Агрессивность в подростковом возрасте как актуальная социально-педагогическая проблема

Раскрытие содержания и общая характеристика агрессивности. Теоретический анализ проблемы агрессивности в современной педагогике. Изучение основных социально-педагогических теорий агрессивности: влечения, фрустрации, социального научения и мотивации.

Рубрика Педагогика
Предмет Социальная педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Юля
Дата добавления 27.03.2012
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Агрессивность старших дошкольников как психолого-педагогическая проблема. Деятельность социального педагога по профилактике агрессивности детей в ДОУ. Пути профилактики агрессивности детей старшего дошкольного возраста средствами досуговой деятельности.

    дипломная работа [149,9 K], добавлен 22.06.2011

  • Специфика проявления агрессивности в подростковом возрасте. Использование методов арттерапии, направленных на обучение эффективному взаимодействию с людьми, способам самоконтроля и саморегуляции в общении, их влияние на снижение агрессивности у подростка.

    дипломная работа [141,9 K], добавлен 02.07.2015

  • Виды, формы, факторы и причины, способствующие возникновению детской агрессивности. Модели российских и зарубежных социальных служб в работе с агрессивными детьми. Профилактика, коррекция и диагностика агрессивности у детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [800,7 K], добавлен 10.06.2010

  • Изучение агрессии как социального явления. Понятие стиля саморегуляции, особенности саморегуляции деятельности. Экспериментальное изучение зависимости степени агрессивности от особенностей саморегуляции. Выбор и применение педагогических средств в работе.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 10.02.2010

  • Исследование проблемы агрессивности у дошкольников и определение причин её проявления. Характеристика экранных образов телепередач, видеофильмов, компьютерных игр, предпочитаемых дошкольниками. Роль экранных образов в развитии агрессивности у детей.

    дипломная работа [364,3 K], добавлен 25.06.2013

  • Исследование понятия, основных причин и видов детской агрессивности. Анализ особенностей работы социального педагога по коррекции агрессивного поведения у младших школьников. Взаимодействие школьного социального педагога с ведомствами и семьями учащихся.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 16.01.2014

  • Понятие и причины появления агрессивности у дошкольников, ее формы и типы. Сказкотерапия как метод работы с агрессивными детьми, оценка эффективности используемых методов. Разработка и апробация коррекционной программы на основе результатов эксперимента.

    дипломная работа [143,8 K], добавлен 02.07.2015

  • Междисциплинарная характеристика агрессивности человека и её представление в детском возрасте. Характеристика основных направлений осуществления педагогической коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста с нарушением интеллекта.

    дипломная работа [207,9 K], добавлен 07.05.2011

  • Развитие агрессивных наклонностей и агрессивного поведения, теории, объясняющие вспышки агрессивности. Факторы, провоцирующие детскую агрессивность, виды нарушений поведения детей. Отличительная особенность агрессивного поведения, патологические формы.

    контрольная работа [42,1 K], добавлен 14.10.2009

  • Понятие агрессивности. Причины ее возникновения у дошкольников. Развивающие игры и упражнения как средство преодоления агрессивного поведения у дошкольников. Формирование посредством самовоспитания качеств: внимательности, сочувствия, сопереживания.

    дипломная работа [77,9 K], добавлен 22.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.