Значение живого уголка в ознакомлении дошкольников с природой

Совместная деятельность воспитателя и детей по уходу за обитателями живого уголка. Уголок природы в старшей, средней и в младших группах в саду. Животные и растения как постоянные обитатели уголка природы. Требования к отбору обитателей уголка природы.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.02.2010
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение уголка природы в воспитании детей, требования к нему в детском саду в разных возрастных группах. Программное содержание работы. Деятельность воспитателя и детей по уходу за обитателями живого уголка. Организация наблюдения в уголке природы.

    курсовая работа [112,4 K], добавлен 17.03.2016

  • Значение живого уголка в ознакомлении дошкольников с природой. Возможность сосредоточить внимание на небольшом количестве обитателей и типичных их признаках. Требования к отбору растений и животных. Оборудование уголка природы в разных возрастных группах.

    реферат [23,2 K], добавлен 09.02.2011

  • Значение и особенности организации природных зон в помещениях дошкольных образовательных учреждений. Требования к подбору и размещению обитателей живого уголка. Конспекты занятий по ознакомлению с обитателями уголка природы. Примеры живых уголков в ДОУ.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 25.03.2013

  • Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. При отборе растений и животных для уголка природы следует учитывать чтобы растение или животное было подходящим для той или иной возрастной группы.

    реферат [23,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Биологическое разнообразие насекомых, их роль в природе. Насекомые как временные обитатели уголка природы, особенности их содержания, устройство инсектария. Ознакомление детей разных возрастных групп с насекомыми, рисунки и рассказы детей о них.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Сущность, основные цели и задачи развития экологической культуры ребенка. Формы и методы ознакомления детей с природой. Личностно-ориентированный подход в экологическом воспитании дошкольников. Создание уголка и зоны природы в дошкольном учреждении.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 05.05.2011

  • Особенности дошкольного возраста. Знакомство детей среднего дошкольного возраста с миром природы. Познавательные и речевые умения детей. Размещение объектов в уголке природы. Растения и животные: разновидности и уход. Земельный участок и его организация.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 06.01.2011

  • Особенности процесса обучения биологии в общеобразовательной школе. Методы и средства биологического образования. Роль предмета биологии в системе воспитания школьников. Общепедагогические принципы обучения. Организация кабинета, уголка живой природы.

    реферат [17,9 K], добавлен 30.07.2015

  • Основные подходы к организации развивающей среды в дошкольной педагогике. Оборудование процесса музыкального воспитания и самостоятельной музыкальной деятельности в детском саду. Пособия и дидактические игры. Проект музыкального уголка для средней группы.

    реферат [25,2 K], добавлен 15.02.2012

  • Роль природы в познании красоты. Формирование представлений о живой и неживой природе. Сущность и методы В.А. Сухомлинского в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с природой. Диагностика уровня знаний дошкольников об окружающем мире.

    курсовая работа [255,4 K], добавлен 05.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.