Текущая подготовка мастера производственного обучения к занятиям

Сущность и структура планирования учебно-производственных работ в учебных мастерских и на производстве. Цели и методы нормирования учебно-производственных работ. Подготовка мастера к уроку. Анализ предыдущих уроков и уточнение целей предстоящего урока.

Рубрика Педагогика
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 13.12.2018
Размер файла 29,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Текущая подготовка мастера производственного обучения к занятиям

Цель: осмыслить сущность и структуру планирования учебно-производственных работ в учебных мастерских и на производстве.

План лекции

1. Сущность, назначение и текущее планирование учебной работы с группой.

2. Цели и методы нормирования учебно-производственных работ.

3. Подготовка мастера к уроку. Анализ предыдущих уроков и уточнение целей предстоящего урока.

Основные понятия темы

Учебно-производственные работы - это работы, которые носят комплексный характер и выполняются учащимися в учебных мастерских, а также при обучении в условиях производства и повседневной практики, обязательно нормируются с соблюдением установленных норм времени учащихся. План урока (занятия) производственного обучения - документ планирования производственного обучения.

Планирование производственного обучения - система мер и мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих качественную профессиональную практическую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях.

1. Сущность, назначение и текущее планирование учебной работы с группой

планирование учебный производственный урок

Хотя единой, строго установленной формы плана не существует (это творчество педагога), план входит в обязательную документацию.

Молодому мастеру следует выработать привычку составлять свои планы основательно и добротно. Ниже предложены несколько практических советов, которые могут оказаться полезными.

Планы лучше писать не в тетради, а на отдельных листах. Тогда если какой-то элемент занятия потребует изменения или переработки, это легко сделать. В некоторых учебных заведениях имеются выполненные типографским способом «заготовки», и план оформляется подстановкой в их графы необходимых сведений. Это ведет к шаблону в планировании. Нужно проводить занятия разнообразно и творчески, такие всегда интереснее для учащихся, а предлагаемый стандартный вариант связывает инициативу.

Молодому мастеру желательно планировать время, затрачиваемое на различные этапы занятия. Вводный инструктаж или отвлечение на разъяснения могут занять неоправданно много времени. Следует контролировать, сколько запланировано и использовано. Не нужно понимать это буквально, по минутам отслеживая ход занятия, но обычная ошибка молодых мастеров - невыполнение намеченного из-за нехватки времени.

В конспект материала, сообщаемого учащимся, полезно включать эскизы, формулы, записи, отмечать особо те проблемные ситуации, которые будут отрабатываться на занятии. Ведение урока, его ход увлекает мастера, и даже опытный педагог может упустить запланированный пример или подготовленную заранее для разрешения проблемную ситуацию, если они не будут указаны в лежащем перед глазами конспекте. В плане можно выделять цветом особо важное для усвоения. Опыт автора, проводившего вводные инструктажи исключительно с использованием иллюстраций на доске цветными мелками, показал, что и учащиеся охотно перенимают систему рабочих записей в цвете.

Межпредметные связи должны стать обязательным элементом при проведении вводных инструктажей. Касается это правильного написания термина или актуализации изученных накануне в теории свойств материала, включения эпизода из истории техники или напоминания закона физики - в любом случае это будет зримая связь между модулями учебного плана.

Обязательно нужно нацеливать учащихся на чтение дополнительной литературы, рекомендовать книги, статьи из журналов, и не только по специальности, но и из истории техники, из серии ЖЗЛ и т.п. Прочитать маленький фрагмент, заинтересовать слушателей - это не останется без последствий. Планируя свою работу на конкретном занятии, постоянно помнить о самом сильном и эффективном «оружии» мастера - интересе учащихся, продолжением которого является возникающее увлечение будущей специальностью.

Хотя строго установленной формы плана работы мастера на учебный день нет, вместе с тем есть ряд этапов и элементов урока, дидактических аспектов, присутствие которых в плане необходимо. В качестве одного из вариантов примерного построения плана проведения занятия производственного обучения можно использовать следующую схему (при проведении занятий в мастерских):

1) тема программы (подтема);

2) тема занятия;

3) учебно-воспитательные цели занятия;

4) объекты учебных работ (или отрабатываемые приемы), на которых будет проводиться обучение;

5) материально-техническое и дидактическое обеспечение урока;

6) содержание (все элементы) вводного инструктажа;

7) определение последовательности и содержания этапов текущего инструктажа при работе учащихся;

8) заключительный инструктаж и его содержание.

Предваряет начало занятия организационная часть, во время которой осуществляется контроль посещаемости и готовности учащихся к занятиям, назначение дежурных (если изменился график), производится распределение по рабочим местам (особенно в случае применения графика перемещений) и т.п.

Если мастер запланирует беседу по пройденному ранее материалу (для актуализации знаний учащихся) или проверку усвоения технологических знаний по предыдущим операциям, он должен решить, какая форма наиболее приемлема: это может быть и тестирование по карточкам-заданиям части группы, и устный опрос намеченных учащихся. В этих случаях в плане следует намечать и конкретные вопросы, и их адресатов.

2. Цели и методы нормирования учебно-производственных работ

Производство нуждается не просто в рабочих кадрах, а в специалистах, которые с первых дней работы на предприятии способны справляться с установленными заданиями и утвержденными нормами выработки для определенной квалификации по конкретной специальности. Высокая производительность и качество труда всегда были главными критериями при оценке соответствия рабочего на производстве.

Понятно, что обучение мастерству - процесс постепенный. Но с первых же занятий, после того как сформированы начальные навыки, учащиеся должны быть ориентированы на выполнение работ в установленное время, в объемах, называемых производственным термином «норма выработки».

Педагогическое значение нормирования учебно-производственных работ заключается в том, что оно побуждает учащихся к овладению специальностью на должном уровне, воспитывает настойчивость и целеустремленность в достижении цели, способствует поиску более производительных приемов труда. Вместе с тем существует ряд условий, которые должны выдерживаться мастерами при проведении производственного обучения.

Основными целями нормирования учебно-производственных работ являются:

- содействие постепенному освоению учащимися приемов и методов работы; обеспечение освоения к концу обучения норм, установленных на предприятиях для рабочих соответствующей профессии и уровня квалификации;

- установление исходных данных для правильного планирования производственного обучения и использования имеющегося оборудования;

- содействие наиболее объективной оценке успеваемости учащихся по производственному обучению на основе показателей выполнения ими установленных норм.

Мастер производственного обучения должен хорошо понимать, в какие этапы обучения и как эти цели могут быть реализованы.

Нормирование учебно-производственных работ не производится, когда учащиеся обучаются правильному выполнению отдельных движений и приемов, составляющих изучаемую трудовую операцию. Если в этот период обучения сообщить учащимся норму времени, которая установлена на данную операцию, или норму выработки, которая должна соответствовать работе умелого исполнителя, результат может оказаться отрицательным. Подстегиваемые желанием самоутвердиться, ученики будут больше внимания уделять количеству изготавливаемой продукции, а не ее качеству.

Методическое правило этого периода - отработка качественных показателей, развитие координации движений, выработка привычки выполнять каждый прием «как надо», с соблюдением строгой технологической последовательности. От занятия к занятию выполнение операций будет происходить успешнее и быстрее, но, как отмечалось выше, в период освоения учащимися основных приемов работы нормы им не сообщаются. Мастер производит нормирование учебно-производственных работ, выполняемых учащимися при изучении операций, но исключительно для себя, для учета в целях планирования учебного процесса. Ниже будет показано, что это время исключается из плана производственного обучения группы на конкретный период.

Совсем иначе обстоит дело при выполнении комплексных работ. При изготовлении учащимися объектов труда в этот период обучения происходит совершенствование и закрепление уже сформированных навыков. Учебно-производственные работы комплексного характера, выполняемые учащимися в учебных мастерских, а также при обучении в условиях производства и повседневной практики, обязательно нормируются с сообщением установленных норм времени учащимся.

Однако поскольку в разные периоды обучения степень умений и овладения мастерством различна и опыт производственной деятельности еще недостаточен, то и нормы на выполнение учебных работ отличаются от норм, установленных для квалифицированных рабочих. Для учета этих различий введена единая шкала поправочных коэффициентов.

Шкала поправочных коэффициентов помимо периода обучения учитывает также степень сложности учебно-производственных работ, выполняемых учащимися. Из таблицы видно, как постепенно изменяется величина ученической нормы, имея в виду, что к завершению конкретного периода обучения должно быть осуществлено приближение к расчетной норме соответствующего рабочего разряда. Однако при наличии в учебном заведении проверенных на практике обобщенных данных применительно к каждому месяцу обучения указанные коэффициенты могут корректироваться.

Могут применяться и другие переводные коэффициенты в зависимости от срока обучения и сложности работ. Расчет по этим коэффициентам производится следующим образом.

Например, работа производится на II курсе в январе. Переводной коэффициент для января - 2,0. Рабочая норма времени на единицу продукции - 0,8 чел. уч. Для учащихся норма времени в январе будет: 0,8 • 2,0 = 1,6 чел. уч.

Таким же образом переводится норма взрослого рабочего в ученическую на III курсе по 3-му разряду в январе: 0,8 · 1,6 = 1,28 чел.уч.

Если учебно-производственные работы выполняются по заказам предприятия, а технологические процессы обеспечены оснащением, принятым на реальном производстве, в качестве расчетных принимают нормы времени, действующие на предприятии. Если работы выполняются по различающимся технологиям (например, на производстве - серийное, а в училище - единичное производство), то расчетные нормы устанавливает учебное заведение, используя рекомендации инструкций по нормированию.

Основанием для установления ученической нормы на изготовление одного изделия является норма техническая (расчетная), определяемая путем установления величины затрат времени на следующие составляющие:

- оперативное время;

- время обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительное время;

- время перерывов на отдых и естественные надобности.

Оперативным называется время, в течение которого выполняется производственная работа, направленная на осуществление данной операции или задания. Оперативное время Топ, мин, подразделяется на основное tосн (технологическое) и вспомогательное tвсп и высчитывается по формуле:

Топ = tосн + tвсп.

Основное (технологическое) - время, расходуемое на изменение геометрических форм и размеров обрабатываемых деталей (станочные или слесарные работы) или изменение взаимного расположения частей изделия

(сборочные или сварочные работы), что и является целью данного технологического процесса. Основное время может быть:

- машинным, если обработка осуществляется без непосредственного участия рабочего (например, рабочий только наблюдает за протачиванием при механической подаче);

- машинно-ручным, если детали обрабатываются рабочим на станке (например, подрезка торца с ручной подачей, сверление отверстий или фрезерование с ручной подачей и т. п.);

- ручным, если обработка производится без применения механизмов (например, ручное опиливание, рубка и т. п.).

Вспомогательным называется время, затрачиваемое рабочим на установку и снятие деталей, их измерения, пуск и остановку станка, включение и выключение подачи и т. п.

Время обслуживания рабочего места - это время, которое в продолжение всего рабочего дня затрачивается на уход за рабочим местом. В него включается время, затрачиваемое на смену и переточку инструмента, его раскладку и уборку, регулирование и наладку станка в процессе работы, его чистку и смазку, уборку стружки и т.п.

Подготовительно-заключительным называется время, затрачиваемое рабочим на подготовку к данной работе и на выполнение действий, связанных с ее окончанием, а именно:

- получение и сдача наряда, технической документации, металла (полуфабриката), инструментов и приспособлений;

- ознакомление с работой, чертежом и получение инструктажа по выполняемому заданию;

- наладка оборудования;

- подготовка рабочего места;

- установка и снятие инструментов и приспособлений;

- сдача работы.

Особенности подготовительно-заключительного времени состоят в том, что оно затрачивается рабочим только в начале и конце работы над данной партией деталей и что продолжительность его не зависит от числа штук деталей в партии.

Время перерывов на отдых включается в норму времени при выполнении физически тяжелых, утомительных работ, при ускоренном темпе работы и значительном грузообороте. Во всех остальных случаях время на отдых в норму времени не включается.

Таким образом, норму времени Тшт, мин, затрачиваемого на изготовление одной детали (это время еще называют штучным), можно выразить формулой

Тшт = tоп + tоб + tест,

где tоп - оперативное время; tоб - время обслуживания рабочего места;

tест - время, необходимое на отдых и естественные надобности.

Для партии деталей (изделий) норма времени Тпар может определяться по следующей формуле:

Тпар = Тшт · Z + tпз,

где Z - число деталей в партии; tпз - время подготовительнозаключительное.

3. Подготовка мастера к уроку. Анализ предыдущих уроков и уточнение целей предстоящего урока

Содержание и порядок подготовки мастера к уроку во многом зависят от периода обучения, содержания учебного материала урока, опыта мастера, состава учебной группы.

В ходе подготовки к уроку анализируются итоги предыдущих занятий, на основе этого уточняется содержание, тема и цель предстоящего урока.

Тема определяет общее название той части учебного материала, который будет изучаться на уроке, т.е. «что изучается», а цель урока - конечный итог урока, т.е. «для чего изучается», «чего необходимо достичь». Формулируя цель урока, мастер ставит перед собой и учащимися основную задачу, которую необходимо разрешить в ходе урока («научить ... »; «закрепить ... »; «отработать ... »).

Готовясь к уроку, мастер определяет его структуру и время на каждый элемент. И структура, и распределение времени во многом зависят от периода обучения и от места данного урока в системе уроков по теме. Так, при изучении «операционных» тем составной структурной частью уроков, как правило, являются специальные упражнения в отработке отдельных приемов. Если же приемы будут отрабатываться в процессе упражнений по операции в целом, этот элемент урока отсутствует.

Обязательные элементы каждого урока - вводный инструктаж, упражнения (самостоятельная работа) учащихся и текущее инструктирование их мастером, заключительный инструктаж. Эти элементы урока обычно имеют вполне определенное место на уроке. Однако, например, при изучении приемов управления и наладки оборудования вводный инструктаж и упражнения учащихся проводятся по каждому приему отдельно, чередуясь в течение всего урока.

Возможны и другие варианты нетипового чередования вводного инструктирования и упражнений учащихся:

1) комплексное - вначале проводится инструктирование по нескольким однородным приемам, затем следуют упражнения по их отработке и далее в таком же порядке (применяется при изучении операций, содержащих значительное количество разнородных приемов);

2) неполная последовательность - инструктирование проводится только по незнакомым учащимся, новым приемам и способам, а упражнения выполняются последовательно по всем приемам, составляющим операцию;

3) прогрессивная последовательность - вначале проводится инструктирование по первому приему, затем - соответствующие упражнения, далее инструктирование и упражнения по второму приему, после чего учащиеся упражняются в выполнении первого и второго приемов вместе.

Распределяя время урока по его элементам, мастер учитывает реальные условия изучения учебного материала, при необходимости планирует проведение дополнительных упражнений с отдельными учащимися, слабо усвоившими приемы работы на прошедших уроках. В зависимости от содержания, цели, места урока в учебном процессе на вводный инструктаж обычно отводится от 15-20 до 40-50 мин, на заключительный - 10-15 мин, остальное время - на упражнения (самостоятельную работу) учащихся и их текущее инструктирование.

Основной задачей производственного обучения является формирование у учащихся профессиональных навыков и умений, что осуществляется в процессе выполнения учебно-производственных работ. Поэтому важнейший элемент подготовки мастера к очередному уроку - определение конкретных учебно-производственных работ, на которых будут проводиться упражнения. С учетом индивидуальных особенностей, способностей и уровня подготовленности учащихся, а также реальных учебно-материальных и других условий мастер намечает, кто, какие и сколько работ будет выполнять, устанавливает общее количество учебно-производственных работ на группу, подготавливает материалы, заготовки, инструменты, приспособления - все необходимое для качественного проведения урока. При этом лично убеждается в исправности оборудования, приспособлений, инструментов, проверяет качество материалов и соответствие заготовок требованиям чертежа, схемы и технической документации.

Готовясь к проведению урока, мастер изучает соответствующие методические разработки, рекомендации, частные методики, знакомится с новейшими материалами, освещающими передовой педагогический и производственный опыт. При этом внимательно продумывает все важнейшие моменты предстоящего урока: что и когда нужно объяснять, какие приемы и в какой последовательности показывать, кому и какие вопросы задавать, когда и какие наглядные пособия использовать, как организовать упражнения, на какие моменты обратить внимание в процессе текущего инструктирования, как контролировать работу учащихся. Таким образом, готовясь к уроку, мастер продумывает не только свою работу, но и работу своих учеников, четко планирует, чем будут заняты их ум и руки.

На этом этапе подготовки к занятиям мастер намечает, проектирует формы и методы наиболее эффективного решения воспитательных задач: подбирает приемы и факты, иллюстрирующие связь работы учащихся с общими задачами, стоящими перед училищем, намечает пути воспитания у учащихся аккуратности, ответственности, культуры и дисциплины труда, творческого отношения к учебно-производственной деятельности.

При подготовке мастера к «проблемным» урокам производственного обучения намечается основная, сквозная на весь урок проблемная ситуация, а также частные ситуации, разрешение которых является этапами к разрешению основной, продумываются форма и методические приемы введения учащихся в ситуацию, способы обсуждения и решения проблемных задач в процессе вводной беседы и упражнений, содержание и формы подведения итогов разрешения проблемной ситуации.

При подготовке к проведению нетрадиционных уроков - уроков-конкурсов, уроков творчества, уроков-деловых (ролевых) игр и т.п. - основой является разработка их подробных сценариев с четким отражением содержания и процедуры. Важнейший элемент подготовки таких уроков - материально-техническая база. Это сложные по подготовке и проведению уроки, поэтому, во-первых, их используют при острой необходимости (а не только для разнообразия), во-вторых, они должны быть эффективными по содержанию, форме, процедуре и впечатлению, иначе нельзя рассчитывать на интерес и активность учащихся.

При подготовке к занятиям, вне зависимости от организационной их формы, мастеру необходимо уметь четко определять цели и задачи, как всего раздела учебной программы, так и отдельного занятия.

Под целью в учебном процессе подразумевают конкретную учебно-воспитательную задачу, требующую решения совместно с учащимися. Чтобы четко определить цель, нужно уметь представить себе конечный результат, уяснить, какими знаниями, умениями и навыками должны обогатиться учащиеся после урока, какие качества личности могут быть сформированы у них для будущего вследствие направленного педагогического воздействия.

Педагогу профессионального обучения на каждом занятии приходится решать, как правило, несколько учебно-воспитательных задач. Опыт показывает, что молодые педагоги обычно считают таковыми только связанные с освоением конкретных приемов (операций), что в корне неверно. В планах занятий следует указывать комплекс учебно-воспитательных задач, среди которых можно выделить образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Образовательные задачи понимаются как общее интеллектуальное развитие будущего рабочего, формирование и расширение его представлений о достижениях науки и техники, особенностях применяемых технологий и возможностях приложения общекультурных и общетехнических знаний на производстве.

Предположим, темой занятия является введение в деревообработку. Неужели будущий мебельщик никогда не видел дерева или не сталкивался с какими-то способами обработки пиломатериалов? Можно рассказать о прочности самшита, о секвойе, которая может быть выше телевизионных ретрансляторов, или о карликовых бонсаях, чей возраст измеряется столетиями, а высота всего лишь десятками сантиметров. Это расширит представления учащихся о таком привычном материале, как дерево. Нужно говорить и о безбрежном мире химических продуктов, получаемых из древесины, или о новой технологии, разработанной в Японии, для изготовления из бревна квадратных балок. Вместо привычного обтесывания бревно пропускают через микроволновую установку при 100-градусной температуре, а затем через валки: так можно получить не только квадратный, а любой самый замысловатый профиль.

Такие примеры расширяют представления учащихся о современных технологиях и техники, которой им предстоит овладеть.

Формулировки образовательных задач могут быть самыми разнообразными:

- дать начальное представление (дать первичное представление) ...;

- обеспечить усвоение ...;

- сформировать (продолжить формирование) ...;

- закрепить ...;

- обобщить (или систематизировать) научные знания (производственные понятия) ...;

- расширить специальные производственные представления ...;

- углубить (закрепить) технические знания о ... и т.д.

Мастер должен логично увязывать образовательные задачи с тем, как преподается теоретический или практический материал.

Воспитательные задачи призваны сформировать у учащихся нравственные, личностные качества, которые могут и должны составлять стержень человеческой сущности будущего члена общества. На занятиях производственного обучения создаются особо благоприятные условия для трудового воспитания, развития умственных способностей и общей культуры. Занятия в мастерских позволяют развивать у учащихся восприимчивость ко всему новому, желание соучаствовать в освоении техники будущего, но одновременно дают возможность развивать экологическое мышление.

Приведем примеры формулировок воспитательных задач:

1) совершенствовать идейно-мировоззренческое, правовое, экономическое, нравственное, эстетическое и экологическое воспитание учащихся;

2) продолжить формирование активной жизненной позиции, осознанной потребности в труде, творческого начала у учащихся, понимания значения мобильности профессиональных знаний;

3) прививать чувство полноправного и ответственного хозяина, критическое отношение к существующим технологиям, желание рационализировать процесс и т. п.;

4) воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности. Понятно, что предлагаемые формулировки ни в коей мере не охватывают весь круг воспитательных задач. Следует сделать оговорку такого характера. Нельзя установить точное время реализации воспитательных целей на уроке. Довести их до сознания учащихся мастер может в тот период занятия, который он сочтет приемлемым (в начале или в ходе занятия). Здесь единственный подсказчик - собственный опыт и знание своих учеников.

Развивающие задачи предполагают формирование профессиональных умений и навыков у учащихся. Подразумевается, что атмосфера занятия, целенаправленная совместная деятельность наставника и учеников создают благоприятные условия для трудового мастерства, выработки сознательного отношения к труду.

Формулироваться в учебных планах это может следующим образом:

1) развивать у будущих производственников умение:

- выделять главное в проблеме,

- анализировать,

- делать обобщение, выводы,

- ставить вопросы,

- формулировать задачи,

- формулировать ответы,

- принимать самостоятельные решения,

- контролировать свои действия,

- решать проблемные ситуации, задачи и т. п.,

- применять имеющиеся знания на практике и т. п.;

2) развивать у учащихся профессиональные интересы к ...;

3) содействовать развитию необходимых личностных качеств (воли, целеустремленности, аккуратности, ответственности, собранности и т.д.) у учащихся;

4) содействовать развитию следующих специальных способностей (…). Вместе с тем необходимо предостеречь молодых мастеров от неверной трактовки предложенных формулировок. Например, в своем плане мастер делает запись: «Сформировать осознанную потребность в труде». Понятно, что нет чудо-таблеток, проглотив которые учащийся сразу почувствовал бы непреодолимую тягу к труду. Только длительный процесс воспитания у учащегося понимания, что высокий уровень трудовой подготовки будет востребован обществом и позволит занять достойное место в нем, приведет к реализации записанного выше. Поэтому правильней будет сформулировать цель так: «Продолжить формирование осознанной потребности в труде» (обозначается важная цель и стремление преследовать ее от урока к уроку).

Вот почему представляется, что при планировании учебно-воспитательных целей следует более четко их обозначать.

Если цель образовательная, то она должна расширять представления о производственных процессах, современных технологиях и технике, имеющих отношение к изучаемым разделам программы.

Если цель воспитательная, то она может воздействовать на мировоззрение, целенаправленно формируя экологические, экономические и другие представления и принципы будущего члена общества.

Если цель развивающая, то она должна ориентировать на практическую направленность профессиональной подготовки и качество, в решающей степени, определяющие ее педагогическую ценность.

Список используемой литературы

Нормативные акты

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 2017 годы»

3. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

4. Постановления правительства РФ от 29 марта 2014 года № 245 «О признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации»

5. Постановление правительства РФ от 18 ноября 2013 года № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности»

6. Постановление правительства РФ от 28 октября 2013 года № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

7. Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.06.2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 25.03.2015 г. № 270 «О внесении изменений в Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования»

Основная литература

9. Батышев, С. Я. Профессиональная педагогика : учеб. для студентов, обучающихся по пед. спец. и направлениям / С. Я. Батышев. - М. : Ассоц. «Проф. образование», 1997. - 512 с.

10. Безрукова, В. С. Педагогика : учеб. для инж.-пед. спец. / В. С. Безрукова; Екатеринбург. обл. ин-т развития регион. образования. - Екатеринбург, 1994. - 331 с.

11. Беспалько, В. П. Слагаемые педагогических технологий / В. П. Беспалько. - М. : Педагогика, 1989. - 192 с.

12. Беспалько, В. П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В. П. Беспалько. - М., 1995. - 336 с.

13. Буланова-Топоркова, М. В. Педагогика и психология высшей школы: учеб. пособие / М. В. Буланова-Топоркова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2002. - 544 с.

14. Введение в педагогическую деятельность : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / А. С. Роботова, Т. В. Леонтьева, И. Г. Шапошникова [и др.] ; под ред. А. С. Роботовой. - 4-е изд., перераб. - М. : Издат. центр «Академия», 2007. - 224 с.15. Гин, А. А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность : пособие для учителя / А. А. Гин. - 4-е изд. - М. : Вита-Пресс, 2002. - 88 с.

16. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 2-го поколения «Профессионального обучения» (по отраслям). - М., 2000. - 20 с.

17. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения / В. В. Давыдов. - М., 1986.

18. Жученко, А.А. Практикум по методике преподавания машиностроительных дисциплин / А. А. Жученко, Н. А. Смирнова. - Свердловск : Свердл. инж.-пед. ин-т, 1992. - 72 с.

19. Загвязинский, В. И. Методология и методы психолого-педагогического исследования : учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. - М. : Издат. центр «Академия», 2001. - 208 с.

20. Ильясов, И. И. Проектирование курса обучения по учебной дисциплине : пособие для преподавателей / И. И. Ильясов, Н. А. Галатенко. - М. : Логос, 1994. - 208 с.

21. Кларин, М. В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках / М. В. Кларин. - М. : Арена, 1994.

22. Коджаспирова, Г. М. Словарь по педагогике / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. - М. : ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д.: Издат. центр «МарТ», 2005. - 488 с.

23. Кругликов, Г. И. Методика профессионального обучения с практикумом : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Г. И. Кругликов. - М. : Издат. центр «Академия», 2005. - 288 с.

24. Кукушин, В. С. Дидактика (теория обучения) : учеб. пособие / В. С. Кукушин. - М. : ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д.: Издат. центр «МарТ», 2003. - 368 с.

25. Кукушин, В. С. Теория и методика обучения / В. С. Кукушин. - Ростов н/Д. : Феникс, 2005. - 474 с.

26. Максимов, В. Г. Педагогическая диагностика в школе : учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / В. Г. Максимов. - М. : Издат. центр «Академия», 2002. - 272 с.

27. Методика профессионального обучения : учеб. программа дисциплины / сост. : Т. Г. Дулинец, С. И. Почекутов, Т. В. Сильченко, А. С. СтепановаБыкова. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009. - 48 с. (Методика профессионального обучения : УМКД № 1513/1115-2008 / рук. творч. коллектива Т. Г. Дулинец).

28. Методика профессионального обучения : практикум / А. С. Степанова-Быкова, Е. Е. Савченко, А. С. Карманова, О. В. Константинова. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009. - 99 с. (Методика профессионального обучения : УМКД № 1513/1115-2008 / рук. творч. коллектива Т. Г. Дулинец).

29. Методика воспитательной работы : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Л. К. Гребенкина, Е. М. Аджиева, О. В. Еремкина [и др.] ; под ред. В. А. Сластенина. - 6-е изд., стер. - М. : Издат. центр «Академия», 2008. - 160 с.

30. Методика профессионального обучения : метод. указания по самостоятельной работе / сост. : А. С. Степанова-Быкова, Е. Е. Савченко, А. С. Карманова, О. В. Константинова. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009. - (Методика профессионального обучения : УМКД № 1513/1115-2008 / рук. творч. коллектива Т. Г. Дулинец).

31. Методика профессионального обучения : метод. указания по выполнению курсовой работы / сост. : А. С. Степанова-Быкова, Е. Е. Савченко, А. С. Карманова, О. В. Константинова. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009. - (Методика профессионального обучения : УМКД № 1513/1115-2008 / рук. творч. коллектива Т. Г. Дулинец).

32. Морева, Н. А. Педагогика среднего профессионального образования : учеб. пособие для студентов высш. учеб. пед. заведений / Н. А. Морева. - М. : Издат. центр «Академия», 2001. - 272 с.

33. Никуленко, Т. Г. Возрастная физиология и психология / Т. Г. Никуленко. - М. : Феникс, 2007. - 416 с.

34. Общая и профессиональная педагогика : учеб. пособие для студентов пед. вузов / под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2006. - 368 с.

35. Педагогика : учеб. пособие для студентов пед. вузов и пед. колледжей / под ред. П. И. Пидкасистого. - М. : Пед. о-во России, 2006. - 608 с.

36. Почекутов, С. И. Методические основы педагогического тестирования : учеб. пособие / С. И. Почекутов, Е. Е. Савченко. - Красноярск : ИПЦ КГТУ, 2004. - 60 с.

37. Решетова, З. А. Формирование системного мышления в учебном процессе / З. А. Решетова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 344 с.

38. Хуторской, А. В. Современная дидактика : учеб. для вузов / А. В. Хуторский. - СПб. : Питер, 2001. - 544 с.

39. Эрганова, Н. Е. Методика профессионального обучения : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Н. Е. Эрганова. - М. : Издат. центр «Академия», 2007. - 160 с.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Оптимизация урока производственного обучения в учебных мастерских. Производственное воспитание, методически грамотная подготовка и проведение уроков производственного обучения. Подготовка мастера к занятиям, подбор учебно-производственных работ.

    реферат [29,2 K], добавлен 13.08.2009

  • Разработка урока производственного обучения. Задачи преподователя в процессе учебного занятия. Планирование и подбор учебно-производственных работ. Расчет и подготовка учебно-материальной базы. Подготовка мастера производственного обучения к занятиям.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 18.08.2010

  • Этапы перспективной подготовки к занятиям. Содержание этапов подготовки к проведению темы из программы производственного обучения. Детальное освещение некоторых видов перспективной и текущей подготовки мастера. Нормирование учебно-производственных работ.

    лекция [24,0 K], добавлен 04.10.2012

  • Подбор и нормирование учебно-производственных работ, материально-техническая подготовка. Разработка планирующей и учебно-технологической документации. Подготовка мастера к занятиям, методика и основные этапы их проведения, предъявляемые требования.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 28.04.2014

  • Особенности воспитания учащихся в процессе производственного обучения. Сущность и виды инструктирования как деятельности мастера производственного обучения. Характеристика учебно-методического обеспечения производственного обучения в учебных мастерских.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 10.09.2010

  • Анализ программы производственного обучения, характеристика и учебно-воспитательные задачи программы. Описание рабочего места учащегося и мастера профессионального обучения, подготовка мастера профессионального обучения к занятием по вождению автомобиля.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 03.03.2011

  • Состав и площади помещений учебных мастерских. Основные производственно-технические требования к их планировке. Рациональная организация учебно-производственной среды. Рабочие места учащихся и мастера. Изготовление производственных изделий в мастерских.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 18.08.2011

  • Роль мастера производственного обучения в учебном процессе. Выполнение комплексной работы по теме урока: "Подготовка агрегатов для высева семян свеклы". Подбор материально-технических средств и учебно-методического оснащения с учетом преподаваемой темы.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 07.06.2011

  • Разработка учебно-методического сопровождения учебного процесса и материально-технического оснащения. Перспективная и текущая подготовка к занятиям. Анализ распространенных способов самообразования педагога. Особенности создания педагогических проектов.

    лекция [15,1 K], добавлен 06.10.2012

  • Организационные формы обучения учащихся в учебно–производственных мастерских. Структура уроков производственного обучения. Организационные формы производственного обучения в условиях предприятия. Другие внеурочные формы производственного обучения.

    лекция [22,7 K], добавлен 28.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.