Безличные предложения

Краткое понятие об общих и отличительных признаках двусоставных и безличных предложений, синонимичных по значению. Использование безличных предложений в собственной речи для передачи состояния природы и окружающей среды, душевного состояния человека.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 28.09.2013
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока русского языка в 8 классе

по УМК В.В. Бабайцевой

Безличные предложения

Егорова Валентина Николаевна

учитель русского языка и литературы

Каждый урок русского языка, по моему глубокому убеждению, должен быть уроком постижения красоты языка, богатства и неисчерпаемых его возможностей. На каждом уроке ученики должны «всматриваться и вслушиваться» в язык, и тогда через постижение красоты языка придет понимание его законов, его правил, его системы, сформируются навыки грамотной устной и письменной речи. Неиссякаемым океаном для речевого, интеллектуального, нравственного развития являются произведения нашей классики, в большом объеме изучаемой на уроках литературы. Ничто из классики, выученное или просто знакомое учащимся, не должно лежать мертвым грузом. Язык наших писателей должен, прежде всего, поражать и вызывать желание подражать. Часто провожу уроки, используя художественные произведения классиков русской литературы, в которых каждое слово - золото.

Тема урока: Безличные предложения.

Цель урока: дать понятие об общих и отличительных признаках двусоставных и безличных предложений, синонимичных по значению; способах выражения сказуемого в безличных предложениях;

формировать умения:

1) находить безличные предложения по значению и структурным особенностям;

2) использовать безличные в собственной речи для передачи состояния природы и окружающей среды, душевного состояния человека;

3) правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят безличные;

развивающие: расширить литературный кругозор учащихся, продолжить знакомство с творчеством И.А.Бунина; развивать монологическую речь восьмиклассников; совершенствовать навыки анализа художественного текста; развивать память, воображение;

воспитательные: воспитание любви к русскому языку и бережного отношения к родному слову.

Оборудование урока: портрет И.А.Бунина, репродукция картины А.А.Пластова «Первый снег», тестовые задания по русскому языку в 8 классе:

Ход урока.

I. Оргмомент.

Постановка целей урока, запись темы и эпиграфа.

Лишь слову жизнь дана.

И А.Бунин.

Бунин - прекрасный знаток души каждого слова.

А.М.Горький.

Учитель.

Жизнь - самая большая ценность, какой обладает человек. Если сравнить жизнь с драгоценным дворцом со многими залами, которые все разнообразны и не похожи друг на друга, то самый большой зал в этом дворце, настоящий «тронный зал», где царствует искусство. Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а следовательно и счастливее.

Открытия, которые мы делаем с помощью искусства, не только живые и впечатляющие, но и добрые открытия. Сегодня мы будем работать с материалом произведений И.А.Бунина. Почувствуем еще раз лиризм, красоту его произведений. И пусть бунинские строки помогут вам не только закрепить знания о безличных предложениях, умение находить их в составе сложных, но и совершить маленькие открытия. Ведь сам поэт говорил, что «лишь слову жизнь дана

И у каждого из вас будет свое открытие: кто-то откроет для себя еще раз грамматическое правило, кто-то произведение искусства, а кто-то сделает самое важное открытие - откроет самого себя.

Запишите тему и эпиграф урока.

II. Проверка домашнего задания.

1. Два ученика работают индивидуально на карточках.

1. В Сибири не любят горячку и спешку

2. Повеяло полем, первой бороздой.

3. У одержимых нет дороги вспять.

4. Хорошо в зимнем лесу.

5. В воскресенье старайтесь быть больше на свежем воздухе

6. Береги честь смолоду.

7. У ручья трава начала зеленеть.

8. В осеннем лесу пусто и голо.

9. Не надо спешить с ответом.

10. Вот окраина леса.

2. Синтаксическая пятиминутка. /1 ученик работает у доски/.

С зари кукушка за рекою

Кукует звучно вдалеке,

И в молодом березняке

Грибами пахнет и листвою.

3. Фронтальный опрос.

- Расскажите, как вы поняли, чем различаются определенно-личные и неопределенно-личные предложения?

- А в чем особенность предложений с обобщенно-личным значением?

- Какие предложения называются безличными?

- Чем могут быть выражены сказуемые в безличных предложениях?

III. Закрепление материала.

1. Выполнение упражнения 57 с. 51 в тетради на печатной основе под ред. В.В.Бабайцевой.

(Взаимопроверка упр. Запись ответов сделана на обратной стороне доски.)

2. Графический диктант. (Ученик работает у доски).

1) В полночь выхожу один из дома,

Мерзло по земле шаги стучат. [ = ], [ - = ]. опр.-личн.

2) Отворили дверь в церковь, оттуда вместе с запахом воска тоже пахнуло холодом. «Сосны» [ = ], [ = ]. неопр.-личн. - безличн.

3) Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса. [ = ]. безличн «Первый снег»

4) Помню раннее, свежее, тихое утро… [ = ]. опр.-личн. «Антон. яблоки»

5) Нынче жарко, парит, на дворе тепло пахнет разогретой муравой. [ = ], [ = ], [ = ]. безличн. «Божье дерево»

6) Выглядываю в кусочек окна, не запушенный морозом, и не узнаю леса. [ = и = ]. опр.-личн. «Сосны»

7) И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам! [ = ]. безличн. «Детство»

8) Беру твою руку и долго смотрю на нее… [ = и = ]. опр.-личн.

9) Холодный ветер, резкий и суровый,

Кидает нас, и тяжело грести [ - = ], [ = ]. безличн.

10) Выйди в небо, солнце, без ненастья,

Возродися в блеске и тепле. [ = , = ]. опр.-личн.

3. Работа с миниатюрой И.А.Бунина «Петухи».

На охотничьем ночлеге, с папиросой на пороге избы, после ужина. Тихо, темно, на деревне поют петухи. Выглянула из окошечка сидевшая под ним, в темной избе, хозяйка, послушала, помолчала. Потом негромко, подавляя приятный зевок:

- Что ж это вы, барин, не спите? И уж не рано, петухи опевают ночь…

(Выписать односоставные предложения из текста).

Учитель.

Целый рассказ (пусть небольшой по объему) И.А.Бунин мог написать ради одного слова. Рассказ «Петухи» написан ради слова «опевают» (петухи опевают ночь).

Опевают - это как бы обводят песенной каймой.

4. Р/Р. Творческая работа.

Чтение стихотворения И.А.Бунина «Первый снег».

Сочинение-миниатюра по картине А.А.Пластова и стихотворению Бунина. По возможности использовать односоставные предложения.

Первый снег

Зимним холодом пахнуло

на поля и на леса,

ярким пурпуром зажглися 

пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала, 

а с рассветом на село,

на поля, на сад пустынный

первым снегом понесло.

И сегодня над широкой

белой скатертью полей

мы простились с запоздалой

вереницею гусей.

И. А. Бунин.

безличный предложение речь

IV. Подведение итогов урока.

- Что вы усвоили сегодня на уроке?

(Односоставные предложения в составе сложных и постановка знаков препинания в них).

Учитель.

В заключение урока мне вновь хочется к вам обратиться словами И.А.Бунина:

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бесценный - речь.

V. Д./З. Составить карточку-зачет по теме «Односоставные предложения», используя предложения из художественных произведений или напишите сочинение-миниатюру «Читая Бунина», «Мой Бунин».

Приложение 1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ тип гл. члены разбор сказуемого вид способ выражения

1. В Сибири не любят горячку и спешку.

2. Повеяло полем, первой бороздой.

3. У одержимых нет дороги вспять.

4. Хорошо в зимнем лесу.

5. В воскресенье старайтесь быть больше на свежем воздухе.

6. Береги честь смолоду.

7. У ручья трава начала зеленеть.

8. В осеннем лесу пусто и голо.

9. Не надо спешить с ответом.

10. Вот окраина леса.

Приложение 2.

«Петухи».

На охотничьем ночлеге, с папиросой на пороге избы, после ужина. Тихо, темно, на деревне поют петухи. Выглянула из окошечка сидевшая под ним, в темной избе, хозяйка, послушала, помолчала. Потом негромко, подавляя приятный зевок:

- Что ж это вы, барин, не спите? И уж не рано, петухи опевают ночь…

(Выписать односоставные предложения из текста).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.