Урок русского языка в 8 классе по теме "Определённо-личные предложения"

Разработка и проведение урока русского языка по формированию у учащихся умений различать односоставные и двусоставные предложения; находить определённо-личные предложения по их значению и особенностям. Изучение нового материала, виды заданий и упражнений.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 08.06.2018
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru//

Размещено на http://www.allbest.ru//

Кудинская средняя общеобразовательная школа

Урок русского языка в 8 классе по теме «Определённо-личные предложения»

Поляк Наталья Григорьевна,

учитель русского языка и литературы МОУ ИРМО

ЦЕЛИ:

Дать понятие об определённо-личных предложениях;

Научиться:

Различать односоставные и двусоставные предложения;

Находить определённо-личные предложения по их значению и особенностям;

Пользоваться двусоставными и определённо-личными предложениями как синтаксическими синонимами, в состав которых входят определённо-личные предложения. Правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях.

Оборудование: таблица “Односоставные предложения”; текст, отпечатанный для каждого обучающегося, чистые листочки, карточки, жетоны.

Организационный момент. Синтаксическая пятиминутка. Синтаксический разбор предложения.

Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком.

Подготовка к изучению новой темы.

Запись предложений на доске, по одному предложению каждый ученик.

Задание: Выделить грамматическую основу, определить двусоставное или односоставное, вставить и объяснить орфограммы, разобрать слово по составу, определить вид сказуемого (простое ПГС, составное СГС, именное СИС).

На небе гаснут облака (двусоставное, ПГС). Уже поздно (односоставное, СИС).

Соловьиное эхо несется с блестящей реки (двусоставное).

Шёпот, робкое дыхание, трели соловья (односоставное).

Как тихо (односоставное). Каждый звук и шорох слышу я (двусоставное).

Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве (односоставное).

Второй ученик проверяет, а класс тем временем повторяет, чем отличается односоставное предложение от двусоставного. (В односоставном один главный член, а второго главного члена нет).

Актуализация знаний

(Отвечают по одному человеку, за каждый правильный ответ получают по одному жетону).

Два или несколько слов, объединённых по смыслу и грамматически на основе подчинительной связи, где одно подчинено другому (словосочетание).

Основная единица синтаксиса, характеризующаяся смысловой и интонационной законченностью (предложение).

В словосочетании слова связаны 3 способами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание)

Составное глагольное сказуемое состоит из (вспомогательного глагола и неопределённой формы глагола).

Второстепенные члены предложения поясняют главные и делятся по своим грамматическим значениям на (дополнение, определение, обстоятельство).

Сложные предложения делятся 3 группы по способу связи между частями (сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные).

III. Изучение нового материала.

В русском языке по наличию главных членов предложения могут быть односоставными (с одним главным членом) и двусоставными (с двумя главными членами). урок личный предложение

Сегодня на уроке мы будем изучать односоставные с главным членом сказуемым, в них есть только сказуемое, но можно ли определить лицо? Оказывается можно. Значит, как будет называться тема?

Определённо-личные предложения. (Запись темы в тетрадь).

Цель урока (формулируют дети): научиться эти предложения находить по их значению и особенностям. Научиться находить и определять, чем выражено сказуемое в односоставных определённо-личных предложениях.

Запись предложений на доске и в тетрадях с выделением в них грамматических основ, определением способа выражения сказуемого, односоставное или двусоставное, определённоличное, можно ли определить лицо.

Люблю дымок спалённой жнивы (глагол, 1лицо единственное число, настоящее время).

Выйдем мы с тобой побродить в лунном сиянии (глагол,1 лицо, мн.ч. ,наст.вр.).

Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? (гл.,2 л., ед. ч., наст. вр.).

Берегите наш прекрасный русский язык (гл.,2л., мн.ч.).

Какой же вывод можно сделать о строении определённо-личных предложений?

(На первом месте стоит сказуемое, а подлежащего нет, но мы можем по форме сказуемого определить личность говорящего, местоимений нет, но они подразумеваются (их можно подставить)).

В таких предложениях на первый план выдвигается действие, деятель не назван, но форма глагола указывает, что действие производит сам говорящий. Лицо говорящего мы определить можем.

Вывод: определённо-личные предложения- это односоставные предложения с сказуемым глаголом в форме ( какого лица, обращаемся к предложениям) 1и 2 лица ед. ч и мн.ч.

IV. Закрепление изученной темы.

Этот вид предложений часто используется в поэтических и художественных произведениях, помогая передать душевное состояние поэта. В русском языке предложения с обращениями не имеют подлежащего, являются определённо-личными. (Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?) Сфера использования таких предложений обширна. Разговорная речь, публицистический, научный, официально-деловой стили речи.

1 работа с текстом.

Чтение текста.

Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу и грамматически).

Запись текста с выделением грамматической основы (выборочно), с объяснением орфограмм и определением типа предложений.

На опушке обнажённой рощи я отыскиваю большую кучу сухих листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Иду, не торопясь, любуясь хорошей погодой, дышу свежим воздухом, вспоминаю забавные охотничьи случаи. Вдруг слышу: листья в мешке шевелятся. Беру мешок, развязываю, а из него выскакивает и удирает еж (Сладков).

От какого лица ведется повествование в рассказе? (от первого).

Сказуемые обозначают действия одного и того же героя или разных лиц? (одного).

Какие типы предложений помогают писателю указать на рассказчика, избежать повторения подлежащего? (односоставные).

Подберите синоним к слову обнажённая (голая).

Что такое синонимы? (Слова разные по написанию, одинаковые по значению).

Понятие о синтаксических синонимах.

Это синтаксические конструкции, имеющее разное строение, но совпадающие по своему значению.

Вывод: Определённо-личные предложения синонимичны двусоставным, но первые более лаконичны, в них больше подчёркивается действие, чем деятель.

Например:

Люблю берёзку русскую. (определенно-личное).

Я люблю березку русскую. (двусоставное).

Значит по каким структурным особенностям мы находим односоставные опр.-лич.

предложения? (отсутствие подлежащего, сказуемое выражено в форме 1,2 лица ед.ч и мн.ч.).

Итог:

Почему эти предложения являются определённо-личными?

(В них нет подлежащего, а сказуемое выражено глаголом в форме 1,2 лица ед. и мн.ч.)

3 работа на листочках.

У вас на столах чистые листочки, подпишите фамилию и имя.

Я диктую, а вы записываете только односоставные определённо-личные предложения.

Быстро умываемся и едем в лес.

Мы спешим на поезд.

Люблю грозу в начале мая.

Относитесь к родному языку бережно.

Я бросился в горы искать оленей.

Напиши мне письмецо

Милый Петушок, поешь ты громко, важно.

Выберите себе книгу. V. Итог урока.

Какие предложения называются односоставными, какие - двусоставными?

Какие предложения называются определённо-личными?

Какова сфера использования этих предложений?

Что выделяется на первый план в таких предложениях?

Кто производит действие? (сам рассказчик)

Как определяется лицо? (по форме глагола и по местоимению, которого нет, но оно подразумевается).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.