K], добавлен 20.04.2016

  • Взаимодействие человека с окружающим его миром. Роль общения в развитии познавательных способностей, поведения и личностных особенностей человека. Зависимость психического развития человека от его общения с другими людьми, последствия дефицита общения.

    реферат [15,8 K], добавлен 14.04.2009

  • Роль общения в психическом развитии человека. Аспекты и виды общения. Структура общения, его уровень и функции. Понятие кодирования информации в процессе общения. Интерактивная и перцептивная стороны общения. Накопление человеком культуры общения.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Понятие, виды и функции общения, а также роль в нем восприятия. Сравнительная характеристика социально-психологических понятий "стереотип" и "предубеждение". Анализ необходимости и значимости процесса психологии общения в повседневной жизни человека.

    контрольная работа [43,6 K], добавлен 30.11.2010

  • Необходимость общения для психологического развития человека, его виды и функции. Уровни общения по Б. Ломову. Мотивационный и когнитивный компоненты в структуре общения. Взаимосвязь коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Общение - способ организации совместной деятельности и взаимоотношений, включенных в нее людей. Проблемы межличностного общения и взаимопонимания. Роль интуиции и эмпатии в понимании личностью другого человека. Характеристика эмпатии как феномена общения.

    курсовая работа [536,9 K], добавлен 11.11.2014

  • Виды делового общения: устные и письменные виды делового общения. Структура и функции общения. Уровни общения. Коммуникативная функция общения. Деловая беседа, как основная форма делового общения. Влияние имиджа делового человека. Тактика общения.

    реферат [264,4 K], добавлен 09.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.