Неметаллы. Сера

Закрепление и обобщение знаний учащихся о строении и свойствах неметаллов. Изучение физических и химических свойств серы. Развитие образного и логического мышления, активизируя приемы сравнения и обобщения. План урока. Методы обучения. Ход урока.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 26.02.2018
Размер файла 797,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект урока

урок химический сера неметалл

Цель:

1. Обучающие:

· продолжить закрепление и обобщение знаний учащихся о строении и свойствах неметаллов;

· изучить физические и химические свойства серы;

2. Развивающие:

· развить знания учащихся о свойствах и применения серы;

· способствовать развитию образного и логического мышления, активизируя такие приемы как сравнение и обобщение;

3. Воспитательные:

· формировать у учащихся чувство ответственности, умения работать в коллективе;

· воспитывать желание учиться активно с интересом;

Тип урока: приобретение новых навыков;

План урока:

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала

3. Проведение опытов

4. Домашнее задание

Методы обучения:

1. Наглядные: а) Наблюдение (особенности строения атома серы)

б) Демонстрация (эксперимент, раскрывающий особенности физико-химических свойств серы)

2. Словесные: а) Объяснение (особенности физических и химических свойств серы)

3. Практические.

Организационные формы:

1. Индивидуальная работа;

2. Демонстрационный эксперимент;

3. Рассказ с элементами беседы.

Учащиеся должны знать:

· Особенности строения атомов;

· Понятие окислитель, восстановитель

Учащиеся должны уметь:

· Записывать уравнения взаимодействия серы с простыми веществами

· Разбирать уравнения с точки зрения окислительно-восстановительных процессов

Ход урока

1. Организационный момент (3 минуты):

Учитель: Добрый день, ребята! Кто сегодня отсутствует на уроке?

Ученики: Здравствуйте!…..

Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать элементы подруппы кислорода периодической системы Д.И.Менделеева. И поэтому повторим строение атома серы и подробно разберем ее физические и химические свойства. Записываем дату и тему урока.

Ученики: открывают тетради, записывают дату и тему урока.

2. Объяснение нового материала (37 минут):

Учитель: Характеристика серы на основании положения её в периодической системе Д.И.Менделеева и строения атома. В каком периоде и в какой группе располагается сера?

Ученики: Сера - это элемент, находящийся в главной подгруппе VI группы, в 3-м периоде. Порядковый номер 16. Относительная атомная масса 32.

Учитель: Следовательно, у серы 3 энергетических уровня и 16 электронов. Кто хочет зарисовать строение атома серы?

Ученики:

Учитель: Хорошо, присаживайтесь. Теперь зарисуем строение внешнего электронного слоя атома серы в основном и возбужденном состояниях.

Ученики:

(остальные зарисовывают в тетради).

Учитель: Как мы можем тогда охарактеризовать атом серы, исходя из этого строения?

Ученики: Атом серы в основном состоянии имеет 2 неспаренных электрона на внешнем энергетическом уровне, и поэтому сера в обычном состоянии 2-хвалентна. Пример: Н2S и проявляет степень окисления-2, SCl2 степень окисления +2. При переходе в возбужденное состояние электроны распариваются и сера проявляет валентность 4 и 6. Примеры: SO2 , SO3 проявляет степени окисления +4 и +6.

Учитель: Значит степень окисления серы -2, +2, +4 и +6.

Учитель: Сера встречается в природе как в свободном состоянии (самородная сера), так и в различных соединениях. В Советском Союзе залежи самородной серы находятся в Туркмении в пустыне Кара-Кум, в Узбекской ССР, по берегам Волги. За рубежом наиболее крупные месторождения серы находятся в США, Италии и Японии.

Очень распространены соединения серы с различными металлами. Многие из них являются ценными рудами (например, свинцовый блеск, цинковая обманка ,медный блеск ) и служат источником получения цветных металлов.

Из соединений серы в природе распространены также сульфаты, главным образом, кальция и магния. Наконец, соединения серы содержатся в организмах растений и животных.

Общее содержание серы в земной коре составляет приблизительно 0,1%.

Самородная сера содержит посторонние вещества, для отделения которых пользуются способностью серы легко плавиться. Однако сера, полученная выплавкой из руды (комовая сера), обычно содержит еще много примесей. Дальнейшую ее очистку производят перегонкой в рафинировочных печах, где сера нагревается до кипения. Пары серы поступают в выложенную кирпичом камеру. Вначале, пока камера холодная, сера прямо переходит в твердое состояние и осаждается на стенках в виде светло-желтого порошка (серный цвет). Когда камера нагреется выше, пары конденсируются в жидкость, которую выпускают из камеры в формы, где она и застывает в виде палочек. Полученная таким образом сера называется черенковой.

Важным источником получения серы служит железный колчедан , называемый также пиритом, и полиметаллические руды, содержащие сернистые соединения меди, цинка и других цветных металлов. Некоторое количество серы (газовая сера) получают из газов, образующихся при коксовании и газификации угля.

Учитель: Если говорить о физических свойствах серы. Сера - твердое, но хрупкое кристаллическое вещество желтого цвета. В воде практически нерастворим. Как и все неметаллы, она плохо проводит теплоту и не проводит электрический ток.

Получение. Серу, содержащуюся в свободном состоянии в горных породах, выплавляют из них в специальных аппаратах-автоклавах.

В лабораторных условиях свободную серу можно получить. Например, при сливании растворов сероводородной и сернистой кислот, при неполном сгорании сероводорода.

2H2S + O2 ? 2S + 2H2O

H23 + 2Н2S ? 3S + 3H2O

Химические свойства

Сера - активный неметалл. Она реагирует с простыми и сложными веществами. В химических реакциях сера может быть как окислителем, так и восстановителем. Это зависит от окислительно-восстановительных свойств веществ, с которыми она реагирует.

!В воде сера не растворяется и даже не смачивается водой!! Реакция диспропорционирования- это самокисления-масовостановления.

Учитель: Какой вывод можно сделать по данной таблице?

Ученики: сера проявляет свойства окислителя при взаимодействии с простыми веществами - восстановителями (металлы, водородом, некоторыми неметаллами, имеющую меньшую ЭО). Восстановителем сера является по отношению к более сильным окислителям (кислороду, галогенам и кислотам-окислителям).

Учитель: Применение. В сельском хозяйстве молотую серу применяют в борьбе с вредителями растений: ею опыливают листья хлопчатника и виноградной лозы. Посредством нагревания каучука с серой получают резину, из которой изготовляют покрышки, калоши, резиновые трубки и шланги. Как горючее вещество сера (или сульфиды) входит в состав спичечных головок, в чем легко убедиться по запаху сернистого газа, появляющемуся в момент воспламенения спички. Свободная сера входит в состав черного, или охотничьего, пороха. Больше всего сера расходуется на получение серной кислоты.

3.Домашнеее задание (3 минуты):

Вставьте пропущенные слова

1. Сера - элемент… группы, … подгруппы.

2. В атоме серы …электронов.

3. На внешнем уровне в атоме …электронов.

4. Какие степени окисления проявляет сера:

а)+2,+3,+4.

б)-2,0,+2,+4,+6.

в) -1, -2, 0, +6.

5. При горении серы образуется:

а)сероводород;

б)сульфид;

в) сернистый газ.

6.Осуществите схему превращений:

H2S>S>Na2S

Учитель: У вас есть вопросы по пройденному материалу или домашнему заданию?

Ученики:

Учитель: Урок окончен, до свидания!

Приложение 1

Ответы на домашнее задание.

1. Сера - элемент 6 группы, главной подгруппы.

2. В атоме серы 16 электронов.

3. На внешнем уровне 6 электронов.

4. б

5. в

6. 2H2S + O2 ? 2S + 2H2O

2Na + S > Na2S

Приложение 2

Опыт

Оборудование и реактивы: горелка, ложечка, спичка, колба термостойкая, заполненная кислородом, сера.

1) Включаем тягу.

2) В ложечку помещаем серу (как видите это хрупкое кристаллическое вещество желтого цвета)

3) Поджигаем серу на пламени горелки или спиртовки.

4) Опускаем ложечку с серой в колбу с кислородом

5) Наблюдаем горение серы синем пламенем.

Техника безопасности

Сернистый газ является ядовитым соединением серы.

При малых концентрациях наблюдаются явления раздражения верхних дыхательных путей и глаз; першение в горле, чиханье, охриплость голоса, кашель и насморк, слезотечение, гиперемия сли-зистых оболочек носа и глотки. Более высокие концентрации вы-зывают воспаление и даже ожог слизистых оболочек глаз, носо-глотки, трахеи и бронхов. При этом нарастают одышка и цианоз, приступы сухого кашля, боль в носу, горле и груди. Появляются тошнота, затруднение глотания и речи, атония, рвота, часто с при-месью крови, в легких определяются сухие и влажные хрипы, го-ловная боль, головокружение и общая слабость.

Первая помощь и лечение при отравлении сернистым газом: вывести пострадавшего на свежий воздух, промыть глаза и пополоскать горло водой или 2% раство-ром гидрокарбоната натрия, в нос закапать 0,5% раствор дикаина с адреналина гидрохлоридом, внутрь дать кодеин или этилморфина гидрохлорид.

Список используемой литературы

1. Габриелян О.С. Химия. Учебник. Для 9 класса средней школы. - Изд. 17-е. - Москва: Дрофа, 2009.

2. Егоров А.С. Репетитор по химии. - Изд. 30-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2010.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • План-конспект урока по физической культуре для пятого класса, тема: "Баскетбол". Протокол хронометрирования урока. План письменного анализа урока, а также оценочная карта анализа и эффективности урока. Протокол тестирования физических качеств учащихся.

    отчет по практике [54,6 K], добавлен 05.02.2013

  • Планирование и проведение урока. Анализ урока спецтехнологии и производственного обучения. Формирование и развитие творческого мышления и внимания у учащихся. Методы работы куратора группы. Формирование понятий у учащихся о технологии рубки металла.

    отчет по практике [24,7 K], добавлен 17.11.2011

  • Методы, приемы и средства обобщения исторических знаний. Формирование приемов умственных действий. Роль искусства в отражении современной общественной жизни. Систематизация знаний, варианты обобщения. Типы уроков. Схемы и таблицы в обобщении знаний.

    реферат [120,2 K], добавлен 23.11.2008

  • Сравнение чисел, закрепление знаний о знаках "больше" и "меньше". Развитие логического мышления, памяти, внимания на уроках математики. Воспитание аккуратности, усидчивости и нравственных качеств. Проверка домашнего задания. Подведение итога урока.

    конспект урока [17,5 K], добавлен 17.05.2010

  • Анализ программы производственного обучения, тематический план изучаемой темы, детальная программа занятия. План урока производственного обучения с технологией обучения. Дидактический материал к уроку. Этапы развития творческого потенциала учащихся.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 12.03.2013

  • Значение навыков моделирования, сравнения, обобщения в формировании логического стиля мышления у младших школьников. Разработка и применение учителем дидактических средств на уроках математики, которые будут способствовать развитию логического мышления.

    курсовая работа [184,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Теоретико-методологические основы систематизации и обобщений знаний учащихся: цели, функции, принципы, типы и методы. Экспериментальное исследование методов и приемов систематизации и обобщения знаний учащихся: планирование, конспекты и результаты.

    курсовая работа [463,9 K], добавлен 30.10.2008

  • План-конспект урока - основной документ для проведения конкретного урока по теме, его структура. Рекомендации по составлению плана урока и его проведению. Образец плана-урока производственного обучения при изучении теме "Резка" для слесарей-ремонтников.

    методичка [37,4 K], добавлен 24.10.2012

  • Методика разработки и проведения урока по математике про доли часа, формирование представления об алгоритме его поиска. Развитие логического мышления, творческих способностей учащихся. Рассмотрение задач по заданной теме и основных этапов их решения.

    разработка урока [14,4 K], добавлен 21.12.2010

  • Психолого-педагогические аспекты развития логического мышления школьников младших классов. Особенности психологического развития учеников начальных классов. Современный урок математики в начальной школе и его роль в развитии логического мышления детей.

    дипломная работа [303,8 K], добавлен 09.09.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.