Понятие вежливости

Рассмотение методик формирования у обучающихся нравственного представления вежливости. Изучение способов формирования атмосферы доброжелательности и комфорта на уроке. Определение готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 02.11.2022
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МАОУ «СОШ №14

Модуль: «Светская этика»

Тема: «Понятие вежливости»

Якимова Елизавета Вячеславовна, учитель начальных классов

Челябинск

Введение

Цели:

· формировать у обучающихся нравственное представление вежливости;

· создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные:

· готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

· понимание значения нравственности.

Метапредметные:

· формирование коммуникативной компетенции;

· умение адекватно устанавливает границы уже известного и неизвестного;

· способность ставить и формулировать для себя цели действий, прогнозировать результаты, анализировать их (причём как положительные, так и отрицательные), делать выводы в процессе работы и по её окончании, корректировать намеченный план, ставить новые цели;

Личностные: вежливость нравственный обучающийся

· развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

· осознавать личностный смысл учения.

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, раздаточный материал.

Этап урока

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

Словесный: приветствие

1 мин

- Добрый день. Я рада видеть вас на уроке ОРКСЭ. Сядут те, кто хочет узнать новую информацию на уроке; научиться применять знания; те, кто просто пришел на урок и не знает сейчас, что с чем уйдет с занятия.

Приветствуют учителя.

Выполняют задание.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог

Наглядный: учебная презентация

2 мин

- Ребята, посмотрите на слайд. Кто желает прочитать нам стихотворение?

Придумано кем-- то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-- Доброе утро!

Доброе утро -- солнцу и птицам, Доброе утро -- улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

-- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?

- Мы будем говорить о вежливых словах, о вежливости.

Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог

Наглядный: учебная презентация

1 мин

- Верно, как же тогда будет звучать тема нашего урока?

- Хорошо, какие цели мы поставим перед собой на урок?

- Тема нашего урока «Вежливость»

- Узнать, что такое вежливость, повторить и узнать новые вежливые слова.

Открытие нового знания

Словесный: учебный диалог

Наглядный: учебная презентация

7 мин

- Мы можем многого не знать, но о вежливости знает каждый из нас. Что же такое вежливость?

- Верно, вежливость - это приветливость, скромность, готовность прийти на помощь.

- Откройте учебники на странице 27. Давайте прочитаем, что же такое вежливость.

- Открываем тетради, записываем число. Запишите понятие «вежливость» в тетрадь.

- Послушайте и скажите, что неправильно делали герои?

Поросёнок Хрюша хвост коту прижал, Кот мяукнул - он не слушал, дальше побежал!

Это не годится, надо извиниться! Медвежонок Проша кролика задел

Ну и Проша!

Что ж такой ты не хороший?

Это не годится. Надо извиниться! Жеребёнок Жужжа бегал и шалил.

Проскакал по луже.

Всех друзей облил! Ну и Жужжа!

Всех друзей облил из лужи!

Это не годится. Надо извиниться!

- Можно Хрюшу, Прошу, Жужжу назвать вежливыми? Почему?

- Верно.

- Всем нам хорошо известно слово

«Здравствуйте». А что же оно означает?

- Правильно! Ребята, а вы знаете, как в древности люди приветствовали друг друга?

Рыцари снимали шлем и несли его в руке, говоря тем самым «я тебе доверяю».

Те времена давно прошли, а обычай остался. Мальчики, входя в помещение,

снимают головной убор, показывая свое хорошее отношение к хозяевам и уверенность в том, что тебя уважают.

- С тех же времен идет обычай, здороваясь снимать перчатку с правой руки, показывая, что в его ладони не спрятано оружие.

Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе.

- Раньше на Руси всегда приветствовали незнакомых людей. А как сейчас?

- Хорошим тоном считается поприветствовать соседей по дому, двору, даже если вы лично не знакомы.

Если причинили другому человеку боль и неприятность, то просим простить, не

копить, не держать обиды, говорим

«извините».

- Кто скажет, что же означает это слово?

- Верно, оно означает просить снять с себя вину. Ответом на извинение обычно бывают слова: «ничего страшного», «ничего не стоит», «ну что вы», «это мелочь».

Быть вежливыми совсем не сложно.

- Вежливость - это уважение и доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и в школе, на работе и в общественных местах

- Я думаю, что их нельзя назвать вежливыми. Потому что они не знали вежливых слов и не извинялись за то, что сделали.

- Слово «здравствуйте» означает желать здоровья.

- Сейчас люди здороваются только с знакомыми людьми.

- Слово «извините» -- значит просить снять с себя вину.

Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: учебный диалог

10 мин

- А сейчас давайте попробуем определить вежливые и невежливые действия в определенных ситуациях. Если действия были вежливыми, то вы поднимаете зеленую карточку, если невежливые - красную.

· Поздороваться при встрече …

· Толкнуть, не извиниться…

· Помочь подняться, поднять упавшую вещь…

· Не встать, обращаясь к учителю

· Взять билет в трамвае…

· Не уступить место пожилому…

- А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации. Вы работаете в парах.

1. Олег, выскочив из дома, помчался к школьному автобусу. Набегу он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, он зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела.

- Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих?

2. Когда Игорь вышел на школьную площадку, обогнавшая его Наташа показала ему язык. Слава шутливо щелкнул его по затылку, Надя передразнила его походку.

- Каким будет настроение у Игоря? Почему?

3. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

- Он допустил ошибки. Исправьте его.

4. Одна девочка жаловалась маме: «Во дворе меня один мальчишка зовет Галька!» «А как ты его зовешь?» - спросила мама. «Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Права ли Галя?

5. Ира обижена: «Вчера ты, Витя, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо». Витя удивлен: «А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась».

- Кто прав?

6. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному 12 лет, а другому 14 лет?

Физминутка

Зеленая.

Красная.

Зеленая.

Красная.

Зеленая.

Красная.

Спешка Олега испортила настроение окружающим, т.к., например, задев одноклассницу, он мог причинить ей боль.

Настроение Игоря будет испорченным, потому что ребята дразнили его, обидели и не извинились.

Нужно было сказать: «Подскажите, пожалуйста, который час?»

Галя не права, потому что к людям надо обращаться также, как хотелось бы, чтоб обращались к тебе.

Ребята оба не правы, потому что любой из них мог поздороваться первым, проявить свое уважение, вежливость.

Возраст ребят не имеет смысла в данной ситуации. Уступить дорогу должен тот, кто вежлив, по отношению к окружающим.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: работа в группах Словесный: учебный диалог

10 мин

Вставьте пропущенные слова.

1 группа

Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы. Вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь, …». Женщина очень вежливо поблагодарила Вову: «…». Неожиданно трамвай остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину.

Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «…». Когда он переходил улицу, то увидел старушку. Он помог ей перейти перекресток и старушка ему «…». В театре он встретил знакомого и приветствовал его словами: «…». Когда Вова возвращался домой, к нему подошла девочка и спросила: «Мальчик, скажи «…», как можно пройти на площадь Победы? А когда Вова ей сказал, она поблагодарила его «…».

2 группа:

Встретив зайку, ёж-сосед говорит ему: «…» (Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …» (здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…» (До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Прости!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)

3 группа:

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «…» (Простите)

Или лучше - «…». (извините)

Если бабушка с утра

Пирожок тебе дала,

Ты возьми, скажи «…» - (спасибо)

Станет бабушка счастливой!

Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем «…». (До свиданья)

Другу уходить пора -

Скажем мы ему «…». (Пока)

Чтобы что-то попросить,

Нужно вежливыми быть.

Мы «…» добавим - (пожалуйста)

Будут все довольны нами.

4 группа:

Встречу, новый разговор

Мы со «…» начнем. ( Здравствуйте)

Друг пришел вдруг на обед -

Скажем мы ему «…». (Привет)

Если вы на именины

Друга Петю пригласили,

Он принес цветок красивый -

Скажем мы ему «…». (Спасибо)

«Приятного аппетита!»

Блюдо первое налито.

Супчик скушали мы с вами,

Скажем все «…» маме. (спасибо)

Если ты сломал игрушку

Друга или вдруг подружке,

Ты скажи им «…» (извини)

И свою им предложи.

5 группа:

Если в гости ты пришёл,

К другу в комнату зашёл.

То скажи всем: «…!» (Добрый день)

Угостил вдруг кто конфетой

Или что-то подарил,

«..» говори за это, ( Спасибо)

Чтобы вежливым ты был.

Просишь маму поиграть?

Вежливым ты должен стать.

Ей «…» скажи, (пожалуйста)

Будете играть с ней вы.

Мишка зайчику - сосед,

Скажет он ему «…». (Привет)

Пригласит зайчонка в гости

- Не опаздывать попросит.

Если друг чихнуть готов,

Вспомни фразу «…!». (Будь здоров)

6 группа:

Если сел ты за обед,

А еды любимый нет -

Ты не морщись, не противься,

А к столу смелей приблизься

И скажи «…» (спасибо)

Вежливо, учтиво.

К другу в День его рожденья, Приготовься с поздравленьем.

При уходе на прощанье

Всем скажи ты: «…». (До свиданья)

Как вести себя в гостях?

Вот для вас совет.

Вежливыми ты будь всегда, говори: «…» (Привет)

Когда я что-то дарю,

Говорят: «…» (Благодарю!)

Тебе подарят что-нибудь -

Благодарить не позабудь!

Если сон смыкает очи

И тебя отправят спать,

Всем скажи: «…» (Спокойной ночи!)

А потом иди в кровать.

Играл медвежонок на кухне в футбол

И перебил ненароком посуду,

К медведице-маме понуро пришел:

«…» меня, мама, (Прости)

Я больше не буду.

- А сейчас давайте проверим, все ли слова вы вставили правильно.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный: учебный диалог

3 мин

- Сейчас давайте проверим насколько хорошо вы усвоили тему урока, ответив на несколько вопросов:

1. Вы встретили друзей, вы пришли в школу, зашли в класс. Какое первое слово Вы должны сказать?

2. Вы шли по школьному коридору и нечаянно кого - то толкнули. Что надо сказать?

3. Кто-то вам сделал доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово скажите?

4. Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово.

5. Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое слово вы скажете?

6. А какое слово показывает. Что вы благодарны и хорошо воспитаны - часто ли вы его говорите?

7. Какое слово говорят при прощании?

- Здравствуйте.

- Простите.

- Благодарю.

- Пожалуйста.

- Извини.

- Спасибо.

- До свидания!

Рефлексия деятельности

Словесный: учебный диалог

Наглядный: учебная презентация

5 мин

- У нас сегодня был насыщенный урок, давайте подведем итоги.

- Какие цели мы ставили на урок? Какие из них достигли?

- Что такое вежливость?

- Посмотрите на слайд, перед вами начало предложений. Выберете одно или два из них и закончите его.

- Спасибо за урок!

- Узнать, что такое вежливость, повторить и узнать новые вежливые слова.

- Вежливость - это приветливость, скромность, готовность прийти на помощь.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.