Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста

Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты организации труда детей. Методы и технологии формирования у детей навыков и умений, необходимых для успешного выполнения трудовых задач. Рекомендации родителям по трудовому воспитанию детей.

Рубрика Педагогика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 20.02.2023
Размер файла 125,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Челябинский педагогический колледж №2

Портфолио

По МДК 02.02 «Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста»

Выполнила: Иванова С.С.

Студентка 2 курса группы №201

Челябинск - 2023

Конспект руководства трудовой деятельностью во второй младшей группе

Тема: «Купаем кукол»

Форма организации: коллективный труд.

Вид труда: хозяйственно-бытовой.

Цель: организовать практическую трудовую деятельность детей посредством ухода за куклами.

Задачи:

1. Продолжать учить детей трудиться в коллективе;

2. Упражнять их в умении предлагать свою помощь товарищу;

3. Воспитывать чувство ответственности за общее дело, удовлетворения от успешного выполнения работы;

4. Активизировать словарь детей, употребляя в речи слова: мыльница, намыливать, ополаскивать, пенится, губка.

5. Учить определять свойства воды (холодная, горячая, теплая)

6. Учить обозначать характер действий (намыливать, смыть мыло, вытирать)

7. Учить детей доброму отношению к куклам.

Предварительная работа:

Игры с водой: «Холодное - горячее», «Плавает -Тонет», «Переливание»

Д /игра: «Умывалочка», «Вымой руки»

Игровые упражнения: «Чистые ладошки»

Игры - забавы: «Мыльные пузыри»

Чтение потешек, стихотворений.

Оборудование:

На столе 2 таза, мыльница, мыло, губки, полотенце, зёленое ведёрко с горячей водой, желтое ведёрко с холодной водой, кукла Катя, красивая коробочка, мыльные пузыри.

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости обещала прийти кукла Катя, но что-то она опаздывает….

Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и вносит большую куклу Катю (носик, щёчки и ручки куклы измазаны чёрной краской).

Воспитатель: Ой, Катя, что с тобой? Что у тебя на носике, на щёчках, на ручках? Что это, дети? (Грязь)

Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Девочка чумазая» сопровождая чтение инсценировкой

Воспитатель: Ребята, кукла очень грустная, не хочет быть грязной, поможем Кате? (Поможем). У меня есть волшебная коробочка, в ней много полезных вещей, я буду их доставать, а вы говорите, какие из них нам понадобятся, чтобы вымыть куклу.

Воспитатель поочерёдно достаёт из коробки мыло, тетрадку, полотенце, машинку, губку, телефон - дети определяют, что нужно для купания. Воспитатель уточняет назначение предметов, объясняет, как ими пользоваться.

Воспитатель: А теперь, давайте искупаем Катю в тазике. (Подходят к столу, где стоят два пустых таза, и два ведра с горячей и холодной водой). Потрогайте, дети, какая вода в зелёном ведерке? (Горячая)В зелёном ведерке горячая вода. А какая вода в желтом ведерке? (Холодная)

Катя в горячей водичке купаться не любит и в холодной водичке купаться не любит. Она любит купаться в теплой водичке.

Сейчас мы с вами нальем в таз сначала холодной водички, а потом добавим водички горячей. Я смешала горячую воду и холодную. Какая водичка получилась? (Дети опускают руки в тёплую воду) - Водичка стала тёплая.

Воспитатель берёт куклу Катю, снимает с неё одежду, сажает куклу в тазик и начинает купать. При этом сопровождает свои действия пояснениями, проговаривает слова: мыло, мыльница и т.д.

Воспитатель берет губку. Проговаривает, это губка, ей мы моем куклу Катю. Намыливая кукле голову, взбивает пену и приговаривает:

Будет мыло пениться

И грязь куда-то денется.

Водичка, водичка

Умой Катюше личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: Наша Катюшка, стала чистенькая, только нужно смыть с неё всю пену. Что для этого нужно сделать? (Нужно ополоснуть куклу чистой, теплой водичкой).

Вы помните, какая водичка в зелёном ведерке? (Горячая).

А в жёлтом ведерке? (Холодная).

Воспитатель: Какая получится вода, если я смешаю горячую воду с холодной (теплая).

Во второй таз наливаем теплую воду.

Воспитатель: Этой теплой водичкой я смою с нашей куколки остатки мыла.

Льет водичку на куклу, ласково приговаривая:

Теплую водичку

Льем на нашу птичку.

(Воспитатель достает из тазика куклу и вытирает ее полотенцем)

Вытрем Катю полотенцем и положим на кроватку отдохнуть. (Куклу укладывают на широкое полотенце - «в кровать»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, остальные куклы тоже хотят быть чистыми и красивыми, давайте помоем и их? Возьмите каждый по одной кукле. (Дети при помощи воспитателя моют своих кукол, ополаскивают их и укладывают чистых кукол рядом с Катей)

Воспитатель: Посмотрите, в тазике вода стала грязная и мыльная. Ее надо вылить. Воспитатель убирает также мыло в мыльницу, вешает сушить полотенце.

Затем воспитатель предлагает посмотреть, какие куклы стали чистые, красивые. Отмечает, что все хорошо потрудились, все работали дружно, помогали друг другу. Затем накрывает кукол полотенцем и сообщает, что куклам нужно отдохнуть, поспать, а детей приглашает поиграть с мыльными пузырями.

Перспективный план трудовой деятельности (вторая младшая группа)

Вид труда

Неделя

Задачи

Сентябрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно складывать одежду;

- обучение умению замечать неполадки в одежде и обращаться за помощью к взрослым.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы.

1,2,3,4

- обучение трудовым навыкам по самостоятельному размещению на столах хлебниц, столовых приборов и пр.;

- совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе (уборка строительного материала, игрушек);

- совершенствование умения самостоятельно поливать комнатные растения.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё.

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками.

Труд в природе:

- уборка мусора на участке;

- сбор семян цветов;

- сбор листьев;

- подметание дорожек.

- уборка мусора на участке;

- сгребание сухих листьев;

- подметание дорожек;

- сбор семян цветов.

1,2, 3,4

- воспитание стремления к труду;

-обучение умению различать зрелые и незрелые семена;

-обучение умению работать сообща;

-обучение умению работать дружно;

-воспитывать трудолюбие, желание помочь старшим.

- вызывать желание трудиться в коллективе;

- приучать к чистоте и порядку;

- воспитывать трудолюбие;

-обучение умению работать дружно.

Октябрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно складывать одежду и вещать;

- воспитывать стремление всегда быть аккуратным, опрятным.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы.

1,2,3,4

- упражнять в навыках дежурства по столовой, учить правильно раскладывать столовые приборы, убирать после еды салфетки, хлебницы и т.д.;

-самостоятельное освоение трудовых навыков по поддержанию порядка в групповой комнате;

-совершенствование умения самостоятельно поливать комнатные растения.

Хозяйственно-бытовой труд:

-помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

-уход за игрушками, их мытьё;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда.

Труд в природе:

- уборка территории;

- уборка осенних листьев;

- уборка мусора на участке;

- собрать песок в песочницу.

- сбор мусора на участке;

- сгребание опавших листьев;

- подметание дорожек;

- сбор листьев для гербария.

1,2, 3,4

- приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- прививать любовь к труду в коллективе.

- формировать умение трудиться подгруппой;

- приучать работать в коллективе, оказывать помощь взрослым;

- воспитывать трудолюбие;

-обучение умению работать дружно.

Ноябрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вешать;

- воспитывать стремление всегда быть аккуратным, опрятным.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

-дежурство в уголке природы.

1,2,3,4

- закреплять умение готовиться к дежурству по столовой, правильно накрывать на стол и убирать со стола. Учить относить чашки, держа за ручку, на отдельный стол;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе (уборка строительного материала, игрушек);

- приобщение детей к посадке и уходу за комнатными растениями.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда.

Труд в природе:

- уборка участка сухих веточек;

- сбор камешков на участке;

- сбор мелкого мусора.

- сбор мусора на участке в определенное место;

- сбору опавших листьев;

- сгребание опавших листьев;

- сбор мусора с участка в определенное место.

1, 2, 3, 4

- воспитывать желание заботиться о птицах;

-побуждать работать в коллективе;

- формировать умение замечать чистоту на участке;

- воспитывать желание заботиться о птицах;

- формировать умение работать сообща.

-воспитывать чувство взаимопомощи;

- учить доводить начатое дело до конца;

-воспитывать желание трудиться;

- формировать умение собирать мусор в определенное место.

Декабрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

- содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого приводить в порядок внешний вид: подтянуть колготы и носки, заправить рубашку и т.д.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы.

1, 2, 3, 4

- закрепление умения правильно раскладывать столовые приборы, класть ложку и вилку справа от тарелки, ставить чашку на блюдце ручкой вправо;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытье

1, 2, 3, 4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- очистка участка от снега;

- расчистка дорожек от снега;

- расчистка снега со скамеек;

- расчистка от снега дорожки, ведущей к кормушке;

- кормление птичек у кормушки.

- сбор снега для постройки;

- расчистка дорожки после снегопада;

- сооружение горки для кукол, прихлопывая снег лопаткой;

- кормление птичек у кормушки;

- постройка снежной горки.

1, 2, 3,4

- воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок;

- воспитывать трудолюбие;

- воспитывать желание помочь взрослым;

- учить правильно пользоваться метлой, доводить начатое дело до конца;

-воспитывать желание заботиться о птицах.

- учить работать сообща;

- закреплять умение работать сообща, радоваться результатам своего труда;

-учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата;

-воспитывать желание заботиться о птицах;

- воспитывать любовь к труду и дружеские взаимоотношения.

Январь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого поддерживать одежду в порядке.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

3, 4

- учить дежурить по столовой, аккуратно и быстро готовить столы к обеду, убирать посуду; помогать друг другу;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

-учить готовить материал к занятиям по лепке: раскладывать доски, стеки, пластилин под руководством взрослого.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

3, 4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- посыпание скользких дорожек песком;

- постройка снежной горки;

- сгребание снега в определенное место для построек.

3, 4

- учить трудиться сообща, дружно, приходить на помощь товарищу;

- воспитывать заботливое отношение к друзьям и взрослым;

- учить собирать снег в кучу и утрамбовывать его лопатками;

-воспитывать желание заботиться о птицах;

-учить выполнять задание хорошо; воспитывать положительное отношение к труду.

Февраль

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1, 2, 3, 4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого поддерживать одежду в порядке.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

-дежурство в уголке природы;

-дежурство по подготовке материалов к занятию.

1, 2, 3, 4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

-закрепить навыки подготовки материалов к занятиям по лепке; учить готовить материал к занятиям по рисованию: раскладывать карандаши, краски, кисточки и т.д.

Хозяйственно-бытовой труд:

-помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

-уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- сгребание снега в определенное место для построек;

- расчистка дорожек от снега;

- закрепление на ветках деревьев самодельных кормушек.

- расчистка дорожек от снега;

- посыпание скользких дорожек песком;

- сгребание снега вокруг деревьев;

- кормление птичек у кормушки;

- сгребание снега в определенное место для построек.

1,2,3,4

- учить выполнять задание хорошо;воспитывать положительное отношение к труду;

- воспитывать положительное отношение к труду;

-воспитывать положительное отношение к труду;

-учить трудиться сообща, дружно, приходить на помощь товарищу;

- привлекать детей к подкормке зимующих птиц.

-воспитывать положительное отношение к труду;

- воспитывать заботливое отношение к друзьям и взрослым;

- приучать к труду, оказывать помощь взрослым;

- привлекать детей к подкормке зимующих птиц;

- учить выполнять задание хорошо;

-воспитывать положительное отношение к труду.

Март

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

- содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- учить замечать непорядок в одежде, следить за своим внешним видом, поддерживать порядок в своем шкафу;

- учить чисть одежду с помощью взрослого.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

-дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

1,2,3,4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

- совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

- совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

- учить готовить воду к занятиям по рисованию, работать аккуратно, помогать воспитателю готовить материалы на занятие по аппликации: раскладывать кисточки для клея, подносы для бумаги.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

- участие в посадке цветов, в посеве семян в уголке природе

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- коллективная очистка участка от остатков снега и мусора;

- коллективная очистка участка от остатков снега и мусора;

- сбор на участке сухих листьев;

- уборка мусора на участке.

- вскапывание песка в песочнице;

- сбор на участке сухих веток;

1,2,3,4

- вызывать желание трудиться в коллективе, доводить начатое дело до конца;

- приучать к чистоте и порядку;

- приучать к чистоте и порядку;

- воспитывать заботливое отношение к птицам;

- воспитывать чувство ответственности.

- воспитывать положительное отношение к труду;

- вызывать желание трудиться в коллективе;

- показать пример уважительного отношения к труду и природе;

- воспитывать положительное отношение к труду;

Апрель

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

- содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого поддерживать одежду в порядке.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

1,2,3,4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

- закрепление умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

- закрепление умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

- закрепление навыков по подготовке материалов к занятиям.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

- участие в посадке цветов, в посеве семян в уголке природы;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- наведение порядка на участке;

- подметание дорожек;

- расчистка дорожек от мусора;

- сбор мусора на участке;

- сбор на участке сухих веток.

- подметание дорожек;

- сбор мусора на участке;

- помощь взрослым в посадке цветов на клумбе.

1,2,3,4

- совершенствовать трудовые умения;

-воспитывать желание трудиться;

- учить работать лопаткой;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- вызывать желание трудиться в коллективе.

- учить мальчиков уважать девочек, выполнять более тяжелую работу (носить ведерки с песком).

- показать пример уважительного отношения к труду;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- воспитывать положительное отношение к труду.

Май

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- закрепление навыков самообслуживания;

- закрепление навыков самостоятельного поддержания аккуратного внешнего вида.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

1,2,3,4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

-закрепление умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-закрепление умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

-закрепление навыков по подготовке материалов к занятиям.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- уборка территории;

- работа на огороде;

- подметание дорожек;

- сбор мусора на участке;

-вскапывание песка в песочнице.

- коллективный труд на участке по уборке территории;

- работа на клумбах;

- подметание дорожек;

- сбор мусора на участке.

1,2,3,4

- воспитывать трудолюбие;

- закреплять знания о росте и развитии растений;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- воспитывать положительное отношение к труду.

- учить трудиться сообща;

-формировать желание трудиться;

- закреплять знания о росте и развитии растений;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща.

Родительское собрание по теме «Трудовое воспитание дошкольников»

Добрый вечер, уважаемые родители и гости!

Слайд 1. Вступление

Родной дом. Здесь человек живёт, растёт, развивается. Что родители дадут детям, то они и понесут дальше в жизнь.

Родители рано задумываются над тем, какими они хотят видеть своих детей - здоровыми, умными, способными, вежливыми, послушными, честными, трудолюбивыми.

И только немногие из родителей считают, что, пока ребёнок мал, думать о его трудовом воспитании рано: что он может, что умеет, какой из него помощник? Конечно, трёхлетний ребёнок ещё не помощник в доме, он мал и многое делать не умеет, но у него есть руки. И мы должны позаботиться, чтобы эти руки были заняты чем- то полезным, доступным его возрасту. Тогда нашим детям не будет скучно, к ним не привьётся леность, они всегда найдут для себя интересное дело.

Давайте поговорим сегодня о трудовом воспитании наших детей в детском саду и семье. О том, как трудовое воспитание влияет на развитие речи детей. Какие качества воспитывать в ребенке, чтобы он был трудолюбив.

Слайд 2. План родительского собрания

1. Роль трудового воспитания в развитии речи дошкольников.

2. Создание условий в ДОУ и семье для трудового воспитания дошкольников.

Слайд 3 Рассмотрим сначала понятие «Труд»

Значение слова «Труд» по словарю Даля:

Труд (м.) - работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы.

По Ожегову: труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей

Слайд 4. Трудовое воспитание - целенаправленный процесс формирования у детей дошкольного возраста сознательного отношения и склонности к труду как основной жизненной потребности, а также формирование привычки к труду путем включения ребенка в активную трудовую деятельность.

Слайд 5. Цель трудового воспитания дошкольников - Формирование у детей представлений о трудовой деятельности взрослых, формирование трудовых навыков и умений, воспитание трудолюбия как качества личности.

Слайд 6. Роль трудового воспитания в развитии речи дошкольников

Труд следует рассматривать как средство умственного воспитания детей. Ребенок знакомится со свойствами предметов и явлений, получает знания о профессиях, об орудиях труда, приобретает навыки работы с ними, познает мир социальных отношений между людьми.

Слайд 7. Труд способствует развитию

· речи

· мышления

· внимания

· сообразительности

· творческого воображения

· умения планировать свою работу

Слайд 8. Влияние трудового воспитания на развитие речи детей

Приобщая ребенка к совместному труду по дому, на огороде, в саду, мы разговариваем с ним: «Здесь мы посадим огурчики…», «На этом кустике вызреет малина». Общаясь, вы помогаете, чтобы слова «обрели плоть».

Слайд 9. По мере обогащения опыта ребенка, появления новых наблюдений развиваются его умственные способности, происходит развитие речи. Он учится сопоставлять, находить сходство и различие между предметами, делать выводы. Речь его обогащается новыми словами. К пяти годам ребенок строит длинные и достаточно сложные фразы, много и охотно рассказывает об увиденном и услышанном. Он может запоминать и обобщать полученную информацию

К 9 слайду. Одна из главных задач трудового воспитания дошкольников - ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к нему. Начиная с детского сада, дети учатся обращаться с простейшими инструментами, изучают свойства различных материалов, приобретают навыки самообслуживания, следят за чистотой и порядком в группе, ухаживают за цветами, помогают накрывать на столы, убирать игрушки.

Дома они помогают родителям, выполняя как постоянные, так и временные посильные поручения. Важную роль в трудовом воспитании детей играет семья, сила примера родителей. Благоприятные условия трудового воспитания создаются в тех семьях, где родители успешно трудятся по своей специальности, любят свою профессию, рассказывают детям о работе. Пусть родители глубоко осознают, что их собственное добросовестное отношение к трудовым обязанностям, подчеркнуто уважительное отношение к труду окружающих оказывают на детей огромное влияние. Бодрая трудовая атмосфера, личный пример взрослых - это для ребенка очень важный стимул

Слайд 10. Информативное воздействие родителей может проявляться во всех разновидностях их воспитательной деятельности:

· доступные беседы о себе, своей работе

· пояснение сказок, произведений детской художественной литературы, иллюстраций к ним, мультфильмов, т. е. всего увиденного и услышанного.

К 10 слайду. В процессе наблюдений необходимо давать небольшое количество сведений, постепенно их, расширяя и углубляя, дополняя известное новыми знаниями, закрепляя старое. Лишь при таком постепенном углублении детей в познаваемое явление, возможно, выработать у них правильные представления о труде, правильное отношение к нему

Слайд 11. Выводы

Трудовое воспитание действительно влияет на развитие речи:

· Овладение трудовыми умениями и навыками влияет на развитие моторики рук;

· Обогащается и активизируется словарный запас детей, формируется правильное произношение отдельных слов.

· В процессе трудовой деятельности, наблюдений за трудом взрослых, бесед можно формировать грамматический строй речи детей.

· В сюжетно-ролевых играх обогащается социальный опыт детей, происходит общение детей между собой, таким образом, развивается диалогическая речь.

Слайд 12. Создание условий в ДОУ и семье для трудового воспитания дошкольников

· Трудовое воспитание входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста и осуществляется последовательно и систематично. Ставится задача постепенного развития у детей (с учетом возрастных возможностей и половых особенностей) интереса к труду взрослых, воспитания желания трудиться, навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия.

Слайд 13. В соответствии с программой трудовое воспитание в ДОУ включает основные виды: самообслуживание - труд ребенка, направленный на самого себя (одевание, раздевание, прием пищи, уборка постели, подготовка рабочего места, санитарно-гигиенические процедуры)

Слайд 14. Общественно-полезный труд направлен на обслуживание коллектива, поддержание чистоты и порядка в помещении и участке, помощь взрослым в организации режимных моментов (дети следят за чистотой и порядком в группе, помогают накрывать на столы, убирать игрушки)

Слайд 15. Труд в природе - направлен на воспитание желания участвовать в уходе за растениями и животными в уголке природы и на участке (с помощью взрослого кормить рыб, птиц, поливать комнатные растения, растения на грядках, сажать лук, собирать овощи, расчищать дорожки от снега, очищать снег со скамеек). Согласно п.6.11 VI главы СанПин 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 г. размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.

Из-за отсутствия возможности благоустроить живой уголок в помещении нашего ДОУ уход за животными ограничивается только кормлением птиц у кормушки на территории группового участка.

Слайд 16. Трудовое воспитание в детском саду не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания.

Ведь в семье имеются наиболее благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия:

· наглядность

· доступность разнообразного домашнего труда, совершаемого ежедневно взрослыми на глазах у ребенка

· ощутимость результатов этого труда, направленного на благо всех членов семьи.

Слайд 17. Важную роль в трудовом воспитании детей сила примера родителей. Бодрая трудовая атмосфера, личный пример взрослых - это очень важный стимул для ребенка.

К слайду 17. В семье, где правильно организовано хозяйство, в доме всегда чисто, каждой веще отведено место, для каждого вида работы есть необходимые орудия труда. Трудовые обязанности распределены так, что каждый член семьи загружен соответственно своим силам и возможностям. Тяжелые работы выполняются сообща, неприятные - поочередно. Дети обязательно участвуют в домашнем труде. По мере роста и приобретения трудового опыта усложняются их поручения и обязанности. Все члены семьи спокойно, в хорошем настроении, без нервозности и суетливости, добросовестно выполняют свои обязанности. У старших это привычка - у младших подчинение семейной традиции.

Слайд 18. Какие качества воспитывать в ребенке, чтобы он был трудолюбив?

Воспитатель. Так какие же качества воспитывать в ребенке, чтобы он был трудолюбив?

Перед вами на листе перечислены разные качества. Поставьте + рядом с теми, которые, по вашему мнению, необходимы для воспитания трудолюбия.

Обратите внимание на экран и проверьте сами себя. (На экране правильные ответы)

На листе качества

* Самостоятельность

* Безволие

* Упорство, сила воли

* Отсутствие интереса

* Аккуратность

* Потребительство

* Беспомощность

* Заботливость

* Слабое внимание

* Терпение

* Лень

* Настойчивость

Слайд 19

* Самостоятельность

* Настойчивость

* Упорство

* Терпение

* Аккуратность

* заботливость

Воспитатель. Ошибся кто-нибудь? И так, я думаю, вы теперь знаете, какие качества способствуют воспитанию трудолюбия.

Очень большое значение в воспитании трудолюбия имеет оценка труда ребенка. Возьмите лист бумаги. Представьте себе ситуацию, когда ребенок делает что-то не так. Я думаю, вы все представили. А теперь, загибая лист, вспомним те слова, которыми вы обидели ребенка. Как много раз это происходило? К сожаленью, по статистике в 90% семей присутствуют не всегда правильные методы подхода к ребенку. А теперь возьмите памятку «Советы психолога». Читайте и расправляйте лист бумаги. Вы расправили листок, но на нем остались изгибы. Эти изгибы останутся в душе ребенка на долгое время. Но вы теперь, конечно же, знаете, как их избежать.

Советы воспитателя

Советы родителям

1. Никогда не позволяйте себе распускаться, ворчать, ругаться, бранить друг друга и ребенка.

2. Забывайте плохое сразу. Хорошее помните всегда.

3. Старайтесь не ставить плохое в центр воспитания.

4. Воспитывайте у детей уважение к любому труду..

5. Не прибегайте к наказанию трудом.

6. Воспитывайте на положительном, вовлекайте детей в полезную деятельность.

7. Учите ребенка ценить и свой и чужой труд.

8. Учитывай индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

9. Будьте последовательны в своих требованиях.

Познакомьте ребенка с правилами:

· все, что можешь, делай сам;

· не забывай убирать за собой;

· уважай труд других людей;

· прежде чем начать трудиться, приготовь все самое необходимое;

· делай все аккуратно, не торопясь;

· не отвлекайся когда трудишься;

· правильно пользуйся орудиями труда;

· не оставляй работу не законченной;

· если трудишься не один, работай дружно.

Ребенок полюбит труд если:

· приобщать его к труду как можно раньше;

· трудиться вместе с ним;

· дать ему постоянное поручение;

· поручать работу с достаточной нагрузкой;

· показать общественную значимость труда.

Нельзя:

· наказывать трудом;

· торопить ребенка во время трудовой деятельности;

· давать непосильные поручения;

· допускать отступления от принятых правил;

· забывать благодарить за помощь.

Слайд 20. Часто родители, понимая, что ребенок должен трудиться, весьма неопределенно представляют себе, что может делать ребенок данного возраста, как научить его посильным трудовым умениям, как сделать выполнение ребенком трудовых обязанностей систематическим.

Родители малышей, как правило, склонны занижать их возможности.

Воспитатель: Дорогие родители, так как ваши дети трудятся в семье? Как они вам помогают?

(Высказывания родителей)

Воспитатель: А теперь посмотрим, что же отвечали на эти вопросы дети.

Слайд 21. Рассуждалки

Слайд 22-25. Что же могут делать наши дети дома

· Конечно же, убирать свои игрушки

· Ухаживать за растениями

· Ухаживать за домашними питомцами

· Помогать при уборке квартиры

· Детям очень нравится помогать при мытье посуды

· Накрывать на стол, особенно когда дома семейный праздник

· Помогать в приготовлении пищи (мыть овощи для салата, раскатывать тесто для пирожков и пельменей!)

Слайд 26. Выделяют основные принципы работы семьи в трудовом воспитании детей:

· приобщение к труду через самообслуживание;

· постепенный переход от самообслуживания к труду для других;

· постепенное расширение круга обязанностей, наращивание их сложности;

· тактичный и постоянный контроль качества выполнения трудовых поручений;

· организация обучения выполнению трудовых операций;

· формирование у ребенка уверенности в важности выполнения порученной ему работы;

· учет индивидуальных особенностей и склонностей ребенка при распределении трудовых поручений;

· поощрения прилежного выполнения поручений, проявления самостоятельности и инициативы

Слайд 27. Систематическое участие ребенка в труде взрослых играет огромную роль в его развитии. Он учится у родителей правильным трудовым приемам, в совместном труде возникает обмен мнениями, проявляются чувства ребенка, что важно для формирования у него положительного отношения к труду.

Слайд 28. Недооценка родителями важности трудового воспитания приводит к формированию у детей нежелательных качеств: лени, иждивенческого отношения к окружающим.

Слайд 29. Выводы

· Трудовое воспитание должно осуществляться с учетом возрастных и гендерных особенностей.

· Должна присутствовать взаимосвязь трудового воспитания в ДОУ и в семье.

Слайд 30. «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья» К.Д. Ушинский.

Слайд 31

Удачи и терпения в воспитании Ваших детей!

психологический педагогический родитель трудовой дети

Консультация

Тема: «Организация труда детей и методика руководства»

Такие качества личности, как трудолюбие, уважение к труду и людям труда, стремление приносить пользу обществу, необходимо воспитывать у ребенка с детства.

Основная задача трудового воспитания - формирование положительного отношения к труду.

Эта задача реализуется в следующих направлениях:

· Ознакомление детей с трудом взрослых, формирование у них представлений об общественной значимости труда и воспитание уважения людям труда, бережного отношения к результатам.

· Организация трудовой деятельности детей, в процессе которой формируются трудовые навыки, воспитываются положительные взаимоотношения, черты характера, навыки организации труда.

В детском саду предусмотрены следующие виды труда дошкольников:

· самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей);

· хозяйственно-бытовой труд (связанный с уборкой групповой комнаты, участка);

· труд детей в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду);

· ручной труд (работа детей с бумагой, картоном, тканью, с природными материалами).

Формы организации труда:

· поручения,

· дежурства,

· коллективный труд.

Успешно решать вопросы трудового воспитания можно только при условии создания в коллективе детей атмосферы постоянной занятости.

Овладение навыками трудовой деятельности надо рассматривать как одно из основных условий воспитания у детей желания и умения трудиться. Как бы ни был ребенок заинтересован целью труда, не владея трудовыми навыками, он никогда не достигнет результата.

От педагога требуется четкое знание того, какими навыками должны овладеть воспитанники его группы. Это даст ему возможность определить характер руководства трудовым обучением применительно к детям разного дошкольного возраста. В период овладения действием - терпеливо показывать, объяснять, помогать, по мере овладения им - требовать самостоятельности и хорошего качества выполнения.

Трудовые умения и навыки, которыми ребенок овладевает различны. Их характер и объем обусловлены спецификой того или иного вида труда, его конкретного содержания.

Содержание труда по самообслуживанию для детей дошкольного возраста - это умывание, одевание, раздевание. Чтобы дети могли принять участие в этих процессах, они должны освоить определенные действия и их последовательность.

Содержание хозяйственно-бытового труда - умение поддерживать и наводить порядок в групповой комнате, помещениях, на участке и дома, а также участие в организации бытовых процессов, подготовке к занятиям, прогулкам.

Содержанием ручного труда является наличие у детей умений, связанных с использованием инструментов (ножницы) и материалов (бумага, картон, клей, древесина, ткань, природный материал). Дети должны овладеть способами обработки бумаги (резания, складывания, сгибания, склеивания). В процессе работы с древесиной, бумагой, тканью, природными материалами совершенствуются приобретенные навыки, формируются новые.

В младших группах труд детей организуется в форме индивидуальных поручений. Дети действуют вместе с воспитателем: помогают накрывать на стол, раскладывать материал для занятий, кормить рыб и птиц, поливать растения, собирать овощи на огороде.

Воспитатель берет на себя более трудную работу, оставляя для ребенка то, что ему посильно. В процессе работы педагог помогает ребенку овладевать необходимыми навыками, справляться с трудностями, исправлять ошибки.

В поручениях принимают участие 3-4 ребенка одновременно. По окончании работы дети получают оценку педагога. Выполняя поручение, каждый ребенок выполняет свое задание - это вид труда рядом: каждый из детей хотя и работает одновременно с другими участниками, не испытывает никакой зависимости от них.

В процессе работы у детей формируются представления о последовательности действий, о требованиях, предъявляемых к результату.

Педагог имеет возможность установить контакт с каждым ребенком с учетом его особенностей: один нуждается в дополнительном показе; другой - в постоянном контроле; третьему требуется помощь. При таких условиях у детей закрепляются навыки, формируется умение доводить дело до конца. Чтобы привлечение к труду носило систематический характер, надо вести учет, кто и какие поручения выполнял.

В средних группах стоит задача - формирование привычки к трудовому усилию. В этой группе увеличивается количество трудовых поручений, более систематически вовлекают в труд всех детей. Используют индивидуальные поручения с целью закрепления полученных навыков. Особое значение приобретает труд рядом.

Дети принимают участие: в уборке комнаты, протирают мокрой тряпкой стулья, строительный материал, моют игрушки, стирают кукольное белье; на участке сгребают листья, очищают огород от мусора.

Во второй половине года организация поручений принимает характер коллективного труда. Усложнением является одно задание на 3-4 человека и подведение единого итога результатов труда. Дети впервые ставятся в условие коллективной деятельности: «Чего один не сделает - сделаем вместе», «Мы все работали», «Вместе поработали - много дел успели выполнить» - воспитывает чувство коллективизма. Ребенок начинает понимать, что общий итог зависит от того, насколько добросовестно ты выполнил задание.

В коллективном труде создаются условия для воспитания ответственности не только за себя, но и за товарищей, формируются умение распределить работу, прислушиваться к мнению сверстников. По окончании работы воспитатель подводит итог труда: «Вместе поработали - весь кукольный уголок убрали».

Работа распределяется равномерно, чтобы дети заканчивали приблизительно одновременно. Организуется помощь и разъясняет: когда трудятся вместе - всегда помогают друг другу. Очень важно научить детей работать звеном - только при этом условии они будут подготовлены к коллективному труду в старшей группе.

В средней группе дети дежурят по столовой, со второй половины года по подготовке к занятиям. Дежурные должны самостоятельно выполнять порученное дело, заботиться обо всех, действовать без напоминания взрослого. Дежурство - это обязанность ребенка.

Детям трудно учитывать работу друг друга, согласовывать свои действия, поэтому дежурства принимают вид труда рядом - за каждым столом свой дежурный.

В старших группах используются все три формы организации труда детей: поручения, индивидуальные и общие дежурства, коллективный труд всей группы.

В старших группах вводятся длительные индивидуальные поручения: неделя - уход за растениями. Это способствует развитию чувства ответственности, осознанного отношения к своим обязанностям. Общие поручения ведущая форма организации труда. Они требуют от детей самостоятельности при распределении работы, дают возможность проверить сложившееся представления о нормах поведения в коллективе: оказывать помощь товарищам, предъявить требования к тому, кто проявляет небрежность. Общие поручения принимают характер совместной деятельности, особенность которой последовательность операций, каждую из которых выполняет один участник, один достает, другой моет, третий - протирает, четвертый - убирает на место.

Стирка кукольного белья.

Здесь качество работы каждого контролируется со стороны товарища. Учитывается трудоемкость работы: 2-3 ребенка стирают, один - полощет, все развешивают белье. Содержание труда детей, объединенных совместной деятельностью, должно быть заранее продумано педагогом, чтобы количество самостоятельных операций не превышало 3-4.

Дежурства детей носит характер систематических обязанностей, ставит детей в условия, когда должно проявиться чувство ответственности перед сверстниками за качество и своевременность выполнения работы.

Коллективная трудовая деятельность (уборка групповой комнаты, участка, разбивка огорода, сбор овощей и т.д.)

Дети делятся на 3-4 звена, каждому звену дается задание. Объем работы определяется заранее и равномерно распределяется между звеньями. Состав детей в звеньях может быть постоянным, а дела должны меняться. Содержание коллективного труда должно быть такое, навыками выполнения которого дети владеют в достаточной мере.

Воспитатель, руководя коллективным трудом детей, решает две задачи. Он направляет усилия каждого ребенка на достижение общей цели, обращает внимание на затруднения, на своевременное окончание работы, т.е. руководит самим процессом трудовой (продуктивной) деятельности. В то же время педагог формирует положительные взаимоотношения между детьми, организует взаимопомощь и т.д.

В организации коллективного труда выделяются 3 этапа:

1. Распределение работы между участниками. Воспитатель принимает участие - помогает распределить объем работы, чтобы все дети закончили ее одновременно.

2. Чтобы каждый ребенок упражнялся во всех видах труда, выполняемых группой, продумывает расстановку детей (рядом с неумелым ребенком умелого и т.д.), учитывает индивидуальные особенности детей, их желание выполнять работу, которая им нравится, трудиться с определенными детьми.

3. Чтобы дети научились самостоятельно договариваться между собой, уступать товарищам. Воспитатель вводит правила регулирующие взаимоотношения между детьми, как следует поступить, чтобы было по-товарищески, справедливо.

Педагог может обсудить с детьми вопрос о трудоемкости каждой операции предварительно, до распределения работы.

Иногда в звене дети-инициаторы выбирают для себя более интересное дело. Остальные могут согласиться. А если кто-то захочет выполнять эту же работу? Воспитатель тогда убеждает детей: кто-то должен уступить, согласиться выполнять другое дело. Зато в следующий раз, вы должны будете уступить ему, так будет по-товарищески. Надо по очереди выполнять те или иные дела. Тогда каждый научится все делать, а всякое дело - важное и нужное.

Воспитатель помогает понять, что такое справедливое решение, распределение. Дети учатся уступать, убеждать товарищей в своей правоте, использовать правила поведения в коллективе.

Работу дежурных в старшей группе во второй половине года нужно организовать по принципу общего труда. Дети должны самостоятельно договариваться, кто какую часть работы будет выполнять. Важно научить детей считаться с интересами друг друга, самостоятельно разрешать недоразумения, проявлять активность в обсуждении того или иного вопроса.

С приобретением опыта дети самостоятельно могут распределить работу внутри своего звена, и воспитателю нужно будет только напомнить им о необходимости договориться между собой и представить, возможность для справедливого распределения труда.

Постепенно меняется и характер воздействий педагога, от прямых указаний, непосредственного разрешения возникающих конфликтов, он переходит к таким приемам руководства: контролирует, напоминает, обсуждает с детьми результаты их деятельности.

Последовательность действий воспитателя при распределении труда между звеньями:

· Работа, которую будут выполнять дети, должна представляться им как важная, нужная.

· Воспитателю следует познакомить детей с полным объемом труда и представить его, как одно общее задание для всех. Например, сегодня мы будем все вместе убирать групповую комнату и спальню. Что нужно сделать? Воспитатель перечисляет весь объем работы, но и выделяет задания, которые станут содержанием труда отдельных звеньев.

Можно обсудить с детьми, какие дела можно сделать? Сумеют ли они выполнить работу за отведенное время? Какие дела нужно сделать вначале? Педагог поощряет активность детей, стремление сделать группу лучше, чище, уютнее, одобряет предложения, в которых содержится забота о группе.

· Воспитатель обращает внимание детей на то, что много дел можно сделать, если работать будут все. Надо наметить, кто, что будет делать.

Вначале воспитатель сам распределяет работу между звеньями. Определяет работу каждого звена, дает указания о способах ее выполнения, последовательности действий.

Знакомясь со способами распределения работы, дети начинают понимать, почему надо уступать и сдерживать свои желания, согласовывать их с желаниями других детей, учатся разрешать недоразумения и споры.

Постоянно дошкольники сами привлекаются к распределению труда. Воспитатель уточняет кому из детей (звеньев) нужно поручить то или иное дело, предлагает вспомнить, кто какое дело выполнял в прошлый раз и как надо организовывать работу теперь.

Процесс выполнения задания

1. Работу начинать и заканчивать одновременно, для этого воспитатель предлагает и организовывает помощь. Воспитатель учит детей оказывать помощь: советом, показом, совместным действием.

2. Задача воспитателя представить дело, которое выполняет каждый ребенок, как часть общего задания, помочь детям осознать, что они все вместе отвечают за конечный результат. Воспитатель должен регулировать возникающие ситуации, помогать осознавать причины затруднений, находить правильные решения, способствуя тем самым проявлению положительного отношения к сверстникам.


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.