Принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн, Ананьев, Леонтьев, Теплов, Смирнов и др.).

Основные концепции психологии 20-х годов в России. Единство сознания и деятельности, взаимосвязь и взаимообусловленность. Идея субъекта Рубинштейна. Методологическая конкретизация философского понятия субъекта. Принцип единства сознания и деятельности.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.08.2008
Размер файла 36,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принцип личностного подхода Рубинштейна: единство сознания и деятельности, структура и элементы личности. Единство биологического и социального в человеке по Ананьеву. Взаимосвязь психических процессов, свойств и состояний. Интегральная индивидуальность.

    курсовая работа [303,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Тенденции становления и развития психологической науки. Школа С.Л. Рубинштейна, его теоретические представления. Принцип единства сознания и деятельности. Принципы развития и детерминизма. Философские проблемы бытия и свободы человеческой личности.

    реферат [30,2 K], добавлен 30.10.2009

  • Развитие психики детей. Категория деятельности в психологии. Трехчленная формула поведения человека. Двучленная схема анализа. Принцип единства деятельности и сознания. Б.Г. Ананьев об основных видах деятельности человека. Виды анализа в психологии.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 01.04.2010

  • Методологическая основа психологии. Создание Л. Выготским культурно-исторической концепции, как важный этап в реализации принципа детерминизма. Сущность принципа единства сознания и деятельности. Классификация методов. Опрос, тест и проективные методики.

    реферат [58,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Движения, действия, деятельность. Принцип единства сознания и деятельности. Двигательные способности у людей. Импульсивные и волевые действия. Игра, учение и труд как основные виды деятельности. Анализ психологической структуры деятельности личности.

    реферат [21,8 K], добавлен 21.10.2011

  • Теоретические подходы к проблеме измененных состояний сознания в разных видах творческой деятельности. Структурные характеристики, которые отражают особенности трансформации психической деятельности. Содержание переживаний субъекта в ИCC, их функции.

    курсовая работа [160,2 K], добавлен 26.03.2014

  • Донаучное изучение сознания. Научные и околонаучные исследования сознания в новое время. Психологические концепции сознания XVIII - XIX вв. Освоение и расширение новых практических возможностей сознания. Психологическая концепция Зигмунда Фрейда.

    реферат [23,1 K], добавлен 21.02.2005

  • Становление сознания как предмета изучения психологии. Определение сознания с точки зрения различных ученых–психологов. Психология сознания и метод ее исследования. Бессознательное проявление в психике и поведении человека, его взаимосвязь с сознанием.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Понятие субъекта и положение о субъектном подходе при исследовании психики. Соотношение личности и сознания в концепции человека С.Л. Рубинштейна. Парадигма субъектности как качества личности и ответственность в трудах К.А. Абульхановой-Славской.

    реферат [16,5 K], добавлен 13.12.2009

  • Основные отрасли современной психологии, ее мотивы. Принципы детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, характерные для отечественной психологической школы. Моральные нормы и принципы деятельности, личностно-нравственные качества юриста.

    контрольная работа [127,4 K], добавлен 30.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.