Литературное чтение

Особенности развития умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух. Ознакомление учащихся с произведением В. Драгунского "Кот в сапогах". Развитие умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 02.04.2017
Размер файла 69,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока литературного чтения

Класс: 3 «А» (девочки)

УМК: Школа 2100

Предмет: литературное чтение

Дата: 6.02.17

Тема: Настоящие друзья Мишка и Дениска (рассказ В. Драгунского «Кот в сапогах»)

Цель: развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух. драгунский заглавие содержание текст

1. Познакомить учащихся с произведением В. Драгунского «Кот в сапогах».

2. Развитие умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации; развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; развитие воображения и творческих способностей.

3. Способствовать воспитанию доброжелательного отношение к окружающим, интереса к предмету.

Тип урока: урок новых знаний

Вид планируемых УУД

Формируемые УУД

Планируемый уровень достижения

Предметные УД

1. выразительное чтение текста;

2. выполнение задания, с составлением костюма исходя из прочитанного текста;

3. чтение стихотворения, соблюдая критерии оценки;

4. развитие творческих способностей при выполнении рисунка.

1 уровень - ознакомительный

Регулятивные УУД

1. определять тему и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2. учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

2 уровень - репродуктивный

Познавательные УУД

1. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

2. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

3. находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

4. ориентироваться на развороте учебника.

2 уровень - репродуктивный

Коммуникативные УУД

1. развивать умение слушать и понимать речь других;

2. выразительно читать текст и ориентироваться в нем;

3. умение работать в группах.

2 уровень - репродуктивный

Личностные УУД

1. развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

2. оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3. формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2 уровень - репродуктивный

Учебная литература:

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 3-й класс («В одном счастливом детстве»). В 2-х ч. Ч. 2. - 4-е изд., перераб. - М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2011. - 208 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100», серия «Свободный ум»). - с. 58 - 62.

Тетрадь по литературному чтению. 3 класс / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. - Изд. 4-е, испр. - М.: Баласс, 2015. - 80 с. - с. 39-44.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, магниты, цветные карандаши, фломастеры, клей.

Наглядный материал: презентация «В. Драгунский «Кот в сапогах» (Слайды №1-17), портрет В. Драгунского, листы А4, детали костюма для каждой группы, картинки для оценки работы на уроке у каждого учащегося: солнышко, тучка, вопросик.

Конспект направлен на формирование у студента таких ПК:

13. Умеет выразительно читать литературные тексты;

27. Проявляет интерес к процессу овладения педагогической профессией;

29. Умеет организовать собственную деятельность;

39. Готов принимать на себя ответственность за качество образовательного процесса.

Ход урока

Этап

Время

Содержание урока

Методические указания

I

00

Организационный момент

- Здравствуйте, девочки. Садитесь.

Фронтальная работа.

Слайд №1.

II

02

Проверка домашнего задания

- Какое у вас было домашнее задание?

(Выучить стихотворение С.Есенина «Поет зима, аукает…» наизусть)

- Все выучили стихотворение?

- Прежде чем начинать чтения стихотворения наизусть, установим критерии оценки.

- Какой будет первый критерий? На что мы будем в первую очередь обращать внимание?

Автор и название стихотворения

- Хорошо, на что будем еще обращать внимание?

Четкое, твердое знание текста

- Как мы читаем стихотворение?

(Выразительно)

Расстановка знаков препинания, паузы

Передать настроение стихотворения

- Будем соблюдать эти критерии?

- Тогда я приглашаю первого чтеца.

Чтение стихотворений наизусть учащимися.

Опрос 3 учащихся.

Фронтальная работа.

УУД:

Предметные - 3.

Познавательные - 2;

Коммуникативные - 1.

ПК 27.

Слайд №2.

Учащиеся читают стихотворения наизусть.

Спрашиваю 3 человека.

III

07

Подготовка к восприятию

- Сегодня на уроке мы с вами посетим необычную страну под названием «Рассказия».

- Из чего состоит любая страна?

(Из городов)

- Как вы думаете, почему наша страна называется «Рассказия»?

(Там находятся рассказы)

- Верно, и в этой стране есть небольшой городок «Кот в сапогах». Скажите, вам знакомо это название?

(Да, есть сказка «Кот в сапогах»)

- Какого жанра это произведение?

(Это сказка)

- Кто написал эту сказку?

(Шарль Перро)

- Шарль Перро - французский писатель-сказочник. Написал такие известные сказки как «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Золушка», «Синяя Борода» и многие другие.

- Может ли она находится в нашей стране?

(Нет, так как в нашей стране, находятся рассказы)

- Совершенно верно, наша страна называется «Рассказия» и в ней могут находиться только рассказы. Основателем городка «Кот в сапогах», который мы сегодня посетим, был известный человек Виктор Драгунский.

- Вам известен этот человек? Кто он? Чем занимался?

(В.Драгунский - советский писатель, автор рассказов для детей)

- Да, все вы правы! Но чтобы более подробно познакомиться с В.Драгунским, я предлагаю девочкам, сидящим за вторыми партами 1, 2 и 3-го ряда изучить, а затем познакомить нас с биографией писателя. Рассказывать будете по очереди. Очерёдность выступления соответствует номеру на карточке.

- Пока девочки готовятся, остальным я предлагаю поразмышлять, какие ещё города основал В.Драгунский в стране «Рассказии»?

- Я дам вам подсказку, названия этих городов, соответствуют рассказам В.Драгунского с которыми вы уже знакомы ( «Друг детства», «Сестра моя Ксения», «Англичанин Павля» )

- А вот города, которые вы посетите в 3-ем классе, но немного позже «Дымка и Антон» , «Бы…»,«Девочка на шаре», «Тайное всегда становится явным», «Независимый Горбушка», «Надо иметь чувство» .

- Девочки, уже готовы рассказать нам о жизни и творчестве В.Драгунского.

1) Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Америке в Нью-Йорке. Папа и мама его молодыми уехали в Америку, но им там не понравилось и они вернулись на Родину. В детстве он был обычным ребёнком, любил побезобразничать, похохотать, придумать что-нибудь. Самой любимой книгой его была книжка про Тома Сойера.

2) После школы В. Драгунский работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял прямо на ходу всякие невероятные истории. Всех разыгрывал, и тогда его заводские друзья решили, что ему надо стать артистом. И В.Драгунский поступил учиться на артиста, а затем стал работать в Московском театре сатиры.

3) А во время зимних каникул он работал на ёлках и был самым весёлым и смешным Дедом Морозом. Затем В. Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном Бульваре. Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он умел, и фокусы показывать, и по канату ходить, петь и танцевать. В. Драгунский написал замечательные рассказы для детей и повесть про клоуна для взрослых.

4) Вообще-то писателем Драгунский не собирался становиться. Но однажды у него родился сын Дениска. И с Дениской стали случаться всякие смешные истории. В.Драгунский стал эти истории записывать, получились Денискины рассказы, над которыми смеются не только в России, но и во многих странах мира.

- Девочки, я благодарю вас за интересное выступление, садитесь.

- Оцените выступление девочек.

- Обратите внимание на экран. В этой книге В.Ю. Драгунского 45 удивительных и забавных историй, случившихся с мальчиком Дениской, живущим в Москве.

- Попробуем сформулировать тему нашего урока. Как называется страна?

(«Рассказия»)

- Какое название имеет город в этой стране, который мы с вами посетим?

(«Кот в сапогах»)

- Кто основал этот городок?

(Виктор Драгунский)

- Сформулируйте тему урока.

Тема: Рассказ В.Драгунского «Кот в сапогах»

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Цель: познакомиться с рассказом В. Драгунского «Кот в сапогах»

- Откройте учебник на странице 58 рассмотрите иллюстрацию.

- Что изображено на картинке?

(Учитель и ученики, сидящие за партой)

- Как вы думаете, где происходят эти события?

(В школе)

- Почему вы так думаете?

(Изображена учительница, и два мальчика сидят за партой)

- Предположите о чем будет идти речь в рассказе.

(О школе, о мальчиках-учениках)

- Кто будет героем этого произведения?

(Мальчики - ученики)

- Как называется раздел, произведения из которого мы читаем?

(«Поет зима, аукает»)

- Как мог рассказ «Кот в сапогах» оказаться в составе этого раздела?

(Видимо, В. Драгунский рассказывает о новогоднем карнавале в школе)

- Прочитаем рассказ и проверим, сходятся ли наши предположения с тем, что писал автор.

Фронтальная работа.

УУД:

Познавательные - 2;

Регулятивные - 1, 2;

Коммуникативные - 1,2,3;

Личностные - 2,3.

Слайд №3,4.

ПК 27,29,39.

Слайд №5.

Биография: http://www.calend.ru/person/815

Слайд №6.

Картинки: https://sites.google.com/site/sarlaperroskazki/

Вешу портрет на доску.

Картинка: http://5literatura.net

Карточки с биографией лежат на столах у 4 учениц..

Биография: https://ria.ru/spravka/20131130/980425962.html

Слайд №7.

Картинки: http://www.char.ru/books/1958160_Drug_detstva

Слайд №8.

Картинки: http://radugadetstva.net/tstr/?p=2471

Девочки выступают с рассказом биографии В. Драгунского.

Слайд №9.

Картинка: http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?b=1053103

Слайд №10.

Картинка: http://www.labirint.ru/news/8397/

Слайд №11.

Картинка: http://mp3fon.kz/films/videoteka/dragunskij-kot-v-sapogah.html.

Работа с иллюстрацией в учебнике с. 58.

IV

15

Знакомство с произведением. Словарная работа.

- Прочитаем рассказ. Начинает читать Ксюша. Остальные следят за текстом. Я вас буду периодически останавливать и задавать вопросы, поэтому все внимательно слушаем и следим за текстом.

1- Мальчики и девочки! - сказала Раиса Ивановна. - Вы хорошо закончили эту четверть. Поздравляю вас. Теперь можно и отдохнуть. На каникулах мы устроим утренник и карнавал. Каждый из вас может нарядиться в кого угодно, а за лучший костюм будет выдана премия, так что готовьтесь. - И Раиса Ивановна собрала тетрадки, попрощалась с нами и ушла.

- Что такое карнавал?

(Карнавал - праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями)

- О каком карнавале идёт речь?

(Новогоднем)

И когда мы шли домой, Мишка сказал:

- Я на карнавале буду гномом. Мне вчера купили накидку от дождя и капюшон. Я только лицо чем-нибудь занавешу, и гном готов. А ты кем нарядишься?

- Там видно будет.

И я забыл про это дело. Потому что дома мама мне сказала, что она уезжает в санаторий на десять дней и чтоб я тут вел себя хорошо и следил за папой. И она на другой день уехала, а я с папой совсем замучился. То одно, то другое, и на улице шел снег, и все время я думал, когда же мама вернется. Я зачеркивал клеточки на своем календаре.

И вдруг неожиданно прибегает Мишка и прямо с порога кричит:

- Идешь ты или нет?

Я спрашиваю:

- Куда?

Мишка кричит:

- Как - куда? В школу! Сегодня же утренник, и все будут в костюмах! Ты что, не видишь, что я уже гномик?

И правда, он был в накидке с капюшончиком.

Я сказал:

- У меня нет костюма! У нас мама уехала.

А Мишка говорит:

- Давай сами чего-нибудь придумаем! Ну-ка, что у вас дома есть почудней? Ты надень на себя, вот и будет костюм для карнавала.

Я говорю:

- Ничего у нас нет. Вот только папины бахилы для рыбалки.

Бахилы - это такие высокие резиновые сапоги. Если дождик или грязь - первое дело бахилы. Нипочем ноги не промочишь.

- Так, что же такое бахилы?

Мишка говорит:

- А ну надевай, посмотрим, что получится!

Я прямо с ботинками влез в папины сапоги. Оказалось, что бахилы доходят мне чуть не до подмышек. Я попробовал в них походить. Ничего, довольно неудобно. Зато здорово блестят. Мишке очень понравилось. Он говорит:

- А шапку какую?

Я говорю:

- Может быть, мамину соломенную, что от солнца?

- Давай ее скорей!

Достал я шляпу, надел. Оказалось, немножко великовата, съезжает до носа, но все-таки на ней цветы.

Мишка посмотрел и говорит:

- Хороший костюм. Только я не понимаю, что он значит?

Я говорю:

- Может быть, он значит "мухомор"?

Мишка засмеялся:

- Что ты, у мухомора шляпка вся красная! Скорей всего, твой костюм обозначает "старый рыбак"!

Я замахал на Мишку: - Сказал тоже! "Старый рыбак"!.. А борода где?

Тут Мишка задумался, а я вышел в коридор, а там стояла наша соседка Вера Сергеевна. Она, когда меня увидела, всплеснула руками и говорит:

- Ох! Настоящий кот в сапогах!

Я сразу догадался, что значит мой костюм! Я - "Кот в сапогах"! Только жалко, хвоста нет! Я спрашиваю:

- Вера Сергеевна, у вас есть хвост?

А Вера Сергеевна говорит:

- Разве я очень похожа на черта?

- Нет, не очень, - говорю я. - Но не в этом дело. Вот вы сказали, что этот костюм значит "Кот в сапогах", а какой же кот может быть без хвоста? Нужен какой-нибудь хвост! Вера Сергеевна, помогите, а?

Тогда Вера Сергеевна сказала:

- Одну минуточку...

И вынесла мне довольно драненький рыжий хвостик с черными пятнами.

- Вот, - говорит, - это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет.

- Что же такое горжетка?

Горжетка - меховой воротник на женской одежде.

- А керогаз?

Керогаз - нагревательный керасиновый прибор.

Я сказал "большое спасибо" и понес хвост Мишке.

Мишка, как увидел его, говорит:

- Давай быстренько иголку с ниткой, я тебе пришью. Это чудный хвостик.

И Мишка стал пришивать мне сзади хвост. Он шил довольно ловко, но потом вдруг ка-ак уколет меня!

Я закричал:

- Потише ты, храбрый портняжка! Ты что, не чувствуешь, что шьешь прямо по живому? Ведь колешь же!

- «Храбрый портняжка» кто же такой портняжка?

Портной, занимающийся шитьём недорогой одежды, её переделкой.

- Это я немножко не рассчитал! - И опять как кольнет!

- Мишка, рассчитывай получше, а то я тебя тресну!

А он:

- Я в первый раз в жизни шью!

И опять - коль!..

Я прямо заорал:

- Ты что, не понимаешь, что я после тебя буду полный инвалид и не смогу сидеть?

Но тут Мишка сказал:

- Ура! Готово! Ну и хвостик! Не у каждой кошки есть такой!

Тогда я взял тушь и кисточкой нарисовал себе усы, по три уса с каждой стороны - длинные-длинные, до ушей!

Фронтальная работа.

Учащиеся читают рассказ.

УУД:

Предметные - 1;

Познавательные - 3;

Коммуникативные - 1, 2;

Личностные - 1, 2.

ПК 29,39.

Слайд №12.

Определение: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/96795

Картинка: http://www.euro72.ru/news/eto-bylo-nezabyvaemo-volshebno-i-yarko

Слайд №13.

Картинка: http://kostum4you.ru/roskoshnaya-osen-s-gorzhetkoj/

Слайд №14.

Картинка: http://20th.su/2011/06/

Слайд №15.

Определение: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/960810

Картинка: http://show.7ya.ru/contest

V

25

Проверка восприятия

- Какие картины вы себе представили?

- Совпало ли наше предположение с текстом произведения?

- От чьего имени ведётся рассказ?

(От первого лица)

- О чем рассказывает автор рассказа?

(О новогоднем карнавале)

- Какое это произведение грустное или весёлое?

(Весёлое)

- Найдите в тексте слова, которые доказывают, что Дениска очень скучал по маме?

(«То одно, то другое, и на улице шел снег, и все время я думал, когда же мама вернется. Я зачеркивал клеточки на своем календаре.»)

- Почему он забыл про утренник?

(Потому что мама уехала в санаторий на десять дней)

- А почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?

(Они ему очень большие «…доходят чуть не до подмышек»)

- Какой костюм они придумали для автора?

(Карнавальный костюм «Кот в сапогах»)

- Какие черты проявили ребята при придумывании костюма?

(Смекалку и находчивость.)

- Что дополнило костюм Дениски?

(«…драненький рыжий хвостик с черными пятнами» от старой горжетки)

- Представьте себе Дениску в сапогах и соломенной шляпе, какое название этому костюму предложили бы вы?

- Вспомните, а какие предложения были у Дениса и Миши?

(«Мухомор», «Старый рыбак»)

- Почему они сами их отвергли? Ответ на этот вопрос найдите в тексте.

(«- Может быть, он значит "мухомор"?

Мишка засмеялся:

- Что ты, у мухомора шляпка вся красная! Скорей всего, твой костюм обозначает "старый рыбак"!

Я замахал на Мишку: - Сказал тоже! "Старый рыбак"!.. А борода где?»

«Тут Мишка задумался, а я вышел в коридор, а там стояла наша соседка Вера Сергеевна. Она, когда меня увидела, всплеснула руками и говорит:

- Ох! Настоящий кот в сапогах!

Я сразу догадался, что значит мой костюм! Я - "Кот в сапогах"! Только жалко, хвоста нет!»)

- Кто помог мальчикам найти название Денискиному костюму?

(Соседка Вера Сергеевна)

- Чего не хватало коту?

(Хвоста)

- Какой хвост и как появился у кота? (найдите в тексте)

(«Тогда Вера Сергеевна сказала:

- Одну минуточку...

И вынесла мне довольно драненький рыжий хвостик с черными пятнами.

- Вот, - говорит, - это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет.»)

Фронтальная работа.

Познавательные - 1, 2, 3,4;

Коммуникативные - 1,2;

Личностные - 1,2,3;

Регулятивные - 2.

Слайд №16.

ПК 27,39.

27

Физкультминутка

- Предлагаю игру “Представь себе, что…”

Два условия:

* Делаем молча, использую мимику и жесты

* Не повторяем за соседом

Игра.

Представьте себе, что вы тоскуете в одиночестве.

Надеваете шляпу.

Вышиваете или пришиваете что-то.

Получаете награду за что-то

Надеваете сапоги, которые явно велики.

Физкультминутка: http://festival.1september.ru/articles/585771/

VII

28

Работа с произведением

- Рассмотрите иллюстрации учебника с героями в костюмах. В чем художник следует тексту, а в чем отходит от него, о каких предметах костюма рассказывается в произведении?

(Хвост, бахилы (сапоги), шляпа)

- У каждой группы на столах набор рисунков. Ваша задача из рисунков нужно выбрать части, относящиеся к костюму, описанному в произведении. И наклеить на листок.

- Я предлагаю вывесить ваши работы на доске и посмотреть, кто какие части выбрал.

- Теперь я предлагаю вам нарисовать свой костюм, в котором бы вы пошли на новогодний карнавал. Какое название вы бы дали костюму?

- У вас на столах у каждого лежат листочки. Приступаем к работе, на работу вам дается 7 минут.

Выставка работ.

- Время вышло. Выходите к доске и покажите свои карнавальные костюмы.

Групповая работа.

УУД:

Предметные - 2,4;

Познавательные - 1, 3;

Коммуникативные - 2, 3;

Личностные - 1, 2, 3;

Регулятивные - 2.

ПК 13,27,29,39.

Детали костюма и листы А4 лежат на столах.

Дети выбирают подходящие детали, соответствующие описанию в тексте из разнообразных деталей. Каждая группа выставляет свою работу на доску. Работы сравниваются, и определяется их соответствие с описанием в тексте.

Листы на столах у каждого учащегося. Учащиеся рисуют свой карнавальный костюм.

VIII

34

Рефлексивно-оценочный этап.

- Что вам показалось на уроке самым интересным?

- Как вы обозначите свою успешность на уроке?

Если вы довольны собой, выберите

Если вы не довольны

Если вам нужно что-нибудь выяснить

Фронтальная работа.

УУД:

Личностные - 2.

ПК 27,39.

У каждого ребёнка три картинки: солнышко, тучка, вопросик. Дети оценивают свою успешность, показывая одну из картинок.

IX

36

Итог урока

- Кто написал рассказ «Кот в сапогах»?

(В. Драгунский)

- В какой книге находиться этот рассказ?

(«Денискины рассказы»)

- О ком писал Драгунский в «Денискиных рассказах»?

(О детстве своего сына, его рассказах)

- Что вам больше всего запомнилось из биографии Драгунского?

- Вам понравился урок?

- Что вам больше всего запомнилось?

Фронтальная работа.

УУД:

Познавательные - 2;

Личностные - 2.

ПК 29,39.

X

39

Домашнее задание.

Прочитать вторую часть рассказа. Подготовить пересказ текста.

Слайд №17.

Картинка: http://www.stranamam.ru/post/2354495/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.