Общая характеристика невербальных средств коммуникации

Межличностное пространство. Взгляд. Язык поз и жестов. Обмен невербальной информацией. Общее представление о языке телодвижений. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Врожденные, генетические, приобретенные и культурно обусловленные сигналы.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.10.2008
Размер файла 58,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее представление о языке телодвижений. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Врожденные, генетически приобретенные и культурно обусловленные сигналы. Основные коммуникативные жесты и их происхождение. Конгруэнтность - совпадение слов и жестов.

    реферат [427,3 K], добавлен 23.10.2004

  • Общее представление о языке телодвижений. Особенности невербальных компонентов коммуникаций. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Врожденные, генетические и приобретенные сигналы. Положение в обществе и богатство жестикуляции. Зональные пространства.

    реферат [113,0 K], добавлен 08.05.2011

  • Общее представление о невербальных аспектах коммуникации. Описание языка телодвижений человека, как средства невербального общения, и его значимости. Значения жестов: ладони, кистей и рук, рука-лицо, головой, ухаживания. Руки в качестве барьеров.

    презентация [882,3 K], добавлен 02.03.2013

  • Основные коммуникационные жесты и их происхождение. Значение контекста для толкования жестов. Положение в обществе и богатство жестикуляции. Ладони и передаваемая с их помощью информация. Жесты и сигналы глаз. Возможность подделки языка телодвижений.

    реферат [36,3 K], добавлен 21.10.2011

  • Понятие и характерные свойства невербальной коммуникации, ее связь с психическими состояниями личности, полифункциональность. Смысл отдельных жестов и его отличия в разных культурах. Классификация и разновидности невербальных средств общения людей.

    реферат [16,1 K], добавлен 16.01.2011

  • Кинесико-проксемическое поведение субъектов во взаимодействии. Визуальная психосемиотика как основа невербальной коммуникации. Врожденные и приобретенные сигналы, влияние социального статуса и возраста на их интерпретацию. Основные мимические проявления.

    курсовая работа [83,0 K], добавлен 25.06.2011

  • Значение невербальных средств общения в деловой разговорной практике. Сущность и структура невербальной коммуникации. Анализ невербальных средств в деловой разговорной практике на примере Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 16.08.2011

  • Универсальная модель коммуникации, ее структура и закономерности функционирования. Схема диалога, роль и значение каждой стороны в его реализации. Коммуникативные барьеры и пути их преодоления. Функции невербальных средств коммуникации, их методы.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.08.2013

  • Сущность и подходы к исследованию невербальных средств коммуникации, их классификация и типы. Общие различия в невербальной культуре. Различия в интерпретации наиболее и наименее распространенных жестов, оценка их роли и значения в различных культурах.

    реферат [24,4 K], добавлен 01.02.2016

  • Американский исследователь Аллан Пиз - исследователь "языка" поз, жестов, мимики человека. Невербальные предложения, их выражение на языке тела. Глаза как информативный орган. Индивидуальность, распознавание и интерпретация невербальных сообщений.

    реферат [19,9 K], добавлен 14.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.