Динамика работоспособности и утомления

Зависимость умственной работоспособности от психофизиологического состояния: общей выносливости, быстроты мыслительной деятельности, способности к переключению и распределению, концентрации. Полезные качества утомления, закон биологической обратной связи.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.08.2009
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика способности человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности. Определение понятий утомления и работоспособности. Профилактика утомления и повышение работоспособности.

    курсовая работа [490,0 K], добавлен 27.06.2015

  • Причины утомления, способы повышения и экспериментальное изучение умственной работоспособности учащихся. Работоспособность человека и причины возникновения утомления. Индивидуальные особенности нервной системы человека и результаты её исследований.

    реферат [175,7 K], добавлен 03.02.2012

  • Обзор современных работ по изучению функциональных состояний. Исследование динамики работоспособности и утомления с использованием шкалы состояний, теста Ландольта, опросников для оценки острого физического и умственного утомления, а также других методик.

    контрольная работа [197,7 K], добавлен 29.11.2009

  • Уровни способности человека выполнять заданную работу. Понятие работоспособности человека и его организма. Внешние и внутренние факторы, определяющие специфику работы. Оценка работоспособности по двум группам показателей. Фазы работоспособности.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.03.2009

  • Психофизиология труда человека, занимающегося физической трудовой деятельностью. Исследование умственной работоспособности по методике Анфимова. Проведение сравнения по точности выполнения задания, объему зрительной информации и устойчивости внимания.

    курсовая работа [132,6 K], добавлен 20.06.2015

  • Раскрытие содержания категории психологической работоспособности и теоретическое исследование проблемы психологической работоспособности операторов. Оценка психологических компонентов работоспособности кассиров-операторов в профессиональной деятельности.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 06.01.2012

  • Психологические состояния трудовой деятельности и их классификация. Характеристика состояния утомления, напряжения, монотонности. Состояние психологической готовности к деятельности. Условия труда и психологические состояния человека, методы их оценки.

    реферат [40,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Состояния человека, возникающие в процессе трудовой деятельности. Неблагоприятные факторы, повышающие напряжение. Психологические показатели утомления, их проявление. Состояние монотонности, отрицательно действующее на работоспособность человека.

    лекция [34,9 K], добавлен 11.08.2015

  • Влияние гипноза и внушений на силу мышц, повышение работоспособности и активизацию творческих процессов. Теории механизма формирования "отказа" от работы. Условия и результаты проведения экспериментов в гипнотической и негипнотической группе испытуемых.

    реферат [164,3 K], добавлен 23.11.2009

  • Ознакомление с причинами задержки психического развития ребенка. Характеристика основных методов коррекции умственной работоспособности, восприятия и аналитико-синтетической деятельности детей. Принципы диагностики интеллектуальной недостаточности.

    реферат [52,7 K], добавлен 25.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.