Музыкальные голоса родного Белогорья

Знакомство учащихся с русскими народными инструментами и историей их создания. Воспитание уважения к народным традициям и культуре русского народа. Приобретение навыков различения "голосов" народных инструментов, умения слушать и понимать народную музыку.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 14.02.2015
Размер файла 926,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок музыки в 4 классе

Тема урока: Музыкальные голоса родного Белогорья

Цель: познакомить учащихся с русскими народными инструментами и историей их создания

Задачи:

• учить различать голоса народных инструментов;

• развивать умение слушать и понимать народную музыку;

• воспитывать уважение к народным традициям и культуре русского народа.

Оборудование: демонстрационный стол с музыкальными инструментами, компьютерные презентации, аудиозаписи звучания народных инструментов, кроссворд.

Ход урока:

У.: (Презентация №1 Картины Белогорья) на фоне слайдов звучат стихи:

Любимый край, родное Белогорье,

Люблю твои луга, донскую гладь,

Благоуханный лес на белом взгорье…

Как не любить такую благодать!

Эти строки принадлежат белгородскому поэту Игорю Чернухину.

Что дорого поэту, чем мил ему белгородский край?

Ответ учеников (Красота природы)

У.: Но не только красотой природы восхищаются поэты и художники. Чем ещё богат наш белгородский край?

Ответы учеников (Полезными ископаемыми, а самое главное богатство - люди)

У.: Как люди могут выражать радость и восхищение своим краем, родной землёй, на которой они живут? Ответы учеников (Создают стихи, песни)

У,: На белгородчине любят хорошую, добрую, задушевную песню. Слышали ли вы, как исполняются эти песни? Ответы учеников (с аккомпанементом и без сопровождения)

У,: А на каких инструментах играют музыканты?

Ответы учеников (перечисляют инструменты)

У.: Не случайно я начала урок со строк Стихотворения И. Чернухина "Любимый край, родное Белогорье…" Какие инструменты являются любимыми у нашего народа?

Ответы детей (баян, гармонь, ложки, трещотки, треугольник, бубен, свистульки…)

У.: О чём сегодня на уроке будет наш разговор? (ответы детей)

Правильно, ребята, сегодня тема нашего урока - народные инструменты Белогорья.

Давайте посмотрим на инструменты, находящиеся на нашем демонстрационном столе и назовём их (ученики перечисляют инструменты):

баян, домра, балалайка, гусельки, жалейка, ложки, трещотки, бубен, бубенцы, треугольник, рубель, свистульки.

У.: Ребята, посмотрите: баян, балалайку, домру, гусли и другие инструменты можно услышать в самых разных уголках России. Скажите, а какие инструменты из тех, которые вы видите на нашем демонстрационном столе, характерны именно для Белогорья?

(Ответы учеников)

У.: Верно, ребята! Именно свистульки, сделанные из глины в виде птичек, коровки, петушка, расписанные сочетанием таких красок и такими узорами святого Белогорья, характерны для нашего региона. Эти свистульки выполнены руками учеников средней школы №46 под руководством педагога почётного работника общего образования РФ Алексеевой Маргариты Алексеевны.

А сейчас давайте посмотрим на каких инструментах играют наши музыканты-умельцы? (Презентация №2) (Ответы детей)

У.: Давайте познакомимся с некоторыми из этих инструментов.

народный инструмент музыка

Проверка домашнего задания: рассказы детей о разных народных инструментах (для ответа ученик берёт с демонстрационного стола тот инструмент, о котором готовил рассказ).

У.: Ребята, внимательно послушайте рассказ Польникова Егора, посмотрите, как он научился играть на нём и ответьте, в чём особенность этого инструмента?

Pril (презентация №3 слайд16)

Ложки.

Кто и когда первый додумался превратить наши обыкновенные столовые ложки в ударный инструмент, сказать теперь совершенно невозможно. Но то, что это и прежде и теперь самый простой, самый колоритный и распространенный инструмент русского народа, - бесспорный факт. Наши расписные деревянные ложки популярны не только у нас, но и за рубежом. Тысячами вывозят их иностранцы к себе домой в качестве сувениров. Еще бы: легко, красиво, дешево и сразу "два зайца" - старинный предмет быта и он же - музыкальный инструмент.

Ложки с бубенчиками

Обычно в игре одного исполнителя используются три ложки. Две из них закладываются между пальцами левой руки, третья берется в правую. Первые две служат как бы двойной "наковальней", по которой бьют третьей ложкой. Причем бьют скользящим ударом с одной чашечки на другую, тут же еще раз прихлопывая ими при помощи пальцев левой руки. Получается все время многозвучный ажурный ритмический рисунок.

Освоение игры на ложках требует некоторого труда и терпения. Мастерство даже в таком, казалось бы, шуточном деле всегда высоко ценится нашим народом.

(Ответы учеников)

У.: Вы услышали игру Егора, а теперь послушайте, как звучит ансамбль ложкарей.

Звучит "Задорная плясовая " в исполнении ансамбля ложкарей. (13 сек.)

У.: А теперь послушайте рассказ Кондауровой Насти о следующем инструменте, послушайте, как он звучит в её исполнении и скажите, из чего этот инструмент изготавливается, за счёт чего извлекается звук?

Трещотка.

Трещотка представляет собой как бы связку деревянных пластинок, которые при встряхивании ударяются друг о друга и издают трескучие звуки. Этот забавный и эффектный инструмент можно сделать своими руками. Из сухого дерева (желательно дуба) вырезаются и обстругиваются примерно 20 гладких ровных пластин размером 200 x 60 мм.

Столько же изготовляется промежуточных деревянных прокладок между ними толщиной 5 мм. Эти прокладки необходимы для разъединения пластин. Без них пластины висели бы соединенными слишком плотно и удары друг о друга получались бы слабыми. Чтобы пластины были всегда плотно сдвинуты, при выходе из них на шнуре завязывается по 4 узла. Свободные концы связываются в кольцо. При исполнении трещотка растягивается наподобие гармошки, но веерообразно, потому что вверху пластины плотно скреплены узлами. Пластины стукаются друг о друга, издавая треск. Ударяя ими то одновременно, то порознь, можно извлекать на этом инструменте самые разнообразные ритмы.

Держат трещотку обычно на уровне головы или груди, а иногда выше; ведь инструмент этот привлекает внимание не только своим звуком, но и внешним видом. Нередко ее украшают цветными лентами, цветами.

(Ответы учеников)

У.: О свистульках нам расскажут и покажут, как на них играют Дорофеева Таня и Немыкина Катя Чем отличаются свистульки Белогорья?

Свистульки

На Руси инструменты такого типа народ просто назвал свистульками. В разных районах страны они имеют самую разнообразную форму и раскраску. На Белогорье наибольшее распространение получили "петушки" с тремя-четырьмя игровыми отверстиями, "птички" и "коровки". Они у нас расписываются сочетанием жёлтых и зелёных красок с вкраплением красного цвета. Свистульки настраивают на определённую высоту, их можно настроить так, что с открытыми отверстиями свистулька издаёт звук "до", а если закрыть два боковых отверстии, то уже звучит "ми". Эти примитивные духовые инструменты в глубокой древности имели обрядовое значение. В одной из книг описываются своеобразные поминки по умершим предкам в Вятской губернии. К часовне, построенной на месте погребения, приносили со всей округи различные глиняные изделия в форме людей, животных, рыб и птиц. Среди них были и свистульки. После панихиды начиналось стихийное гулянье, во время которого взрослые играли на балалайках, а дети свистели в свистульки. Весь этот обряд так и назывался свистопляской. Вот, оказывается, откуда пошло это популярное и поныне слово, означающее теперь всякое веселье.

(Ответы учеников)

У.: О баяне расскажет нам Коломиец Артём, а сыграет "Белгородскую кадриль" композитора Виктора Суходолова ученик 7 "Б"класса нашей школы Мунтяну Денис. Виктор Суходолов преподаёт в музыкальном колледже, он написал много весёлых, задорный пьес для баяна.

А вы, ребята, послушайте историю создания баяна и вспомните имя былинного певца в поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила",

Баян

Родом он, оказывается, из старинного русского города Тулы, славного всяческими ремеслами. Вышел из многочисленной семьи Гармошек. А сотворил его гармошечных дел мастер Петр Стерлигов. Да не по своей прихоти, а по заказу артиста Орландского-Титаренко. Этот артист необыкновенно хорошо играл на Гармошках русские народные песни. Но мечту имел играть еще искуснее. Так появился на свет наш герой. И дали имя ему, новорожденному не какое-нибудь, а гордое, былинное (Между прочим, имя этого былинного певца в поэме Пушкина "Руслан и Людмила" встречается.) Да таким ловким, звучным получился инструмент, что пошел гулять по всей России. А потом и за границей его узнали, и везде он русской мелодией сердца покорял. Шло время - мужал инструмент, и захотелось ему перепробовать все на свете.

Силу в себе чувствую богатырскую, - сказал инструмент, кончая рассказ. - Могу играть любую музыку, самую сложную. Со знаменитым Роялем и с могучим Органом состязаюсь.

Чуть не забыл.

Имя этого инструмента - БАЯН. Послушайте, как звучит баян в исполнении ансамбля студентов отделения народных инструментов Белгородского колледжа.

Звучит запись песни "Кнопочки баянные" (32 сек.)

(Ответы учеников)

У.: О балалайке нам расскажет Новаковский Никита, который учится играть на этом инструменте в школе искусств, а вы, ребята, запоминайте историю создания балалайки.

Балалайка

Здравствуй, соседушка! Зашла к тебе о том, о сём поболтать.

Ваше имя, уважаемая? - спросил я.

Загадку отгадаете - имя узнаете.

В лесу выросла,

Из лесу вынесена.

На руках плачет.

На полу скачет.

Балаболка ты, соседка, - проворчал басами Баян. - Все бы тебе балагурить.

Недаром тебя зовут. БАЛАЛАЙКА.

А она в ответ по своим трем струнам ударила-лихо, с приплясом.

Улыбнулся я, но о деле помню: - Где и когда вы родились?

Хотите байку расскажу? Жила красна девица на виду у честного народа. Болтунья, пустозвонка - говорили одни. Людям от нее радость да потеха - говорили другие. Давно ли то было, недавно ли, а еще при царе Петре Великом о ней слух ходил. Стала красна девица жить-поживать припеваючи да пританцовываючи. Дружбу водила с людьми веселыми - в хороводах, на гуляньях. Давно ли, недавно ли, а сто с лишним лет минуло, объявился добрый молодец - Андреев Василий Васильевич. Приметил нашу девицу и полюбил любовью великой. Пришел к мастеру - умельцу столичному. Сшей, говорит, платье новое, нарядное, но по старому образцу - треугольному. И голос укрепи. И стала наша девица с тех пор на весь мир знаменитой. Звенит ее голос по белу свету, русскую песню славит.

Замечательный рассказ, уважаемая БАЛАЛАЙКА. Вы достойная представительница семьи струнных щипковых инструментов. Где вас можно увидеть и услышать?

Служба моя главная в оркестре или ансамбле русских народных инструментов вместе с другом любезным - БАЯНОМ.

У. Так кто же открыл миру балалайку?

Ответы детей (Василий Васильевич Андреев)

У.: А кем был В.В. Андреев?

Ответы детей (Василий Васильевич Андреев (15 января 1861 - 26 декабря 1918) - музыкант, композитор, виртуоз-балалаечник. Организатор и руководитель первого оркестра русских народных инструментов)

У.: Ребята, вот копия фотографии Василия Андреева, посмотрите, каким красивым, благородным, интеллигентным он был человеком, очень любил музыку.

Организатор и руководитель первого оркестра русских народных инструментов (1888, с 1896 - Великорусский оркестр). и всю свою жизнь посвятил пропаганде русских народных инструментов.

У.: Ребята, все инструменты, о которых вы сейчас услышали, есть в нашем классе. Давайте услышим эти голоса в исполнении оркестра. Давайте вспомним, а что такое "оркестр"?

Ответ детей: (многочисленный коллектив музыкантов-инструменталистов, исполняющий произведения под руководством дирижёра, специально предназначенные для данного состава).

Какие инструменты входят в состав русского народного оркестра?

Оркестр русских народных инструментов включает в свой состав домры, балалайки, гусли, жалейки, рожки, свирели, ложки, бубенцы, бубны, трещотки, баяны и другие инструменты народного происхождения.

Каждый инструмент сам по себе уникален, потому что сделан руками мастера. Послушайте звучание некоторых инструментов и определите, какой именно инструмент звучит? (Звучит бубен, бубенцы, свирель)

(Ответы учеников)

Предлагаю послушать русскую народную песню "Ах вы, сени мои, сени" в исполнении ансамбля Орловский сувенир, а вы постарайтесь услышать, какие именно инструменты звучат в этом ансамбле?

Звучит аудиозапись песни "Ах вы, сени мои, сени" (1мин.46 сек.) (Ответы детей)

Ребята, в заключении я хочу задать несколько вопросов, которые помогут вам закрепить знания, полученные на уроке.

Вспомните, как звучала тема нашего урока? (Музыкальные голоса родного Белогорья)

Я читаю загадки, а вы определите, о каком инструменте идёт речь?

1) Эта дудочка из ивы

Так красивы переливы

Поиграешь саму малость

Вызывает в людях жалость (жалейка) Pril (Презентация 3 слайд 11)

2) У неё есть три струны,

Их рукой щипать должны,

Можно под неё плясать

И по-русски приседать. (балалайка) Pril (Презентация 3 слад 7)

И последняя загадка:

3) Расписная невеличка

То он утушка, то птичка

В детстве сколько вы хотели

В этот инструмент свистели (свистулька) Pril (Презентация 3 слайд 12)

А теперь давайте попробуем разгадать кроссворд о музыкальных инструментах:

Pril (Презентация 3 cлайд 20) Кроссворд "Инструменты народного оркестра":

Шумовой инструмент с кожаной перепонкой, натянутой на обруч с бубенчиками.

Трёхструнный щипковый инструмент.

Ударный инструмент, состоящий из связки деревянных пластинок.

На этом инструменте часто играли пастухи.

Струнный инструмент, у которого 3 или 4 струны.

Инструмент, получивший название по имени древнерусского певца-сказителя.

Встряхивая ими, играющий извлекает серебристые звуки.

Дудочка с голосом жалобного звучания.

Какое слово получилось по вертикали? ("народный"). Почему его так назвали?

(Ответ учеников)

А сейчас давайте создадим свой оркестр из тех инструментов, которые есть в нашем классе. Мальчики будут ложкарями, а девочкам предлагаю взять свистульки, трещотки, рубель, бубен, Никита Новаковский и Егор Польников, как ученики музыкальной школы, будут играть на балалайке и домре, а я (учитель) сыграю на баяне.

Помните, что в оркестре каждый инструмент вливается в общее звучание, "не перекрикивая" других. Представьте, что идёт запись для телепередачи о Святом Белогорье. Юля Козанчина будет ведущей и представит наш коллектив

Козанчина Юля:

Ах, топну ногой

Да притопну ножками

Развеселая у нас будет

Песня с ложками

Белгородская песня "Акулинка".

Исполняет оркестр народных инструментов 4 "В" класса.

У.: Урок наш подошёл к концу.

Дом. задание: Ваши бабушки живут в разных районах Белгородской области и знают много песен своего района. Исполните на следующем уроке любимую народную песню своей бабушки.

Выход детей из класса под музыку белгородской нар. песни "Порушка-Параня"

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Изучение роли народных промыслов в эстетическом воспитании школьников Казахстана. Развитие художественной инициативы ребенка, воспитание уважения к народным традициям, обычаям. Разработка и экспериментальная проверка учебного пособия "Народные промыслы".

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 29.05.2015

  • Воспитание культуры толерантности у детей младшего возраста. Формирование навыков толерантных отношений. Знакомство детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей. Принцип взаимозависимости и приобщение к культуре мира.

    методичка [24,8 K], добавлен 19.12.2009

  • Психофизиологические особенности учащихся второго класса. Влияние изобразительного искусства на воспитание и обучение детей. Педагогическая технология приобщения младших школьников к народным традициям и культуре посредством изобразительной деятельности.

    курсовая работа [133,2 K], добавлен 06.02.2014

  • Уважение к стране, ее национальным традициям, истории и богатой культуре как основа музыкального воспитания. Воспитание патриотизма на уроке музыки, обращение к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа, развитие музыкальных способностей.

    реферат [28,7 K], добавлен 19.11.2011

  • Возрождение и воссоздание традиций народа, приобщение нового поколения к системе культурных ценностей народа и своей семьи. Педагогическая технология приобщения дошкольников к народным традициям. Связь национальных традиций с другими видами деятельности.

    творческая работа [48,5 K], добавлен 12.11.2012

  • Особенности и виды диктантов, содержание банка текстов о культуре русского народа для их проведения, виды творческих работ. Использование диктанта о культуре русского народа на уроках русского языка, анализ и оценка его педагогической эффективности.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.07.2015

  • Сущность и роль регионального компонента в ознакомлении дошкольников с историей родного края. Формирование знаний о Казахстане у детей старшего дошкольного возраста. Ознакомление с народными обычаями и традициями казахского народа в детском саду.

    курсовая работа [202,3 K], добавлен 12.05.2014

  • Введение краеведческого материала в работу с детьми с целью воспитания у них любви к своей малой родине. Знакомство с историей Рязанской земли, былинами о богатырях, подвигами рязанцев, творчеством великого русского поэта С. Есенина, народным промыслом.

    статья [12,2 K], добавлен 11.02.2015

  • Изучение истории возникновения народной куклы. Основные виды кукол. Технологии изготовления народных кукол. Изготовление обереговых и игровых сувенирных кукол. Воспитание у школьников чувства патриотизма, уважения к русским национальным традициям.

    презентация [35,8 M], добавлен 22.03.2012

  • Разработка урока для развития у детей познавательного интереса к специфике бытовой народной культуры. Воспитание гостеприимства и любви к Родине. Формирование умения понимать смысл пословиц и поговорок. Изучение русских народных танцев, песен, традиций.

    разработка урока [16,5 K], добавлен 20.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.