Техническая оснащенность железнодорожной дистанции
Устройство автоматики как важнейший элемент технического вооружения железнодорожного транспорта. Способы контроля подвижного состава. Особенности разработки технологического процесса обслуживания устройств сигнализации, централизации и блокировки.
Рубрика | Транспорт |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.03.2013 |
Размер файла | 450,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Введение
технический железнодорожный транспорт
Бесперебойная работа железнодорожного транспорта в значительной степени зависит от надежного функционирования современных автоматических систем управления. В связи с этим особое значение приобретает комплексная автоматизация и механизация процессов перевозок, применение новых устройств автоматики, телемеханики.
Устройства автоматики, телемеханики являются одним из важных элементов технического вооружения железнодорожного транспорта. Они обеспечивают развитие пропускной способности и повышение безопасности движения поездов на железных дорогах. В то же время эти устройства позволяют полнее и производительнее использовать все технические средства транспорта, особенно подвижной состав, и тем самым способствуют росту производительности труда и снижению себестоимости перевозок.
Работникам хозяйства сигнализации отводится важная роль в выполнении больших и ответственных задач по удовлетворению потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Ускорение внедрения устройств автоматики, телемеханики, качество их содержания определяют дальнейшее наращивание пропускной способности железных дорог, перерабатывающей способности станций, усиление безопасности движения поездов.
Все устройства хозяйства сигнализации и блкировки разделяются на следующие основные группы:
- автоматика и телемеханика (устройства СЦБ)
- механизации и автоматизации сортировочных горок;
- автоматизации пассажирского хозяйства;
- контроля подвижного состав.
Разработка и замена менее совершенных устройств СЦБ более совершенными существенно изменяет производственные условия, сокращает эксплуатационные расходы и наряду с повышением безопасности движения поездов обеспечивает улучшение качественных показателей эксплуатационной работы железных дорог.
В комплекс устройств автоматики, телемеханики входят тысячи различных приборов, узлов и других видов оборудования. Обеспечение их исправного содержания и правильного использования является основной задачей работников Дистанции СЦБ.
Схема дистанции
Таблица 1 Характеристика участков.
Наименование участка |
Характеристика участка |
Система сигнализации |
Категория ж/д линии |
|
А-Б Б-В В-Г В-Д |
однопутный однопутный двухпутный двухпутный |
трехзначная трехзначная четырехзначная трехзначная |
23 1 1 |
Таблица 2 - Техническая оснащенность ШЧ устройствами автоматики и телемеханики.
№ п.п |
Техническая оснащенность участков и станций |
Измеритель |
|
1 |
2 |
3 |
|
1 |
1.Автоблокировка Длина участков А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, км |
140 157 172 124 |
|
2 |
Среднее расстояние между сигналами, км, на всех участках при: трехзначная четырехзначная |
1,4 1,2 |
|
3 |
Количество промежуточных станций на участках: А-Б Б-В В-Г В-Д |
13 14 16 12 |
|
4 |
Количество стрелок электрической централизации (ЭЦ) на одной станции, соответственно на участках: А-Б Б-В В-Г В-Д |
7 9 11 15 |
|
5 |
Количество переездов на участках А-Б Б-В В-Г В-Д с автошлагбаумом -числитель с автоматической переездной сигнализацией (АПС) - знаменатель |
5/7 6/6 7/8 4/6 |
|
6 |
Количество светофоров на промежуточных станциях А-Б Б-В В-Г В-Д |
318 400 534 473 |
|
7 |
Количество приборов А-Б Б-В В-Г В-Д |
17370 22100 29770 27180 |
|
8 |
Интенсивность движения - количество пар поездов на участках А-Б, Б-В - числитель В-Г, В-Д - знаменатель |
40/112 |
|
9 |
Длина промежуточных станций |
Принимать 2 км |
|
10 |
Кабель СЦБ А-Б Б-В В-Г В-Д |
2859 3926 5463 5529 |
|
1 |
2 |
3 |
|
1 |
2. Электрическая централизация Количество стрелок, оборудованных ЭЦ на станциях А Б В Г Д |
56 64 152 58 69 |
|
2 |
Количество светофоров на станциях А Б В Г Д |
96 109 259 99 118 |
|
3 |
Количество приборов А Б В Г Д |
3920 4480 10640 4060 4830 |
|
4 |
Количество рельсовых цепей (РЦ) А Б В Г Д |
79 90 213 82 97 |
|
5 |
Кабель СЦБ А Б В Г Д |
1400 1600 3800 1450 1725 |
Характеристика технической оснащенности дистанции СЦБ
В данном курсовом проекте дистанция сигнализации и связи состоит из четырех участков:
1. Участок А-Б протяженностью 140 км. Интенсивность движения на нем 42 пар поездов в сутки. На участке расположено 13 промежуточных станций, на каждой из которых по 7 стрелок. Также имеется 12 переездов. На участке применена однопутная трехзначная автоблокировка (АБ);
2. Участок Б-В протяженностью 157 км. Интенсивность движения на нем 42 пар поездов в сутки. На участке расположено 14 промежуточных станций, которые имеют по 9 стрелок на каждой. Количество переездов - 12. На участке применена однопутная трехзначная АБ;
3. Участок В-Г протяженностью 172 км. Интенсивность движения - 112 пар поездов в сутки. На участке 16 промежуточных станций с числом стрелок -11 на каждой из них. Количество переездов - 15. На участке применена двухпутная четырехзначная АБ;
4. Участок В-Д протяженностью 124 км. Интенсивность движения - 112 пар поездов в сутки. На участке расположено 12 промежуточных станций с числом стрелок - 15 на каждой из них. Количество переездов - 10. На участке применена двухпутная трехзначная АБ;
Кроме того имеется пять крупных А, Б, В, Г и Д станций оборудованных ЭЦ. На станции А количество стрелок составляет 56, на станции Б - 64, на станции В - 152, на станции Г - 58, на станции Д - 69, на каждой из станций находится ДГА.
Расчет производственно - технического штата для технического обслуживания и ремонта устройств автоматики и телемеханики
Таблица
Наименование устройств |
Измеритель |
Количество измерителей |
Количес-тво измерите лей на человека |
Расчет штата по участкам |
|||||||||
А-Б |
Б-В |
В-Г |
В-Д |
||||||||||
ШН |
ШЦМ |
ШН |
ШЦМ |
ШН |
ШЦМ |
ШН |
ШЦМ |
ШН |
ШЦМ |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
|
Перегонные уст-ройства АБ А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, |
км. |
114 129 140 100 |
29 58 16 18 |
58 60 32 36 |
4,25 - - - |
2,12 - - - |
- 2,4 - - |
- 2,32 - - |
- - 9,75 - |
- - 4,87 - |
- - - 6,19 |
- - - 3,09 |
|
ЭЦ на промежу-точных станциях А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, |
Стр. |
91 126 176 180 |
26 30 24 24 |
36 37 35 35 |
3,83 - - - |
2,76 - - - |
4,59 - - |
3,72 - - |
- - 8,32 - |
- - 5,71 |
- - - 4,64 |
- - - 5,84 |
|
Сигнальная линия АБ А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, |
пр.км |
1400 1570 1720 1240 |
400 400 400 400 |
800 800 800 800 |
3,78 - - - |
1,89 - - - |
- 4,24 - - |
- 1,12 - - |
- - 4,79 - |
- - 2,39 - |
- - - 3,45 |
- - - 1,73 |
|
Диспетчерский контроль А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, |
км |
140 157 172 126 |
64 64 64 64 |
- - - - |
2,36 - - - |
- - - - |
- 2,65 - - |
- - - - |
- - 2,99 - |
- - - - |
- - - 2,19 |
- - - - |
|
АПС с АШ А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, |
переезд |
5 6 7 4 |
28 29 28 28 |
42 44 42 42 |
0,19 - - - |
0,02 - - - |
- 0,22 - - |
- 0,15 - - |
- - 0,28 - |
- - 0,19 - |
- - 0,16 |
- - - 0,11 |
|
АПС без АШ А-Б, Б-В, В-Г, В-Д, |
переезд |
7 6 8 6 |
42 44 42 42 |
48 50 48 48 |
0,18 - - - |
0,16 - - - |
- 0,14 - - |
- 0,13 - - |
- - 0,21 - |
- - 0,19 - |
- - - 0,16 |
- - - 0,14 |
|
ИТОГО |
- |
- |
- |
- |
15 |
7 |
15 |
9 |
27 |
14 |
17 |
11 |
Таблица 4 Поправочные коэффициенты к нормативам численности на пропуск поездов при обслуживании устройств СЦБ
участки |
А-Б ст. А, Б |
Б-В |
В-Г ст. Г, В |
В-Д ст. Д |
|
АБ |
1,08 |
1,08 |
1,114 |
1,114 |
|
ЭЦ |
1,094 |
1,094 |
1,135 |
1,135 |
Перегонные устройства АБ определяется по формуле:
У=п1-2*п3;
где п3, п1 - пункты из таблицы 2;
УА-Б=140-2*13=114
УБ-В=157-2*14=129
УВ-Г=172-2*16=140
УВ-Д=124-2*12=100
Сигнальная линия АБ определяется по формуле:
Л=п1*10;
ЛА-Б=140*10=1400
ЛБ-В=157*10=1500
ЛВ-Г=172*10=1720
ЛВ-Д=124*10=1240
ЭЦ на промежуточных станциях определяется по формуле:
А-Б=13*7=91
Б-В=14*9=126
В-Г=16*11=176
В-Д=15*12=180
Расчет штата:
ЧШН=N(3колонка)/ ЧШН(4колонка)*k;
ЧШЦМ=Т(3колонка)/ЧШЦМ(5колонка)*k;
ЧШН
1) А-Б=114/29*1,08=4,25
Б-В=129/58*1,08=2,4
В-Г=140/16*1,114=9,75
В-Д=100/18*1,114=6,19
2) А-Б=91/26*1,094=3,83
Б-В=126/30*1,094=4,59
В-Г=176/24*1,135=8,32
В-Д=180/44*1,135=4,64
3) А-Б=1400/400*1,08=3,78
Б-В=1570/400*1,08=4,24
В-Г=1720/400*1,114=4,79
В-Д=1240/400*1,114=3,45
4) А-Б=140/64*1,08=2,36
Б-В=157/64*1,08=2,65
В-Г=172/64*1,114=2,99
В-Д=126/64*1,114=2,19
5) А-Б=5/28*1,08=0,19
Б-В=6/29*1,08=0,22
В-Г=7/28*1,114=0,28
В-Д=4/28*1,114=0,16
6) А-Б=7/42*1,08=0,18
Б-В=6/44*1,08=0,14
В-Г=8/42*1,114=0,21
В-Д=6/42*1,114=0,16
ЧШЦМ
1) А-Б=114/58*1,08=2,12
Б-В=129/60*1,08=2,32
В-Г=140/32*1,114=4,87
В-Д=100/36*1,114=3,09
2) А-Б=91/36*1,094=2,76
Б-В=126/37*1,094=3,72
В-Г=176/35*1,135=5,71
В-Д=180/35*1,135=5,84
3) А-Б=1400/800*1,08=1,89
Б-В=1570/800*1,08=2,12
В-Г=1720/800*1,114=2,39
В-Д=1240/800*1,114=1,73
5) А-Б=5/42*1,08=0,02
Б-В=6/44*1,08=0,15
В-Г=7/42*1,114=0,19
В-Д=4/42*1,114=0,11
6) А-Б=7/481,08=0,16
Б-В=6/50*1,08=0,13
В-Г=8/48*1,114=0,19
В-Д=6/48*1,114=0,14
Таблица 5 Расчет штата для обслуживания станционных устройств СЦБ
ЧШН
А=56/26*1,094=2,36
Б=64/26*1,094=2,62
В=152/24*1,135=7,19
Г=58/24*1,135=2,74
Д=69/24*1,135=3,26
ЧШЦМ
А=56/36*1,094=1,7
Б=64/36*1,094=1,98
В=152/35*1,135=4,93
Г=58/35*1,135=1,88
Таблица 6. Расчет штата ремонтно-технологического участка (РТУ)
Таблица
ЭЦ=56+64+152+58+69+91+126+176+180=972
АПС=5+7+6+6+7+8+4+6=49
Придоры=17370+22100+29770+27180+3920+4480+10640+4060+4830=124350
Кабель=2859+3926+5463+5529+1400+1600+3800+1450+1725=27752
Стр.сигн.переезд=972+49+318+400+534+473+96+109+259+99+69=3378
Расчет штата дистанционной мастерской:
ЧШН=3378/1850=1,83 (2)
ЧШЦМ=3378/1200=2,8 (3)
ЧШНС=(2+3)/7=0,71 (1)
Таблица 7 - Исчисленного производственного штата
ЧШНС
А-Б=15/6=2,5
Б-В=15/6=2,5
В-Г=27/6=4,5
В-Д=17/6=2,66
ЧШНС на ЭЦ
А=3/6=0,5
Б=3/6=0,5
В=8/6=1,33
Г=3/6=0,5
Д=4/6=0,66
Расчет фонда заработной платы работников дистанции СЦБ
По рассчитанному штату работников аппарата управления и производственно - технического рассчитываются фонд заработной платы работников ШЧ. В фонд заработной платы следует включить также премии работников, доплату за работу в праздничные дни и ночные часы.
ЧТС - часовая тарифная ставка = 70ч80 руб.
ДО - должностной оклад:
ШН= 15000ч16500 руб.
ШНС, ШЧИ= 17000ч18500 руб.
ШЧУ=19000ч21000 руб.
k=1,6
Тср.м=165,09
ЧТС=;
ЗП=ЧТС*Nотр.часов*k;
Годовой фонд (ГФ)=ЗП*12;
Доплата=16%(от ГФ)*4чел;
ОФЗП=(ГФ+премия)*Nчел+доплата;
ЗПср.м= ;
АБ с ЭЦ на промежуточных станциях:
Ставка заработной платы в месяц:
ШЧУ = (20000/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 = 32562,12 руб.
ШНС = (18000/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =29312,98 руб.
ШН = (16300/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =26539,71 руб.
ШЦМ = 75 Ч21Ч8Ч1,6 =20160 руб.
Годовой фонд:
ШЧУ= 32565,12Ч12 = 390781,44 руб.
ШНС = 29312,98 Ч12 = 351755,76 руб.
ШН = 26539,71 Ч12 = 318476,52 руб.
ШЦМ = 20160Ч12 = 241920 руб.
Премии:
ШЧУ = 390781,44 Ч0,15 = 58617,22 руб.
ШНС =351755,76 Ч0,15 =52762,36 руб.
ШН =318476,52 Ч0,15 =47771,48 руб.
ШЦМ = 241920Ч0,15 =36288 руб.
Общий фонд заработной платы за год:
ШЧУ = (390781,44 +58617,22) Ч4 = 1797594,64 руб.
ШНС = (351755,76 +52762,36) Ч14=5663253,68 руб.
ШН = (318476,52 +47771,48) Ч74=27102352 руб.
ШЦМ= (241920+36288) Ч41= 11406528 руб.
ЭЦ крупных станций:
Ставка заработной платы в месяц:
ШНС = (18500/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =30121,75 руб.
ШН = (16500/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =26865,35 руб.
ШЦМ = 80 Ч21Ч8Ч1,6 =21504руб.
Годовой фонд:
ШНС = 30121,75 Ч12 = 361461руб.
ШН = 26865,35 Ч12 = 322384,2 руб.
ШЦМ = 21504Ч12 = 258048 руб.
Доплаты:
ШН= 322384,2 Ч0,16Ч4=206325,89 руб.
Общий фонд заработной платы за год:
ШНС = 361461Ч5=1807305 руб.
ШН = 322384,2 Ч21+206325,89 =6976394,09 руб.
ШЦМ = 258048 Ч14= 3612672руб.
ПБТО в том числе РТУ:
Ставка заработной платы в месяц:
ШЧУ = (21000/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 = 34192,25 руб.
ШНС = (17500/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =28493,55 руб.
ШН = (15500/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =25237,14 руб.
ШЧИ = (18500/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =30121,75 руб.
ШЦМ = 70Ч21Ч8Ч1,6 =18816 руб.
Годовой фонд:
ШЧУ= 34192,25 Ч12 = 410307,1 руб.
ШНС =28493,55 Ч12 = 341922,58 руб.
ШН =25237,14 Ч12 = 302845,68 руб.
ШЧИ =30121,75 Ч12 = 361461,02 руб.
ШЦМ = 18816Ч12 = 225792 руб.
Общий фонд заработной платы за год:
ШЧУ = 410307,1 Ч1 = 410307,1 руб.
ШНС = 341922,6 Ч3=1025767,76 руб.
ШН = 302845,68 Ч20=6056914,41 руб.
ШЧИ = 361461,02 Ч6=2168766,13 руб.
ШЦМ = 225792Ч17= 3838464 руб.
Дистанционная мастерская:
Ставка заработной платы в месяц:
ШНС = (17500/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =28493,55 руб.
ШН = (15800/165,09) Ч21Ч8Ч1,6 =25725,6 руб.
ШЦМ = 77 Ч21Ч8Ч1,6 =20697,6 руб.
Годовой фонд:
ШНС = 28493,55 Ч12 = 341922,58 руб.
ШН = 25725,6 Ч12 = 308707,25 руб.
ШЦМ =20697,6 Ч12 = 248371,2 руб.
Премии:
ШНС =341922,58 Ч0,15 =51288,38 руб.
ШН =308707,25Ч0,15=46306,16 руб.
ШЦМ =248371,2Ч0,15=37255,68 руб.
Общий фонд заработной платы за год:
ШНС = (341922,58 +51288,38 )Ч1 = 393210,76 руб.
ШН = (308707,25 +46306,16) Ч2=710026,82 руб.
ШЦМ= (248371,2 +37255,68 )Ч3= 856880,64 руб.
ЗП ср.мес. = 61676239,57/(12Ч226) =22741,98 руб.
Разработка технологического процесса обслуживания устройств СЦБ
Основная задача технического персонала дистанции состоит в выполнении технологического процесса технического обслуживания устройств это профилактический процесс, предусматривающий периодическую проверку состояния устройств, соответствия их установленным нормам и допускам, необходимую регулировку, а также текущий ремонт путем устранения обнаруженных неисправностей и отклонений. Главная цель технологического процесса - предупреждение неисправностей в устройствах и устранение их случая возникновения.
По каждому виду устройств технологическим процессом технического обслуживания установлена группа регламентных работ по проверке и текущему ремонту, выполняемых с разной периодичность. Периодичность и исполнители регламентных работ определяются Инструкцией по техническому обслуживанию устройств СЦБ (ЦШ-720), а даты выполнения устанавливаются планом - графиком технологического процесса.
Регламентные работы процессы, включенные в технологический процесс, обеспечивают сохранение эксплуатационных характеристик устройств в заданных пределах.
Планирование работ процессов технического обслуживания должно обеспечивать высокопроизводительное использование рабочего времени при всем разнообразии работ и сложности условий, в которых они производятся.
Разработка четырехнедельного нормированного графика технологического процесса
Графики технологического процесса выполняются на основании требований:
- инструкции по техническому обслуживанию устройств СЦБ;
- технологического процесса обслуживания устройств СЦБ;
- типовых норм времени на техническое обслуживание устройств СЦБ.
Нормированные графики строятся на основе данных оснащенности цеха и технически обоснованных норм времени на обслуживание устройств.
Распределение работ по дням производится в следующем последовательности. Вначале планируются работы с наименьшей периодичностью, затем добавляются работы по тем же устройствам, но с большей периодичностью выполнения. При этом работы, выполняемые электромехаником и электромонтером совместно, должны планироваться на одно и тоже время. Целесообразно устанавливать определенные дни недели для производства часто выполняемых работ.
В графике обязательно должны предусматриваться резервные дни для выполнения непредвиденных работ, ликвидацию возможности сбоев процесса обслуживания, производство работ по надежности, модернизацию и др., а также увеличение затрат на пропуск поездов.
Разработка графика сменной работы
Учитывая условия работы и отдыха на железнодорожном транспорте и отдаленности места жительства от места работы, допускается в типовых графиках увеличение продолжительности сменного дежурства до 12 часов. Однако за весь учтенный период (месяц) действительное рабочее время работника не должно превышать нормального рабочего времени за данный месяц. Старшим электромеханикам установлен не нормированный рабочий день, поэтому в графике рабочего времени им предоставляются не рабочие часы, а рабочие дни.
Графики сменной работы строят с учетом продолжительности смены 12 часов(дневной - с 8 до 20 часов, и ночной с 20 до 8 часов утра).
Все недоработанные или переработанные часы должны быть компенсированы в данном месяце путем доработки до месячной нормы часов или предоставлением отгула соответственно.
Компенсацию переработанных часов целесообразно производить в дневные смены, исключая выходные и праздничные дни. Дорабатывать недостающие до месячной нормы часы сменным электромеханикам следует в свободные от несения дежурства рабочие дни.
Разработка схемы организации технического обслуживания
Схема организации технического обслуживания - это графическое изображение, моделирование всей организации технического персонала на участке.
Для компактности на схеме приняты следующие условные сокращении:
- бригада;
- сменное дежурство на объекте;
- старший электромеханик и зона его обслуживания;
- начальник производственного участка и зона его обслуживания.
Список использованной литературы
1.Карпов И.В. Климович С.Г. Хляпова Л.И. Экономика, организация и планирование хозяйства сигнализации и связи. М.: Желдориздат, 2002-436с.
2.Казаков А.А. Казаков В.А. Станционные устройства автоматики и телемеханики. М.: Транспорт, 1980-315с.
3.Казаков А.А. Бубнов В.Д. Казаков Е.А. Белов В.И. Системы автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте М.: Транспорт, 1988-230с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Общая характеристика железнодорожной дистанции, ее техническая оснащенность и протяженность. Расчет балльности и определение группы исследуемой дистанции, штата для обслуживания и ремонта устройств. Разработка графика технического обслуживания устройств.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 15.04.2009Расчет показателя объема работы дистанции, определение численности ее штата. Выбор методов технического обслуживания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. Распределение функций управления и построение организационной структуры дистанции.
курсовая работа [490,9 K], добавлен 14.12.2012Определение протяженности и оптимизация размеров дистанции. Техническая оснащенность станций. План дистанции сигнализации и связи с выделением ЛПУ. Устройства диспетчерского контроля. Системы электрической централизации и контрольно-габаритные устройства.
практическая работа [631,1 K], добавлен 11.12.2011Обеспечение безопасности движения, четкой организации движения поездов и маневровой работы. Техническая эксплуатация устройств сигнализации, централизации и блокировки железнодорожного транспорта. Сигнальные и путевые знаки. Подача звуковых сигналов.
курс лекций [1,2 M], добавлен 06.03.2016Организация технического контроля подвижного состава по направлениям и участкам железной дороги. Географическое положение, техническая оснащенность. Проектирование локально-вычислительных сетей для автоматизированной системы контроля подвижного состава.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 22.02.2016Устройства телемеханики и автоматики, их роль в повышении эффективности перевозок и безопасности движения на железнодорожном транспорте. Техническая оснащенность дистанции сигнализации. Расчет производственно-технического штата и фонда заработной платы.
курсовая работа [62,1 K], добавлен 23.06.2012Виды деятельности и разработка технологических карт производственного процесса Дистанции. Проверка действия схем зависимостей устройств электрической централизации, в том числе и при полуавтоматической блокировке, взаимозависимости стрелок и светофоров.
отчет по практике [53,5 K], добавлен 20.02.2011Виды и методы технического обслуживания и ремонта устройств. Работы, выполняемые в линейных производственных участках. Оснащенность бригад измерительными приборами, инструментами, материалами, инвентарем, распределение работ при технической эксплуатации.
дипломная работа [709,6 K], добавлен 14.10.2009Классификация подвижного состава. Способы оценки изменения технического состояния агрегатов. Планово-предупредительная система технического обслуживания подвижного состава. Виды износа и разрушений деталей. Определение ремонтопригодности автомобилей.
курсовая работа [413,7 K], добавлен 15.11.2010Разработка и реализация организационно-технических мероприятий по совершенствованию работы подвижного состава автомобильного транспорта предприятия "Радиозавод". Оптимизация технологии технического обслуживания и ремонта подвижного состава предприятия.
дипломная работа [130,7 K], добавлен 20.10.2011