Психопрофилактический тренинг "Кризис и выход"

Формирование навыков оценки, преодоления кризисных ситуаций, актуализация личностных ресурсов участников. Формирование навыка поиска и оказания социальной помощи, поддержки. Этапы конструктивного избавления от обиды. Кризисы детско-родительских отношений.

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.11.2022
Размер файла 456,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Психопрофилактический тренинг "Кризис и выход"

Занятие поможет участникам адекватно оценивать и преодолевать кризисные ситуации.

Цель занятия: кризис обида детский родительский

Формирование навыков оценки и преодоления кризисных ситуаций; актуализация личностных ресурсов участников; формирование навыка поиска и оказания социальной помощи и поддержки.

Форма работы:

- информирование

- самораскрытие

- эмоциональная вовлеченность

- помощь в проживании эмоций (проговаривание, косвенная разрядка)

- ролевое проигрывание

- групповая дискуссия

- наполнение смыслом обыденных жизненных событий

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Кризис и выход

Постановка проблемы. Информация для тренера.

В течение всей своей жизни человек ежедневно преодолевает проблемы. Некоторые из них имеют жизненно важное значение и порой могут восприниматься, как непреодолимые - тогда возникает кризис. Как правило, для разных возрастных периодов актуальны различные кризисные обстоятельства. Существуют кризисы детско - родительских отношений; кризисы «любовь - предательство», отвержение социальной группой, ухода из жизни близких людей, тяжелой болезни; возрастные кризисы, финансово - экономические проблемы, кризисы семейные и профессиональные. Справляться с кризисами намного труднее, чем с повседневными проблемами: для преодоления критических обстоятельств человеку необходимо обладать достаточными личностными ресурсами и не обойтись без социальной помощи и поддержки.

Начало работы

1. Упражнение «Ужасно - прекрасный рисунок»

Цель: продемонстрировать участникам, что одна и та же ситуация может восприниматься и как негативная, и как позитивная; и что у человека всегда есть возможность изменить свой взгляд на ситуацию.

Необходимые материалы: бумага, фломастеры.

Описание: участники делятся на подгруппы по четыре - пять человек. Каждому выдается по листу бумаги и фломастеры. Предлагается нарисовать «прекрасный рисунок». После этого каждый участник свой рисунок передает соседу справа. Предлагается в течение тридцати секунд изменить рисунок на «ужасный». Через тридцать секунд дается инструкция передать рисунок соседу справа. Следующий участник делает «прекрасный рисунок. Так рисунки проходят весь круг и возвращаются к хозяину. Упражнение обсуждается.

Информация для тренера (обсуждение каждого этапа).

Этапы конструктивного избавления от обиды:

Принятие и признание обиды.

Человеку важно принимать и признавать, возникающие у него чувство обиды. Для этого участникам следует проговорить случаи, в которых может возникнуть чувство обиды, произнеся по кругу фразу «Мне обидно, когда…», а затем нарисовать свою обиду на листе бумаги.

Анализ причин поведения обидчика.

Важно проанализировать возможные причины поведения обидчика, попытаться встать на его место. Эти вопросы следует обсудить с участниками в круге.

Прощение обидчика.

Умение прощать помогает избавиться от тягостного чувства обиды. Для этого участники совершают ритуал, говоря по очереди: «Я прощаю того, кто меня обидел».

Этап генерации различных способов решения проблемы.

В кругу обсуждается вопрос: «Что сделать, чтобы эта ситуация больше не повторялась?» Проводится мозговой штурм, в котором придумываются на доске или листе ватмана различные варианты выхода из проблемной ситуации.

Этап обсуждения последствий выбранного решения.

С участниками обсуждаются возможные последствия решений, оценивается эффективность и выполнимость предложенных вариантов.

Этап выбрасывания обиды.

Участникам предлагается скомкать листы с нарисованной обидой и «выкинуть обиду» в мусорное ведро со словами: «Эта обида мне больше не нужна! Это темнейшая мысль мне больше не нужна».

Прощение

«Мы должны учиться прощать и получать прощение. Это никак не значит «извинять самих себя», но мы должны быть готовы искренне, просто и с благодарностью получать прощение нашего греха - и от Бога, и от людей. Мы просим Бога и людей прощать нас не оттого, что мы стали лучше, что «мы больше не будем», а потому, что принимаем это прощение - и Божье, и человеческое - как чудо, как дар любви, как радость, не заслуженную нами».

Митрополит Антоний Сурожский(с)

«Размышления»

Работа по теме занятия

Упражнение «Обсуждение историй»

Цель: определить, какими стратегиями выхода из сложных ситуаций владеют участники группы и найти наиболее эффективные.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: участникам предлагается написать мини-сочинение из семи - десяти предложений на любую из следующих тем:

«Что будет, если мне будет очень плохо».

«Что будет, если я буду очень одинок».

«Что будет, если я серьезно заболею».

«Что будет, если класс отвернется от меня».

«Что будет, если я не смогу отказаться от наркотика».

Сочинения не зачитываются, обсуждаются по желанию.

Вопросы для обсуждения:

- Чем заканчивались истории?

- Какие выходы были предложены?

- Сколько было позитивных, сколько негативных окончаний историй в процентах?

- Есть ли наиболее эффективный выход из ситуации, какой?

- Какие возможные стратегии могут быть наиболее эффективными?

Резюме ведущего:

Существует множество способов выхода из критической ситуации. Не бывает такого, чтобы выхода не было совсем. Если кажется, что положение совершенно безвыходное, нужно остановиться и подумать: что же все-таки можно сделать? Взять паузу - лучше, чем сломя голову бросаться совершать необдуманные действия.

Завершение работы

Цель: подведение итогов занятия.

Необходимые материалы: не требуются.

Описание: ведущий подчеркивает, что выход из кризисных ситуаций зависит от возможностей человека и от его способности принимать помощь и поддержку от окружающих людей.

Группа высказывается на тему:

- Что нового произошло за время занятия?

- Что удивило, оказалось неожиданным?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.