Литературное чтение во 2 классе по учебнику Л.А. Ефросининой

Формирование и совершенствование навыка выразительного и осознанного чтения. Обучение детей выразительному и осознанному чтению, при работе с текстом С. Иванова "Каким бывает снег". Воспитание наблюдательности и умения видеть красоту окружающей природы.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 03.03.2011
Размер файла 160,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

МОУ Вохтожская средняя общеобразовательная школа № 1

Грязовецкого муниципального района Вологодской области

литературное выразительное чтение ефросинина иванов

Методическая разработка урока по литературному чтению во 2 классе (по учебнику Л.А. Ефросининой)

Учитель начальных классов:

Мазилова Ирина Александровна

Вохтога 2011 год

Программная тема: «Идёт волшебница-зима»

Тема урока: С. Иванов «Каким бывает снег»

Цель - формирование и совершенствование навыка выразительного и осознанного чтения.

Задачи:

- обучать детей выразительному и осознанному чтению, при работе с текстом С. Иванова «Каким бывает снег»;

- для качественного анализа произведения использовать многосенсорное обучение школьников;

- развивать скорость чтения вслух и молча;

- вырабатывать умение делить текст на части и составлять его план;

- обогащать эстетический опыт учащихся, воспитывать наблюдательность и умение видеть красоту окружающей природы.

Оборудование:

- учебник «Литературное чтение» 2 класс Л. А. Ефросининой;

- репродукции картин: В. А. Поленова «Ранний снег», И. Шишкина «Зима», Н. Сверчкова «В метель», А. Саврасова «Весна»;

- отрывок из произведения Р. Шумана «Дед Мороз»; Вивальди «Времена года»;

- схематические рисунки настроения (грустное, радостное, спокойное, сердитое);

- карточки с текстами для 1 и 2 вариантов;

- снежинки для каждого ученика (с индивидуальным д/з).

Ход урока

1. Организационный момент, психологический настрой.

Дети входят в класс под музыку, размахивая снежинками.

- Добрый день! Долгожданный дан звонок, начинаем наш урок. Глубоко вдохнули, плавно выдохнули (2раза). Улыбнулись друг другу.

2. Речевая разминка.

- Закончите чистоговорки, прочитайте их громко и чётко:

ма-ма-ма - идёт волшебница …

ок-ок-ок - на землю падает …

3.Подготовка к восприятию текста. Целеполагание.

- Посмотрите какая необычная (большая, блестящая) снежинка у … . Давайте послушаем, что она нам о ней расскажет. Сегодня … будет у нас в роли Снежинки.

Отрывок из стихотворения К.Бальмонта «Снежинка».(в сокращении)

Светло-пушистая

Снежинка белая,

Какая чистая

Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится.

Не в высь лазурную,

На землю просится.

Лежит пушистая

Снежинка смелая.

Какая чистая

Какая белая!

- Почему автор называет снежинку смелой?

С. - А можно я задам ребятам вопрос?

- Ребята, скажите, каким бывает снег? Ответы детей.

- О чём будет рассказ, который мы прочитаем сегодня на уроке? Дети высказывают свои предположения.

4. Работа с текстом. Первичное восприятие.

Назовите автора рассказа. Прочитайте название. Скажите сколько частей в тексте.

1 часть читает учитель.

- О каком снеге идёт речь?

- Какую картину вы представили? (в.)

- Вспомните свои чувства, когда вы увидели первый снег.(к.)

- Как озаглавим эту часть?

Первый снег.

- Как автор относится к первому снегу?

Выберите смаил соответствующий этому настроению.(в)

2 часть читает подготовленный ученик.

- Какой снег описывает автор в этой части?

- Как он относится к январскому снегу?

- А какие чувства возникли у вас? (к)

- Как озаглавим эту часть?

Январский снег.

Выберите смаил, который передаёт отношение автора к январскому снегу. (в.)

3 часть читает учитель (на фоне музыки). (а)

- О каком снеге рассказывает автор в этой части?

- Отношение автора к этому снегу очень ярко выражено. Назовите его.

- Что вы почувствовали, когда слушали описание февральского снега? (к.)

- Может быть услышали какие-то звуки? (а.)

- Как озаглавим эту часть?

Февральский снег.

Выберите смаил соответствующий настроению.(в.)

4 часть читает подготовленный ученик.

- О каком снеге пишет автор в этой части? Назовите звуки весеннего леса.(а.)

- Сравните свои чувства и чувства автора? (к.)

- Озаглавьте последнюю часть.

Апрельский снег.

- Остался последний рисунок. Объясните почему он подойдёт по своему настроению к этой части. (в)

5. Физ/мин. (мини-сценка)

С. - Ребята, давайте попробуем изобразить февральский снег. (к.).

Мы снежинки,

Это мы парашютики зимы,

Это мы с ветрами дружим,

Это мы над вами кружим.

Мы танцуем днём и ночью,

И кружиться нам не лень.

Наши танцы, между прочем,

Называются метель.

6. Продолжение работы с текстом. Литературоведческий и лингвистический анализ текста.

1 часть. Подготовительная работа. Прочитать трудные слова (орфоэпически).

на него

последнего

про-ти-во-по-лож-ного

ложится

Словарная работа.

- Кто знает какое поле называют озимым?

- Сколько абзацев в первой части?

1 абзац читаем «по цепочке».(а.)

2 абзац - упражнение «Буксир».

3 абзац чтение «по цепочке».

Беседа по содержанию.

- Как автор описывает первый снег? Выделите логически ударные слова.(в.)

- Как изменилось озимое поле?

Беседа по репродукции картины В.Поленова «Ранний снег».

- Что общего в описании и изображении первого снега вы можете назвать? (в.)

2 часть. Подготовительная работа.

загорится

поднимется

- Читаем вслух «до первой ошибки». (если ученик ошибается, читает следующий).(а)

Беседа по содержанию.

- Каким увидел писатель январский снег? (в.)

- С чем сравнивает автор солнышко, сугробы? Прочитайте.

Беседа по репродукции картины И.Шишкина «Зима».

- Давайте найдём признаки январского снега.(в.)

3 часть. Подготовительная работа.

злится

кажется

кружатся

-Читаем вполголоса («жужжащее» чтение).(а.)

Беседа по содержанию.

- Как автор описывает февральский снег?

- 1 абзац будем читать по вариантам (тексты у каждого ученика). Сложность в том, что у некоторых слов нет концовки. (антиципация)

1в. «Самый злой и колюч… - это февральск… снег. Метели одноног… кружатся, прыгают по полям и над лесом, сшибаются в один воющ… ком. А небо мглист…, низк… . Кажется, только руку протяни и вот оно…

2в. «Но не поднять руки, не разлеп… глаз. Идёшь, нахлобучив шапку на лоб. А ветер так и броса…, так и гон…, словно бумажного».

Беседа по репродукции картины Н.Сверчкова «В метель».

- Какой абзац 3 части подходит по своему содержанию к этой картине? (в.) Прочитайте.

4 часть.

Чтение про себя с предварительным заданием.

1 ряд читает 1 абзац, 2 ряд - 2 абзац, 3 ряд - 3 абзац.

Задание: отмечаем в тексте слова или несколько слов (фразы), которые помогут нам составить описание апрельского снега.

Беседа по репродукции картины А.Саврасова «Весна».

- Докажите, что художник изобразил последний апрельский снег.

7. Домашнее задание:

- выразительное чтение по выбору (для кинестетиков);

- иллюстрация к любой части (для визуалов);

- выразительное чтение 3 части под музыку (для аудиалов);

- краткий пересказ по составленному плану.

* Творческое задание: придумать сказку о снежинке, чтобы в ней говорилось об этой снежинке как о живом существе (визуалам), способном чувствовать (кинестетикам) и даже разговаривать (аудиалам).

8. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте ещё раз ответим на вопрос Снежинки.

С.- Ребята, каким бывает снег?

- Какой снег вам нравится больше и почему?

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Содержание требований и программы по литературному чтению направленных на формирование навыка чтения. Понятие выразительности чтения, компоненты выразительного чтения. Формирование навыка выразительности чтения на уроках литературного чтения во 2 классе.

    курсовая работа [101,4 K], добавлен 12.03.2017

  • Чтение как вид речевой деятельности, основные характеристики процесса выразительного чтения, методы формирования его навыков. Значение интонации, повышения и понижения голоса. Преимущества и недостатки различных методик при обучении выразительному чтению.

    курсовая работа [87,2 K], добавлен 09.04.2011

  • Сущность выразительного чтения. Упражнения для обучения выразительному чтению по методике М.А. Рыбниковой. Конспект урока по обучению выразительному чтению. Повторение и закрепление приобретенных навков. Азбука художественного чтения.

    реферат [19,2 K], добавлен 14.12.2006

  • Стихотворение как литературный жанр. Особенности восприятия детьми младшего школьного возраста литературных произведений. Программные требования формирования навыков чтения. Фрагменты уроков литературного чтения по выразительному чтению стихотворения.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 18.10.2014

  • Чтение как цель и средство обучения. Задачи обучения чтению на старшем этапе школы. Виды чтения, лексические и грамматические умения, навыки и механизмы чтения. Методика обучения изучающему чтению, способы контроля и требования к текстам при обучении.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 09.02.2010

  • Воспитание чувства любви к поэзии посредством ознакомления учеников третьего класса с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Развитие навыков выразительного чтения у детей. Раскрытие смысла стихотворения "Зимний вечер" и настроения лирического героя.

    разработка урока [16,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Средства речевой выразительности. Компоненты речевой интонации. Методы работы над художественным чтением в начальных классах. Уровень сформированности выразительного чтения стихотворений у учащихся. Упражнения для отработки правильной артикуляции.

    дипломная работа [212,2 K], добавлен 25.05.2014

  • Проблема обучения выразительному чтению. Самоанализ результатов педагогической деятельности по данной проблеме. Этапы обучения выразительному чтению. Развитие творческих способностей учащихся, повышение их интереса к чтению художественной литературы.

    реферат [317,9 K], добавлен 03.12.2013

  • Сущностная характеристика процесса обучения выразительному чтению. Интонация и ее компоненты. Физиология и психология выразительной речи. Содержание современной системы литературного чтения в начальных классах. Совершенствование выразительности речи.

    курсовая работа [146,8 K], добавлен 17.09.2009

  • Разработка занятий в начальных классах, направленных на формирование и совершенствование навыка чтения. Преодоление разнообразных ошибок и затруднений в процессе чтения у учащихся с проблемами в развитии, развитие у них навыка понимания прочитанного.

    презентация [1,4 M], добавлен 13.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.