Тяговый расчёт трактора и автомобиля
Вычисление тягового диапазона и эксплуатационного веса трактора. Расчет буксования в зависимости от нагрузки на крюке трактора; номинальная мощность двигателя. Построение характеристики карбюраторного двигателя автомобиля и передаточных чисел трансмиссии.
Рубрика | Транспорт |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.09.2012 |
Размер файла | 115,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1. ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ ТРАКТОРА
1.1 Определение тягового диапазона
дт==е·(1.1)
где Ркр' - номинальная сила тяги трактора предыдущего тягового класса;
е - коэффициент расширения тяговой зоны, учитывающий степень перекрытия смежных тяговых зон до 30 Кн е=1,25…1,30; для тракторов с Ркр=40 кН и выше е=1,5;
1.2 Определение эксплуатационного веса трактора
Gэmax=(1.2)
где цкдоп - значение коэффициента использования сцепного веса, которого можно достичь в данных почвенных условиях при допускаемой буксования ведущих колес; цкдоп=0,65
лк и - коэффициенты нагрузки ведущих колес и сопротивления качению, соответственно принятым условиям работы; лк=0,8и =0,08-0,10; принимаем =0,10.
Gэmax===31,1111 кН
1.3 Расчет буксования в зависимости от нагрузки на крюке трактора
Таблица №1 Зависимость буксования от тягового усилия
Ркр, кН |
22223,1 2 |
6 |
9 |
14 |
20 |
|
Ркр/Gсц |
0.0643 |
0.1929 |
0.2893 |
0.4500 |
0.6429 |
|
д,% |
1.5 |
4 |
7.5 |
15.0 |
26 |
При работе колесных тракторов со схемой (4х2) при изменении силы тяги на крюке происходит перераспределение нормальных нагрузок между передними и задними колесами. При увеличении тягового усимлия снижается нагрузка на передние колеса и увеличивается нагрузка на задние колеса, т.е. сцепной вес увеличивается. Для ориентировочных расчетов можно принять
Gсц (1.3)
Gсц
Определяем отношение Ркр/Gсц при различном тяговом усилии
2 кН: Ркр/Gсц=0.0643
6 кН: Ркр/Gсц=0.1929
9 кН: Ркр/Gсц=0.2893
14 кН: Ркр/Gсц=0.4500
20 кН: Ркр/Gсц=0.6429
1.4 Определение номинальной мощности двигателя
Neн=(1.4)
Где Ркрн - заданное номинальное тягового усилие, кН;
Vp1-рабочая скорость движения трактора при номинальной силе тяги, км/ч;
чэ - коэффициент эксплуатационной нагрузки тракторного двигателя; чэ=0,85-0,90; принимаем чэ=0,90
зтяг - тяговый коэффициент полезного действия
зтяг=зтр?зб?зf?змг(1.5)
гдезтр - коэффициент полезного действия, учитывающий механические потери в трансмиссии;
зб - коэффициент полезного действия, учитывающий потери на буксования ведущих колес;
зf - коэффициент полезного действия, учитывающий потери на качение трактора;
змг - коэффициент полезного действия, учитывающий потери на внутренние механические потери гусеничного движителя;
зтр=зцпц?зконпкон?зхол(1.6)
зб=1-д(1.7)
зf=1-(1.8)
гдеPf - сила сопротивления качения, кН;
Рк - касательная сила тяги, равная при установившемся движении трактора по горизонтальному участку, кН;
nц и nкон - количество пар шестерен, работающих в трансмиссии на данной передаче, соответственно, цилиндрических и конических;
Рк=Рf+Ркр(1.9)
Рf=f?Gэmax(1.10)
гдеf - коэффициент сопротивления качению
зцпц - коэффициент полезного действия цилиндрической пары шестерни; зц=0,985-0,990; принимаем зц=0,99.
зкон - коэффициент полезного действия конической пары шестерни; зкон=0,975-0,980; принимаем зкон=0,98.
зхол - коэффициент полезного действия, учитывающий потери на потери холостого хода трансмиссии; зхол=0,950-0,970; принимаем зхол=0,970.
зтр=0,994?0,981?0,96=09037
зб=1-0.15=0,85
Рf=0,10?31.1=3,1111 кН
Рк=3,1111+14=17,1111 кН
зf=1-=0,81
змг=1
зтяг=0,9037?0,85?0,81?1=0,6285
Neн==35.7504 кВт
1.5 Расчет и построение регуляторной характеристики дизельного двигателя
nх.х=(1+др)?nн , об/мин(1.12)
гдедр - коэффициент неравномерности регулятора, для современных тракторных дизелей; др=0,07-0,08; принимаем др=0,08.
nн - номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя (по заданию), об/мин
nх.х=(1+0,08)?1750=1890 об/мин
Определяем эффективную мощность Nei, кВт
Nei=Neн?[c1?+c2?()2 - ()3](1.13)
гдеni и nн - текущее и номинальное значения частот вращения коленчатого вала, об/мин;
c1=0,5; c2=1,5 - коэффициент для дизелей с непосредственным впрыском топлива;
Мкi=, кН·м(1.14)
гдеNei - эффективная мощность, кВт;
ni - частота вращения, об/мин
geMкрмах=(1,15-1,20)?geн, (1.15)
гдеgeMкрмах - удельный расход топлива на безрегуляторной ветви при максимальном крутящем моменте двигателя;
N2100=35,75?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 38.7556 кВТ
N2000=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,973=41,154 кВТ
N1900=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,940=39,758кВТ
N1800=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,901=38,109кВТ
N1700=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,857=36,248 кВТ
N1600=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,809=34,217кВТ
N1575=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,797=33,710кВТ
N1550=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,784=33,160кВТ
N1500=42,296?[0,5?+1,5?()2 - ()3]= 42,296?0,758=32,060кВТ
М2100==0,192 кН·м
М2000==0,197кН·м
М1900==0,2кН·м
М1800==0,2022кН·м
М1700==0,2037кН·м
М1600==0,2043кН·м
М1575==0,2045 кН·м
М1550==0,2044 кН·м
М1500==0,2042 кН·м
geMкрмах=1,20?220=264
Таблица №2 Параметры регуляторной скоростной характеристики
N об/мин |
Nе, кВт |
Мкр,кНм |
GT, кг/ч |
gе,г/кВтч |
|
nxx=1890 |
0 |
0 |
2.4882 |
? |
|
nн=1750 |
35.75 |
0.1951 |
8.2941 |
232.0 |
|
1650 |
34.56 |
0.2001 |
----- |
----- |
|
1550 |
33.06 |
0.2038 |
----- |
----- |
|
1450 |
31.29 |
0.2062 |
----- |
----- |
|
no=1312.5 |
28.49 |
0.2074 |
7.9316 |
276.8 |
1.6 Расчет касательных сил тяги передаточных чисел трансмиссии теоретических (расчетных)скоростей движения трактора
Определяем знаменатель геометричечской прогрессии
q===(1.16)
гдеz - число передач основного ряда; z=4;
PK1=Pкрн+Pf(1.17)
Где Pкрн - номинальная сила тяги на первой основной передаче (согласно заданию), кН
Ркрmin - сила тяги на крюке трактора на высшей рабочей передачи, кН
PK1=14+3,11=17.11 кН
PKZ=Ркрmin+Рf(1.18)
Определяем минимальную силу тяги Ркрmin, кН
Ркрmin=(1.19)
Ркрmin==5.6891 кН
PKZ=5.6891+3,11=8.8002 кН
q==1.2481
Рк2=(1.20)
Рк2==13.7097кН
Рк3=(1.21)
Рк3==10.9845 кН
Рк4=(1.22)
Рк4==10,520 кН
Передаточное число трансмиссии колесного трактора на первой передаче определяется по формуле:
iТр1=(1.24)
где rk - теоретический радиус качения ведущих колес,м;
rk=,м; (1.25)
где d-посадочный диаметр шины в дюймах;
b- ширина профиля шины в дюймах;
(0,80…0,85)- коэффициент деформации (усадки) шины ведущих колес.
Размер шины подбирают по таблице 6 в зависимости от нагрузки на одно ведущее колесо трактора
Gk=,кН;
Nk-количество ведущих колес;
Gk==13.32кН;
rk==0,726
чэ - коэффициент эксплутационной нагрузки;
Мкрн - номинальный крутящий момент двигателя кН·м;
iТр1==61.6269
Остальные передаточные числа основного ряда передач подсчитывается по формуле:
iТр2=(1.25)
iТр2=49.3765
iТр3=(1.26)
iТр3=39.5615
iТр4=(1.27)
iТр4=31.6946
Номинальная расчетная скорость движения определяется по формуле:
Vн=(1.29)
гдеnн - номинальная частота вращения коленчатого вала, об/мин;
Vн==6.1182 км/ч
С целью проверки правильности предыдущих расчетов целесообразно сравнить величины расчетных скоростей, полученных по формуле (1.29) и рассчитанных из выражения:
V'Н1=(1.30)
гдеVр1 - рабочая скорость движения на первой передачи при номинальной силе тяги на крюке;
зб - КПД буксования при номинальной силе тяги.
Ошибка расчетов:
?=; [?]=1%(1.31)
?==0.8%
Остальные расчетные (номинальные) скорости движения на передачах основного ряда:
VH2= VН1·q(1.32)
VH2= 7.6362 км/ч
VH3= VН2·q(1.33)
VH3= 9.5307 км/ч
VH4= VН3·q(1.34)
VH4= 11.8963 км/ч
Определяем передаточные числа трансмиссии и касательные силы тяги на транспортных передачах:
Высшая транспортная скорость принимается согласно заданию. При наличии двух транспортных скоростей (передач) по заданию, промежуточную транспортную скорость определяют как среднегеометрическую величину между высшей транспортной Vтрmax=Vтр2 и высшей скоростью основного ряда Vz по формуле
Vтр1=(1.35)
Vz=Vн4=11,813, тогда
Vтр1==16.1777 км/ч;
iтр=(1.36)
iтр1==23.3066
iтр2==17.1385
Pкр=, кН(1.37)
Pкр1==7,622 кН
Pкр2==4.951 кН
Для принятой скорости движения на технологической передаче определяют передаточное число трансмиссии iтртехн и касательную силу тяги Рктехн по формулам:
iтртехн=(1.38)
гдеVрас.техн - расчетная техническая скорость движения; Vрас.техн=1 км/ч;
При расчете iтртехн и Рктехн за расчетную частоту вращения коленчатого вала nрасч принимается:
nрасч=nхх-(0,15…0,20)·(nхх-nн), об/мин(1.39)
гдеnхх и nн - частоты вращения коленчатого вала двигателя соответственно холостого хода и номинальная, об/мин
nрасч=2268-(0,20·168)=2234,4 об/мин
Мрас=(0,15…0,20)·Мкрн , кН·м(1.40)
гдеМкрн - номинальный крутящий момент двигателя, кН·м (согласно регуляторной скоростной характеристике).
Мрас=0,20·0,192=0,0384 кН·м
iтртехн==611,559
Так как на технологической передаче используется ходоуменьшитель, то КПД трансмиссии на технологической передаче:
зтртехн=зтр·зц2(1.41)
зтртехн=0,9037·0,992=0,8857
Рктехн=(1.42)
Рктехн==12.1240 кН·м
Таблица № 3 Расчетные значения РКР, iтр и Vтр
Передача |
Рк,кН |
iтр |
Vн, км/ч |
nрасч, об/мин |
|
1 основная |
17.1111 |
61.6269 |
6.1182 |
1764 |
|
2 основная |
13.7097 |
49.3765 |
7.6362 |
1764 |
|
3 основная |
10.9845 |
39.5615 |
9.5304 |
1764 |
|
4 основная |
8.8002 |
31.6946 |
11.8963 |
1764 |
|
1транспортная |
7.1903 |
23.3066 |
16.1777 |
1750 |
|
2транспортная |
5.2874 |
17.1385 |
22.0 |
1750 |
|
технологическая |
12.1240 |
200.59 |
2.0 |
1862 |
1.7 Расчет и построение теоретической тяговой характеристики трактора
Определив основные конструктивные параметры тракторного двигателя и трактора в целом, приступают к аналитическому расчету и построению теоретической тяговой характеристики.
На каждой передаче основного и транспортного рядов трактора расчеты выполняются для 4 расчетных режимов: номинальный режим работы двигателя nн и Мкрн, режим максимального крутящего момента Мкрmax и nо, режим крутящего момента Мкрср=, а также режим холостого хода (Ркр=0, РК=Рf).
1 основная передача
1точка:
Мк=, кН·м(1.43)
гдеРf - сила сопротивления качения, кН
nд=nх.х-, об/мин(1.44)
гдеnн - номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя (по заданию), об/мин
nх.х - частота вращения холостого хода двигателя, об/мин
Определяем из формулы (1.14) эффективную мощность, кВт
Ne=, кВт(1.45)
PКР=РК-Рf, Кн(1.46)
д=f(), % (1.47)
гдеGсц - вес сцепления
Определяем из формулы (1.37) касательную силу тяги
Рк=, Кн(1.48)
Теоретическая скорость определяется из выражения:
Vт=0,377·, км/ч(1.49)
Зная величину буксования д и теоретическую скорость движения, рабочие скорости подсчитываются:
Vр=Vт·(1-д), км/ч(1.50)
Мощность на крюке для каждой передачи и каждой расчетной точки определяют:
Nкр=, кВт(1.51)
Для оценки топливной экономичности трактора определяется удельный расход топлива:
gкр=, г/кВт·ч(1.52)
гдеGТ - соответствующий часовой расход топлива по регуляторной скоростной характеристики, кг/ч.
Тяговый КПД трактора подсчитывается:
зтяг=(1.53)
зf=1-(1.54)
гдеPf - сила сопротивления качения, кН;
Рк - касательная сила тяги, равная при установившемся движении трактора по горизонтальному участку, кН;
зб=1-д(1.55)
Проверку зтяг производят по формуле:
зтяг=зтр?зб?зf·(1.56)
где зтр=0,912
1 точка:
Мк==0,033 кН·м
nд=2268-=2268-28,875=2239,125 об/мин
Ne==7,733 кВт
PКР=3,33-3,33=0
д=0 %
Vт=0,377·=7,647 км/ч
Vр=Vт=7,647 км/ч
2 точка:
Рк==19,327кН
PКР=19,327-3,33=15,994 кН
f()=0,600; д=23%
Vт=0,377·=7,172 км/ч
Vр= 7,172·(1-0,23)=5,522 км/ч
Nкр==24,533 кВт
gкр==379,285 г/кВт·ч
зтяг==0,580
зf=1-=1-0,172=0,828
зб=1-0,23=0,77
зтяг=0,912?0,77?0,828=0,581
3 точка:
Мкрср==0,198 кН·м
nд==1837,5 об/мин
Ne==38,080 кВт
Рк==19,931 кН
PКР=19,931-3,33=16,601 кН
f()=0,623; д=23,5%
Vт=0,377·=6,276 км/ч
Vр= 6,276·(1-0,235)=4,801км/ч
Nкр==22,139 кВт
gкр==413,297 г/кВт·ч
зтяг==0,581
зf=1-=1-0,167=0,833
зб=1-0,235=0,765
зтяг=0,912?0,765?0,833=0,581
4 точка:
Рк==20,585 кН
PКР=20,585-3,33=17,255 кН
f()=0,647; д=25%
Vт=0,377·=5,379 км/ч
Vр= 5,379·(1-0,25)=4,034 км/ч
Nкр==19,336 кВт
gкр==465,453 г/кВт·ч
зтяг==0,573
зf=1-=1-0,161=0,839
зб=1-0,25=0,75
зтяг=0,912?0,75?0,839=0,573
2 основная передача
1 точка:
Мк==0,039 кН·м
nд=2268-=2268-34,125=2233,875 об/мин
Ne==9,118 кВт
PКР=3,33-3,33=0
д=0 %
Vт=0,377·=9,011км/ч
Vр=Vт=9,011 км/ч
2 точка:
Рк==16,364 кН
PКР=16,364-3,33=13,034 кН
f()=0,489; д=15%
Vт=0,377·=8,471 км/ч
Vр= 8,471·(1-0,15)=7,200 км/ч
Nкр==26,068 кВт
gкр==356,951 г/кВт·ч
зтяг==0,616
зf=1-=1-0,203=0,797
зб=1-0,15=0,85
зтяг=0,912?0,85?0,797=0,617
3 точка:
Мкрср==0,198 кН·м
nд==1837,5 об/мин
Ne==38,080 кВт
Рк==16,876 кН
PКР=16,876-3,33=13,546 кН
f()=0,508; д=16%
Vт=0,377·=7,412 км/ч
Vр= 7,412·(1-0,16)=6,226 км/ч
Nкр==23,427 кВт
gкр==390,574 г/кВт·ч
зтяг==0,615
зf=1-=1-0,197=0,803
зб=1-0,16=0,84
зтяг=0,912?0,84?0,803=0,615
4 точка:
Рк==17,430 кН
PКР=17,430-3,33=14,100 кН
f()=0,529; д=17%
Vт=0,377·=6,353 км/ч
Vр= 6,353·(1-0,17)=5,273 км/ч
Nкр==20,652 кВт
gкр==435,793 г/кВт·ч
зтяг==0,612
зf=1-=1-0,191=0,809
зб=1-0,17=0,83
зтяг=0,912?0,83?0,809=0,612
3 основная передача
1 точка:
Мк==0,046 кН·м
nд=2268-=2268-40,25=2227,75 об/мин
Ne==10,725 кВт
PКР=3,33-3,33=0
д=0 %
Vт=0,377·=10,613км/ч
Vр=Vт=10,613 км/ч
2 точка:
Рк==13,856 кН
PКР=13,856-3,33=10,526 кН
f()=0,395; д=11%
Vт=0,377·=10,004 км/ч
Vр= 10,004·(1-0,11)=8,903 км/ч
Nкр==26,031 кВт
gкр==357,458 г/кВт·ч
зтяг==0,615
зf=1-=1-0,240=0,76
зб=1-0,11=0,89
зтяг=0,912?0,89?0,76=0,616
3 точка:
Мкрср==0,198 кН·м
nд==1837,5 об/мин
Ne==38,080 кВт
Рк==14,289 кН
PКР=14,289-3,33=10,959 кН
f()=0,411; д=12 %
Vт=0,377·=8,753 км/ч
Vр= 8,753·(1-0,12)=7,702 км/ч
Nкр==23,448 кВт
gкр==390,225 г/кВт·ч
зтяг==0,615
зf=1-=1-0,233=0,767
зб=1-0,12=0,88
зтяг=0,912?0,88?0,767=0,615
4 точка:
Рк==14,759 кН
PКР=14,759-3,33=11,429 кН
f()=0,429; д=12%
Vт=0,377·=7,503 км/ч
Vр= 7,503·(1-0,12)=6,602 км/ч
Nкр==20,959 кВт
gкр==429,409 г/кВт·ч
зтяг==0,621
зf=1-=1-0,225=0,775
зб=1-0,12=0,88
зтяг=0,912?0,88?0,775=0,621
4 основная передача
1 точка:
Мк==0,054 кН·м
nд=2268-=2268-47,25=2220,75 об/мин
Ne==12,551 кВт
PКР=3,33-3,33=0
д=0 %
Vт=0,377·=12,494км/ч
Vр=Vт=12,494 км/ч
2 точка:
Рк==11,732 кН
PКР=11,732-3,33=8,402 кН
f()=0,315; д=8%
Vт=0,377·=11,815 км/ч
Vр= 11,815·(1-0,08)=10,869 км/ч
Nкр==25,367 кВт
gкр==366,815 г/кВт·ч
зтяг==0,600
зf=1-=1-0,283=0,717
зб=1-0,08=0,92
зтяг=0,912?0,92?0,717=0,601
3 точка:
Мкрср==0,198 кН·м
nд==1837,5 об/мин
Ne==38,080 кВт
Рк==12,099 кН
PКР=12,099-3,33=8,769 кН
f()=0,329; д=9 %
Vт=0,377·=10,338 км/ч
Vр= 10,338·(1-0,09)=9,407 км/ч
Nкр==22,913 кВт
gкр==399,336 г/кВт·ч
зтяг==0,601
зf=1-=1-0,275=0,725
зб=1-0,09=0,91
зтяг=0,912?0,91?0,725=0,601
4 точка:
Рк==12,496 кН
PКР=12,496-3,33=9,166 кН
f()=0,344; д=10%
Vт=0,377·=8,861 км/ч
Vр= 8,861·(1-0,10)=7,975 км/ч
Nкр==20,306 кВт
gкр==443,218 г/кВт·ч
зтяг==0,602
зf=1-=1-0,266=0,734
зб=1-0,10=0,9
зтяг=0,912?0,9?0,734=0,602
1 транспортная
1 точка:
Мк==0,025 кН·м
nд=2268-=2268-21,875=2246,125 об/мин
Ne==5,877 кВт
PКР=0,999-0,999=0
д=0 %
Vт=0,377·=19,451км/ч
Vр=Vт=19,451 км/ч
2 точка:
Рк==7,622 кН
PКР=7,622-0,999=6,623 кН
f()=0,248; д=5,5%
Vт=0,377·=18,186 км/ч
Vр= 18,186·(1-0,055)=17,185 км/ч
Nкр==31,615 кВт
gкр==294,322 г/кВт·ч
зтяг==0,747
зf=1-=1-0,131=0,869
зб=1-0,055=0,945
зтяг=0,912?0,945?0,869=0,748
3 точка:
Мкрср==0,198 кН·м
nд==1837,5 об/мин
Ne==38,080 кВт
Рк==7,861 кН
PКР=7,861-0,999=6,862 кН
f()=0,257; д=7 %
Vт=0,377·=15,912 км/ч
Vр= 15,912·(1-0,07)=14,798 км/ч
Nкр==28,206 кВт
gкр==324,399 г/кВт·ч
зтяг==0,740
зf=1-=1-0,127=0,873
зб=1-0,07=0,93
зтяг=0,912?0,93?0,873=0,740
4 точка:
Рк==8,119 кН
PКР=8,119-0,999=7,120 кН
f()=0,267; д=7%
Vт=0,377·=13,639 км/ч
Vр= 13,639·(1-0,07)=12,684 км/ч
Nкр==25,086 кВт
gкр==358,765 г/кВт·ч
зтяг==0,744
зf=1-=1-0,123=0,877
зб=1-0,07=0,93
зтяг=0,912?0,93?0,877=0,743
2 транспортная передача
1 точка:
Мк==0,038 кН·м
nд=2268-=2268-33,25=2234,75 об/мин
Ne==8,888 кВт
PКР=0,999-0,999=0
д=0 %
Vт=0,377·=29,797км/ч
Vр=Vт=29,797 км/ч
2 точка:
Рк==4,950 кН
PКР=4,950-0,999=3,951 кН
f()=0,148; д=3,5%
Vт=0,377·=28,000 км/ч
Vр= 28,000·(1-0,035)=29,654 км/ч
Nкр==29,654 кВт
gкр==313,785 г/кВт·ч
зтяг==0,701
зf=1-=1-0,202=0,798
зб=1-0,035=0,965
зтяг=0,912?0,965?0,798=0,702
3 точка:
Мкрср==0,198 кН·м
nд==1837,5 об/мин
Ne==38,080 кВт
Рк==5,105 кН
PКР=5,105-0,999=4,106 кН
f()=0,1454; д=4 %
Vт=0,377·=24,500 км/ч
Vр= 24,500·(1-0,04)=23,520 км/ч
Nкр==26,825 кВт
gкр==341,099 г/кВт·ч
зтяг==0,704
зf=1-=1-0,195=0,805
зб=1-0,04=0,96
зтяг=0,912?0,96?0,805=0,704
4 точка:
Рк==5,273 кН
PКР=5,273-0,999=4,274 кН
f()=0,160; д=4%
Vт=0,377·=21,000 км/ч
Vр= 21,000·(1-0,04)=20,160 км/ч
Nкр==23,934 кВт
gкр==376,034 г/кВт·ч
зтяг==0,709зf=1-=1-0,189=0,811
зб=1-0,04=0,96
зтяг=0,912?0,96?0,811=0,710
Технологическая передача
1 точка:
Мк==0,004 кН·м
nд=2268-=2268-3,5=2264,5 об/мин
Ne==0,948 кВт
д=0 %
Vт=0,377·=1,013 км/ч
Vр=Vт=1,013 км/ч
2 точка:
Ne==8,980 кВт
Рк=28,616 кН
PКР=28,616-3,33=25,286 кН
f()=0,950; д=80%
Vт=0,377·=1,000 км/ч
Vр= 1,000·(1-0,80)=0,20 км/ч
Nкр==0,980 кВт
gкр==3775,510 г/кВт·ч
зтяг==0,110
зf=1-=1-0,116=0,884
зб=1-0,80=0,20
зтяг=0,894?0,20?0,884=0,157
2. ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ АВТОМОБИЛЯ
2.1 Определение собственной и полой массы автомобиля
Исходным параметром для определения собственной и полной массы автомобиля является заданная грузоподъемность или пассажировместимость. Отношение грузоподъемности автомобиля МГ к его собственной массе МО называется коэффициентом грузоподъемности:
МО=,кг(2.1)
гдезГ - коэффициент грузоподъемности; зГ=0,9-1,4; принимаем зГ=1,0;
МО==2000 кг
Полная масса автомобиля (без прицепа) определяется:
МА=МГ+МО+75·n, кг(2.2)
гдеn - число пассажиров, включая водителя;
75 - масса одного человека;
МА=2000+2000+75·2=4150 кг
2.2 Расчет номинальной мощности двигателя автомобиля
Мощность двигателя автомобиля должна быть достаточной для движения полностью нагруженного автомобиля с заданной максимальной скоростью в заданных дорожных условиях.
Мощность, необходимая для установившегося движения в заданных условиях определяется:
NeVMAX=, кВт(2.3)
гдеVMAX - максимальная скорость движения автомобиля, км/ч;
зТР - механический КПД трансмиссии, принимаемый для режима максимальной скорости; зТР=0,85-0,90; принимаем зТР=0,85;
Ga - сила тяжести (вес) автомобиля с полной нагрузкой, Н;
Ш - приведенный коэффициент дорожного сопротивления; при движении по горизонтальному участку б=0;f=0,024 (по заданию);
k - коэффициент обтекаемости автомобиля;к=0,6-0,75, принимаем к=0,7;
F - площадь лобового сопротивления автомобиля, которая принимается исходя из данных прототипа или автомобиля подобного класса по грузоподъемности и габаритам (табл.12).F=1,4.
Ga=МА·g, Н(2.4)
Ga= 4150·9,81=40711 Н
Ш=f·cosб±sinб(2.5)
Ш=0,024·cos0±sin0=0,024
NeVMAX==50.8722 кВт
Для обеспечения лучших тяговых и динамических качеств автомобиля номинальную (максимальную) мощность двигателя определяется:
Ne=(1,05…1,10)· NeVMAX, кВт(2.6)
Ne=1,10· 50.8722=55.9594 кВт
Угловая скорость коленчатого вала двигателя на номинальном режиме определяется через коэффициент оборотности двигателя
щ= зп·VMAX, с-1(2.7)
гдезп - коэффициент оборотности двигателя; зп=3…4; принимаем зп=3.5;
щ= 3.5·85=300 с-1
2.3 Расчет и построение (внешней) характеристики карбюраторного двигателя
Текущее значения мощности Nei и крутящего момента МКi определяют
Nei=Neн?[c1?()+c2?()2 - ()3], кВт(2.8)
Мki=,кН·м(2.9)
гдещi и щn - текущее и номинальное значения угловой скорости коленчатого вала двигателя;
с1 и с2 - коэффициенты для карбюраторного двигателя; с1=с2=1;
При расчете скоростной характеристики карбюраторного двигателя необходимо задаться угловой скоростью, соответствующей 120, 100, 80, 60, 50, 40, 20 % от номинального значения, и определить текущее значения Nei и Мki , соответствующим этим угловым скоостям.
Для большинства современных карбюраторных двигателей удельный расход топлива 305…325 г/кВт·ч; принимаем 320 г/кВт·ч;
Ne80=109,3565?[1?+1?()2 - ()3]=101,482 кВт
Ne60=109,3565?[1?+1?()2 - ()3]= 81,361кВт
Ne50=109,3565?[1?+1?()2 - ()3]= 68,347 кВт
Ne40=109,3565?[1?+1?()2 - ()3] =54,240 кВт
Ne20=109,3565?[1?+1?()2 - ()3] =25,370 кВт
Ne120=109,3565?[1?+1?()2 - ()3] =99,733 кВт
Мkн==0,34173 кН·м
Мk80==0,39641 кН·м
Мk60==0,42375 кН·м
Мk50==0,42716 кН·м
Мk40==0,42375 кН·м
Мk20==0,39640 кН·м
Мk120==0,25972 кН·м
Таблица №5 Параметры внешней скоростном характеристики двигателя
ще, % |
20 |
40 |
50 |
60 |
80 |
100 |
120 |
|
ще, с-1 |
60 |
120 |
150 |
180 |
240 |
300 |
360 |
|
Ne, кВт |
17.8407 |
27.7559 |
34.9746 |
41.6338 |
51.9303 |
55.9594 |
51.0350 |
|
Мк,кН·м |
0.22300 |
0.23129 |
0.23316 |
0.23129 |
0.21637 |
0.18651 |
0.14176 |
|
ge,% |
110 |
100 |
97 |
95 |
95 |
100 |
115 |
|
ge,г/кВт·ч |
341.0 |
310.0 |
300.7 |
294.5 |
294.5 |
310.0 |
356.5 |
|
Gт,кг/ч |
6.08 |
8.60 |
10.52 |
15.29 |
15.29 |
17.35 |
18.19 |
Часовой расход топлива рассчитывают по формуле
GТi=, кг/ч(2.10)
GТН==34,993 кг/ч
GТ80==30,850 кг/ч
GТ60==24,733 кг/ч
GТ50==21,214 кг/ч
GТ40==17,356 кг/ч
GТ20==8,930 кг/ч
GТ120==36,701 кг/ч
трактор буксование двигатель трансмиссия
2.4 Расчет передаточных чисел трансмиссии автомобиля
iТР1=(2.11)
гдеМа - полная масса автомобиля, кг;
лк - коэффициент нагрузки ведущих колес; лк=0,70…0,75;
ц - максимальное значение коэффициента сцепления (принимается в пределах 0,7…0,8);
зТР1 - КПД на первой передачи;
rк - динамический радиус ведущих колес,м;
Мkmax - максимальный крутящий момент, Н·м;
зТР1= зТР·зЦ2(2.12)
гдезТР - КПД трансмиссии на высшей передачи (значения его принимались при расчете мощности двигателя соответствующей максимальной скорости);
зЦ - КПД одной цилиндрической пары шестерен; зЦ=0,985;
rк=0,5·d+b·лу, м(2.13)
гдеd - диаметр обода колеса, м;
b - высота профиля шины, м;
лу - коэффициент усадки, принимается в пределах 0,92…0,95;
зТР1= 0,85·0,9852=0,824
rк=0.0254·16.045=0.4075 м
iТР1==43.7406
Определяем передаточное число трансмиссии на высшей передачи
iТРZ=(2.14)
гдещvmax может быть определено из графика внешней скоростной характеристики двигателя, с-1;
iТРZ==8,881
iТР2= iТР1·q(2.15)
iТР3= iТР2·q(2.16)
iТР4= iТР3·q(2.17)
iТР5= iТР4·q(2.18)
гдеz - принятое число передач коробки;
q - знаменатель геометрической прогрессии;
q=(2.19)
q==0,594
iТР2= 71,275·0,594=42,337
iТР3= 42,337·0,594=25,148
iТР4= 25,148·0,594=14,938
iТР5= 19,937·0,594=8,881
2.5 Расчет и построение универсальной динамической характеристики автомобиля
Динамический фактор определяется по формуле:
D=
где Рк - касательная сила тяги автомобиля, Н;
Рw - сила сопротивления воздуха, Н;
G - вес автомобиля, Н.
Касательная сила тяги автомобиля и сила сопротивления воздуха определяется по формулам:
Рк=, Н;
Рw=, Н.
Расчет выполняют для режимов работы двигателя, соответствующих угловых скоростей коленчатого вала - 20,40,50,60,80,100 и 120% от юн в такой последовательности:
1. По формуле рассчитывает для всех режимов работы на каждой передаче скорости движения:
V=, км/ч
2. Для этих же режимов работы двигателя определяются величины касательной силы тяги и силы сопротивления воздуха.
Расчет и построение характеристики ведут сначала для порожнего автомобиля, где
Gпор=G0+Gв
G0 - собственный вес автомобиля,
Gв - вес водителя,
А потом путем дополнительных построений преобразуют ее в универсальную характеристику.
Коэффициент нагрузки автомобиля Г=1 соответствует порожнему автомобилю, а Г=2 автомобилю, имеющему вес, равный удвоенному весу порожнего автомобиля
Г=
При известных значении динамического фактора максимальный угол подъема определяется из следующего выражения
Dmax=f*cos k max + sin k max.
Движение на подъем с максимальным углом происходит при условии работы двигателя с максимальным крутящим моментом Мкmax. При этом значение динамического фактора Dмах не должно превышать значение динамического фактора по сцеплению Dц.
Dц=лк*ц;
Коэффициент сопротивления качению f является функцией скоростей движения
f = f0 (1+V2 /20 000),
где f0 - значение коэффициента сопротивления качению при скорости V<30 км/ч/. Т.к. по заданию дано значение ш = f при движении с заданной скоростью на горизонтальном участке дороги, то
f0 = f/(1+Vmax2/20 000)
Результаты расчетов максимальных скоростей движения и максимальных углов подъема автомобиля по передачам с различной нагрузкой заносим в таблицу.
Передача |
ю, с-1 |
V,км/ч |
Мкр,Н*м |
Рк,Н |
Рw,Н |
D |
f |
|
I iтр1=43.7406 |
60 |
2.6831 |
223.00875 |
20442.6360 |
0.99678 |
1.0418 |
0.0161 |
|
120 |
4.0246 |
231.29916 |
21202.5970 |
2.24271 |
1.0805 |
0.0161 |
||
150 |
5.0308 |
233.16400 |
21373.5416 |
3.50431 |
1.0891 |
0.0161 |
||
180 |
6.0370 |
231.29888 |
21202.5716 |
5.04628 |
1.0804 |
0.0161 |
||
240 |
8.0493 |
216.37625 |
19834.6519 |
8.97109 |
1.0104 |
0.0162 |
||
300 |
10.0616 |
186.53133 |
17098.8454 |
14.01726 |
0.8707 |
0.0162 |
||
360 |
12.0739 |
141.76388 |
12995.1294 |
20.18479 |
0.6613 |
0.0162 |
||
II iтр2=26.8699 |
60 |
4.3677 |
223.00875 |
12557.9344 |
2.64140 |
0.6399 |
0.0161 |
|
120 |
6.5516 |
231.29916 |
13024.7793 |
5.94324 |
0.6635 |
0.0161 |
||
150 |
8.1895 |
233.16400 |
13129.7907 |
9.28632 |
0.6687 |
0.0162 |
||
180 |
9.8274 |
231.29888 |
13024.7636 |
13.37230 |
0.6631 |
0.0163 |
||
240 |
13.1031 |
216.37625 |
12184.4490 |
23.77263 |
0.6198 |
0.0163 |
||
300 |
16.3789 |
186.53133 |
10503.8400 |
37.14485 |
0.5334 |
0.0164 |
||
360 |
19.6547 |
141.76388 |
7982.9226 |
53.48869 |
0.4041 |
0.0163 |
||
III iтр3=16.5062 |
60 |
7.1101 |
223.00875 |
7714.3486 |
6.99971 |
0.3928 |
0.0162 |
|
120 |
10.6651 |
231.29916 |
8001.1318 |
15.74921 |
0.4070 |
0.0162 |
||
150 |
13.3314 |
233.16400 |
8065.6404 |
24.60824 |
0.4098 |
0.0163 |
||
180 |
16.5062 |
231.29888 |
8001.1222 |
37.72448 |
0.4058 |
0.0163 |
||
240 |
21.3302 |
216.37625 |
7484.9163 |
62.99687 |
0.3782 |
0.0165 |
||
300 |
26.6627 |
186.53133 |
6452.5169 |
98.43224 |
0.3238 |
0.0167 |
||
360 |
31.9953 |
141.76388 |
4903.9154 |
141.74296 |
0.2427 |
0.0169 |
||
IV iтр4=10.1396 |
60 |
11.5744 |
223.00875 |
4738.8502 |
18.54924 |
0.2405 |
0.0162 |
|
120 |
17.3616 |
231.29916 |
4915.0183 |
41.73579 |
0.2483 |
0.0164 |
||
150 |
21.7020 |
233.16400 |
4954.6453 |
65.21217 |
0.2492 |
0.0165 |
||
180 |
26.0424 |
231.29888 |
4915.0124 |
93.90552 |
0.2457 |
0.0167 |
||
240 |
34.7233 |
216.37625 |
4597.9121 |
166.94412 |
0.2258 |
0.0171 |
||
300 |
43.4041 |
186.53133 |
3963.7191 |
260.84989 |
0.1887 |
0.0176 |
||
360 |
52.0849 |
141.76388 |
3012.4281 |
375.62355 |
0.1343 |
0.0183 |
||
V iтр5=6.2304 |
60 |
18.8367 |
223.00875 |
3000.4948 |
49.12909 |
0.1504 |
0.0164 |
|
120 |
28.2550 |
231.29916 |
3112.0391 |
110.54008 |
0.1529 |
0.0168 |
||
150 |
35.3188 |
233.16400 |
3137.1297 |
172.71936 |
0.1510 |
0.0171 |
||
180 |
42.3825 |
231.29888 |
3112.0354 |
248.71518 |
0.1459 |
0.0176 |
||
240 |
56.5100 |
216.37625 |
2911.2572 |
442.16032 |
0.1258 |
0.0187 |
||
300 |
70.6375 |
186.53133 |
2509.7056 |
690.87550 |
0.0927 |
0.0201 |
||
360 |
84.7650 |
141.76388 |
1907.3772 |
994.86072 |
0.0465 |
0.0219 |
||
361 |
85.000 |
140.92022 |
1896.0260 |
1000.38461 |
0.0456 |
0.022 |
Г п.г.= Ga/Go=40711.5/19620=2.075
D=f*cos б+sin б
Передача |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||
V,км/ч |
Г=1 |
12.0739 |
19.6547 |
31.9953 |
52.0849 |
85 |
|
Г=2,075 |
12.0739 |
19.6547 |
31.9953 |
52.0849 |
85 |
||
б, град. |
Г=1 |
- |
41.0335 |
23.2571 |
13.4809 |
7.835 |
|
Г=2,075 |
30.73 |
17.8694 |
10.4559 |
5.9492 |
3.264 |
2.6 Расчет и построение экономической характеристики автомобиля
Qs=ge*Ne/10*V*гт [л/100км];
гт=0,725 (км/ч); Ne=V/3600*зтрs (Ga*ш+kFV2/13);[кВт]
ш=f=fo(1+V2/20000)
ш=0.024 по заданию, => при Vмах = 85 км/ч получаем
fo=0,022/(1+852/20000)=0.0161616
fo |
V, км/ч |
f |
ю, с-1 |
ю i/ юн |
Ne, кВт |
Nei/Neвн |
Kn |
KNе |
gei ч/кВт*ч |
Qs л/100км |
|
0,018 |
20 |
0,01648 |
84.9 |
0.283 |
11.97 |
0.63 |
1.0982 |
1.108 |
377.21 |
31.14 |
|
30 |
0,01648 |
127.4 |
0.425 |
17.95 |
0.60 |
0.9971 |
1.133 |
350.21 |
28.90 |
||
40 |
0,01745 |
169.9 |
0.566 |
23.94 |
0.5985 |
0.9366 |
1.134 |
329.25 |
27.18 |
||
50 |
0,01818 |
212.4 |
0.708 |
29.92 |
0.623 |
0.9159 |
1.114 |
316.30 |
26.11 |
||
60 |
0,01907 |
254.8 |
0.847 |
35.91 |
0.67 |
0.9347 |
1.078 |
312.36 |
25.79 |
||
70 |
0,02012 |
297.3 |
1.991 |
41..89 |
0.75 |
0.9945 |
1.024 |
315.69 |
26.06 |
||
85 |
0,022 |
361 |
1.203 |
50.87 |
1.00 |
1.1589 |
0.896 |
321.90 |
26.57 |
||
0,05 |
20 |
0,03372 |
84.9 |
0.283 |
17.88 |
0.94 |
1.0982 |
0.925 |
314.91 |
38.83 |
|
30 |
0,03455 |
127.4 |
0.425 |
26.82 |
0.894 |
0.9971 |
0.947 |
292.72 |
36.10 |
||
40 |
0,03570 |
169.9 |
0.566 |
35.76 |
0.894 |
0.9366 |
0.947 |
274.96 |
33.91 |
||
50 |
0,03719 |
212.4 |
0.708 |
44.70 |
0.93 |
0.9159 |
0.930 |
264.06 |
32.56 |
||
60 |
0,03901 |
254.8 |
0.847 |
53.64 |
1.00 |
0.9347 |
0.9 |
260.78 |
32.16 |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Тяговый расчет трактора. Определение его эксплуатационного веса и номинальной мощности двигателя. Расчет буксования в зависимости от нагрузки на крюке трактора. Построение регуляторной характеристики дизельного двигателя и передаточных чисел трансмиссии.
курсовая работа [120,1 K], добавлен 11.08.2015Расчет рабочего цикла и показателей двигателя трактора. Расчет процессов газообмена, сжатия и сгорания. Тяговый расчет трактора. Расчет номинальной мощности двигателя и эксплуатационного веса трактора, передаточных чисел трансмиссии и коробки передач.
курсовая работа [261,1 K], добавлен 03.01.2016Определение рабочего тягового диапазона и эксплуатационной массы трактора. Расчет основных рабочих скоростей, передаточных чисел трансмиссии. Определение номинальной эксплуатационной мощности двигателя. Построение индикаторной диаграммы двигателя.
курсовая работа [170,5 K], добавлен 26.01.2009Определение веса трактора, подбор шин для ведущих и управляемых колес. Расчет механизма на устойчивость. Определение номинальной мощности двигателя, передаточных чисел ступенчатой трансмиссии. Анализ маневренности средства, его тяговые характеристики.
практическая работа [1,2 M], добавлен 02.07.2011Определение номинальной мощности двигателей трактора и автомобиля, их эксплуатационной массы, диапазона скоростей, радиуса ведущих колес, передаточных чисел трансмиссии. Расчет, построение и анализ потенциальной тяговой и динамической характеристик машин.
курсовая работа [185,4 K], добавлен 15.12.2010Расчет и анализ тяговой характеристики трактора Т-150. Внешняя скоростная характеристика двигателя, выбор и расчет скоростных режимов его работы. Построение кривой буксования. Методика расчета данных для построения динамической характеристики автомобиля.
курсовая работа [1001,2 K], добавлен 15.03.2015Расчёт мощности и частоты вращения коленчатого вала двигателя автомобиля. Подбор передаточных чисел коробки передач. Тяговый баланс автомобиля. Расчёт внешней скоростной характеристики двигателя. Построение динамической характеристики автомобиля.
курсовая работа [236,2 K], добавлен 12.02.2015Основной расчет параметров действительных процессов двигателя. Тепловой баланс двигателя. Расчет передаточных чисел агрегатов тракторами. Расчет действительных рабочих скоростей двигателя трактора. Определение удельного крюкового расхода топлива.
курсовая работа [757,9 K], добавлен 13.12.2011Определение исходных параметров для расчета автомобиля. Мощность двигателя, установленного на автомобиле. Расчет и построение внешней скоростной характеристики двигателя. Определение передаточных чисел трансмиссии. Тяговые возможности автомобиля.
курсовая работа [82,4 K], добавлен 26.03.2009Понятие науки "Теория тракторов и автомобилей". Тяговые показатели трактора и эффективность его использования в сельскохозяйственном производстве. Баланс мощности и тяговый потенциал трактора ДТ-75М. Проведение расчета ряда характеристик двигателя.
контрольная работа [53,9 K], добавлен 28.03.2010