Влияние скандинавского элемента на формирование древнерусского государства

Характеристика степени влияния скандинавского элемента на образование древнерусского государства на рубеже IX-XI вв. в различных его аспектах. Формирование социально-общественных отношений Скандинавии и Руси. Участие скандинавов в походах русских князей.

Рубрика История и исторические личности
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 05.11.2011
Размер файла 232,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Отводя варягам роль военной силы, способствующей объединению славянских племен в единое государство, авторы указывают на одну из основных целей варягов и русских князей - осуществление торговли с Византией.

В современных учебниках тема образования государства у восточных славян лучше освещается в 6 классе, где понимание процессов, происходящих в обществе явно недостаточно. В 10 классе, у большинства авторов учебников эта проблема затронута слабо. А именно здесь возраст учеников позволяет дать материал в большем объёме и более сложный по содержанию. Необходимо предоставить детям возможность логически осмыслить данные проблемы и сделать самостоятельные выводы по предоставленным источникам и справочным сведениям.

4.2 План-конспект урока в десятом классе по теме «Образование государства у восточных славян»

Цель урока:

Задачи урока:

Образовательные:

- узнать:

- представлять:

- понимать:

Развивающие:

Воспитательные:

Сформировать у учащихся представления об основных направлениях развития проблемы образования государства у восточных славян, об изменениях, произошедших в освещении этой проблемы в современной исторической науке.

В результате урока ученики должны:

что в настоящее время существует несколько теорий образования древнерусского государства в IX в.

Что при рассмотрении данной проблемы необходимо использовать комплексный подход в изучении всех существующих источников: письменных, фольклорных, археологических и т. д.

В чем заключается особенность формирования государственности у восточных славян. Невозможность внесения государственности славянам со «стороны», из «варягов» при отсутствии необходимого уровня развития общественного строя. Историческое значение.

Уметь сравнивать уровень развития скандинавских народов и восточных славян на рубеже IX века, установить их сходства и различия. Делать оценочные выводы из рассмотренного материала о степени участия норманнов в образовании древнерусского государства.

Содействовать гражданскому воспитанию учащихся. Побудить их выражать мнение о проблеме образования государства у восточных славян, опираясь на имеющиеся факты, а не только на патриотические настроения.

Оборудование урока:

Тип урока: Изучение нового материала.

План изучения нового материала:

Проблемный вопрос.

Карты «Древнерусское государство - Киевская Русь в IX - XYII вв.», «Древние славяне в 6-9 вв. Византийская Империя 6-11вв.».

Текст «Повести временных лет» в книге «Художественная проза Киевской Руси XI - XIII веков». Москва 1957 год.

Статьи и работы: Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси. //Вопросы истории. 2000. № 3; Демин В.Н. Заветными тропами славянских племен. М. 2002; Ляшевский Ст Русь доисторическая. Историко-археологическое исследование. М.2003; Петрухин В.Я. Начало Этнокультурной истории Руси IX - XI веков. М. 1995.

За неделю до урока двум ученикам даю задание на написание сообщений:

- скандинавские страны на рубеже IX века: географическое положение, природные условия, хозяйство, общественное и социальное устройство, культура.

- Норманнская теория: время появления и основные положения.

1. Основные источники по изучению данной темы.

2. Современные теории о происхождении государства у восточных славян, рассматриваемые в официальной науке.

3. Нетрадиционные направления в развитии проблемы образования Древнерусского государства.

Какое общественное устройство складывалось у скандинавов и у славян на рубеже VIII - IX веков.

Логическое задание.

Вывод:

Домашнее задание:

1) Какие основные органы общественного самоуправления существовали у славян и норманнов в IX в.?

2) Какую роль сыграли норманны в образовании Древнерусского государства согласно официальной теории?

3) Как условно можно разделить все существующие теории об образовании государства у восточных славян?

Могли ли скандинавы образовать Древнерусское государство? Почему?

Прочитать §№4. Ответить на вопросы в конце параграфа.

Подготовить рассказ о племенных собраниях у славян (индивидуальное задание)

Оформление урока, доски:

Тема урока. Дата. План. Карты: «Древнерусское государство - Киевская Русь в IX - XYII вв.», «Древние славяне в 6-9 вв. Византийская Империя 6-11вв.».

Основные понятия, даты имена.

«военная демократия», «тинги», «вече», «дружина»

862 год

Рюрик, Синеус, Трувор, Аскольд, Дир, Олег.

Таблица:Источники по изучению Скандинавии и Руси в IX - XI вв.

Скандинавия

Русь

Археологические

Письменные: Саги, рунические надписи

Археологические

Письменные: ПВЛ, записи восточных авторов о Руси.

Этапы урока. Вопросы плана.

Деятельность учителя и организующая деятельность учащихся.

Рабочие пометки.

I. Организационный.

II. Подготовка к изучению нового материала.

2.1 Вводная беседа.

Культура рабочего места. Приветствие.

Урок начинается с целевой установки и актуализации изучаемого материала.

Учащиеся выступают с сообщениями.

- Учитель просит выступающих показать на карте Древнюю Русь и Скандинавию.

В процессе доклада учащиеся должны ответить на вопрос: Что было общего и какие различия в общественном устройстве у славян на Руси и у норманнов в Скандинавии на рубеже YIII - IX веков?

Итак, на рубеже VIII - IX веков на Руси и в Скандинавии сложились общества, находящиеся примерно на одном уровне общественного развития («военная демократия»). Создались предпосылки для образования централизованных государств. Однако процесс их формирования занял не одно столетие.

В Скандинавии это время называлось «эпохой викингов». Оно было обусловлено завоевательными экспедициями как на Запад, так и на Восток. Существовали определенные различия в целях и методах этих «экспедиций». Если на Западе они носили завоевательный и колонизационный характер, то на Востоке основной целью походов было осуществление торговли через Древнюю Русь с Востоком, и в первую очередь с Византией. И хотя несомненно происходили и военные конфликты между скандинавами и племенами славян, обе стороны были в первую очередь заинтересованы в осуществлении мирной торговли как между собой, так и со странами Востока. На этом уроке мы попробуем разобраться, насколько правильно утверждение о том, что именно эти норманны сформировали государство у восточных славян.

1мин

2-3 мин

Отсутствие единых государств, как в Скандинавии, так и на Руси. Отдельные племенные образования, возглавляемые князьями на Руси и конунгами в Скандинавии.

«Военная демократия»

III. Изучение нового материала.

1.Основные источники по изучению данной темы.

2. Современные теории о происхождении государства у восточных славян, рассматриваемые в официальной науке.

Ученикам предлагается в тетради в процессе урока дать ответ на вопрос: Какие основные источники используют ученые для изучения данной проблемы?

Заполнить таблицу. (Можно вызвать одного учащегося к доске с аналогичным заданием).

Учитель

-рассказывает об основных источниках по истории Древней Руси и Скандинавии: Письменные - ПВЛ (приводит примеры), Восточные авторы об истории Древней Руси; саги, рунические надписи (на мемориальных камнях и на различных предметах, находимых в самой восточной Европе) об истории Скандинавии; фольклорные источники - вся устная информация о событиях того времени, дошедшая до нас в памяти народа. - сообщает о том, что и саги, и ПВЛ по всей вероятности так же писались опираясь на устную традицию.

- указывает, что в настоящее время все существующие письменные источники изучены очень хорошо.

Наиболее достоверны, но также требующие дальнейшего тщательного изучения -археологические источники. Более подробно учитель останавливается на них.

Затем учитель предлагает проверить записи у учащегося у доски. А остальным устроить самопроверку или взаимопроверку.

Учащимся, успешно справившимся с заполнением таблицы, выставляются оценки 4 и 5. Учитель:

Рассказывает о том, что на данный момент ряд ученых занимается изучением проблемы образования Древнерусского государства и влияния на этот процесс скандинавов. Это В.Я.Петрухин, Е.А.Мельникова, Т.Н.Джаксон и Г.В.Глазырина т. д.

Скан-динавия

Русь

Археологические

Письменные: Саги, рунические надписи

Археологические

Письменные: ПВЛ, записи восточных авторов о Руси.

В результате изучения археологических источников, анализа текстов древнерусских летописей, скандинавских саг и рунических надписей, изучения записей восточных и византийских авторов о древнейших временах славянского государства были сделаны определенные выводы.

Легенда о призвании варягов во главе с Рюриком описанная в ПВЛ опирается на вполне реальные события. Хотя вопрос о братьях Рюрика, Синеусе и Труворе принадлежит видимо, к числу неразрешимых на твердой основе источников и поэтому всегда будет оставаться спорным. Мнение исследователей колебались от признания реальности существования Синеуса и Трувора, так же как Рюрика, до полного ее отрицания вместе или в противоположность Рюрику.

Приглашение иноземных правителей на правление в ранних государственных объединениях - скорее закономерность, нежели исключение. Во главе подавляющего большинства зарождающихся военно-политических союзов стоят представители других этносов. Причем зачастую племенное имя «постороннего» правителя становится названием самого молодого государства. В этом ряду Древняя Русь вряд ли является исключением. Приглашенные правители играли роль своеобразного третейского судьи, снимая межэтническую напряженность в новом союзе.

Историческим ядром «Сказания» был «ряд» - соглашение между местной знатью и пришлым предводителем викингского отряда. Отметим сразу, что в контексте международных отношений «эпохи викингов» изгнание и последующее призвание тех же варягов - кажущаяся проблема: правители разных стран призывали норманнов и заключали с ними соглашения о том, чтобы они защищали их земли от своих же соотечественников.

Однако не стоит ставить в заслугу норманнам создание Древнерусского государства. К IX веку сложились все условия для объединения славянских племен и образования единого государства. Скандинавы наилучшим образом вписались в этот процесс. В течении очень короткого времени они полностью ассимилировались в древнерусском обществе.

При проведении археолог. раскопок в г. Новгороде под рук. академика Л.Янина ученые обнаружили берестяные грамоты, свидетельствовавшие о том, что между варяжскими князьями и жителями города был заключен договор, не позволяющий варягам приобретать на Руси землю или собирать дань с новгородцев. За свой ратный труд варяжские воины получали жалование. (Археологические открытия 1997 года. М.1997.с. 57-62.)

3. Нетрадиционные направления в развитии проблемы образования Древнерусского государства.

Выполнение логического задания.

(работа в группах)

В настоящее время рассматривается вопрос об обратном влиянии Древней Руси на культуру Восточной Скандинавии. Его пик приходится на X век, когда на Руси формируется элитная дружинная культура.

Учитель:

В современной литературе рассмотрен ряд источников, не признанных официальной наукой, рассказывающий о древнейшей истории Руси. Это - «Иоакимовсакя летопись», в передаче Татищевым; «Сказания о Словене и Руссе», разобранное в работе В.Н.Демина «Заветными тропами славянских племен»; «Великое летописание» в работе С.Ляшевского «Русь доисторическая», написанное на древнеславянском языке на буковых дощечках. Вопрос о принятии или неприятии этих летописных источников требует более детального и научного изучения - это вопрос будущего. Все эти источники говорят о более раннем происхождении государственности на Руси. Но никакой роли в образовании славянского государства норманны сыграть не могли, так как оно было сформировано гораздо раньше и имело древнюю историю.

Интересны изыскания Г.И.Анохина, поместившего русов-варягов в Приильменье. Они никакого отношения к скандинавам не имеют.

Есть еще ряд ученых, рассматривающих вопрос о ненорманнском происхождении варягов-русов.

Ученики:

- первый уровень - Какие основные органы общественного самоуправления существовали у славян и норманнов в IX в.?

- второй уровень - Какую роль сыграли норманны в образовании Древнерусского государства согласно официальной теории?

- третий уровень - Как условно можно разделить все существующие теории об образовании государства у восточных славян?

Кузьмин А.Г., Васильева Н.И. и т. д.

Вывод к уроку:

Ученики:

Скандинавы влились в процесс образования Древнерусского государства. Сыграли роль третейского судьи между группами славянских племен. Они не могли сыграть какой либо образующей роли по той причине, что сами находились на том же уровне общественного развития, что и славяне. Ими не было внесено никаких новых общественных и государственных институтов. Они полностью приняли тот образ управления который существовал у славян. Ассимиляция произошла так быстро, что буквально следующее поколение скандинавских пришельцев полностью приняло все атрибуты славянской жизни включая религию и даже имена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Археологические исследования В.В.Седова, В.Янина и анализ текстов письменных источников, выполненный В.Я.Петрухиным, Е.А.Мельниковой, Т.Н.Джаксон и Г.В.Глазыриной ясно показывает, что несмотря на разность культур, развитие народов Скандинавии и Руси шло параллельными направлениями. Схожие природные условия способствовали этому.

Сравнение процессов исторического развития Скандинавских стран и России говорит об удивительной одновременности, синхронности этих процессов на ранних этапах эпохи феодализма (что вызвано конечно, не норманнским влиянием на Русь, а близостью и сходством исторических и природных условий).

Можно говорить о влиянии восточной культуры на развитие скандинавских народов. В большей степени это проявляется в X веке, в период формирования дружинных институтов и княжеской власти. Об этом ясно говорят результаты археологических исследований.

Роль норманнов на Руси в первый период их экспансии, длившейся примерно до третьей четверти X в., была иной, чем в последующий период. Вначале они выступали в роли купцов благодаря присущей им ловкости в торговых делах, знанию чужих стран, что облегчало им выполнение и дипломатических функций. Их знания и опыт в военном деле, а особенно в навигации и походах водными путями использовало Русское государство. На престол была призвана скандинавская династия, ославяненная, как представляется уже во второй половине IX в. или к моменту прибытия к Киеву Олега, которого можно считать связанного с Игорем и Ольгой.

Мнение, что норманны на Руси сыграли туже роль, что и конкистадоры в Америке, полностью опровергается при осторожном и тщательном изучении источников. Древнерусское государство было следствием внутреннего общественного, экономического и культурного развития. Это подтверждают исследования, проведенные рядом отечественных и зарубежных ученых: В.Я.Петрухиным, Е.А.Мельниковой, Т.Н.Джаксон, И.Данилевским, Г.В.Глазыриной, Х.Ловмяньским, Йоахимом Херрманом и др.

Второй период норманнской экспансии начиная с последней четверти Х в. характеризовался изменением роли норманнов на Руси. Их место в торговле уменьшается, зато русские князья, в особенности новгородские, охотно прибегают к помощи варяжских отрядов. Тогда-то, вероятно, выражение варяг, первоначально обозначавшее купца норманнского происхождения, получило другое значение - наемный воин.

Русские князья использовали варягов также в административных целях, как это убедительно подтверждает «Повесть временных лет», говоря о Владимире, и то же приписывает Рюрику. К этому времени Древнерусское государство уже давно возникло и лишь стабилизировалась его территория и усовершенствовались институты власти.

Никакой цивилизаторской миссии варяги на Руси выполнить не могли. У шведов значительно позже, чем на Руси, появились крупные города, утвердилось христианство, были созданы летописи и записаны законы.

В настоящее время существует довольно много гипотез и теорий о возникновении Древнерусского государства. Маловероятно появление новых письменных источников по этому вопросу, однако более тщательный научный анализ спорных произведений древнерусской литературы может привести к неожиданным результатам, которые в корне могут изменить представления ученых на проблему древнерусской государственности. В последнее время более тщательным исследованиям и анализу подвергаются археологические источники, как наиболее достоверные по истории Руси и Скандинавии.

Но вполне вероятно, что истина в этом вопросе так и останется тайной для наших современников и только более новые и революционные методы изучения истории позволят приблизиться к правде.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

1. «Повесть временных лет» / Сос. Кузьмин А.Г. Под ред. Виргинского В.С. М., 1979.

2. Сага о Сверрире./ Под ред. М.И. Стеблин-Каменский, А.Я. Гуревич, Е.А. Гуревич, О.А. Смирницкая М. 1988.

3. Сага о Греттире. / Под ред. О.А. Смирницкой, М.И. Стеблин-Каменский Новосибирск. 1976.

4. Сага об Эгиле. / Пер. О.А. Смирницкой, М.И. Стеблина-Каменского. СПб., 1999.

5. Сага об Ингваре Путешественнике./ Пер. Г.В.Глазыриной. М. 2002.

6. Свод византийских свидетельств о Руси. / Под ред. Бабикова М.В.

7. Художественная проза киевской Руси X - XIII веков./Пер. И.П.Еремина и Д.С. Лихачева. М. 1957.

ЛИТЕРАТУРА

1. Археологические открытия 1997года. М. 1997.

2. Волошина Т.А. Астапов С.Н. Языческая мифология славян. Ростов-на-Дону. 1996.

3. Гвин Джонс Викинги. Потомки Одина и Тора. М., 2004.

4. Глазырина Г.В. Исландские Викингские саги о Северной Руси. М., 1996.

5. Греков Б. Д. Киевская Русь. М. 2004.

6. Гуревич А.Я. Походы викингов. М., 1966.

7. Гуревич А.Я. Кан А.С. и др. История Норвегии. М., 1980.

8. Гуревич А.Я. история и сага. М., 1972.

9. Демин В.Н. Заветными тропами славянских племен. М.,2002.

10. Джаксон Т. Н. Исландские Королевские саги о Восточной Европе. М., 1993.

11. Древнейшие государства Восточной Европы./ Под ред. М.Н.Калинина. М.,1998.

12. Древности славян и Руси. / Под ред. Б.А. Тимощук М., 1988.

13. Дубов И.В. Новые источники по истории Древней Руси. Л., 1990.

14. История крестьянства в Европе. М., 1985.

15. История России: С древнейших времен до конца XYI века. Учебник для 6 класса./А.А. Данилов, Л.Г.Косулина. М., 2003.

16. История России с древнейших времен до конца XVII века. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. / А.Н. Сахаров, В.И.Буданова М.,2002.

17. Кан А.С. История Скандинавских стран М., 1980.

18. Ключевский В. О. «Русская история, полный курс лекций», Ростов-на-Дону «Феникс», 2000.

19. Культурология. М.,1995.

20. Кожинов В.В. История Руси и русского слова. М., 2001.

21. Лебедев Г.С. эпоха викингов в Северной Европе. Л., 1985.

22. Ловмярьский Х. Русь и норманны. М., 1985.

23. Ломоносов М. В. «Избранная проза», М., 1980.

24. Ляшевский Ст.Русь доисторическая. Историко-археологическое исследование. М., 2003.

25. Мелин Ян Юханссонт Альф В, Жденборг Сюзана История Швеции М., 2002.

26. Мельникова Е.А. Скандинавские Рунические надписи. М., 2001.

27. Мильков В.В. Осмысление истории в древней Руси. СПб., 2000.

28. Нидерле Л. Славянские древности. М., 2003.

29. Петрухин В.Я. Начало Этнокультурной истории Руси IX - XI веков. М., 1995.

30. Пресняков А.Е. Княжеское право в Древней Руси. М., 1999.

31. Примерные программы основного общего образования./Под ред. А.М.Водянского, Н.Н.Гара М., 1999.

32. Примерные программы среднего образования./ Под ред. А.М.Водянского,Н.Н. Гара, М., 1999.

33. Российская история с древнейших времен до начала XYI века. 6 класс./ А.А.Данилов, Д.Д Данилов. В.А Клоков. С.В. Тырин, М., 2002.

34. Россия и мир с древнейших времен до конца XIX века. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений./ О.В.Волобуева, В.А.Клокова, М.В.Пономарева, В.А Рогожина. М., 2004.

35. Российская цивилизация IX - начало XX в. Учебник 10 - 11 класса общеобразовательных учреждений./Йонов И.Н., М., 2001.

36. Русь и варяги: Новый взгляд на историю Европы и Руси./ Под ред. М.Л. Андреева. М.,1999.

37. Рыбаков Б.А. Начальные века русской истории. М., 1987.

38. Свердлов М.Б. Генезис и структура феодального общества в Древней Руси. Л.,1993.

39. Северная Русь и ее соседи в эпоху раннего средневековья. Л.,1982.

40. Седов В.В. Происхождение и ранняя история славян. М.,1993.

41. Седов В.В. Восточные славяне в VI - XIII вв. М.,1982.

42. Семенова М. Быт и верования древних славян. Санкт-Петербург. 2001.

43. Славяне Юго-восточной Европы в предгосударственный период. Киев,1990.

44. Славяне и скандинавы. / Под ред. Е.А.Мельниковой. М., 1986.

45. Славяне и Русь: проблемы и идеи. /Под ред. А.Г. Кузьмина М.,1999.

46. Соловьев С. М. «Чтения и рассказы по истории России». М., 1989.

47. Соловьев С. М. «Об истории Древней России». М., 1992.

48. Средневековая Ладога. / Под ред. Седова В.В. Л., 1986.

49. Третьяков П.Н. По следам древних славянских племен. Л.,1982.

50. Успенский Ф.Б. Скандинавы. Варяги. Русь. М., 2002.

51. Учебные стандарты школ России. Государственные общеобразовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего(полного) общего образования. / Под ред. В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова, М.Н. Лазутовой М.,1998.

52. Фроянов И.Я. Киевская Русь. М., 1982.

53. Чернокозов А.И. История мировой культуры. Ростов-на Дону, 1997.

54. Янин В.Л., Зализняк А.Н. Новгородские грамоты на бересте из раскопок1977 - 1983 годов. М., 1986.

55. Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси. //Вопросы истории. 2000. № 3.

56. Вельмезова Е. Чех, Лех и Рус. // Родина. 2001.№ 1-2.

57. Горский А.А. Государство или конгломерат конунгов? Русь в первой половине X века. // Вопросы истории. 1999. № 8.

58. Данилевский И. Легендарная Русь. //»Знание-сила». 1998. № 11-12.

59. Джаксон Т.Н. Варяги - создатели Древней Руси?// Родина.1993, № 2.

60. Джаксон Т.Н. На восток в Хальмгард. // Родина. 2002 № 11-12.

61. Кирпичников А.Н. Рюрик пришёл с Ладоги.//Родина. 2001. № 1-2.

62. Кирпичников А.Н. Великий волжский путь.// Родина. 2002 № 11-12.

63. Кузьмин А.Г. «Варяги» и «Русь» на Балтийском море.//Вопросы истории. 1970. №10.

64. Лебедев Г. Славянский царь Дир. // Родина. 2002 № 11-12.

65. Макаров Н. К дышащему морю.// Родина. 2001. № 1-2.

66. Мельникова Е.А. Варяжская доля. // Родина. 2002 № 11-12.

67. Мельникова Е.А. Тени забытых предков.// Родина. 1997. № 10.

68. Моця А. Иванченко Л. И так разошелся славянский народ.// Родина. 2002 № 11-12.

69. Мурашова В. Была ли Древняя Русь частью Великой Швеции?//Родина. 1997. №10.

70. Назаренко А. Две Руси IX века. // Родина. 2002 № 11-12.

71. Петрухин В.Я. Путь из варяг в греки.// Родина. 2002. № 11-12.

72. Петрухин В.Я. «От тех варяг прозвася…» // Родина. 1997. № 10.

73. Седов В.В. От истоков Вистулы. //Родина. 2001. № 1-2.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Исторические предпосылки образования древнерусского государства. Анализ некоторых литературных памятников истории Руси. Общая характеристика основных этапов развития древнерусского государства. Деятельность первых киевских князей, их вклад и роль.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 26.08.2011

  • Социально-экономические, политические и внешнеполитические предпосылки возникновения Древнерусского государства. Норманнская и антинорманнская теории возникновения Древнерусского государства. Основные этапы становления Древнерусского государства.

    презентация [18,8 M], добавлен 25.10.2016

  • Понятие государства. Предпосылки возникновения древнерусского государства. Момент возникновения Древнерусского государства. Образование древнерусского государства. Общественные отношения, связанные с рассмотрением возникновения древнерусского государства.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 18.12.2008

  • Возникновение государственности у восточных славян. Норманская теория происхождения Древнерусского государства. Исторический портрет князей династии Рюриковичей. Защита Руси от кочевников. Непрерывные войны Святослава с Волжской Булгарией и Хазарией.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 28.06.2013

  • Причины возникновения Древнерусского государства, норманская теория его происхождения, анализ летописи. Взаимоотношения славян с их соседями. Развитие народности и торговли. Структура древнерусского государства. Становление древнерусской народности.

    реферат [56,9 K], добавлен 15.11.2011

  • Расселение и занятость древних славян. Образование древнерусского государства. Первые князья древнерусского государства. Вещий Олег как правитель Древнерусского государства, политик и государственный деятель. Отношения между Константинополем и Киевом.

    контрольная работа [42,2 K], добавлен 16.11.2010

  • Происхождение славян, праславянский мир на рубеже II и I тысячелетий до н.э. Праславяне в скифское время. Упадок в результате сарматского нашествия. История политического раздробления Древнерусского государства. Принятие христианской религии на Руси.

    реферат [39,9 K], добавлен 17.04.2012

  • Концепция скандинавского происхождения государства у славян. Отрицание происхождения Древнерусского государства как результата внутреннего общественно-экономического развития. Точки зрения о начале государственности на Руси, аргументы норманской теории.

    доклад [558,2 K], добавлен 23.12.2014

  • Содержание норманнской теории происхождения Древнерусского государства, анализ ее достоверности. Значение титула и права великого князя. Социально-политическая организация раннефеодального государства. Источники появления рабов на Руси и формы рабства.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 30.09.2013

  • Образование славянского государства. Редактирование трудов Нестора. Социально-экономическое развитие Руси. Возникновение научного антинорманизма. Современное состояние изучения ранней истории Древнерусского государства в современной исторической науке.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 13.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.