О возможности имплицитного освоения орфографии дошкольниками: путь к грамотности одного ребенка

Анализ возможности спонтанного усвоения детьми многих орфографических правил еще до начала школьного обучения. Оценка наблюдений за освоением письма одним ребенком, Агатой Г., от фонетических написаний до первых осознанных орфографических открытий.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Л.Н. Галактионова
Дата добавления 18.06.2021
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные цели обучения орфографии школьников. Содержание и предпосылки работы по орфографии в школе. Формирование орфографических умений и навыков в 5–7 классах. Методика работы по орфографии в 8–9 классах. Работа над орфографическими ошибками учащихся.

    реферат [26,8 K], добавлен 12.07.2010

  • Анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования орфографической грамотности у младших школьников. Разработка и реализация в практике обучения комплекс орфографических упражнений на основе средств ИКТ.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 26.02.2013

  • Виды орфографических словарей. Перечень существующих школьных орфографических словарей. Овладение нормами письменной речи. Опыт использования орфографических словарей на уроках русского языка. Формирование прочных орфографических умений и навыков.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 10.12.2014

  • Основы формирования навыков грамотного письма. Сущность понятия "орфографический навык" и условия его формирования. Приемы обучение русской орфографии в школе. Методика использования диктантов для формирования орфографических навыков учащихся 3 класса.

    курсовая работа [90,7 K], добавлен 19.08.2015

  • Цели обучения орфографии в школе. Основные принципы орфографии и их характеристика. Упражнения, развивающие навыки правописания. Причины появления у детей орфографических ошибок и работа над ними. Анализ упражнений по обучению правописания в 5 классе.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 28.08.2010

  • Основные принципы и проблемы в русской орфографии: классификация орфографических трудностей русского языка и его преподавание в школе. Развитие орфографической зоркости на основе понятия "опознавательный признак орфограммы" у младшего школьника.

    курсовая работа [718,1 K], добавлен 22.04.2011

  • Характеристика психолого-педагогических основ грамотного письма. Овладение грамотным письмом как одна из важнейших задач изучения русского языка. Рассмотрение принципов русской орфографии. Особенности формирования орфографических навыков у школьников.

    дипломная работа [254,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Проблемы формирования орфографических навыков у учащихся начальной школы. Слухо-артикуляционное восприятие слова. Методика формирования орфографических навыков на уроках русского языка в начальных классах. Творческие письменные работы. Приёмы мнемоники.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 14.05.2014

  • Сущность дисграфии как частичного расстройства письма; ее виды: акустическая, оптическая, моторная, речевая. Современная система развития речи школьников с позиции теории речевой деятельности. Особенности использования наглядных орфографических опор.

    дипломная работа [135,0 K], добавлен 19.08.2014

  • История возникновения игрового обучения. Роль игровой деятельности в процессе обучения иностранному языку. Примеры фонетических, лексических и орфографических игр, заданий для работы с алфавитом, аудирования. Закрепление и контроль грамматических знаний.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 17.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.