Методы преподавания биологии

Роль объектов уголка живой природы в процессе изучения биологии в современных школах. Исследование методики проведения урока в рамках школьной программы. Предложения к внеклассной работе в учебном процессе. Экскурсионное ознакомление детей с флорой.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.08.2013
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ взаимосвязи внеклассной работы по биологии с учебно-воспитательным процессом и ее роль в становлении личности и процессе образования. Методические рекомендации по организации массового внеклассного мероприятия "Неделя здорового образа жизни".

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 07.07.2010

  • Особенности процесса обучения биологии в общеобразовательной школе. Методы и средства биологического образования. Роль предмета биологии в системе воспитания школьников. Общепедагогические принципы обучения. Организация кабинета, уголка живой природы.

    реферат [17,9 K], добавлен 30.07.2015

  • Использование аквариума в учебном процессе, постановка опытов и наблюдений с аквариумными растениями и животными в процессе преподавания курса биологии в средней общеобразовательной школе. Воспитывающая и обучающая роль школьного аквариумного уголка.

    курсовая работа [319,9 K], добавлен 28.12.2016

  • Краткая история становления отечественной методики преподавания биологии. Воспитание школьников в процессе обучения их биологии. Формирование экологических компетенций школьников. Основы гигиенического и полового воспитания детей в школе и дома.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 21.05.2014

  • Функциональное назначение кабинета биологии, требования к нему. Критерии оценки кабинета биологии в процессе экспертизы профессиональной деятельности учителя. Живой уголок в кабинете биологии и рекомендации по его организации. Описание кабинета биологии.

    курсовая работа [17,6 M], добавлен 13.08.2012

  • Понятие и задачи валеологии, ее место в системе наук. Здоровьесберегающие технологии в образовании. Организация работы по формированию культуры здоровья в процессе обучения биологии. Разработка конспекта урока "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет".

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 25.01.2014

  • Проблемы разработки и реализации регионального компонента общего образования в школах. Структура и технология реализации регионального компонента в учебном процессе. Оценка эффективности реализации национально-регионального компонента на уроках биологии.

    дипломная работа [148,8 K], добавлен 23.01.2021

  • Внеклассная работа по биологии как система организации учебного процесса в школе. Викторина как игровая форма внеклассной работы. Разработка сценария викторин по биологии и методика их проведения, анализ результатов педагогического эксперимента.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 27.01.2018

  • Значение интегрированных уроков биологии и химии для современных школ. Особенности проведения интегрированных уроков по биологии на тему "Структурная организация живой клетки". Методика внедрения интегрированных уроков по биологии и химии в 9 классе.

    дипломная работа [728,5 K], добавлен 06.08.2011

  • Исследование влияния метода моделирования на познавательный интерес и творческую активность учащихся в процессе изучения биологии. Характеристика форм моделирования биологических понятий. Особенности гносеологической специфики модели и ее определения.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 14.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.