Методическая разработка урока "Антропогенные факторы воздействия на биоценозы нашей местности"

Технология формирования у учащихся системы знаний о структуре и функционировании биоценозов местности, самостоятельных навыков при изучении нового материала. Технологическая карта для учащихся к уроку, дополнительный материал в виде тестов и заданий.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 22.12.2011
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок по технологии модульного обучения.

Тема: «Антропогенные факторы воздействия на биоценозы нашей местности»

биоценоз антропогенный обучение модульный

Цели: 1) Сформировать у учащихся систему знаний о структуре и функционировании биоценозов местности

2) С помощью модульной технологии обучения продолжить формирование самостоятельных навыков при изучении нового материала.

3) Научить школьников выделять учебные элементы в модуле, рассмотреть антропогенное влияние на биоценоз своей местности, убедить учащихся в наличии причинно - следственных связей, лежащих в основе функционирование биоценозов своей местности.

Задачи: 1) Продолжить формирование навыков во внедрении модульной технологии в усвоении нового материала.

2) Уметь пользоваться технологическими картами, предлагаемые учителем.

3) Пользуясь методическими рекомендациями, практикуемой по экологии Саткинского района, и учебником общей биологии 10 - 11 класс (под редакцией В.Б. Захарова, М: Дрофа, 2003 г.)

На данных уроках школьники работают самостоятельно, в парах по технологическим картам, которые включают алгоритм работы ученика и состоит из учебных элементов (УЭ)

В УЭ-О формируются интересующие дидактические цели; в последующих УЭ ставятся частные дидактические цели.

УЭ-1 содержит задания для входного контроля исходного уровня знаний учащихся, в

УЭ-2, 3, 4 и т.д. заложено основное содержание материала и последовательность действий ученика при его изучении, в последние УЭ - задания выходного контроля.

Для закрепления и проверки изучаемого материала применяются задания разных уровней сложности. Учащиеся могут выбрать их по своему желанию. Ответы печатаются на отдельных листах и выдаются учеником по мере выполнения заданий, кроме технологической карты ученик имеет лист контроля, в котором он сам выставляет себе оценку с учётом количества набранных баллов. В зависимости от оценки, школьники получают дифференцированно домашнее задание.

Роль учителя на уроке заключается в управлении процессом обучения, консультирование, помощи и поддержки учеников.

Технологическая карта для учащихся к уроку

№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Управление обучением

УЭ-0

Интегрирующая цель: Изучить закономерности антропогенного влияния на экосистему в целом, последствия влияния экологических катастроф на участке своей местности, на примере аварии нефтепровода в пределах местности.

Тема и цель урока на доске

УЭ-1

Задание 1

Задание 2

Цель: Определить исходный уровень знаний экологических факторов, вспомнить многообразие форм взаимоотношений между организмами.

I. Запишите в тетрадь дату и название темы.

II. Выполните тестовую работу по теме: «Взаимоотношения между организмами»

Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ

1. Форма взаимоотношений, при которых оба партнёра извлекают пользу друг от друга

а) конкуренция б) симбиоз в) хищничество г) паразитизм

2. Сожительство раков-отшельников с мягкими коралловыми полипами-актиниями называют

а) кооперацией в) комменсализмом

б) мутуализмом

3. Трипаносома возбудитель сонной болезни - это явление

а) хищничество в) паразитизма

б) симбиоза г) конкуренции

4. Одна из форм отрицательных взаимоотношений между видами, возникающая при сходных потребностях

а) конкуренция в) комменсализм

б) паразитизм г) мутуализм

5. Какие формы биологических связей между видами служат регуляторами численности животных и растений

а) нейтрализм в) хищничеством

б) конкуренция г) все перечисленные формы

6. Факторы неживой природы:

а) биотические в) антропогенные

б) абиотические

7. Взаимосвязанные живые организмы, обитающие в данной местности

а) биогеоценоз в) биомасса

б) биоценоз

8. Зелёные растения и некоторые виды бактерий по способу питания являются

а) автотрофами в) миксотрофами

б) гетеротрофами

III. Проверьте правильность выполнения тестовой работы.

IV. Определите уровень знаний по следующей схеме:

8 правильных ответов - высокий

5-6 - средний

менее 5 - низкий

V. Проанализируйте ошибки.

VI. Изучите этапы воздействия человека на природу в процессе становления общества.

1) Прочитайте текст учебника на стр. 573 - 574 и заполните таблицу.

Работайте самостоятельно в тетради

Ответы получите у учителя

Индивидуально

Эпоха

Временные рамки

Климатические условия

Экономическая основа жизни

VII. Ответы возьмите у учителя, проверьте правильность выполнения работы. Работа оценивается в 3 балла, баллы выставляйте в лист контроля.

УЭ-2 Изучение нового материала

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Цель: Изучить экологические последствия загрязнений атмосферы, проследить антропогенное влияние на экосистему в пределах своей местности.

Работая с раздаточным материалом, экологическим практикумом необходимо:

а) заполнить схему:

«Источники загрязнения атмосферы»

примеры примеры

II. Проверить правильность выполнения работы.

III. Поставьте набранное количество баллов в рейтинговый лист.

IV. Выявить экологические проблемы глобального масштаба (пользуясь практикумом, дополнительной литературой и учебником общей биологии).

V. Подготовить сообщение по данной теме:

Коротко представьте свои сообщения. Выслушайте сообщение товарища. Оцените работу друг друга по пятибалльной системе.

VI. Работая с тестом учебника на стр. 576 - 578, ответьте на вопросы в конце параграфа.

VII. Проверьте правильность ответов друг у друга. За каждый правильный ответ набираете 1 балл. Итого вы можете набрать 5 баллов.

Работа оценивается

в 2 балла

Ответы возьмите у учителя

Правильные ответы сверьте с учебным материалом

УЭ-3

Изучение нового материала

Задание 6

Задание 7

Цель: Изучить последствие аварии нефтепровода «Туймазы - Омск» в районе посёлка Сулея Саткинского района. Разобрать отрицательное антропогенное воздействие на экосистему своей местности.

I. Работая с практикумом по данной теме:

Определите и изучите макроскопические и микроскопические изменения флоры данного участка аварии.

II. Выполните работу

I вариант.

Выберите правильные утверждения. Поставьте в тетради нужные буквы.

А. Хлороз (бледная окраска) листьев наблюдался в основном у широколиственных деревьев.

В. Некрозам в основном поддавались хвойные растения.

С. Листва опадала сразу после аварии, в дальнейшем опадение листвы не наблюдалось.

D. В дальнейшем наблюдалось опадение листвы в основном у широколиственных видов.

Е. Высокая концентрация загрязнения веществ в атмосфере способствовала низкорослости кустарников и травянистых растений.

F. У хвойных пород деревьев наблюдалось более густая крона.

II вариант.

Выберите правильные утверждения. Поставьте нужную букву в тетради.

А. Мхи, лишайники - основные индикаторы загрязнений атмосферного воздуха.

В. Массовая гибель лишайников связана с особенностями их строения.

С. Папоротник - орляк не реагирует на загрязнение атмосферного воздуха.

D. У берёзы и липы в следствии аварии наблюдалось обширное между жилковое обесцвечивание листьев.

Е. Диоксид серы как основной компонент загрязнения атмосферы не действует на древесные породы.

F. Хлористый водород как компонент загрязнения атмосферы не действует на лиственницу европейскую.

За каждое правильное утверждение вы набираете один балл.

III. Проверьте свою работу.

IV. Запишите набранное количество баллов в лист контроля.

V. Работая с исследуемыми объектами - воды и почвы необходимо соотнести результаты исследования с признаками (на участке аварии). Рядом с цифрой поставьте соответствующую букву.

Признаки Результаты исследования

1. Прозрачность а) прозрачная

б) слабо мутная

в) мутная

г) очень мутная

2. Цвет а) бесцветная

б) зеленоватая

в) бурая

г) чёрная

3. Запах а) без запаха

б) землистый

в) слабозатхлый

г) сероводородный

д) запах мазута, нефти

VI. Проверьте правильность выполнения работы. За правильное выполнение получаете 3 балла, если есть ошибки - 0 баллов

VII. Запишите набранное вами количество баллов в лист контроля.

Работа индивидуальная в тетради

Ответы возьмите у учителя

Ответы возьмите у учителя

УЭ-4

Задание 8

Задание 9

Задание10

Цель: Изучить мероприятия по предотвращению экологической катастрофы, обработка выполненного плана по ликвидации аварии, свои рекомендации.

I. Работая с экологическим практикумом по пункту №6, необходимо ответить на следующие вопросы.

1. Насколько результативны проведённые мероприятия по предотвращению последствий аварии на нефтепроводе.

2. Всё ли сделано по ликвидации аварии.

3. Какие рекомендации предлагаете лично вы по предотвращению аварии, согласны ли вы с рекомендациями, предложенные в разработке. Составьте диаграмму и проанализируйте их по значимости.

II. За каждый ответ самостоятельно выставляете себе оценку, 2 балла самый высокий результат.

УЭ-5

Закрепление нового материала

Задание11

Цель: Обобщить, закрепить и оценить знания, полученные на уроке.

I. Необходимо выполнить тест.

Выбрать правильный ответ из числа предложенных.

I вариант.

А1 Факторы природы, под влиянием человека.

а) биотические б) абиотические в) антропогенные

А2 Бледная окраска листьев называется

а) хлорозом б) некрозом

А3 Основные индикаторы загрязнения атмосферного воздуха.

а) водоросли в) грибы

б) лишайники г) бактерии

А4 Назовите главные источники загрязнения атмосферы.

а) искусственные в) естественные

б) антропогенные г) естественные

и антропогенные

А5 Неконтролируемый рост различных загрязнений и экстенсивное использование водных, ресурсов приводит, прежде всего, к

а) проблеме пресной воды

б) загрязнению подземных вод

в) выпадению кислотных осадков

г) проблеме сокращения биологического разнообразия

II вариант.

А1 Растительный и животный мир относятся к

а) возобновляемым ресурсам

б) не возобновляемым ресурсам

А2 Исчерпаемыми ресурсами являются

а) космические в) водные

б) климатические г) растительные

А3 Сфера человеческого разума.

а) биосфера в) ноосфера

б) гидросфера г) атмосфера

А4 Зелёные растения и некоторые виды бактерий по способу питания являются

а) автотрофами в) миксотрофами

б) гетеротрофами

А5 Основные индикаторы атмосферного воздуха.

а) водоросли в) грибы

б) лишайники г) бактерии

II. Проверьте правильность выполнения работы, поставьте

набранное количество баллов в лист контроля. За каждый правильный ответ - 1 балл.

III. Оцените свою работу. Подсчитайте количество баллов, которые вы набрали при выполнении заданий. Поставьте себе оценку за работу на уроке.

Ответы возьмите у учителя

УЭ-6

I. Лист контроля

Этапы работы

количество баллов по заданиям, №

Итого

УЭ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

УЭ-1

8

3

11б

УЭ-2

2

5

5

12б

УЭ-3

3

3

УЭ-4

2

2

2

УЭ-5

5

Итого: 40б

Критерии оценивания.

Если вы набрали 38-40 баллов, то оценка за урок «10»,

Если 35-37 баллов - оценка «9»

Если 33-35 баллов - оценка «8»

Если 31-33 балла - оценка «7»

Если менее 30 - оценка «6»

II. Дифференцированное домашнее задание:

Если оценка за урок «9,10», то задания не получаете, «7,8» повторите таблицу: «Этапы воздействия человека на природу». Если оценка «6», то, к сожалению, вы плохо усвоили тему, потому повторите стр. 573-576, записи в тетради и подготовьтесь к следующему уроку к проверке домашнего задания в виде тематического тестирования.

Задание 5

Ответы на вопросы

1

Охарактеризуйте неисчерпаемые природные ресурсы.

космические, климатические, водные, энергия солнечной радиации, морских волн, ветра, атмосферный воздух, вода

2

Как человек использует неисчерпаемые ресурсы

при разработке и реализации крупномасштабных программ, направленных на восстановление их качества

3

Что такое исчерпаемые природные ресурсы

возобновляемые не возобновляемые

раст. жив. плодо - полезные

мир мир родие ископаемые

почвы

4

Возобновляемые

5

Не возобновляемые

Тест по биологии: 10 класс.

По теме: «Экология. Антропогенные факторы воздействия на биоценозы нашей местности»

I вариант

Инструкция для учащихся:

Тест рассчитан на 40 минут, состоит из трёх частей: А, В, С.

Часть А

Содержит 7 заданий с выбором одного правильного ответа, из четырёх предложенных.

А1 Факторы живой природы

1) свет 3) влажность

2) температура 4) растительный мир

А2 Основными поставщиками энергии в сосновом лесу являются:

1) бактерии 3) белки

2) сосны 4) насекомые

А3 В какой экосистеме наименьшее количество вещества поступает в цепь разложения

1) в биоценозе луга 3) в биоценозе леса

2) в биоценозе степи 4) в биоценозе моря

А4 Одна из форм отрицательных взаимоотношений между видами, возникающее при

сходных потребностях.

1) конкуренция 3) комменсализм

2) паразитизм 4) мутуализм

А5 Назовите глобальные источники загрязнения атмосферы.

1) искусственные 3) естественные

2) антропогенные 4) естественные и антропогенные

А6 Основными индикаторами загрязнения атмосферного воздуха являются

1) водоросли 3) грибы

2) лишайники 4) бактерии

А7 Неконтролируемый рост различных загрязнений и экстенсивного использования

водных ресурсов приводит прежде всего к

1) проблеме пресной воды

2) загрязнению подземных вод

3) выпадению кислотных осадков

4) проблеме сокращения биологического разнообразия

Часть В

Содержит 2 задания

В1 - выберите правильные утверждения из числа предложенных. Поставьте нужные буквы.

А. Мхи, лишайники - основные индикаторы загрязнений атмосферного воздуха.

В. Массовая гибель лишайников связана с особенностями их строения.

С. Хлористый водород как компонент загрязнения атмосферы не действует на лиственницу европейскую.

D. Папоротник - орляк не реагирует на загрязнение атмосферного воздуха.

Е. У берёзы и липы вследствие аварии наблюдалось обширное между жилковое обесцвечивание листьев.

В2 - Соотнесите источники химических веществ в биосфере. Распределите их в таблице в

нужном порядке.

а) мел д) угольные шахты

б) белки е) гразовые разряды

в) фотосинтез ж) клубеньковые растения

г) выхлопные газы з) нефть

биоценоз урок материал

Углерод

Азот

Кислород

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Теоретические основы формирования навыков говорения учащихся 5 классов посредством поэтического материала. Развитие устной речи младших школьников. Особенности рифмовки в структуре урока немецкого языка. Использование песен и стихов в преподавании.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 12.04.2012

  • Педагогические тесты в школе для измерения уровня знаний учащихся. Использование тестов при текущем контроле, экзаменационной аттестации. Тесты, составленные учащимися. Понятие об уровнях усвоения материала. Выбор материала и формы тестовых заданий.

    доклад [30,0 K], добавлен 06.12.2009

  • Методическая работа учителя. Содержание обучения. Познавательные возможности учащихся. ЭВМ в обучении истории. Содержание урока в средней школе. Уровни заданий по познавательным возможностям учащихся при усвоении материала. Примеры применения программ.

    курсовая работа [75,5 K], добавлен 16.11.2008

  • Пирамида обучаемости учащихся. Нестандартные уроки как одно из важных средств обучения. Причины понижения эффективности урока, неэффективности контроля знаний учащихся. Ошибки в отборе вопросов и заданий на уроках, в процессе изложения материала.

    презентация [123,5 K], добавлен 05.12.2014

  • Особенности организации тестирования знаний. Рекомендации по использованию тестовых заданий на разных этапах обучения и в различных видах занятий, оценка их результатов. Анализ роли и места тестовых заданий по истории в проверке знаний и умений учащихся.

    курсовая работа [160,8 K], добавлен 30.08.2010

  • Функции, виды, типы и формы контроля знаний учащихся. Характеристика особенностей устного, письменного контроля знаний и некоторых его нетрадиционных форм. Разработка заданий на проверку знаний учащихся по теме "Внутренние воды и водные ресурсы России".

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 10.12.2011

  • Психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста. Система качеств знаний учащихся и методические основы проверки знаний. Особенности и организация контроля знаний учащихся 5 класса при изучении действий с десятичными дробями.

    дипломная работа [139,0 K], добавлен 18.08.2011

  • Значение проверки знаний учащихся по биологии. Классификация тестовых заданий. Основные формы и методы проверки знаний и умений учащихся. Использование тестовых заданий для текущей и итоговой проверки. Обучение учащихся работе с тестовыми заданиями.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 17.03.2010

  • Понятие об игре и игровой деятельности в структуре учебного процесса. Дидактическое содержание игры. Психолого-педагогические особенности проведения игр. Использование дидактических игр при объяснении нового материала, закреплении знаний учащихся.

    курсовая работа [539,2 K], добавлен 20.04.2011

  • Понятия компетенции и компетентности в педагогике. Характеристика, цели и задачи формирования информационной компетенции учащихся при изучении общебиологического материала. Разработка и апробация методики формирования информационной компетенции.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 02.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.