Проведение познавательных занятий по биологии для детей

Педагогические особенности проведения урока биологии, принципы организации урока, формирование у детей понимания строения клетки, функционирования простейших живых организмов. Анализ группового обучения, методы увлекательного изложения учебного материала.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 20.01.2015
Размер файла 68,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://allbest.ru

1. Строение живых организмов

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.

Задачи:

- образовательные: знать о строении клетки, а так же о роли органоидов клетки.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ПК, лук - репка, микролаборатория.

Основные термины и понятия: Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.

Ход урока

I. Организационный момент

Из чего состоят все живые организмы из … (клеток). Правильно.

Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

II. Актуализация пройденного материала.

Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.

III. Актуализация нового материала.

Мы уже изучили строение клетки. Рассмотрели, чем отличается растительная клетка от животной. Давайте вспомним и проверим наши знания.

1. Один ученик работает у доски с кроссвордом. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока. Отвечает на дополнительные вопросы учащихся.

2.Несколько человек работают по индивидуальным карточкам. Учащиеся самостоятельно проверяют ответы, анализируют их.

Тестовые задания с выбором одного правильного ответа

Карточка 1.

Выбери правильный ответ

1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:

а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома

2. Клеточная стенка имеется у клетки:

а) растительной; б) бактериальной; в) животной

3. Органоид, который содержит клеточный сок:

а) вакуоль; б) хлоропласт; в) ядро;

Карточка 2.

Выбери правильный ответ

1.Клеточная оболочка не характерна для:

а) растений, б) животных, в) грибов.

2.Растительная клетка отличается от животной наличием:

а) рибосом, б) хлоропластов, в) митохондрий.

3. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы:

а) ядро; б) цитоплазма; в) вода;

IV. Лабораторная работа.

а) «Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука»

1 - Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.

2 - Пипеткой нанесите 1-2 капли воды на предметное стекло.

3 - При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте его.

4 - Покройте кожицу покровным стеклом.

5 - Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы видите.

6 - Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте учебника.

7 - Зарисуйте в тетради 2-3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, поры, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком.

б) Работа с компьютером.

Выполняем задание по контролю после изучения темы «Строения клетки», проверяем свои умения.

V. Рефлексия.

- Все ли вам было понятно в течение урока?

- Какая часть урока показалась самой интересной?

- Какая часть урока вызвала затруднение?

- Какое у вас настроение после урока?

2. Строение животной клетки

Цель: изучить строение животной клетки.

Задачи:

Образовательные: знать определения понятий: цитология, органоид, обмен веществ, изучить основные органоиды животной клетки и их функции, изучить отличия клетки животной от клетки растительной.

Развивающие: развитие умения сравнивать, анализировать, находить связь строения с выполняемой функцией.

Воспитательные: воспитать материалистического мировоззрения.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Рассказать о развитии зоологии в древности и в Средние века.

2. Рассказать о значении трудов К. Линнея и Ч. Дарвина для развития зоологии.

3. Рассказать о развитии науки зоологии в России.

III. Изучение нового материала:

Все живые организмы состоят из клеток.

Цитология - наука о строении, развитии и деятельности клеток. Иначе говоря, цитология - это наука о клетке.

Большинство клеток животных очень мелкие по размеру: 10 -100 мкм. Клетки различаются по величине и форме, что связано с выполняемой функцией. Пример, клетки крови-эритроциты, нервные клетки и мышечные клетки.

Задание: Рассмотрите рис. 18 учебника на стр. 27 и найдите отличия в структуре растительной и животной клеток.

Задание: Заполните таблицу: Строение животной клетки.

Структура клетки

Функции структуры клетки

Клеточная мембрана

Отделяет содержимое клетки от наружной среды, обеспечивает обмен веществ.

Цитоплазма

Заполняет объем клетки, в ней протекает обмен веществ.

Ядро

Хромосомы ядра управляют всеми процессами в клетке, хранят и обеспечивают передачу наследственной информации.

Клеточный центр

Играет важную роль при делении клеток, равномерно распределяя наследственную информацию по двум дочерним клеткам.

Органоиды

Синтез различных веществ, расщепление веществ.

Органоиды - это клеточные структуры, выполняющие определенные функции. Они расположены в цитоплазме клеток.

Все клеточные структуры взаимосвязаны.

IV. Закрепление:

Ответьте на вопросы:

1. Почему животные могут питаться только готовыми органическими веществами?

2. Какие еще отличия животной и растительной клеток вы знаете?

3. У какой клеточной структуры главная функция - обмен веществ?

4. Какая клеточная структура отделяет клетку от наружной среды?

5. В какой клеточной структуре хранится вся наследственная информация об организме?

6. Какие клеточные структуры занимаются синтезом всех необходимых клетке веществ? Какая структура необходима клетке при делении? Какая структура управляет всеми жизненными процессами в клетке?

3. Жизнедеятельность клеток

Цель: изучение понятия жизнедеятельность клеток

Задачи:

Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки; должны усвоить понятия: жизнь, жизнедеятельность клетки, дыхание, питание, рост, размножение клетки, движение цитоплазмы.

Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, способствовать формированию коммуникативных качеств у учащихся, развитию способностей конкретизировать, анализировать, обобщать.

Оборудование: ноутбук, презентация в программе Power Point, раздаточный материал (конверты с заданием), журнал наблюдений (опорный конспект для заполнения), оборудование для демонстрации опыта.

1 этап: оргмомент. Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащихся. Учащиеся приветствуют учителя.

2 этап: мотивация, актуализация знаний.

3 этап: целеполагание. Подводит к постановке цели - используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма.

4 этап: изучение нового материала. Процессы жизнедеятельности клетки (дыхание, питание, обмен веществ, размножение, рост.)

5 этап: информация о домашнем задании. Изучить п. 8, доработать опорный конспект, приготовить вопросы.

6 этап: Закрепление материала. Сказка и ответы на вопросы

Ход урока

На доске цитата “Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!”. Козьма Прутков.

Мы находимся в несколько необычных условиях, а для того, чтобы наша встреча не была бесполезной, мы должны сотрудничать. Представьте, что мы обитатели другой планеты, и сегодня путешествуем на планету Земля. Презентация слайд Для любого путешественника необходимо: журнал наблюдений письменные принадлежности и хорошее настроение. Какие живые организмы вы можете встретить здесь? И первые организмы, которых мы встречаем в изучении предмета биологии - это растения.

1. Подготовка к восприятию нового материала (Актуализация знаний).

Фронтальная беседа.

А из чего состоят все растения, как и любой другой живой организм? Ребята, еще Козьма Прутков говорил: “Отыщи всему начало, и ты многое поймешь”. Вспомним, какое строение имеет клетка?

И для этого, вам предстоит выполнить задание №1, лежит на парте в конверте. Прочитать внимательно. Закончите предложения. При этом идет демонстрация

2. Изучение нового материала.

Мы вспомнили строение клетки, а сегодня мы с вами погрузимся в тайну жизни клетки. Как вы понимаете термин жизнь? Если мы затрудняемся определить значение слова. Где следует искать? (Словарь положить на стол, попросить ребенка наитии определение термина) Жизнь это совокупность явлений происходящих в организмах. Давайте вспомним процессы, характеризующие жизнь? (карточки вывешиваю на доске: питание, размножение, рост, развитие, дыхание). Сегодня, мы попробуем доказать, что данные процессы характерны и для клетки.

Тема урока закрыта не написана на доске, мне бы хотелось, чтобы в конце нашей встречи вы назвали тему сами.

А начнем работу с просмотра слайда. Вам предстоит определить к какому из перечисленных процессов может относиться то, что вы увидите на экране /дыхание клетки. Обозначьте на схеме опорного конспекта поступление кислорода и выделение угл. газа.

Что еще необходимо клетке для нормальной жизнедеятельности? Питание. А для того чтобы узнать, каким образом обеспечивается эта важнейшая потребность, предлагаю посмотреть результаты опыта. Я взяла три морковки, опишите как выглядит морковь. Одна из морковок подходит под ваше описание, а другая завяла. Морковь, которая завяла, я положила в бутылку с водой. Как изменяется морковка, объяснить почему? Давайте посмотрим благодаря чему в клетку могут поступать вещества? Благодаря полупроницаемости клеточной оболочки, регулирует поступление веществ. (отметьте в конспектах поступление веществ в клетку).

Ребята, как вы думаете, что дальше происходит с веществами, которые поступили в клетку? Питательные вещества перемещаются по всей клетке и удаляются не нужные, при помощи цитоплазмы. Сейчас самостоятельно запишите в конспектах Значение движения цитоплазмы. Вы знаете, что клеток в организме очень много, так вот, цитоплазма одной живой клетки не изолирована, а соединяется через поры соседних клеток, и все клетки взаимосвязаны.

Но иногда, клетки постепенно изнашиваются и гибнут. И чтобы жизнь организма продолжалась, он должен производить новые с той же скоростью, с какой умирают старые. Скорость деления у клеток разная. (примеры), а принцип деления один.

Деление - сложный процесс, который состоит из последовательных этапов. Делению предшествует деление ядра. Ядро увеличивается, хорошо заметны тельца, цилиндрической формы - хромосомы. Они передают наследственные признаки от клетки к клетке.

Хромосомы копируют себя, образуются две одинаковые части. В ходе деления части хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. В ядрах каждой новой клетки их становится столько же как и в материнской клетке. Каждое растение содержит в клетках определенное количество хромосом. У томата их 24, у картофеля 48. Деление клеток картофеля можно представить схемой

Составьте схему деления клеток. У вас лежат разрезанные карточки в конверте №2 из которых необходимо правильно расставить этапы, проверка на экране. Презентация слайд 8. Как должно быть проверьте. Отложите конверты с заданием.

Посмотрите на доску, какой из процессов жизнедеятельности мы не рассмотрели. Конечно.

А для этого вы поработаете самостоятельно учебник на странице. Как происходит рост клетки и его значение. Проверяем. Как же происходит рост клетки молодые клетки содержат много вакуолей, в которых накапливаются питательные вещества, постепенно вакуоль увеличивается до одной большой вакуоли. Значение - рост растения. Отсюда название растение, что оно постоянно растет.

3. Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели все процессы жизнедеятельности (отметить на конспекте название процессов), но если посмотрим на ваш опорный конспект, то увидим, что заполнен не полностью. Так вот вашим домашним заданием будет: закончить конспект наклеить схему деления, зарисовать рост клетки, подготовить вопросы, а дополнительно - ответить на вопрос, лежит на ваших столах.

4. Закрепление,

А сейчас, мы еще раз зайдем в гости к нашей таинственной клетке. И для этого прочитаем сказку.

Сказка о житие - бытие растительной клетки

Прочитайте сказку еще раз, самостоятельно, отметьте, какие процессы происходят в клетке? Клетка обладает всеми свойствами живых организмов, поэтому КЛЕТКА - ЖИВАЯ.

Возвращение к цитате, которая написана на доске!

Ну, вот мы и побыли в гостях у клетки - единице всего живого на Земле. А сейчас, возвращаемся на нашу выдуманную планету, для того, чтобы на следующем уроке вновь вернутся, и познать новые тайны живой природы. Презентация слайд 12.

4. Царства живых организмов

Цели урока: ознакомление учащихся с царствами живых организмов, дать представления о разнообразии живых организмов.

Задачи:

· расширить знания школьников по предмету;

· развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету;

· воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, телевизор, раздаточный материал: “Схемы классификации животных и растений”, презентация “Разнообразие жизни на Земле”.

Ход урока

I. Вводная часть.

Организационный момент. (Проверяю готовность детей к уроку)

II. Основная часть урока. Изучение нового материала.

Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычный урок. Его тема “Разнообразие живых организмов”.

О разнообразии живой природы можно говорить очень и очень много... Но, если честно, то и времени у нас предостаточно…Ведь живую природу вы будете изучать на уроках биологии все годы обучения в школе. Сегодня мы вспомним, что вам уже известно о живой природе и узнаем, что-то новое и интересное.

Начнём наш урок с “Разминки”.

Дети отвечают на вопросы “Разминки”

1. Что изучает природоведение?

2. Что такое природа?

3. Назовите признаки живых организмов.

4. Когда началось развитие жизни на Земле?

5. Что является единицей строения живых организмов?

Дети отвечают на вопросы, взаимно исправляя и дополняя друг друга.

Нас окружает огромный мир живых организмов. Ученые делят их на несколько царств - больших групп.

На земле существует около 2500 видов этих организмов. Они видны нам только при сильном увеличении. Мир бактерий крайне многообразен, так как они отличаются по форме, по размерам, а главное по той роли, которую они играют в природе. А роль этих микроскопических организмов очень и очень велика. Ученые называют их” санитарами нашей планеты”, ведь благодаря им разрушаются и исчезают с лица Земли умершие организмы. Велика роль бактерий в передаче опасных заболеваний человека и животных. Рассмотрите на слайде фотографии и рисунки, на которых они изображены.

Следующее царство - царство Простейшие.

Бактерии и простейшие - одноклеточные организмы. Клетка бактерии не имеет ядра, а в клетках всех других организмов ядра есть.

Эти организмы чаще всего встречаются в водной среде. Они тоже очень малы, но как мы видим из нашего слайда они тоже отличаются своим многообразием, да и на Земле их встречается 40000 видов.

Грибы, конечно, каждый знает: белый, подберезовик, лисичка, мухомор, бледная поганка... Но не всем известно, что к царству грибов относятся и живущие на деревьях трутовики, дрожжи, которые используют когда пекут вкусные пироги, а также плесневые грибы. Всего ученые насчитывают около 100 000 видов грибов.

Вы видите, что среди грибов также есть микроскопические формы. Грибы тоже играют свою важную роль в природе. И мне хочется повторять вновь и вновь, что лишних организмов в природе - НЕТ!!!

Вашему вниманию представляется одно из самых красивейших царств природы - это царство Растений. Оно включает в себя 350000 видов.

Я предлагаю вам посмотреть, сравнить и подумать, чем отличаются растения, которые вы видите на слайдах.

Отвечают дети.

Представители царства растений отличаются от других многоклеточных организмов тем, что образуют на свету из углекислого газа и воды питательные вещества (грибы и животные поглощают только готовую пищу). Растения делят на несколько крупных групп: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Всего в царстве растений около 350 тыс. видов. Есть среди них и большие и маленькие. Самым маленьким растением среди цветковых считается плавающая ряска из водоемов Австралии - её длина 0, 6 мм и ширина 0, 33 мм. Самым высоким хвойным растением является секвойя. высота отдельных деревьев достигает 80-100 м.

Подвожу итоги: растения подразделяются на несколько групп, отличаются своими размерами и формами, в зависимости от их видовой принадлежности и условий произрастания.

Предлагаю детям рассмотреть “Схемы классификации растений” и составить подобную схему из слов : хвойные, ландыш, растения, ель, земляника, сосна, цветковые.

Царство Животных составляет 1 миллион 500 тысяч видов.

Это самое разнообразное царство, ведь оно так многочисленно. Его представители распространились по всему земному шару.

Каких животных вы знаете? А чем они питаются?

Различают беспозвоночных и позвоночных животных. У первых, как и показывает название, нет позвоночника, а у вторых он есть. К беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы животных. Позвоночные -- это рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Рассмотрите “Схемы классификации животных” и составьте подобную схему из слов: беспозвоночные, птицы, бабочки, воробей, лягушка, ворона, земноводные, животные, позвоночные, насекомые.

Вот и закончилось наше знакомство с разнообразием живых организмов.

Прошу вас сдать “Схемы классификаций растений и животных” и схемы, которые составили вы сами.

Заключительная часть урока.

Подошёл к концу наш урок. И в заключении мне хочется сказать, что многообразный мир природы очень хрупок и требует к себе бережного и внимательного отношения людей всех стран.

Этот слайд призывает каждого из нас беречь Землю, наш общий дом.

До свидания! Урок окончен. Спасибо за внимани

5. Протисты

Цель: дать понятие об одноклеточных животных

Задачи:

- формировать знания учащихся о многообразии животного мира, обобщить, систематизировать знания об одноклеточных животных;

- закрепить знания о внутреннем строении представителей типа Саркодовые и Жгутиконосцы, Инфузории; уметь сравнивать процессы жизнедеятельности представителей данных типов;

- закрепить знания о положении представителей данных типов в системе органического мира и их значение в природе и жизни человека.

- воспитание бережного отношения к живым организмам.

Оборудование: рисунки одноклеточных животных, учебник

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, критическое мышление

Ход урока

I. Орг. момент/сообщение темы урока, задач/

II. Проверка знаний учащихся.

Ответить на вопросы:

- Что такое систематика?

- Что такое классификация?

- Какие особенности животных взяты за основу классификации?

- На какие группы делятся животные?

- Почему животные объединяются в группу хордовых?

- Какую номенклатуру предложил Карл Линей?

- Что такое бинарная номенклатура?

III. Объяснение новой темы:

Наступило время путешествия в страну «Простейшие», в страну, которая по размерам не больше капли прудовой воды. Путешествуя по этой стране, мы должны проверить и расширить знания об одноклеточных животных: об их строении, поведении, месте в системе органического мира и значении в природе и жизни человека. Итак, не задерживаясь - в путь!

- Сколько простейших известно в природе? (70 тысяч видов)

- Почему животные этой группы получили название одноклеточные или простейшие? (они просто устроены, их тело состоит из одной клетки).

- Правильно, но несмотря на простоту строения, это настоящие живые организмы. А как вы считаете? (да, они способны передвигаться, питаться, размножаться, дышать, для них характерен обмен веществ и энергии, они живут независимо и умирают)

- Антони Ван Левенгук вначале всех Простейших назвал «инфузориями» и отнес к одной группе животных. В настоящее время выделяют целых семь самостоятельных типов одноклеточных. Почему? (потому что все они имеют различия в строении тела)

Мы ознакомимся с простейшими:

- Саркомастигофорами - (амебы, раковинная амеба, радиолярия, фораминифире) - клетки не имеют плотной оболочки, поэтому у них нет постоянной формы, у некоторых имеются внешние раковины, или минеральный скелет;

- Ресничные - ( инфузория туфелька, инфузория трубач, балантидий сувойка, опалина) - снаружи тело покрыто плотной оболочкой, передвигаются с помощью ресничек, имеют два ядра, клеточный рот, глотку

- Споровики - (малярийный паразит, кокцидии - поселяются в клетках кишечника и желудка кроликов, кур и др. животных, заболевшие животные отказываются от питания и погибают) - паразитические , паразитируют в клетках и тканях и органах животных и человека, у них нет органов захвата пищи и передвижения

- Чем похожи и чем различаются Простейшие разных групп?

Ученые 17-18 веков Простейших представляли по-разному. Среди мыслителей того времени находились такие, которые говорили, что сам Бог, скрыв Простейших от невооруженного взгляда, выразил свое нежелание того, чтобы человек изучал их. Даже Карл Линней назвал мир Простейших «невидимым миром» и в своей книге «Система природы» описал его как один единственный род, характерно названный «хаос инфузориум». Одни ученые считали, что Простейшие устроены так же совершенно, как высшие животные и растения и отличаются от них всего лишь размерами. Другие - что Простейшие всего-навсего комочки «живой слизи», не имеющие никакого внутреннего строения. Сегодня уже не спорят по этому поводу, знают наверняка, что зачастую простейшие устроены сложнее, чем отдельная клетка многоклеточного организма, но проще, чем одноклеточный организм в целом.

Какое внутреннее строение имеют Простейшие? Ответим на этот вопрос, выполнив задание.

Задание: заполнить таблицу «Сравнительная характеристика Простейших».

Процессы жизнедеятельности

Амеба

Эвглена Зеленая

Инфузория-туфелька

1. Движение

При помощи ложноножек

При помощи жгутика

При помощи ресничек

2. Питание

Фагоцитоз, ложноножки, пищеварительная вакуоль

Фотосинтез

Рот, глотка, пищеварительные вакуоли

3. Дыхание

Через оболочку

Через оболочку

Через оболочку

4. Выделение

Сократительная вакуоль

Сократительная вакуоль

Сократительная вакуоль и порошица

5. Размножение

Бесполое

Бесполое

Бесполое и половое

6. Переживание неблагоприятных условий

Образование цисты

Образование цисты

Образование цисты

Сравнивая между собой представителей разных типов одноклеточных животных, что можно заметить?

- их тело состоит из одной клетки, которая выполняет все необходимые функции живого организма - передвижение, питание, дыхание, выделение и т.д. сходно у них происходит размножение и образование цист.

Все это указывает на то, что все Простейшие родственны между собой.

От кого же произошли эти животные, кто их предок?

Самыми древними из одноклеточных животных ученые считают жгутиковых, способных подобно эвглене зеленой питаться как готовыми органическими веществами (на свету), так и органическими веществами (в темноте). Жгутиковые, имеющие хлоропласты, занимают как бы промежуточное положение между одноклеточными водорослями и одноклеточными животными. Следовательно, эти организмы родственны между собой и произошли от древних жгутиковых.

Ученые считают, что древние жгутиковые жили на Земле 1, 5 млрд. лет назад. Доказательствами происхождения одноклеточных животных от древних жгутиковых служит наличие таких пресноводных одноклеточных животных, которые имеют одновременно и жгутики и ложные ножки, а также сходство в строении ресничек инфузорий со жгутиками эвглены зеленой, лямблии и др. жгутиковых.

Выполнение лабораторной работы № 13 «Знакомство со строением, движением и раздражимостью инфузории туфельки».

Какое значение простейших в природе и жизни человека?

- очищают воду;

- служат пищей малькам рыб, пресноводным рачкам дафниям и циклопам, личинкам комаров;

- образуют отложения известняка;

- по остаткам скоплений раковин вымерших морских одноклеточных животных геологи находят места залежей нефти и других полезных ископаемых;

- многие виды одноклеточных паразитируют в органах животных и человека, вызывая заболевания (лямблия, дизентерийная амеба, балантидий, кокцидия)

IY. Закрепление

На Земле простейших насчитывается 70000 видов. Их не видно невооруженным глазом, однако они оказывают огромное влияние на окружающую среду и жизнь человека.

1. Ответить на вопрос:

В пробирку с культурой Эвглены зеленой добавили небольшое количество картофельного отвара. Пробирку поставили в темноту. Через две недели зеленая окраска культуры исчезла. Как вы думаете, погибли ли эвглены? Что будет, если пробирку поставить на свет?

Ответ: организмы не погибли, хотя и лишились своей зелёной окраски. Если пробирку поставить на свет, то появится зеленая окраска культуры.

В пазухах листьев высокой пальмы скопилась дождевая вода. Через некоторое время в ней были обнаружены те же инфузории, что и в расположенном рядом озере. Каким образом инфузории «взобрались» на пальму?

Ответ: неблагоприятные условия, например, пересыхание водоема, инфузории переживают в состоянии цисты. Ветром цисты могли быть занесены на пальму

2. Биологического диктанта.

1. Вырост тела амеба ... (ложноножка)

2. Содержимое пищеварительной вакуоли ... (пищеварительный сок)

3. Вакуоль, удаляющая продукты обмена ... (сократительная)

4. Поступление в организм амебы пищи, воды и кислорода и вывод вредных веществ называется . (обменом веществ)

5. Защитная оболочка у амебы ... (циста)

6. Есть ли у амебы пищеварительная вакуоль? (есть)

6. Царство Грибы. Общая характеристика грибов

Цель урока: формирование познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий в процессе знакомства с общей характеристикой Царства Грибы.

Задачи:

Образовательная: познакомиться с характерными признаками грибов.

Развивающая: развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты обучения:

1. Метапредметные: учатся работать с текстом, добывать необходимую информацию, работать в группе.

2. Предметные: выделяют существенные признаки грибов, объясняют роль грибов в природе и жизни человека.

3. Личностные: осознают важность бережного отношения к природе.

Тип урока: Вводный (Урок - знакомство)

Методы обучения: проблемного изложения; частично-поисковый

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Ход урока

I.Организационный момент

Учебно-познавательные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Создавать условия для активизации познавательной деятельности

Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока (задает загадку)

Учащиеся сами формулируют тему урока, записывают ее в тетради

Контроль: педагогическое наблюдение

II. Постановка проблемного вопроса

педагогический групповой обучение урок

Учебно-познавательные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Создать условия для развития познавательных (проблемно-поисковых), регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий

Учитель спрашивает учащихся о том, какие грибы они знают?

Учитель сообщает о том, что мир грибов очень разнообразен и демонстрирует слайды презентации.

Учитель формулирует проблемный вопрос о том, почему такие разные грибы относятся к одному царству?

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся просматривают слайды, записывают в тетради группы грибов.

Высказывают свои версии и пути решения проблемы

Контроль: фронтальный и индивидуальный

III. Изучение и закрепление нового материала

Учебно-познавательные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование регулятивных универсальных учебных действий

Предлагает ученикам оценить (выбор смайликов) свою работу на уроке. Установить причины затруднений.

Пытаются провести самоанализ своей деятельности на уроке. Выяснить причины затруднений.

Формулирует и поясняет выполнение домашнего задания.

Записывают, обсуждают и выбирают домашнее задание.

Контроль: педагогическое наблюдение, самоконтроль

Формировать познавательные (общеучебные и знаково-символические, логические), регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия

Учитель организует групповую работу с учебником по составлению общей характеристики грибов, консультирует учащихся.

Подводит итоги работы, корректирует работу.

Предлагает найти ответ на проблемный вопрос.

Для закрепления изученного материала предлагает выполнить тестовую работу.

По заданным критериям просит оценить работу.

Работают в группах по плану, данному учителем, результаты заносят в таблицу. Приложение 1

Отчитываются о проделанной работе

Пытаются ответить на проблемный вопрос, используя результаты своей работы.

Выполняют самостоятельную работу индивидуально.

Обмениваются тетрадями для взаимопроверки и оценивания.

Контроль: групповой, самопроверка, взаимопроверка

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Особенности процесса обучения биологии в общеобразовательной школе. Методы и средства биологического образования. Роль предмета биологии в системе воспитания школьников. Общепедагогические принципы обучения. Организация кабинета, уголка живой природы.

    реферат [17,9 K], добавлен 30.07.2015

  • Роль иллюстрационного материала на уроках биологии. Работа с книгой на уроках биологии. Методические особенности организации работы с иллюстрационным материалом учебника по биологии. Анализ разных учебно-методических учебников по биологии 7 класса.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 19.05.2011

  • Анализ школьного урока с точки зрения целостной системы образовательного процесса. Характеристика современного урока химии: методы, структура, типология. Структура урока и формы организации учебной работы. Этапы урока по электролитической диссоциации.

    курсовая работа [120,6 K], добавлен 24.02.2012

  • Краткая история становления отечественной методики преподавания биологии. Воспитание школьников в процессе обучения их биологии. Формирование экологических компетенций школьников. Основы гигиенического и полового воспитания детей в школе и дома.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 21.05.2014

  • Функциональное назначение кабинета биологии, требования к нему. Критерии оценки кабинета биологии в процессе экспертизы профессиональной деятельности учителя. Живой уголок в кабинете биологии и рекомендации по его организации. Описание кабинета биологии.

    курсовая работа [17,6 M], добавлен 13.08.2012

  • Характеристика образовательного стандарта для профессионально технических училищ по общей биологии. Принципы построения и проведения урока биологии в средней школе. Методическая разработка практического занятия "Процесс развития проростка яровой пшеницы".

    дипломная работа [509,1 K], добавлен 21.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.