Андрогогика - наука обучения взрослых

Понятие и сущность андрагогики как отрасли педагогической науки, охватывающей теоретические и практические проблемы образования, обучения и воспитания взрослых. Характеристика закономерностей понимания как особенной деятельности человеческого сознания.

Рубрика Педагогика
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 27.04.2012
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место андрагогики в системе человекознания. Основные принципы педагогической науки. Андрагогические основы профессионального развития личности. Взрослый человек как субъект обучения. Возможности дистанционного обучения в образовании взрослых учащихся.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 06.10.2013

  • Понятие "андрагогика", его сущность. Место андрагогики в системе человекознания. Андрагогические основы профессионального развития личности. Основные принципы андрагогики. Анализ возможностей дистанционного обучения взрослых в Забайкальском края.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие андрагогики, основные принципы науки. Взрослый человек как субъект обучения. Предпосылки постоянного обновления образовательного опыта. Признаки субъекта, отличающие позицию взрослости в современном обучении. Особенности взрослых учащихся.

    реферат [17,4 K], добавлен 24.06.2011

  • Отличия в образовании взрослых и несовершеннолетних. Сохранение психического здоровья с помощью умственного труда. Сравнение андрагогической и педагогической моделей обучения. Достоинства курсов, интенсивов, самообразования, дистанционного обучения.

    реферат [23,5 K], добавлен 27.06.2012

  • Андрагогика как наука обучения взрослых. Особенности взрослых учащихся: потребность в обосновании и самостоятельности, жизненный опыт, практическая направленность. Рассмотрение научных принципов самообучения: бережливого производства и гносеологический.

    презентация [200,5 K], добавлен 27.02.2014

  • Основные задачи и функции главных отраслей педагогической науки. Понятие и содержание общих и частных (конкретных) закономерностей процесса обучения. Сущность и характеристика основных принципов системы физического воспитания, их взаимосвязь и значение.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Источники проблем и основные трудности, возникающие в процессе обучения у взрослых людей. Особенности готовности к обучению и основные факторы, влияющие на нее. Принципы усвоения новой информации. Необходимость непрерывного образования в течение жизни.

    презентация [310,2 K], добавлен 20.03.2019

  • Понятие и сущность обучения. Связь и взаимодействие преподавания и учения. Логика процесса обучения и структура процесса усвоения. Цели и задачи общего образования. Познание и обучение в развитии общества. Факторы отбора содержания образования.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 05.05.2009

  • Теоретические основы проблемы педагогической деятельности. Воспитание как специально-организационная деятельность педагога по достижению целей образования учащихся. Пути оптимизации деятельности педагога по организации образования и воспитания личности.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 18.03.2012

  • Понятие общепсихологической теории деятельности и интериоризации. Сущность, содержание и история развития теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, ее современные направления использования. Основы технологии обучения взрослых.

    курсовая работа [337,4 K], добавлен 23.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.