Педагогика как наука

Предмет, методы и история развития педагогики как науки, основные теории педагогики. Историческое развитие научно-педагогического знания. Место и роль педагогики в системе наук, ее общекультурное значение. Развивающее, проблемное, модульное, обучение.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 22.05.2009
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система педагогического знания. Предмет и понятие педагогики. Связь педагогики с другими науками. Цели образования и воспитания. Определение педагогических способностей. Основные составляющие педагогического процесса в современной системе образования.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 02.05.2009

  • История педагогики как науки о воспитании и обучении человека. Становление дошкольных учреждений. Функции и понятийный аппарат дошкольной педагогики, её связь с другими науками. Признаки и специфика воспитания. Логика научно-педагогических исследований.

    реферат [36,8 K], добавлен 23.04.2017

  • Педагогика как наука о воспитании, обучении и образовании. История развития и задачи педагогической науки. Методологическая база педагогики. Обучение как компонент педагогического процесса. Воспитание как важнейшая функция педагога в процессе обучения.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

  • Понятие и варианты определения педагогики, предмет и методы ее изучения, место и значение в современном обществе, связь с другими науками. Категориальный аппарат педагогики, ее инструментарий. Стратегия развития и закономерности педагогического процесса.

    шпаргалка [31,1 K], добавлен 05.02.2010

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Основные знания педагогики как науки, ее объект и предмет. Творческая переработка идей в педагогике других наук о воспитании человека. Методологическая роль философии в процессе разработки педагогической теории. Сциентизм как мировоззренческая ориентация.

    курсовая работа [258,5 K], добавлен 25.04.2014

  • Педагогика как система наук о воспитании и образовании детей и взрослых. Основные отрасли педагогики. Классификация направлений педагогики. Задачи и назначение основных отраслей педагогики. Возрастная педагогика. Специальные педагогические науки.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Педагогика как наука, ее категории, закономерности, тенденции и перспективы развития, теории и технологии воспитания, принципы, содержания, формы и методы. Взаимосвязь педагогики с другими науками. Парадигмы образования, его общекультурное значение.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 05.11.2014

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Объект, предмет, задачи, функции и образовательный стандарт психологии и педагогики. Основные формы, категории, методы и отрасли психологии и педагогики как наук. История и основные направления развития психологического и педагогического знания.

    презентация [457,1 K], добавлен 04.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.