Технологический расчет станции технического обслуживания
Производственная программа городской станции технического обслуживания. Годовой объём уборочно-моечных работ. Число вспомогательных постов. Компоновочно-планировочные и строительные решения производственных помещений. Генеральный план предприятия.
Рубрика | Транспорт |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.01.2014 |
Размер файла | 79,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1. Технологический расчет СТО
1.1 Расчёт производственной программы городской СТО
Сначала определяют Nґ - число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного населенного пункта.
Nґ=А*n/1000, (1.1)
где А - численность населения в данном населенном пункте, чел (по заданию); технический планировочный обслуживание
n- число автомобилей на 1000 жителей по Сызрани - 200 автомобилей на 1000 жителей).
Nґ=54500*200/1000=10900.
Затем рассчитывают годовую производственную программу городской СТО - это расчетное количество условных комплексно обслуживаемых в течение года автомобилей:
Nсто = Nґ * К1 * К2 * К3, (1.2)
где Nґ - число легковых автомобилей, принадлежащих населению данного населенного пункта (формула 1).
K1- коэффициент, учитывающий количество автомобилей, владельцы которых пользуются услугами СТО: K1= 0,25...0,90, принимаем 0,575;
K2- коэффициент, учитывающий увеличение парка обслуживаемых автомобилей за счет транзита: K2=1,1...1,2, принимаем 1,1;
K3- коэффициент, учитывающий перспективы роста автомобилизации района:
Nсто = 10900 * 0,575 * 1,1 * 1,03 = 7101,081.
K3= 1+ У кi , (1.3)
i=1
где с - количество учитываемых лет;
кi- доля годового прироста автомобилей в данном населенном пункте (3…5 %). (Величина К3=1,02…1,04, принимаем равной 1,03)
В настоящее время в России по классам автомобилей существует следующая примерная разбивка:
7,1% - автомобили ОМК;
60,8% - автомобили МК;
32,1%-автомобили СК.
Количество автомобилей по классам:
Nомк = 0,071*7101,08=504,182 ?504;
Nмк = 0,608*7101,08=4317,462 ?4317
Nск =0,321*7101,08=2279,746 ?2280
? N = 504+4317+2280=7101.
1.2 Расчет годового объема работ на СТО
1.2.1 Годовой объём работ на городской СТО
Для определения коэффициента корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов СТО необходимо знать ориентировочно количество рабочих постов на СТО.
В первом приближении число рабочих постов можно определять по формуле:
7,5 *10-4 * Nсто *Lг * tн *Kпр
Xпр1 = ----------------------------------------- , (1.4)
Dраб.г * Тсм *С
где tн - нормативное значение удельной трудоемкости ТО и ТР, чел-ч/1000 км (табл. 1[1] принимаем: для ОМК=2, для МК=2,3; для СК=2,7);
D раб.г -число дней работы в году СТО, дни (по заданию);
Тсм - продолжительность смены, час; (по заданию);
С - число смен (по заданию);
Кпр - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от природно-климатических условий (табл. 3[1] принимаем=1,3);
Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год по классам (формула 1,2);
Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км (по заданию).
7,5 *10-4 * 504 *10500 * 2 *1,3
Xпр1 омк = -----------------------------------------=2,43=2,
265 * 8*2
7,5 *10-4 * 4317*10500 * 2,3*1,3
Xпр1 мк = ---------------------------------------------=23,97=24,
265* 8 *2
7,5 *10-4 * 2280*10500 * 2,7 *1,3
Xпр1 мк = ---------------------------------------------=14,86=15,
265* 8 *2
?Хпр1=2+24+15=41,
По найденному значения Хпр1 по табл. 2[1] определяется коэффициент корректирования Кп удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТО. С учетом коэффициента Кп корректируется удельная трудоемкость ТО и ТР на 1000 км пробега и рассчитывается годовой объем работ по ТО и ТР автомобилей. Принимаем равным 0,8.
Удельная трудоемкость ТО и ТР корректируется в зависимости от количества постов на СТО и природно-климатических условий:
t = tн * Кп * Кпр, (1.5)
где tн - нормативная удельная трудоемкость ТО и ТР на 1000 км пробега (табл. 1[1] принимаем: для ОМК=2, для МК=2,3, для СК=2,7);
Кп - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от количества рабочих постов на СТО (табл. 2[1], принимаем =0,8);
Кпр - коэффициент корректирования удельной трудоемкости ТО и ТР в зависимости от природно-климатических условий (табл. 3[1], принимаем =1,3).
tОМК = 2 * 0,8 * 1,3=2,08,
tМК = 2,3 * 0,8 * 1,3=2,392,
t СК= 2,7 * 0,8 * 1,3=2,808.
Годовой объем работ по ТО и ТР городской СТО, обслуживающей автомобили одной марки:
T = Nсто * Lг * t / 1000, (1.6)
где Nсто - число автомобилей, обслуживаемых проектируемой СТО в год (формула 1.2);
Lг - среднегодовой пробег автомобиля, км (по заданию);
t - скорректированная удельная трудоемкость работ
ТО и ТР, чел - ч/1000 км (формула 1.5);
Tомк = 504 * 10500 * 2,08 / 1000=11007,361;
Tмк = 4317 * 10500 * 2,39 / 1000=108335,122;
Tск = 2280* 10500 * 2,81 / 1000=67223,524;
?Т=Томк+Тск=108335,121+11007,362+67223,524=186565,997.
1.2.2 Годовой объём уборочно-моечных работ на городской СТО
Годовой объём уборочно-моечных работ на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год для выполнения УМР и средней трудоемкости работ в зависимости от типа автомобиля :
Tум = Ncто * dy * tум , (1.7)
где Nсто - количество условных комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
dy - число заездов на станцию одного автомобиля в год для выполнения УМР (принимаем =5, учитывая коммерческую мойку);
tyм - средняя трудоемкость уборочно-моечных работ для городских СТО, чел - ч (табл. 1[1], принимаем: для омк=0,15;для мк=0,2 для ск=0,25).
Tум омк= 504 * 5 * 0,15=378,
Tум мк= 4317 * 5 * 0,2=4317,
Tум ск = 2280 * 5 * 0,25=2850,
?Тум=Тум омк+Тум ск=378+4317+2850=7545.
1.2.3 Годовой объём работ по приёмке-выдаче
Годовой объем работ по приёмке-выдаче на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа заездов на станцию автомобилей в год и средней трудоемкости работ в зависимости от типа автомобиля. Для городских СТО применяют формулу:
Tпв = Ncто * dy * tпв , (1.8)
где Nсто - количество условных комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
dy - число заездов на станцию одного автомобиля в год (по заданию);
tпв - средняя трудоемкость работ по приёмке-выдаче для городских СТО, чел - ч (табл. 1[1], принимаем: для омк=0,15;для мк=0,2 для ск=0,25).
Tпв омк= 504 * 5 * 0,15=378,
Tпв мк= 4317 * 5 * 0,2=4317,
Tпв ск = 2280 * 5 * 0,25=2850,
?Tпв =378+4317+2850=7545.
1.2.4 Годовой объём работ по противокоррозионной обработке
Годовой объем работ по противокоррозионной обработке на городских СТО (в чел - ч) определяется исходя из числа комплексно обслуживаемых автомобилей в год, периодичности работ (раз в 3…5 лет) и средней трудоемкости этих работ в зависимости от типа автомобиля :
Tпк = (0,2…0,333) * Ncто * tпк , (1.9)
где Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1.2);
tпк - средняя трудоемкость противокоррозионных работ, (табл. 1[1], принимаем: для всех классов=3).
Tпк = 0,2*7101*3=4260,6.
1.2.5 Годовой объём работ по самообслуживанию на СТО
На городских СТО предусматриваются наряду с вышеперечисленными работами также работы по самообслуживанию (обслуживание и ремонт технологического оборудования зон и участков, содержание инженерных коммуникаций, содержание и ремонт зданий, изготовление и ремонт нестандартного оборудования и инструмента), которые выполняются в самостоятельных подразделениях на крупных СТО или на соответствующих производственных участках. Трудоёмкость этих работ определяют по формуле:
Тсам = (Т+Тум+Тпв+Тпп+Тпк) * Кс , (1.10)
где Кс - коэффициент объема работ по самообслуживанию СТО (Кс= 0,15).
Т, Тум, Тпв, Тпк - данные по формулам 1.7 или 1.8, 1.9, 1.10.
Тсам = (186565,997+7545+7545+4260,6) * 0,15=30887,497.
1.2.6 Определение общей трудоёмкости работ на СТО
В завершение расчётов трудоёмкости работ на СТО определяют общую трудоёмкость работ. Для городских СТО рассчёт ведут по формуле:
Тсто = Т+Тум+Тпв+Тпп+Тпк+Тсам, (1.11)
где Т, Тум, Тпв, Тпп, Тпк, Тсам - данные по формулам 1.7 или 1.8, 1.9, 1.10,1.11.
Тсто= 186565,997+7545+7545+4260,6+30887,491=236804,088.
Распределение трудоемкотси по видам работ:
Тпi= Т*Ki/100, (1.12)
где Кi - коэффициент процентного соотношения количества работ (таблица 4[1]).
Для постов:
Тп1=186565,997*3/100=5596,98;
Тп2=186565,997*6/100=11193,96;
Тп3=186565,997*2/100=3731,32;
Тп4=186565,997*3/100=5596,98;
Тп5=186565,997*2/100=3731,32;
Тп6=186565,997*2,4/100=4477,58;
Тп7=186565,997*2,1/100=3917,88;
Тп8=186565,997*0,2/100=373,13;
Тп9=186565,997*0,63/100=1175,37;
Тп10=186565,997*4/100=7462,64;
Тп11=186565,997*26,25/100=48973,57;
Тп12=186565,997*25/100=46641,49;
Тп13=186565,997*1 /100=1865,66;
Для участков:
Тп6=186565,997*0,6/100=1119,40;
Тп7=186565,997*0,9/100=1679,09;
Тп8=186565,997*1,8/100=3358,19;
Тп9=186565,997*0,7/100=1305,96;
Тп10=186565,997*4/100=7462,64;
Тп11=186565,997*8,75/100=16324,52;
Тп13=186565,997*1 /100=1865,66;
Полученные значения заносим в таблицу № 1.
1.3 Расчёт числа постов и автомобиле - мест
Расчётом определяется число рабочих постов, вспомогательных постов и автомобиле - мест ожидания и хранения.
1.3.1 Расчёт числа рабочих постов ТО и ТР
Для того, чтобы определить число рабочих постов данного вида ТО и ТР, необходимо знать распределение объёма работ по виду и месту их выполнения, которое для городских СТО, в свою очередь, зависит от числа рабочих постов на СТО (см. табл. 4).
Во втором приближении общее количество рабочих постов на СТО определяется по формуле:
0,77 * Т
Хпр2 = --------------------- , (1.13)
Dраб * Тсм* С
где Т - годовой объем работ по ТО и ТР, выполняемых на постах, чел - ч (формула 1.6).
D раб.г -число дней работы в году СТО, дни (по заданию);
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию).
0,77 * 186565,99
Хпр2 = ----------------------- =33,88=34,
265*8*2
Число рабочих постов для данного вида работ ТО и ТР при равномерном поступлении автомобилей определяется по следующей формуле:
Тпi * ц
Хi = ------------------------------------ , (1.14)
Dраб * Тсм* С * з * Рср
где ц - коэффициент неравномерности загрузки постов (табл. 7[1]);
з - коэффициент использования рабочего времени поста (табл. 8[1]);
5596,98*1,1
Х1 = ----------------------- =1,617;
265*8*2*0,9*1
11193,96*1,1
Х2 = ------------------------- =1,491;
265*8*2*0,97*2
3731,32*1,1
Х3 = ---------------------------- =0,492;
265*8*2*0,97*2
5596,98*1,1
Х4 = ------------------------- =1,491;
265*8*2*0,97*1
3731,32*1,15
Х5 = ------------------------- =0,487;
265*8*2*0,97*1
4477,58*1,15
Х6 = ------------------------- =0,625;
265*8*2*0,97*2
3917,88*1,15
Х7= ------------------------- =0,547;
265*8*2*0,97*2
373,13*1,15
Х8= ------------------------- =0,052;
265*8*2*0,97*2
1175,37*1,15
Х9 = ------------------------- =0,164;
265*8*2*0,97*2
7462,64*1,15
Х10= ------------------------- =1,043;
265*8*2*0,97*2
48973,57*1,1
Х11 = ------------------------- =8,731;
265*8*2*0,97*1,5
46641,49*1,1
Х12 = ------------------------- =8,961;
265*8*2*0,9*1,5
1865,66*1,15
Х13 = ------------------------- =0,258;
265*8*2*0,97*2
113*1,05
Х15 = ------------------------- =1,866;
16*5*0,935
7260,6 *1,1
Х16 = ------------------------- =1,389;
265*8*2*0,9*1,5
700 *1,1
Х18 = ------------------------- =0,093;
265*8*2*0,93*2
Таблица 1 Результатов расчётов числа постов
Виды работ |
Постовые работы |
Участки |
|||||
Доля, % |
Трудоёмко-сть, чел-ч |
Число постов, Хi |
Доля, % |
Трудоёмко-сть, чел-ч |
|||
Расчётное |
Принятое |
||||||
1.Контрольно-диагностические работы |
3 |
5596,98 |
1,617 |
2 |
- |
0 |
|
2.Техническое обслуживание в полном объеме |
6 |
11193,96 |
1,491 |
2 |
- |
0 |
|
3.Смазочные работы |
2 |
3731,32 |
0,492 |
- |
0 |
||
4.Регулировка углов управления колес |
3 |
5596,98 |
1,491 |
2 |
- |
0 |
|
5.Ремонт и регулировка тормозов |
2 |
3731,32 |
0,487 |
- |
0 |
||
6.Электротехнические работы |
2,4 |
4477,58 |
0,625 |
1 |
0,6 |
1119,40 |
|
7.Работы по системе питания |
2,1 |
3917,88 |
0,547 |
1 |
0,9 |
1679,09 |
|
8.Аккумуляторные работы |
0,2 |
373,13 |
0,052 |
1,8 |
3358,19 |
||
9.Шиномонтажные работы |
0,3 |
1175,37 |
0,164 |
2 |
0,7 |
1305,96 |
|
10.Текущий ремонт узлов, систем и агрегатов |
4 |
7462,64 |
1,043 |
4 |
7462,64 |
||
11.Кузовные и арматурные работы |
26,25 |
48973,57 |
8,731 |
9 |
8,75 |
16324,52 |
|
12.Окрасочные работы |
25 |
46641,49 |
8,961 |
9 |
- |
0 |
|
13.Обойные работы |
1 |
1865,66 |
0,258 |
1 |
1 |
1865,66 |
|
14.Слесарно-механические работы |
- |
- |
- |
0 |
5 |
9328,30 |
|
15.Уборочно-моечные |
- |
7545 |
1,866 |
2 |
- |
0 |
|
16.Антикоррозийное покрытие автомобилей |
- |
7260,6 |
1,389 |
1 |
0 |
||
17. Приёмка-выдача |
- |
7545 |
2,289 |
2 |
- |
0 |
|
18.Предпродажная подготовка |
- |
700 |
0,093 |
0 |
- |
0 |
|
19.Самообслуживание |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
30887,49 |
|
ИТОГО: |
34 |
Рср- средняя численность одновременно работающих на одном посту, чел (табл.9[1]).
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию);
Тпi - годовой объем постовых работ данного вида, чел-ч, (формула 1.13, табл. 1).
Полученное число постов и трудоёмкость каждого вида работ заносят в таблицу 1.
1.3.2 Расчёт числа рабочих постов уборочно-моечных работ
Уборочно-моечные работы на СТО могут производиться вручную или на механизированных установках. Сначала определяют суточное число заездов автомобилей на городскую СТО:
Nc = Nсто * dу / Dраб.г , (1.15)
где Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула1.2);
dу - число заездов на городскую СТО одного автомобиля в год для выполнения уборочно-моечных работ (dy = 2).
Dраб.г - число дней работы городской СТО по заданию.
Nc = 7101,08 *5/265=133,981?134
Nc омк = 134*0,071=9,509;
Nc мк = 134*0,608=81,452;
Nc ск = 134*0,321=43,018;
9 *0,15*1,3
Х17ОМК = ------------------------- =0,109;
16*1
81 *0,2*1,3
Х17МК = ------------------------- =1,316;
16*1
43 *2,5*1,3
Х17СК = ------------------------- =0,873;
16*1
Х17= 0,109+1,316+0,873=2,298
1.3.3 Расчёт числа вспомогательных постов
Работы по приёмке-выдаче автомобилей могут быть отнесены как к вспомогательным, так и к основным (отнесём к основным).
Число постов на участке приемки и выдачи автомобилей определяют по формуле:
Nc * tпр *
Хпв= ----------------------- , (1.16)
Tпр *Р
где Nc - число заездов автомобилей данного типа на станцию в сутки (формула 1.15);
ц - коэффициент неравномерности поступления автомобилей (ц = 1,1…1,5)
Тпр - суточная продолжительность работы участка приемки-выдачи автомобилей, ч (Тпр=Тсм*С=2*8=16ч);
tпр - трудоемкость приемки-выдачи одного автомобиля, чел/ч (табл. 1[1]);
Р - число одновременно работающих на одном посту, чел (Р = 1 чел).
9,509* 0,15*1,3
Хпв омк=----------------------- =0,116 ,
8*2*1
81,452* 0,2*1,3
Хпв мк=----------------------- =1,324 ,
8*2*1
43,018*0,25* 1,3
Хпв ск= ----------------------- =0,874 ,
8*2*1
?Хпв=0,116+1,324+0,874=2,314.
1.3.4 Расчёт числа автомобиле-мест ожидания
Общее число автомобиле-мест ожидания в зонах постовых работ СТО составляет
Хож = (0,3 … 0,5) * Хр , (1.17)
где Хр - суммарное число основных постов работ ТО и ТР на СТО (табл. 1).
Хож = 0,4* 34? 14
1.3.5 Расчет числа автомобиле-мест хранения
Общее число автомобиле-мест хранения автомобилей, готовых к выдаче на СТО составляет
Nc * tог
Хог = ----------------, (1.18)
Тсм * С
где Nc - число заездов автомобилей данного типа на станцию в сутки (формула 1.15);
Тсм - продолжительность смены, час (по заданию);
С - число смен (по заданию).
tог - продолжительность пребывания автомобилей на данном участке (3…5 ч).
134 *3
Хог = ---------- =25,125
8*2
Число автомобиле-мест для открытых стоянок для автомобилей клиентуры и персонала станции определяется из расчета:
Хоткр = nотк * Хр , (1.19)
где Хр - общее число основных постов на СТО (табл. 1).
nотк - норма численности автомобиле-мест для открытых стоянок для автомобилей клиентуры и персонала станции .
Хоткр = 7*34=238
200 *10
Хом = ---------- =7,547,
265
1.4 Расчёт числа работающих на СТО
При расчёте числа производственных рабочих на СТО различают технологически необходимое Рт и штатное Рш количество рабочих для постовых и участковых работ так же, как и для АТП. Технологически необходимое Рт количество рабочих определяется по формуле для каждого вида работ:
Рт = Тi / Фт , (1.20)
где Тi - годовой объем работ по зонах ТО и ТР, чел-ч (табл. 1);
Фт - годовой фонд времени рабочего места или технологически необходимого рабочего при односменной работе, ч.
Рт1 = 5596,98 / 1980=2,82?3;
Рт2 = 11193,96/1980=5,65?6;
Рт3 = 3731,32/1980=1,88?2;
Рт4 = 5596,98 / 1980=2,82?3;
Рт5 = 3731,32 / 1980=1,88?2;
Рт6 = 4477,58/1980=2,14?2;
Рт7 = 3917,88/1830=2,14?2;
Рт8 = 373,13/ 1830=0,2?0;
Рт9 = 1175,37/1980=0,59?1;
Рт10 = 7462,64/1980=3,77?4;
Рт11 = 48973,57/1830=26,76?27;
Рт12 = 46641,49/1830=25,48?25;
Рт13 =1865,66/1980=0,94?1;
Рт15 = 7545/1980=3,81?4;
Рт16 = 7260,6/1830=3,97?4;
Рт17 = 7545/1980=3,81?4;
Рт18 = 700/1980=0,35?1;
Рт6у=1119,40/1980=0,56?1;
Рт7у=1679,09/1980=0,87?1;
Рт8у=3358,19/1830=1,83?2;
Рт9у=1305,96/1980=0,84?1;
Рт10у=7462,64/1980=3,77?4;
Рт11у=16324,52/1830=8,92?9;
Рт13у=1865,66/1980=0,92?1;
Рт14у=9328,30/1980=4,71?5;
Рт19у=30887,29/1980=15,59?16.
Фт = ( Дкг - Дв - Дп ) * tcм - Дпп * 1 , (1.21)
где Дкг - число календарных дней в году, дн;
Дв - число выходных дней в году, дн (104 дн);
Дп - число праздничных дней в году, дн (12 дн);
tсм - продолжительность рабочего дня, ч (8 ч);
Дпп - число предпраздничных дней в году, дн (12 дн);
1 - час сокращения рабочего дня перед праздничными днями.
Фт = (365-104-12)*8-12*1=1980.
Полученные значения Рт округляют в большую сторону и заносят в табл. 2.
Штатное Рш количество производственных рабочих определяется также для каждого вида работ по формуле:
Рш = Тг / Фш , (1.22)
где Тг - годовой объем работ по зоне ТО и ТР, чел-ч;
Фш - годовой фонд времени штатного рабочего при односменной работе, ч (табл. 10[1]).
Рш1 = 5596,98/1840=3,04?3;
Рш2=11193,96/1840=6,08?7;
Рш3=3731,32/1840=2,03?2;
Рш4=5596,98 /1840=3,04?3;
Рш5=3731,32 /1840=2,03?2;
Рш6=4477,58/1840=2,43?3;
Рш7=3917,88/1820=2,15?2;
Рш8=373,13/1820=0,21?1;
Рш9=1175,37/1840=0,64?1;
Рш10=7462,64/1840=4,06?4;
Рш11=48973,57/1840=26,62?27;
Рш12=46641,49/1610=28,99?29;
Рш13=1865,66/1840=1,03?1;
Рш15=7545/1860=4,05?4;
Рш16=7260,6/1610=4,51?5;
Рш17=7545/1840=4,1?4;
Рш18=700/1840=0,38?1;
Рш6у=1119,40/1840=0,87?1;
Рш7у=1679,09/1820=0,91?1;
Рш8у=3358,19/1820=1,86?2;
Рш9у=1305,96/1840=0,85?1;
Рш10у=7462,64/1840=4,06?4;
Рш11у=16324,52/1840=8,87?9;
Рш13у=1865,66/1840=1,01?1;
Рш14у=9328,30/1840=5,07?5;
Рш19у=30887,29/1840=16,78?17.
Полученные значения Рш округляют в большую сторону. Результаты расчётов заносят в таблицу 2.
Таблица № 2 Количество производственных рабочих на СТО
Виды работ |
Рт |
Рш |
|||
посты |
участки |
посты |
участки |
||
1.Контрольно-диагностические работы |
3 |
0 |
3 |
0 |
|
2.Техническое обслуживание в полном объеме |
6 |
0 |
7 |
0 |
|
3.Смазочные работы |
2 |
0 |
3 |
0 |
|
4.Регулировка углов управления колес |
3 |
0 |
3 |
0 |
|
5.Ремонт и регулировка тормозов |
2 |
0 |
2 |
0 |
|
6.Электротехнические работы |
2 |
1 |
2 |
1 |
|
7.Работы по системе питания |
2 |
1 |
2 |
1 |
|
8.Аккумуляторные работы |
1 |
2 |
1 |
2 |
|
9.Шиномонтажные работы |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
10.Текущий ремонт узлов, систем и агрегатов |
4 |
4 |
4 |
4 |
|
11.Кузовные и арматурные работы |
27 |
9 |
27 |
9 |
|
12.Окрасочные работы |
25 |
0 |
29 |
0 |
|
13.Обойные работы |
1 |
1 |
1 |
1 |
|
14.Слесарно-механические работы |
0 |
5 |
0 |
5 |
|
15.Уборочно-моечные |
4 |
0 |
4 |
0 |
|
16.Антикоррозийное покрытие автомобилей |
4 |
0 |
5 |
0 |
|
17. Приёмка-выдача |
4 |
0 |
4 |
0 |
|
18.Предпродажная подготовка |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
19.Самообслуживание |
0 |
16 |
0 |
17 |
|
ИТОГО: |
132 |
140 |
После определения технологически необходимого Рт и штатного Рш количества рабочих определяют коэффициент штатности по каждому виду работ и суммарному количеству рабочих по СТО:
ш = Рт / Рш; (ш = Фт / Фш ), (1.23)
где Рт - суммарное количество технологически необходимых рабочих (табл. 2).
Рш- суммарное количество штатных рабочих (табл. 2)
ш = 132/140=0,94.
Величина ш должна быть в пределах 0,9 … 0,95 в зависимости от профессии рабочих.
Численность вспомогательных рабочих следует принимать в процентном отношении от численности основных производственных рабочих по формуле:
Рш * Нч
Рвсп = ----------- , (1.24)
100
где Рш - общая численность штатных производственных рабочих, чел. (табл. 2);
Нч - нормативная численность вспомогательных рабочих в процентном отношении к численности основных производственных рабочих, % (табл. 12[1]).
140* 24
Рвсп = ----------- = 33, 6 ?34;
100
Рвсп1=34*0,25=9;
Рвсп2=34*0,2=7 ;
Рвсп3=34*0,2=7;
Рвсп4=34*0,1=3;
Рвсп5=34*0,1=3;
Рвсп6=34*0,07=2,38 ?3;
Рвсп7=34*0,08=2,72 ?3;
У Рвсп=9+7+7+3+3+3+3=35.
Таблица № 3
Виды вспомогательных работ |
Соотношение численности вспомогательных рабочих по видам работ, чел. |
|
Ремонт и обслуживание технологического оборудования, оснастки и инструментов |
9 |
|
Ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций |
7 |
|
Прием, хранение и выдача материальных ценностей |
7 |
|
Перегон подвижного состава |
3 |
|
Обслуживание компрессорного оборудования |
3 |
|
Уборка производственных помещений |
3 |
|
Уборка территории |
3 |
|
ИТОГО: |
35 |
Затем производят распределение численности вспомогательных рабочих по видам работ проводится с учетом табл. 13[1] (округление в большую сторону).
Численность персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны рассчитывается по формулам:
Ритр = n итр * Рш , (1.25)
Рсл = n сл * Рш , (1.26)
Рмоп,псо = n моп,псо * Рш , (1.27)
где n итр - персонала управления предприятия, (20…25 %).
n сл - доля служащих (1…4 %);
n моп,псо -доля младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны (2…4 %)
Рш - общее штатное количество работающих на постах и производственных участках (табл. 2).
Ритр=0,25*140=35;
Рсл=0,01*140=1,4?2;
Рмоп,псо=0,02*140=2,8?3
Итого: 35+2+3=40 чел.
Полученные значения Ритр, Рсл, Рмоп,псо округляют в большую сторону. Затем уточняют количество персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны уточняется в зависимости от количества рабочих постов на СТО по табл. 14[1]. Окончательно принимают количество персонала управления предприятия, служащих, младшего обслуживающего персонала и пожарно-сторожевой охраны по той методике, которая даёт наибольшее количество работающих.
Исходя из табл. 14, при числе постов 34, численность ИТР, служащих и МОП составляет 46 чел.
Для СТО с количеством рабочих постов Хр более 35 численность персонала управления устанавливается по согласованию с заказчиком.
В завершение расчётов числа работающих определяют суммарное количество работающих на СТО:
Рсто = Рш + Рвсп + Ритр + Рсл + Рмоп,псо , (1.28)
Рсто=140+35+46=221 чел.
1.5 Расчёт площадей помещений СТО
Для укрупнённого определения размера производственного корпуса следует принимать единый норматив производственной площади на один рабочий пост в размере 120 мІ [1].
Площадь производственного корпуса в этом случае определяют по формуле:
Fпр = Хр * fн, (1.29)
где Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1);
fн - норматив производственной площади на один рабочий пост в размере 120 (50…60) мІ.
Fпр мин=34*60=2040 м2
Fпр макс=34*120=4080 м2
В данном случае площади между зонами и участками распределяют примерно в следующих пропорциях (в сумме должно быть 100 %):
Мин. макс
зона ТО, ТР,УМР - 60 %; 1224 660
зона кузовных работ - 10%; 204 408
посты окраски - 15 %; 306 612
посты приёмки-выдачи - 5%; 102 204
участки внепостовых работ - 10 %. 204 408
1.5.1 Уточнённый расчёт площадей производственных помещений
При уточнённом расчёте площади постовых зон ТО и ТР по видам работ рассчитывают по методике, принятой для АТП [1] по формуле:
F ТО-ТР = fа * Х Р * Кп , (1.30)
где fа - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам в зависимости от типа легкового автомобиля - 4,5…9 м2);
Х Р - число постов ТО и ТР по различным видам работ (табл. 1);
Кп - коэффициент плотности расстановки оборудования (при одностороннем расположении постов Кп = 6…7, при двустороннем Кп = 4…5. Меньшие значения принимают для крупногабаритного состава и при числе постов на СТО не более 10).
F 1= 9*2*7=126;
F 2 = 9*2*7=126
F 3 = 9*2*7=126
F 4,5 = 9*2*7=126
F 6 = 9*1*7=63
F 7,8 = 9*1*7=63
F 9,10 = 9*2*7=126
F 11 = 9*9*7=567;
F 12 = 9*9*7=567;
F 13 = 9*1*7=63;
F 15 = 9*2*7=126;
F 17 = 9*2*7=126;
Площади участков:
а) F6=3,748*4=14,992
F 7=5,489*4=21,956
F 8=5,372*4=21,488
F 9=13,457*4,5=60,556
F 10=(18,991+104,338)*4=493,316
F 11=(19,872+127,167)*5=735,195
F 14=32,839*4=131,356
F 19=26,6*4=106,4
б) Pяi=Pт1i=Pтi/c
S6=1/2=0,5=1
S7=1/2=0,5=1
S8=2/2=1=1
S9=1/2=0,5=1
S10=4/2=2
S11=9/2=4,5=5
S13=1/2=0,5=1
S14=5/2=2,5=3
S19=16/2=8
Fу = fа * Ря
F6=F7= 20*1=20
F8=20*1=20
F9=20*1=20
F10=20*2=40
F11=20*5=100
F13=20*1=20
F14=20*3=60
F19=20*8=160
в) Fу = f1 + f2 *(Рт1 -1)
F6=15+9(1-1)=15
F7=14+8(1-1)=14
F8=21+15(1-1)=21
F9=18+15(1-1)=18
F10=22+14(2-1)=36
F11=18+12(5-1)=66
F13=18+15(1-1)=18
F14=18+12(3-1)=42
F19=18+12(8-1)=10
Принимаем наибольший вариант:
F6=20
F7= 22
F8=21,48
F9=60,56
F10=493,316
F11=735,20
F13=20
F14=131,36
F19=160
Если в зоне постов находится оборудование, определяется площадь, занимаемая им, и добавляется к площади зон ТО и ТР, рассчитанной по формуле 1.31.
Таблица № 3 Перечень оборудования на СТО
Наименование |
Кол. |
Размеры |
2S мм |
|
1. Участок УМР |
||||
Автомойка WD 270 1390 |
1 |
2250*2240 |
5040 |
|
Мойка высокого давления М-125 |
2 |
1300*600 |
1560 |
|
Пылесос NT 702 |
2 |
705*550 |
7755 |
|
Подъемник платформенный 3Г272М |
1 |
7900*2170 |
17143 |
|
Щётка ручная с подводом воды М-906 |
2 |
1500*274 |
822 |
|
Аппарат для химчистки PUZZI 100 |
1 |
655*320 |
210 |
|
У = 32540 мм2 У = 32.54 м2 |
||||
2. Очистные сооружения для мойки |
||||
Очистные сооружения HDR 55 |
1 |
1200*800 |
960 |
|
У =960 мм2 У =0.96 м2 |
||||
3. Участок приемки, диагностики и выдачи автомобиля |
||||
Подъемник 4 стоечный RAF-422N |
1 |
4850*3225 |
15641 |
|
Подъемник 2 стоечный ПЗ-Т-СП |
2 |
3200*2725 |
17440 |
|
Стенд для диагностики подвески SA2 |
1 |
2320*800 |
1856 |
|
Стенд тормозной СТМ-3500М |
1 |
2320*680 |
1578 |
|
Прибор для контроля света фар С-110 |
2 |
700*560 |
784 |
|
Комплекс диагностический КАД-400 |
2 |
620*665 |
825 |
|
Флекс-макс для местного отсоса FSL-1 |
2 |
1000*500 |
1000 |
|
Люфтомер ИСЛ-М |
2 |
414*145 |
120 |
|
Стенд мощностной LPC 3000 PKW |
1 |
2100*4500 |
9450 |
|
Газоанализатор Инфакор м-1.02 |
2 |
355*185 |
131 |
|
У = 48825 мм2 У = 48.825 м2 |
||||
5. Участок предпродажной подготовки авто |
||||
Установка для удаления газов УВВГ |
4 |
1000*500 |
2000 |
|
Инструментальная тележка 02.030 |
3 |
800*450 |
1080 |
|
Газоанализатор М-1.02 |
1 |
355*185 |
66 |
|
Прибор для контроля свето-х приборов С-110 |
2 |
700*560 |
784 |
|
Верстак слесарный ШП-17 |
3 |
1500*650 |
2925 |
|
Тормозной стенд СТС-3-СП-11 |
1 |
2320*680 |
1578 |
|
Устройство для заряда АКБ MOZA 400 |
1 |
480*350= |
168 |
|
Шкаф для зарядки Т71.09.00 |
1 |
880*550= |
484 |
|
У = 8601 мм2 У = 8,601 м2 |
||||
6. Участок технического обслуживания и ремонта |
||||
Подъемник 2 стоечный П-97МК |
2 |
3280*1200*3 |
7872 |
|
Подъемник 4 стоечный под развал-схождение ОМА-522 |
2 |
4080*2880 |
23500 |
|
Установка для удаления газов УВВГ |
10 |
1000*500 |
5000 |
|
Инструментальная тележка 02.030 |
25 |
800*450 |
9000 |
|
Комплекс диагностический КАД-400 |
2 |
700*560 |
784 |
|
Прибор для контроля свето-х приборов С-110 |
3 |
700*560 |
1176 |
|
Уст. для пуска двигателей Э-312 |
2 |
1035*660 |
1242 |
|
Верстак слесарный ШП-17 |
30 |
1500*650 |
29250 |
|
Тормозной стенд СТС-3-СП-11 |
1 |
2320*680 |
1577 |
|
Шкаф для зарядки Т71.09.00 |
2 |
880*550 |
968 |
|
Комп. Стенд для регулировки установки колёс КДСО |
3 |
1100*600 |
1980 |
|
Подкатный гидро домкрат К4845 |
3 |
660*352 |
697 |
|
Установ. Для сбора отработанного масла 24164 |
9 |
730*550 |
3613 |
|
Установка для заправки мотор. Масла С227-1 |
6 |
200*200 |
240 |
|
Установка для заправки тран. Масла С22-1 |
3 |
90*730*3 |
9563 |
|
Уст. Смазочно-заправочная С-101 |
1 |
625*985 |
616 |
|
Кран гидр. Склад. ОМА-589 |
2 |
2070*1540*2 |
6375 |
|
Пресс гидравлический ОМА-660 |
1 |
660*660 |
436 |
|
Станок для обдирочных работ и зат. Инструм. |
2 |
420*535*2 |
449 |
|
У = 104338мм2 У = 104,338 м2 |
||||
7. Участок ремонта электрооборудования |
||||
Контрольно-испытательный стенд эл.оборорудования СКИФ-1 |
1 |
760*635 |
483 |
|
Стенд конторольно-испытательный для проверки и регулировки снятого оборудования |
1 |
800*1000 |
800 |
|
Верстак ШП-15 |
1 |
1500*650 |
975 |
|
Ванна для мойки деталей КТ-60 |
1 |
630*460 |
290 |
|
Стеллаж 05.20-556 |
1 |
2000*600 |
1200 |
|
? = 3748мм2 ?=3.748 м2 |
||||
8. Участок ремонта топливной аппаратуры |
||||
Стенд для проверки и регулировки ТНВД КИ15711М-01-03 |
1 |
1930*890 |
1718 |
|
Стенд для очистки и проверки инжекторных форсунок сист. Эл.типа DD 2200 |
1 |
710*530 |
376 |
|
Ванна для мойки карбюраторов 67.65.001 |
1 |
1700*600 |
1020 |
|
Стеллаж типа 6424-084 |
1 |
2000*700 |
1400 |
|
Верстак слесарный 01.2-44-G |
1 |
1500*650 |
975 |
|
? = 5489 мм2 ?= 5.489 м2 |
||||
9. Шиномонтажный участок |
||||
Стенд Ш-516Н |
2 |
950*810 |
1539 |
|
Станок балансировочный sbm -100 s |
1 |
700*500 |
350 |
|
Финишный балансировочный станок L-38 |
1 |
700*500 |
350 |
|
Стенд для правки дисков колес P-184M |
1 |
1450*350 |
508 |
|
Домкрат подкатной гидравлический |
3 |
500*500 |
750 |
|
Подъемник для шин 535A |
1 |
3370*2460 |
8290 |
|
Колесная мойка WHEELWASHER 2900 |
1 |
900*900 |
810 |
|
Ванна |
2 |
1100*1100 |
1210 |
|
? = 13457 мм2 ?= 13.457 м2 |
||||
10. Участок обслуживания АКБ |
||||
1000*500=500000 |
||||
Установка для заряда АКБ и пуска двигателя MOZA -400 |
4 |
480*350 |
672 |
|
Cтелаж для хранения АКБ |
3 |
2000*470 |
2820 |
|
Шкаф для зарядки АКБ |
2 |
2000*470 |
1880 |
|
? = 5372 мм2 ?= 5.372 м2 |
||||
11. Агрегатный участок |
||||
Стенд для разборки-сборки двигателей СП-1 |
6 |
1000*800 |
4800 |
|
Универсальный обкаточный стенд КС 276-04 |
1 |
2280*885 |
2017 |
|
Установка для мойки узлов и деталей L-90 |
1 |
859*1000 |
859 |
|
Пресс Р-342М |
1 |
1000*1030 |
1030 |
|
Пресс Р-338 |
1 |
470*200 |
94 |
|
Станок точильно-шлифовальный ТШ-2 |
1 |
510*428 |
218 |
|
Агрегат для отсоса стружки мет.пыли ПА-218 |
1 |
660*640 |
422 |
|
Верстак слесарный |
6 |
1300*870 |
6786 |
|
Тумба ТУ-1 |
6 |
750*410 |
1845 |
|
Тележка гр.ручная 02.010 |
2 |
450*755 |
680 |
|
Стол под плиту ОРТ-1468.03.030 |
1 |
400*400 |
160 |
|
? = 18911 мм2 ?= 18.911 м2 |
||||
12. Слесарно-механический участок |
||||
Станок отделочно-расточной 2E78П |
1 |
1750*1560 |
2730 |
|
Станок вертикально-сверлильный МН-25 |
1 |
1130*805 |
910 |
|
Станок вертикально-хонинговальный |
1 |
1860*1550 |
2883 |
|
Станок для перешлифовки шеек коленвалов КВ (ЗД 74230) |
1 |
5600*2530 |
14168 |
|
Станок фрезерный (6Д81Ш) |
1 |
2030*1480 |
3004 |
|
Станок плоско-шлифовальный (ЗД 711 ВФП) |
1 |
2820*1915 |
5400 |
|
Станок токарно-винторезный (16 В 20) |
1 |
3160*1185 |
3744 |
|
? = 32839 мм2 ?= 32.839 м2 |
||||
13. Арматурный участок |
||||
Подъемник 2 стоечный (П-97 МК) |
1 |
3280*2673 |
5953 |
|
Кран гидравлический склдной (ОМА-589) |
1 |
2070*1540 |
3187 |
|
Подкатной гидравлический домкрат |
3 |
660*352 |
232 |
|
Контейнер для узлов и деталей, снятых с авто. |
15 |
1000*700 |
10500 |
|
? = 19872 мм2 ?= 19.872 м2 |
||||
14. Участок ремонта кузова |
||||
Полуавтомат сварочный (ПДГ-2Б1) |
10 |
520*250 |
1300 |
|
Тележка (М115) |
5 |
1800*1740 |
15660 |
|
Рихтовочный стенд СИВЕР |
4 |
5600*2900 |
64960 |
|
Стол для правки лиц. Деталей кузова (БС-152.000) |
2 |
1300*1000 |
2600 |
|
Верстак слесарный (КС-06.08.12.14) |
2 |
1300*700 |
1820 |
|
Подъёмник гидравлический (ПС-97) |
4 |
2562*1022 |
10473 |
|
Консольное-поворотное вытяжное устройство FM2540 |
5 |
2850*2130 |
30353 |
|
? = 127167мм2 ?= 127.167 м2 |
||||
15. Участок окраски |
||||
Окрасочно-сушильная камера (ОСК-205С) |
2 |
7100*4000*2= |
56800 |
|
Зона подготовки к окраске Комплектация 22 |
2 |
6200*3600*2= |
44640 |
|
? = 101440 мм2 ?= 101.440 м2 |
||||
16. Участок подбора колера |
||||
Шкаф сушильный лабораторный |
1 |
610*655 |
399 |
|
Шкаф вытяжной (Kremlin) |
1 |
900*900 |
810 |
|
Оборудование для подбора автоэмалей США |
1 |
500*2000 |
1000 |
|
? = 2209 мм2 ?= 2.209 м2 |
||||
17. Участок антикоррозионной обработки |
||||
Насосная установка (Grako) |
1 |
560*420 |
235 |
|
Шкаф вытяжной 218.05.00.00 |
1 |
300*1100 |
330 |
|
Пост ускоренной сушки (73.03.00.00) |
1 |
5000*2100 |
10500 |
|
Подъёмник одноплунжерный гид. (Massblat 1/25) |
2 |
210*1900 |
399 |
|
? = 11464 мм2 ?= 11.464 м2 |
||||
18.Компрессорная |
||||
Компрессор стационарный С-416М |
2 |
1300*500 |
1300 |
|
? = 1300 мм2 ?= 1.3 м2 |
||||
19. Подъемно-транспортное оборудование |
||||
Универсальный автопогрузчик (ЕВ 715.33) |
2 |
2090*1185*2= |
4953 |
|
Транспортная тележка(1 687 012 102) |
3 |
685*1135*3= |
2332 |
|
Стойка трансмиссионная (ОМА 603) |
2 |
520*500*2= |
520 |
|
Погрузчик диз.вилочный (ДП) |
2 |
3465*2420*2= |
16770 |
|
Домкрат гид.ножной(К 4845) |
2 |
660*362*2= |
478 |
|
Тележка платформа (ТПР) |
4 |
500*800*4= |
1600 |
|
? = 26653 мм2 ?= 26.653 м2 |
Таблица № 4
Виды работ |
Площадь производственная, м2 |
||
Посты, Fп |
Участки, Fу |
||
1.Контрольно-диагностические работы |
126+48,8=174,8 |
0 |
|
2.ТО в полном объеме |
126+104,338+8,601=238,939 |
0 |
|
3.Смазочные работы |
|||
4.Регулировка углов управления колес |
126 |
0 |
|
5.Ремонт и регулировка тормозов |
|||
6.Электротехнические работы |
63 |
20 |
|
7.Работы по системе питания |
63 |
22,0 |
|
8.Аккумуляторные работы |
21,48 |
||
9.Шиномонтажные работы |
126 |
60,56 |
|
10.ТР узлов, систем и агрегатов |
493,316 |
||
11.Кузовные и арматурные работы |
567 |
735,20 |
|
12.Окрасочные работы |
567+101,44+2,209=670,649 |
0 |
|
13.Обойные работы |
63 |
20 |
|
14.Слесарно-механические работы |
0 |
131,36 |
|
15.Уборочно-моечные |
126+32,54=158,54 |
0 |
|
16.Антикор. покрытие автомобилей |
63 |
0 |
|
17. Приёмка-выдача |
126 |
0 |
|
18.Предпродажная подготовка |
0 |
0 |
|
19.Самообслуживание |
0 |
160 |
|
Производственная площадь: |
Fпр=Fп+Fу=2439,858+1663,916=4103,874 |
1.5.2 Расчёт площадей складов и стоянок
Для городских СТО, площади складских помещения определяется по формуле:
Nсто
Fсклi = -------------- * f i, (1.35)
1000
где Nсто - число комплексно обслуживаемых авто. (формула 1,2);
f i - удельная площадь склада на каждые 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей, м2 (табл. 18[1]).
Fскл з/ч=7101,08/1000*32=227,23 м2;
Fскл агр=7101,08/1000*12=85,21м2;
Fскл эм=7101,08/1000*6=42,61 м2;
Fскл шин=7101,08/1000*8=56,81 м2;
Fскл лкм=7101,08/1000*4=28,40 м2;
Fсклсмаз=7101,08/1000*6=42,61 м2;
Fскл кисл=7101,08/1000*4=28,40 м2;
Fскл акб=7101,08/1000*0,5=3,55 м2;
УF = 514,82м2
Площадь кладовой для хранения автопринадлежностей, снятых с автомобиля на период обслуживания (промежуточный склад), принимается из расчёта:
Fпром=fпром* Хр , (1.36)
где fпром - удельная площадь для кладовой на один рабочий пост (1,6 мІ);
Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1).
Fпром=1,6*34=54,4 м2.
Площадь для хранения мелких запасных частей и автопринадлежностей, продаваемых владельцам автомобилей, принимается в размере 10 % от площади склада запасных частей (формула 1.35):
Fмзч=0, 1*Fзч , (1.37)
Fмзч=0, 1*514,82=51,48 м2.
Общая площадь всех складских помещений:
УFскл=514,82+54,4+51,48=620,7 м2.
Площади стоянок автомобилей определяются по формуле:
Fх = fa * (Хож + Хог )* Кп , (1.38)
где fа - площадь, занимаемая автомобилем в плане
Хож, Х ог - число автомобиле-мест ожидания и хранения (формулы 1.18 и 1.19);
Кп - коэффициент плотности расстановки автомобиле-мест хранения (2,5…3,0).
Fх = 9*(14+25)*2, 5=877,5 м2
Для открытых стоянок площадь определяется по формуле:
Fох = fуд * (Хоткр + Хом ) , (1.39)
где fа - удельная площадь, занимаемая автомобиле-местом хранения, м2 (табл. 19[1]); Хоткр, Хом - число автомобиле-мест хранения (формулы 1.20);
Fох = 20*(238+7,55) =4911 м2.
1.5.3 Расчёт площадей служебно-бытовых, технических и других помещений
Состав и площади служебно-бытовых помещений аналогичны АТП и проектируются в соответствии со СНиП 11-92-76. К служебно-бытовым помещениям относятся: административные (служебные), общественные, бытовые.
На стадии технико-экономического обоснования и предварительных расчетов ориентировочно общая площадь служебно-бытовых помещений может быть определена по формуле:
Fс-б = Fоб + Fсл + Fбыт , (1.40)
где Fоб - площадь общественных помещений, м2 (формула 1.41);
Fсл - площадь административных (служебных) помещений, м2(формула 1.42); .
Fбыт - площадь бытовых помещений, м2 (формула 1.43) .
Fоб = fуд3 * Рсто , (1.41)
Fсл = fуд1 * (Ритр, +Рсл, +Рмоп,псо ) (1.42)
Fбыт = fуд2 * Рсто , (1.43)
где fуд1 - удельная площадь приходящаяся на одного ИТР, служащего, МОП, (6…8 м2);
Ритр, Рсл, Рмоп - количество административно-конторского персонала (формулы 1.26,1.27,1.28) ;
Рсто - общее число работающих на СТО, чел (формула 1.29);
fуд2 - удельная площадь бытовых помещений, приходящаяся на одного работающего СТО, (2…4 м2).
Fуд3 - удельная площадь общественных помещений, приходящаяся на одного работающего СТО, (0,9 … 1,2 м2).
Fоб =0,9*221=198,9 м2 ,
Fсл =6*46=276 м2,
Fбыт =2*221=442 м2 ,
Fс-б = 198,9+276+442=916,9 м2.
Площади технических помещений (компрессорной, трансформаторной и насосной станций, вентиляционных камер и др.) могут быть расчитаны в каждом отдельном случае по соотвтствующим нормативам в зависимости от принятой системы и оборудования электроснабжения, отопления, вентиляции и водоснабжения или укрупнённо по формуле:
Fтех = n * Fпр, (1.44)
где n - норма площади технических помещений (5…10 %);
Fпр - производственная площадь СТО (табл. 3).
Fтех = 0,075*4103,874=307,79м2.
Кроме того, согласно [2] для городских станций предусматривается помещение для клиентов, площадь которого принимается из расчёта
Fкл = fкл * Хр, (1.45)
где Хр - общее количество рабочих постов ЕО, ТО и ТР (табл. 1);
fкл -норма площади помещений для клиентов: для городских СТО:
до 15 постов - 8…9 м2;
от 16 до 25 постов - 7…8 мІ;
более 25 постов - 6…7 мІ;
для дорожных СТО - 6…8 м2 на один рабочий пост.
Fкл = 6,5*34=221 м2.
Площадь помещения для продажи мелких запасных частей и автопринадлежностей (магазина) принимается из расчёта:
Nсто
Fмаг=-------------- * f пзч, (1.46)
1000
где f пзч - удельная площадь склада на каждые 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей, (6…8 м2);
Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей в год (формула 1,2).
Fмаг=7101,08*7/1000=49,71 м2
На территории участка СТО предусматривают также контрольно-пропускной пункт (КПП), располагаемый при въезде на СТО (на крупных СТО может быть несколько - 2…3 КПП). Площадь КПП составляет
Fкпп = fкпп * Рпсо , (1.47)
где fкпп - удельная площадь, приходящаяся на одного работника КПП, м2 (4 м2);
Рпсо - количество людей пожарно-сторожевой охраны (формула 1.28)
Площадь КПП не должна быть менее 9м2.
Fкпп = 4*4=16 м2.
1.5.4 Определение общей площади СТО
После определения всех составляющих площадей СТО определяют её общую площадь помещения, суммируя результаты предыдущих расчётов:
Fсто=Fпр +Fскл+ Fх+Fс-б+ Fтех+Fкл+Fмаг , (1.48)
Fсто=4103,874+620,7+877,5+307,79+221+49,71=6180,575 м2
1.6 Технологическая компоновка и планировка помещений СТО
1.6.1 Генеральный план предприятия
При решении вопросов планировки следует руководствоваться функциональной схемой производственного процесса предприятия (СТО), которая показывает пути прохождения автомобилем различных этапов производственного процесса мощность суточных потоков, проходящих различные этапы производства (в единицах подвижного состава).
Генеральный план предприятия - план земельного участка (территории), отведенного под застройку ориентированного в отношении проездов общего пользования и соседних владений, с указанием на нем зданий и сооружений по их габаритному очертанию, площадок для безгаражного хранения подвижного состава, основных и вспомогательных проездов и линий движения подвижного состава по территории.
На стадии технико-экономического обоснования и при предварительных расчетах необходимая площадь участка под СТО пределяяется следующим образом:
Fуч=(Fстоф+Fох+Fкпп) / Kз , (1.49)
где Fсто ф - фактическая площадь, занимаемая производственно-складскими и служебно-бытовыми помещениями СТО при объединённом типе застройке участка (формула 1.51);
Fох - площадь открытых площадок для автомобилей клиентов и персонала СТО (формула 1.39);
Fкпп - площадь КПП (формула 1.47);
Kз - коэффициент плотности застройки территории (при закрытом хранении для новых СТО 0,2 … 0,4; при реконструкции 0,4 … 0,6).
Fуч = (6180.575+4911+16) /0,4=27768,937м2.
1.6.2 Компоновочно-планировочные и строительные решения производственных помещений
В основе планировочного решения СТО лежит схема производственного процесса, состав помещений, объемно-планировочное решение, а также противопожарные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к отдельным зонам и участкам.
При выборе конструктивных схем зданий желательно избегать промежуточных опор, поэтому предпочтительными являются однопролетные схемы компоновочно-планировочных решений (малые и средние СТО), хотя и многопролетные не исключаются, особенно для больших СТО.
Для станций обслуживания применяют сетки колонн: 12х6, 18х6, 24х6, 18х12, 24х12, 30х12, 36х12 м для зданий из сборных железобетонных конструкций. Также применяют модульные облегченные металлоконструкции типа “Берлин”, ЦНИИСК, “Кисловодск” и др. Модулем в данном случае является часть здания размером в плане 30х30, 36х36 м, поддерживаемая колоннами . Несущими элементами модуля являются четыре колонны с расстояниями между ними 18х18 м при модуле 30х30 м или 24х24 м при модуле 36х36 м. Эта часть может повторяться, увеличивая общую площадь здания в целое число раз (2,3,4 и т. Д.). Сначала определяют число секций, необходимых для станции для всех сеток колонн, по формуле:
Fсто
Nci = ---------------- , (1.50)
Fсекi
где Fсто - суммарная площадь СТО, м2.
Fсекi - площадь секции, м2.
6180.575
Nс1= ---------------- =85,841 = 86,
12*6
6180.575
Nс2= ---------------- =57.227 = 58,
18*6
6180.575
Nс3= ---------------- =42.92 =43,
24*6
6180.575
Nс4= ---------------- =28.613 = 29,
18*12
6180.575
Nс5= ---------------- =21.460 = 22,
24*12
6180.575
Nс6= ---------------- =17.168 = 18 - принимаем 18 секций
30*12
6180.575
Nс7= ---------------- =14.306 = 15.
36*12
Полученное число секций округляется до ближайшего большего целого Ncпр (чётного или кратного трём для сеток 12х6, 18х6, 24х6, 18х12, 24х12, 30х12, 36х12 м). Форма здания СТО должна быть квадратной или прямоугольной с отношением ширины к длине от 1:1 до 1:3. По принятому числу секций определяют реальную (фактическую) площадь помещения СТО:
Fсто ф = Ncпр * Fсек, (1.51)
где Ncпр - принятое число секций;
Fсек - площадь секции, м2 .
Fсто ф = 18*30*12=6480м2.
Типовая последовательность размещения зон и участков на СТО:
1. Зона УМР;
2. Зона приёмки-выдачи;
3. Зона диагностики;
4. Стоянки (зона ожидания)+зона хранения готовых к выдаче автомобилей;
5. Зона ТО в полном объёме + пост смазки + склад масел+ посты по регулировке тормозов + посты по регулировке углов установки колёс + пост по предпродажной подготовке;
6. Посты ТР + участок слесарно-механическиий + участок ТР + участок самообслуживания + участок шиномонтажа + склады: промежуточный, запасных частей, агрегатов, материалов;
7. Посты топливной аппаратуры, электрооборудования и аккумуляторных батарей + участки ремонта топливной аппаратуры, электрооборудования и аккумуляторных батарей + склад аккумуляторов;
8. Пост шиномонтажный + участок шиномонтажный + склад шин (если нет поста - участок шиномонтажа размещают в зоне ТО или ТР);
9. Участок обойных работ;
10. Пост кузовных работ + участок кузовных работ + склад ацетилена и кислорода;
11. Зона окрасочных работ + склад лакокрасочных материалов + пост противокоррозионных работ;
13. Бытовые, общественные и технические помещения располагают в одном блоке у торцовой стены здания, либо в пристроях или отдельно стоящих зданиях. При применении пристроев или отдельно стоящих зданий в них размещают все служебно-бытовые помещения.
14. Клиентские помещения + административные помещения + магазин + склад мелких З/Ч.
Площади зон:
F1 = 158,54 м2;
F2-3 = 126+174,83=300,83 м2;
F4 = 877,5 м2;
F5 = 238,939+126+42,61 = 407,549 м2;
F6 =126+131,36+493,316+160+234,27+85,21=1230,156м2;
F7-8 = 63+63+20+22+21,48+3,55+126+60,56+56,81 = 463,4 м2;
F9-10 = 20+567+735,20+28,40= 1350,6 м2;
F11 = 670,649+28,40+63 =762,05м2;
F13 = 307.79=307.79 м2; 422+198+276= 916,9- в отдельное здание.
F14 = 221+49,71+51,48= 322,19 м2;
Fсто=6180,575 м2;
Для определения размеров зон и участков ТО и ТР автомобилей необходимо площадь соответствующего участка Fi или группы зон и участков У (Fi) разделить на расстояние от стены здания до оси проезда, либо между осями проездов bо:
Li = Fi / bо , (1.52)
где Fi - площадь соответствующего участка, м2;
bо - расстояние от стены здания до оси проезда, либо между осями проездов, м.
L1=158,54 /20=7.927 м;
L2-3=300,83 /20=15.041 м;
L4=877,5 /20=43.875 м;
L5=407,549/20=20.377м;
L6= 1230,156/20=61.508 м;
L7-8=463.4 /20=23.17 м;
L9-10=1350,6 /20=67.53 м;
L11=762,05 /20=38.103м;
L13=307.79 /14.3=21.523м ;
L14=322.19 /14.3=22.531 м.
LiУ ? Lкорп;
Проверка: Lкорп=600м;
321,585? 324- условие выполняется.
1.7 Оценка эффективности проектных решений
Для оценки эффективности проектных решений используют сравнение с эталонными показателями прогрессивных СТО, рассчитываемыми по формуле:
Пi = Хр * пi, (1.53)
где Пi - i-ый показатель проекта;
Хр - число рабочих постов на СТО (табл. 1);
пi - удельный показатель на один рабочий пост (табл. 29[1]).
П1 = 34*120…150=4080…5100;
П2 = 34*600…700=20400…23800;
П3 = 34*2,2…2,5=74,8…85;
П4 = 34*4…5=136…170;
П5 = 34*180…200=6120…6800;
П6 = 34*700…800=23800…27200;
П7 = 34*42,2=1434,8;
Таблица №5 Сравнительные значения полказателей работы новой и эталонной СТО
Вид показателя |
Значение показателя |
||
проектное |
эталонное |
||
1 |
2 |
3 |
|
1. Количество обслуживаемых автомобилей (Nсто) |
7101 |
5100 |
|
2.Количество заездов на СТО в год (Nз=Nсто*d) |
35505 |
23800 |
|
3. Общее число постов (Хоб=Хр+Хвсп) |
37 |
||
4. Число рабочих постов (Хр) |
34 |
||
5. Число вспомогательных постов (Хвсп) |
3 |
||
6. Число автомомбиле-мест ожидания (Хож) |
14 |
85 |
|
7. Число автомомбиле-мест хранения (Хог) |
25 |
||
8. Количество оборудования на СТО, Q (стенды, МРС, прессы верстаки, приборы, подъёмники) |
297 |
||
9. Общее количество работающих на СТО, чел (Рсто) |
221 |
||
10. Количество производственных рабочих, чел. (Рш) |
141 |
170 |
|
11. Количество вспомогательных рабочих, чел (Рвсп) |
35 |
||
12. Количество инженерно-технических работников (ИТР) , чел (Ритр) |
38 |
||
13. Количество служащих, чел(Рсл) |
4 |
||
14. Количество младшего обслуживающего персонала (МОП) , чел (Рмоп) |
4 |
||
15. Количество пожарно-сторожевой охраны (ПСО), чел (Рпсо) |
|||
16. Общая площадь участка, м2 (Fуч), |
30317,5 |
27200 |
|
17. Площадь производственного корпуса фактическая, м2(Fсто ф) |
7200 |
6800 |
|
18. Площадь открытых стоянок для автомобилей клиентов, м2(Fох) |
4911 |
||
19. Площадь закрытых стоянок, м2(Fх) |
877,5 |
||
20. Площадь производственного корпуса расчётная, м2 (Fсто) |
7097,457 |
||
21. Площадь производственных помещений , м2 (Fпр) |
4103,873 |
||
22. Площадь технических помещений, м2(Fтех) |
280,701 |
||
23. Площадь административных помещений, м2(Fсл) |
857,7 |
||
24. Площадь бытовых помещений, м2(Fб) |
919,6 |
||
25. Площадь складских помещений, м2(Fскл) |
620,7 |
||
26. Площадь клиентских помещений, м2(Fкл) |
221 |
||
27. Площадь магазина, м2(Fмаг) |
49,71 |
||
28. Производительность труда (Пт сто) |
51,08 |
30 |
|
29. Капитальные вложения, тыс. руб. (К) |
1434,8 |
1434,8 |
Рассчитывают производительность труда на проектируемой и эталонной СТО:
Пт сто = Nсто / Рш , (1.54)
где Nсто - количество комплексно обслуживаемых автомобилей (формула1,2);
Рш - число производственных рабочих (табл. 2).
Пт сто = 5100/170=30;
Пэт сто = 7101,081 /140=50,722;
Вывод: Спроектированная СТО лучше эталонной по следующим показателям: Nсто, Nз, Pш, Xож, Nз, Пт сто, но уступает по следующим пораметрам: по Fуч, Fсто ф.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Годовое количество обслуживаемых автомобилей. Определение ориентировочного значения годовой трудоемкости. Определение количества рабочих постов станции технического обслуживания и ремонта автомобилей. Суммарная годовая трудоемкость уборочно-моечных работ.
курсовая работа [410,9 K], добавлен 11.02.2011Расчет участков технического обслуживания и ремонта и уборочно-моечных работ, числа автомобиле-мест ожидания и хранения, производственных и вспомогательных предприятия. Определение годовой трудоёмкости работ. Технологическая схема очистки сточных вод СТО.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 13.06.2015Обоснование типа и мощности станции технического обслуживания. Годовой объем работ по техническому обслуживанию. Число постов СТО. Расчет численности работающих, площадей производственных и складских помещений. Генеральный план автомобильного предприятия.
курсовая работа [931,3 K], добавлен 18.03.2013Технологический расчет Станции технического обслуживания автомобилей. Годовой объём работ, распределение его по видам и месту выполнения. Расчёт числа постов и автомобилемест проектируемой СТОА. Определение потребности в технологическом оборудовании.
курсовая работа [127,4 K], добавлен 03.07.2011Расчёт годовых производственных трудозатрат на станции технического обслуживания. Определение трудоемкости работ на постах диагностики машин, подбор персонала и оборудования. Проведение уборочно-моечных, диагностических, крепежных, смазочных работ.
курсовая работа [158,9 K], добавлен 05.02.2014Технологический расчет станции технического обслуживания. Расчет годовых объемов работ, численности рабочих и числа постов. Определение потребности в технологическом оборудовании. Генеральный план. Технологическая планировка шиномонтажного участка.
курсовая работа [841,7 K], добавлен 05.05.2015Проект городской станции технического обслуживания автомобилей: годовой объем работ, численность персонала, площади производственных зон и вспомогательных служб. Технологическое оборудование для диагностики и ремонта: принцип действия, устройство.
курсовая работа [787,1 K], добавлен 23.01.2011Расчет производственной программы станции технического обслуживания, годовая и суточная. Вычисление общей трудоемкости выполнения работ. Расчет количества постов станции технического обслуживания, а также количества работников и их заработной платы.
курсовая работа [98,1 K], добавлен 29.05.2015Характеристика деятельности станции технического обслуживания ООО "Трансмиссия". Автомобили, обслуживаемые на СТО. Расчет годовой трудоемкости работ по техобслуживанию и ремонту автомобилей, подбор оборудования. Расчет числа производственных рабочих.
контрольная работа [67,8 K], добавлен 22.01.2014Разработка проекта станции технического обслуживания легковых автомобилей городского типа на девять постов с разработкой зоны регулировки углов установки колес. Мощность, тип станции технического обслуживания автомобилей. Технико-экономические показатели.
курсовая работа [935,4 K], добавлен 06.04.2015