Расчет пассажирского тарифа
Расчет величины прогнозируемого пассажиропотока. Особенности составления калькуляции летнего часа. Использование метода ценообразования "Себестоимость + Прибыль" для определения тарифа по классам обслуживания. Анализ основных тарифов на авиаперевозки.
| Рубрика | Транспорт | 
| Вид | реферат | 
| Язык | русский | 
| Дата добавления | 04.03.2012 | 
| Размер файла | 161,7 K | 
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
"Расчет пассажирского тарифа"
пассажиропоток калькуляция ценообразование себестоимость
Введение
Тарифная политика - процесс формирования тарифов на авиаперевозки и системы тарифов на авиапредприятии в целом. Тарифная политика авиапредприятий заключается в рациональном сочетании различных тарифов. Поэтому предприятию следует устанавливать множество специальных льгот для расширения или рекламирования перевозок.
Тариф составляет основную часть стоимости перевозки. На авиалиниях действуют системы внутригосударственных тарифов и международных. Как известно, уровень тарифов должен обеспечить рентабельность предприятия и зависит от средней себестоимости перевозок. Тарифы подразделяются на пассажирские, грузовые, багажные.
Во многих случаях тарифы авиапредприятия свидетельствуют о его конкурентоспособности и занимаемой на рынке позиции: одно дело - продавать авиационные услуги по монопольно высоким или по средним для отрасли (рынка) тарифам, совсем другое - вынуждено довольствоваться низкими тарифами, чтобы удержаться на рынке. Хотя низкие тарифы, при проникновении на рынок, отнюдь не свидетельствуют о низкой конкурентоспособности продукции авиапредприятия.
Тарифная политика включает разработку и реализацию стратегии предприятия в области тарифов. Разработка тарифной стратегии осуществляется под влиянием потребителей, государственных ограничений, участников каналов распределения, конкурентов, издержек производства и прочих факторов маркетинговой окружающей среды. Тарифная политика осуществляется по следующей схеме:
1) определение целей; формирование общей политики;
2) принятие решения о тарифной стратегии и методах ее реализации;
3) реализация тарифной политики и модификация тарифов.
Определение тарифов осуществляется в основном четырьмя методами:
1) «средние издержки плюс прибыль»;
2) на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли;
3) на основе ощущаемой ценности предоставляемых услуг;
4) по уровню текущих тарифов.
Данная курсовая работа основана на расчете тарифа по методу: «Средние издержки + Прибыль».
Определение прогнозируемого пассажиропотока
Одна из важных задач при организации перевозок, это определение вероятного, т.е. прогнозируемого пассажиропотока (количество перевозимых пассажиров за год)
В задании на курсовую работу отражены величины пассажиропотоков по четырем воздушным линиям за последние 5лет и ставится цель рассчитать величину прогнозируемого потока на последующий период по каждой воздушной линии.
Таблица. Исходные данные
| 
 Год 1  | 
 Год 2  | 
 Год 3  | 
 Год 4  | 
 Год 5  | 
 Расстояние  | 
||
| 
 Иркутск-Сочи  | 
 33854  | 
 36038  | 
 39315  | 
 44229  | 
 44624  | 
 5400  | 
|
| 
 Иркутск-Москва  | 
 50945  | 
 56634  | 
 58592  | 
 57892  | 
 62453  | 
 4575  | 
|
| 
 Иркутск-С.-Петербург  | 
 21833  | 
 33655  | 
 36170  | 
 40526  | 
 40343  | 
 4880  | 
|
| 
 Иркутск-Челябинск  | 
 29688  | 
 32072  | 
 31198  | 
 28171  | 
 25192  | 
 2930  | 
Для проведения расчетов будет применяться метод линейной экстраполяции с применением программы Excel путем построения графиков и их аппроксимации на последующий шестой год.
Рис.
Рис.
Рис.
Рис.
Величина прогнозируемого пассажиропотока рассчитывается:
Y=A+B*X, где
Y-значение пассажиропотока на последующий 6-ой год;
A и B-параметры модели;
X-порядковый номер года.
Результаты выполненных расчетов графическим методом отражены в таблице 2.
Таблица 2. Параметры модели и величина прогнозируемого пассажиропотока.
| 
 №  | 
 Наименование В.Л.  | 
 Величина параметров  | 
 Прогнозируемый пассажиропоток  | 
||
| 
 А  | 
 В  | 
||||
| 
 1  | 
 Иркутск-Сочи  | 
 30701  | 
 2969,1  | 
 48516  | 
|
| 
 2  | 
 Иркутск-Москва  | 
 50021  | 
 2427,4  | 
 64585  | 
|
| 
 3  | 
 Иркутск-С. - Петербург  | 
 21338  | 
 4389,1  | 
 47673  | 
|
| 
 4  | 
 Иркутск-Челябинск  | 
 33144  | 
 -1295,3  | 
 25372  | 
Определение потребного количества ВС
Цель данного раздела курсовой работы, определить количество ВС которое необходимо для выполнения рассчитанного прогнозируемого пассажиропотока.
Согласно протяженности маршрута и оптимальной дальности полета, для различных типов ВС. Для данной маршрутной сети наиболее подходит ВС Ил-62.
Таблица 3. Основные летно-технические данные по типам ВС.
| 
 №  | 
 Характеристики ВС  | 
 Ил-62  | 
|
| 
 1  | 
 Количество кресел  | 
 168  | 
|
| 
 2  | 
 Максимальная взлетная масса, т.  | 
 167  | 
|
| 
 3  | 
 Максимальная коммерческая загрузка, т.  | 
 23  | 
|
| 
 4  | 
 Оптимальная дальность полета, км.  | 
 7780  | 
|
| 
 5  | 
 Рейсовая скорость, км/час  | 
 830  | 
|
| 
 6  | 
 Расход топлива, тонн/час(1-й час/2-йчас)  | 
 8/7  | 
|
| 
 7  | 
 Количество двигателей  | 
 4  | 
|
| 
 8  | 
 Межремонтный ресурс планера  | 
 6000  | 
|
| 
 9  | 
 Межремонтный ресурс двигателей  | 
 2000  | 
|
| 
 10  | 
 Стоимость ВС, тыс.долл.  | 
 5000  | 
|
| 
 11  | 
 Стоимость КР планера в тыс.долл.  | 
 600  | 
|
| 
 12  | 
 Стоимость КР двигателя в тыс.долл.  | 
 100  | 
|
| 
 13  | 
 Ставки по ЗП ИАС на 1ч/час, в % от МРОТ  | 
 45  | 
|
| 
 14  | 
 Ставки по МЗ на 1ч/час  | 
 35  | 
|
| 
 15  | 
 Трудоемкость ТО ч/часов на 1л/час  | 
 14,1  | 
Для определения потребного количества ВС выполняется ряд расчетов:
1. Определение пассажиропотока за август, количество ВС рассчитывается по количеству перевезенных пассажиров в наиболее загруженное время ввода, которым является август и в среднем пассажиропоток за этот месяц составляет 15% от годового пассажиропотока по каждой воздушной линии.
Y*0.15=пассажиропоток за август.
Расчеты выполняются по каждому направлению:
Иркутск-Сочи=48516*0,15=7277 чел.
Иркутск-Москва=64585*0,15=9687 чел.
Иркутск-С. - Петербург=47673*0,15=7150 чел.
Иркутск-Челябинск=25372*0,15=3805 чел.
2. Определение календарного фонда времени, 1ВС за месяц:
К*ФВ =Тсутки*Дкаленд. =24*31=744 час.
3. Определение количества рейсов за месяц по направлениям:
Nрейсов мес. =пассажиропоток за мес./кол-во кресел*0,7
Расчеты выполняются по каждому направлению:
Иркутск-Сочи=7277,4/168*0,7=62рейсов.
Иркутск-Москва=9687,75/168*0,7=82рейсов.
Иркутск=С. -Петербург=7150,95/168*0,7=61рейсов.
Иркутск-Челябинск=3805,8/168*0,7=32рейсов.
4. Определение времени полета:
Тпол.=расстояние*2/рейсовая скорость.
Расчеты выполняются по каждому направлению:
Иркутск-Сочи=5400*2/830=13,01час.
Иркутск-Москва=4575*2/830=11,02час.
Иркутск-С. - Петербург=4880*2/830=11,76час.
Иркутск-Челябинск=2930*2/830=7,06час.
5. Определение времени одного рейса.
Трейса=Тпол.+Тт+Тб., где
Тт.-1,5ч.,время стоянки ВС в транзитном аэропорту.
Тб.-8часов, время стоянки в базовом аэропорту, с учетом проведения периодического и оперативного ТО.
Расчеты выполняются по каждому направлению:
Иркутск-Сочи=13,01+1,5+8=22,51час.
Иркутск-Москва=11,02+1,5+8=20,52час.
Иркутск-С. - Петербург=11,76+1,5+8=21,26час.
Иркутск-Челябинск=7,06+1,5+8=16,50час.
6. Определение общего времени выполнения всех расчетов за месяц:
Тобщ.=?(Трейс.i * Nрейс.мес.i)
Тобщ.=(22,51*62)+(20,52*82)+(21,26*61)+(16,50*32)=4903,12часов
7. Определение потребного количества ВС:
Nвс=Тобщ./КФВ
Nвс=4903,12/744=7ВС
Расчет себестоимости летного часа
В курсовой работе при расчете себестоимости парного рейса учитывают деление прямых затрат на 2группы:
Затраты связанные с выполнением полета и зависит от налета часов.
Затраты связанные с организацией выполнения рейсов.
Цель третьего раздела, определение себестоимости летного часа и составление его калькуляции.
Определение количества рейсов за год по каждому направлению:
Кол-во рейс. Год=кол-во пассаж.год/кол-во кресел*0,7
1,1-коэфициент, учитывающий замедленную корректировку расписания при изменении пассажиропотока.
Расчеты выполняются по четырем направлениям:
Иркутск-Сочи=(48516/168*0,7)*1,1=454рейсов.
Иркутск-Москва=(64585/168*0,4)*1,1=604рейсов.
Иркутск-С. - Петербург=(47673/168*0,7)*1,1=446рейсов.
Иркутск-Челябинск=(25372/168*0,7)*1,1=237рейсов.
1) Определение часов налета за год по каждой воздушной линии.
Час нал.год=кол-во рейс.год*Тпол.
Расчеты выполняются по четырем направлениям:
Иркутск-Сочи=454*13,01=5906,54час.
Иркутск-Москва=604*11,02=6656,08час.
Иркутск-С. -Петербург=446*11,76=5244,96час.
Иркутск-Челябинск=237*7,06=1673,22час.
2) Определение общего количества часов налета за год.
?Час нал.год= Час нал.год1+ Час нал.год2+ Час нал.год3+ Час нал.год4
?Час нал.год=5906,54+656,08+5244,96+1673,22=19480,8час.
3) Определение амортизации ВС на 1летный час.
Амортизация ВС рассчитывается по линейному методу с учетом этого и спроса полезного использования 15 лет, годовая норма амортизации составляет: На=1/15=1,67
Авс=Свс*кол-вовс*На/100*?Час нал. Год, где
Cвс - первоначальная стоимость ВС согласно технической характеристике, она составляет 50000000 и учитывая котировку валют на 20.11.2011г. .
Cвс=5000000*31,3=156500000руб.
Авс=156500000*7*6,67/100*19480,8=3751руб.
Определение отчислений на капитальный ремонт планера.
КРпланер=СКРплан./МРП, где
МРП -межремонтный ресурс планера
Крпланер=18780000/6000=3130руб.
Определение отчислений на капитальный ремонт двигателя:
К Р Д=СКРд.*кол-во двигателя/МРД, где
СКРд.-первоначальная стоимость двигателя, 100000*31,3=3130000
МРД-межремонтный ресурс
К Р Д=3130000*4/2000=6260руб.
4) Определение отчислений на ТО на 1л.час.
ТО=уд. трудоем.*(С ЗП+С МЗ), где
Уд.трудоем.-14,1чел.час
С МЗ-ставка на материальные ресурсы
С ЗП-ставка по з/п ИАС на 1л.час.,28000*1,26/16703=210,88руб.
ТО=14,1*(210,88+135)=4876,91
5) Определение потребного количества экипажей:
Кол-во экип.=кол-во ВС*3,5=7*3,5=24чел.
6) Проверка соблюдения норм полетного времени:
Норма полетного времени на 1экипажа в год составляет в среднем 600человек,согласно расчетов раздела 3 п.3, общее количество налета часов составляет 19480,8ч.,значит фактический налет часов на 1экипажа составит ?час.нал.год/кол-во экип.=19408,8/24=808,7ч.
Если получилось 600ч.,то следует начислить учитывая, что фактический налет часов 1экипажа превышает 600ч.,количество экипажей против расчетного следует увеличить на 8 экипажей.
Кол-во экип. 24+8=32час.
10) Должностные оклады и часовые расчетные ставки членов экипажа.
Таблица 4. Состав экипажа и основные параметры по оплате труда.
| 
 Состав экипажа  | 
 Должностной оклад(руб.)  | 
 Расчётная ставка  | 
 Коэффициент доплаты за классность  | 
||
| 
 %  | 
 Руб.  | 
||||
| 
 Командир ВС  | 
 16000  | 
 820  | 
 1,4  | 
||
| 
 Второй пилот  | 
 14000  | 
 80  | 
 656  | 
 1,2  | 
|
| 
 Борт инженер  | 
 12000  | 
 80  | 
 656  | 
 1,4  | 
|
| 
 Штурман  | 
 12000  | 
 80  | 
 656  | 
 1,2  | 
|
| 
 Стар. Бортпроводник  | 
 8600  | 
 40  | 
 328  | 
 1,25  | 
|
| 
 Бортпроводник  | 
 8600  | 
 40  | 
 328  | 
 1,0  | 
Кол-во борт. Проводников=1+4=5чел.
11) Определение годового налета часов на 1экипаж.
Час.нал.экипаж.=?час.нал.год/кол-во экипаж.=19408,8/32=606час.
12) Определение заработной платы каждого члена экипажа.
ЗП=[(оклад*12*Кдопл.за кат.)+(ст.расч*чвс.нал1экип)]*1,5, где
1,5=коэффициент учитывающий выплаты по районному коэффициенту и за выслугу лет в северном районе.
ЗПквс=[(1600*12*1,4)+(820*606)]*1,5=1148580руб.
ЗПвтор.пилот=[(14000*12*1,2)+(656*606)]*1,5=898704руб.
ЗПб.инженер=[(12000*12*1,4)+(656*606)]*1,5=898704руб.
ЗПштурман=[(12000*12*1,2)+(656*606)]*1,5=855504руб.
ЗПст.б.пров.=[(8600*12*1,25)+(328*606)]*1,5=491652руб.
ЗПб.пров.=[(8600*12*1,0)+(328*606)]*1,5=452952руб.
13) Определение заработной платы одного экипажа.
ЗПэкип=ЗПквс+ЗПб.инженер+ЗПштурман+ЗПст.б.пров.+(ЗПб.пров.*4)
ЗПэкип.=1148580+898704+898704+855504+491652+(452952*4)=6104952руб.
14) Определение фонда оплаты труда летного состава.
ФОТлетн.=ЗПэкип.*кол-во экип.*1,2, где
1,2-коэфицииент учитывающий заработную плату командно-летного состава.
ФОТлетн.=6104952*32*1,2=234430156руб.
15) Определение заработной платы летного состава на 1л. час.
ЗПлетн.=ФОТлетн./?час.нал.год.
ЗПлетн.=234430156/19480,8=12034руб.
16) Определение заработной платы наземного персонала на 1л.час.
Заработная плата наземного персонала составляет в среднем 40%от заработной платы летного состава.
ЗПназем.=ЗПлетн.*40/100=12034*40/100=4814руб.
17) Отчисления во внебюджетные фонды.
Отч.=(ЗПлетн.+ЗПназ.)*34/100=5128руб.
18) Определение амортизации наземных основных фондов на 1л.час.
Аназ.о.ф.=Авс*40/100,где 40-это средний % амортизации наземных основных фондов.
Аназ.о.ф.=351*40/100=1500руб.
19) Определение затрат на содержание наземных ОФ.
Содержание наземных ОФ составляет в среднем 60% от амортизации наземных ОФ.
Сод.оф.=Аназ.оф.*60/100=1500*60/100=900руб.
20) Определение общепроизводственных и общехозяйственных на 1л.час.
Данные расходы составляют в среднем 28% от суммы пред идущих затрат.
Зобщ.пр.=(Авс.+КРплан.+КРд.+ТО+ЗПлетн.+ЗПназ.+Отч.+Аназ.оф.+Сод.оф.)*28/100=(3751+3130+6260+4876,9+12033,9+4813,6+5128+1500+900)*28/100=11870руб.
21) Определение себестоимости 1л.часа.
С1ч.=Авс.+КРплан.+КРд.+ТО+ЗПлетн.+ЗПназ.+Отч.+Аназ.оф.+Сод.оф.+Зобщ.пр.= 3751+3130+6260+4876,9+12033,9+4813,6+5128+1500+900+11870=54264руб.
Результаты расчетов отражены в таблице 5.
Таблица №5. Калькуляция себестоимости 1летного часа.
| 
 №  | 
 Статьи затрат  | 
 сумма  | 
|
| 
 1  | 
 Амортизация ВС.  | 
 3157  | 
|
| 
 2  | 
 Отчисления на КР планера.  | 
 3130  | 
|
| 
 3  | 
 Отчисления на КР двигателя  | 
 6260  | 
|
| 
 4  | 
 Отчисления на ТО.  | 
 4877  | 
|
| 
 5  | 
 З/П летного состава.  | 
 12034  | 
|
| 
 6  | 
 З/П наземного состава.  | 
 4814  | 
|
| 
 7  | 
 Отчисления во внебюджетные фонды  | 
 5128  | 
|
| 
 8  | 
 Амортизация наземных ОФ.  | 
 1500  | 
|
| 
 9  | 
 Содержание наземных ОФ.  | 
 900  | 
|
| 
 10  | 
 Общепроизводственные и общехозяйственные расходы.  | 
 11870  | 
|
| 
 Себестоимость 1л.часа ВСЕГО  | 
 54264  | 
Определение затрат на обслуживание ВС в аэропортах
Цель данного раздела, определить затраты авиакомпании на начально конечные операции, которые включают в себя затраты на наземное и аэронавигационное обслуживание.
1. Определение затрат на обслуживание ВС.
Затраты на обслуживание ВС в аэропортах рассчитываются по каждому аэропорту и каждому направлению; и включают в себя затраты на обслуживание ВС и пассажиров в аэропорту вылета и аэропорту назначения в соответствии со ставками, тарифами и ценами отражёнными в таблицей 6.
Таблица№6. Аэропортовые сборы, тарифы и цены.
| 
 аэропорт  | 
 Сбор за в/п  | 
 Сбор за а/б  | 
 Сбор за а/в  | 
 Обслуживание пассаж.  | 
 МО  | 
 Стоим. 1 н/ч  | 
 Стоим.1ч ГСМ  | 
 Ставки АНО ад  | 
|
| 
 Ед.измер  | 
 Руб/т  | 
 Руб/т  | 
 Руб/пасс  | 
 Руб/пасс  | 
 руб  | 
 руб  | 
 руб  | 
 руб  | 
|
| 
 Иркутск  | 
 339,9  | 
 186,0  | 
 29,7  | 
 114,1  | 
 3321,0  | 
 1250,0  | 
 18630,0  | 
 149,6  | 
|
| 
 Сочи  | 
 327,5  | 
 171,2  | 
 66,0  | 
 226,2  | 
 2050,0  | 
 1440,0  | 
 21650,0  | 
 140,8  | 
|
| 
 Москва  | 
 114,0  | 
 120,0  | 
 41,0  | 
 118,0  | 
 1495,0  | 
 670,0  | 
 20145,0  | 
 80,3  | 
|
| 
 С.-Петербург  | 
 217,7  | 
 154,0  | 
 54,0  | 
 135,0  | 
 1864,0  | 
 912,0  | 
 18200,0  | 
 75,9  | 
|
| 
 Челябинск  | 
 463,0  | 
 181,4  | 
 67,7  | 
 163,94  | 
 3450,0  | 
 1080,0  | 
 21100,0  | 
 167,2  | 
Расчеты затрат за наземное обслуживание на ВС.
Определение затрат на взлет - посадку.
С вп=ставкаВП*Макс.взлет.масса ВС
С вп Иркутск =339,9*23=7817,7 руб.
С вп Сочи = 327,5*23=7532,5 руб.
С вп Москва = 144,0*23=3312 руб.
С вп С- Петербург = 217,7*23=5007,1 руб.
С вп Челябинск = 463,0*23=10649 руб.
1.2 Определение затрат на авиабезопасность.
С АБ=СтавкаАБ*Макс.взлет.масса ВС
С АБ Иркутск= 186*23=4278 руб.
С АБ Сочи= 171,2*23=3937,6руб.
С АБ Москва= 120*23=2760руб.
С АБ С-Перербург= 154*23= 3542руб.
С АБЧелябинск =181,44*23=4173,12руб.
2.3 Определение затрат за пользование аэровокзалом.
С АЭВ=ставка АЭВ*(кол-во улет.+кол-во прилет.),т.е
С АЭВ=ставка АЭВ*кол-во кресел*2*0,7
С АЭВ Иркутск=29,7*168*2*0,7=6985,44руб.
С АЭВ Сочи= 66*2*0,7=15523,2руб.
С АЭВ Москва=41*168*2*0,7=9643,2руб.
С АЭВ С-Петербург=54*168*2*0,7=12700,8руб.
С АЭВ Челябинск=67,7*168*2*0,7=15923,04руб.
2.4 Определение затрат на обслуживание пассажиров.
Сп =Пар.обсл.пасс*кол-во кресел*0,7
Сп Иркутск=114,1*168,0,7=13418,16руб.
Сп Сочи=226,2*168*0,7=26601,12руб.
Сп Москва=118,0*168*0,7=13867,8руб.
Сп С-Петербург=135*168*0,7=15876руб.
Сп Челябинск=163,64*168*0,7=19279,34руб.
Определяет затраты на мете обеспечение.
Затраты на место обеспечение устанавливаются согласно ставки аэропорта.
СМО Иркутск=3321руб.
СМО Сочи=2050руб.
СМО Москва=1459руб.
СМО С-Петербур1864руб.
СМОЧелябинск=3450руб.
Определение затрат на борт питание а авиакомпании установлено, что затраты на борт питание каждого пассажира составляют 700руб и на каждого члена экипажа 800руб.
СБП=(700*кол-во кресел*0,7)+(800*кол-во член экипажа)
СБП= (700*168*0,7)+(800*9)=89520руб
Определение затрат на оперативного ТО.
СТО=трудоем.операт.ТО*Стоим.1нормочаса.
СТО Иркутск=8,6*1250=10750руб.
СТО Сочи=8,6*1440=12384руб.
СТО Москва=8,6*670=5762руб.
СТО С.-Петербург=8,6*912=7843руб.
СТО Челябинск=8,6*1080=9288руб.
Прочие аэропортовые затраты .
Прочие аэропортовые затраты составляют в среднем 22% от рассчитанных затрат.
Спроч.=( С вп+ С АБ+ С АЭВ+ СМО+ СБП+ СТО)*0,22
Спроч.Иркутск=(7817,7+4278+6985+13418,16+3321+89520+10750+12384)*0,22=29939,87руб.
Спроч.Сочи=(7532,5+3937,6+15523,2+26601,12+2050+89520+12384)*0,22=34660,65руб.
Спроч.Москва=(3312+3937,6+9643,2+13876,8+1495+89520+55462)*0,22=28062,25руб.
Спроч.С.Петербург=(5007,1+3542+12700,8+15876+1864+89520+7843,2)*0,22=7843,42 руб.
Спроч.Челябинск=(10649+4173,12+15923,04+19279,34+3450+89520+92880*0,22=33502,15руб.
Определение затрат на обслуживание ВС и пассажиров в аэропортах по парному рейсу.
САП рейс.=САП выл.+САП посад.
САП рейс. Иркутск-Сочи=166030,17+192209,04=358239руб.
САП рейс. Иркутск-Москва=166030,17+155606,84=321637руб.
САП рейс.Иркутск-С.-Петербург=166030,17+144196,52=310227руб.
САП рейс. Иркутск-Челябинск=166030,17+185784398=351815руб.
2. Расчет затрат на авиа ГСМ.
Заправка ВС топливом проводится в каждом аэропорту и затраты на ГСМ по парному рейсу. Складывается из затрат на топливо в аэропорту вылета и посадки.
Определение потребного количества топлива.
Qпотр.=Q1+Q2*((Расстояние/Скорость)-1)
Q1 - расход топлива 1ч.полета.
Q2 - расход топлива, каждого последующего часа.
Qпотр. Иркутск -Сочи=8+7*(5400/830-1)=46,54 тонн.
Qпотр. Сочи - Иркутск=46,54 тонн.
Qпотр. Иркутск- Москва=8+7*(4575/830-1)=39,58 тонн.
Qпотр. Москва - Иркутск=39,58 тонн.
Qпотр. Иркутск - С.-Петербург=8+7*(4880/830-1)=42,16 тонн.
Qпотр. С.-Петербург - Иркутск=42,16 тонн.
Qпотр .Иркутск - Челябинск=8+7*(2930/830-1)=25,71 тонн.
Qпотр. Челябинск - Иркутск=25,71 тонн.
Определение затрат на ГСМ в каждом аэропорту.
СГСМ=Ц1т.*Qпотр.
СГСМ Иркутск =18630*46,54=867040,2руб.
СГСМ Сочи =21650*46,54=1007591руб.
СГСМ Иркутск =18630*39,58=737375,4руб.
СГСМ Москва =20145*39,58=494339,1руб.
СГСМ Иркутск =18630*42,16=785440,8руб.
СГСМ С.-Петербург =18200*42,16=767312руб.
СГСМ Иркутск =18630*25,71=478977,3руб.
СГСМ Челябинск =21100*25,71=542481руб.
Определение затрат на ГСМ по каждому рейсу.
СГСМрейс.=СГСМвыл.+СГСМпосад.
СГСМрейс. Иркутск - Сочи=867040,2+1007591=1874631,2руб.
СГСМрейс. Иркутск - Москва=737375,8+797339,1=1534714,5руб.
СГСМрейс. Иркутск - С.-Петербург=785440,8+767312=1552752,8руб.
СГСМрейс. Иркутск - Челябинск=478977,3+542481=1021458,3руб.
Расчет затрат за аэронавигационное обеспечение.
Определение затрат за аэронавигационное обслуживание ВС на трассе.
АНОтранс.=САНОтрас.*(Расстояние*2)/100
САНОтрас - ставка сбора за аэронавигационное обслуживание на трассе, она установлена на 100км. расстояние дифференцированно на взлетной массе ВС и с учетом того, что максимальная взлетная масса=167.
АНОтранс.Иркустк - Сочи= 2841,4*(5400*2/100)=306979,2руб.
АНОтранс.Иркутск - Москва= 2841,4*(4575*2/100)=260079,6руб.
АНОтранс.Иркутск - С.-Петербург= 2841,4*(4880*2/100)=277418,2руб.
АНОтранс.Иркутск - Челябинск=2841,4*(2930*2/100)=166564,64руб.
4.2.Определение затрат на аэронавигационное обслуживание ВС в районе аэродрома.
АНОАД=САНО АД*Макс.взлет.массу ВС
АНОАД Иркутск =149,6*167=24983,2руб.
АНОАД Сочи =140,8*167=23513,6руб.
АНОАД Москва =80,3*167=13410,1руб.
АНОАД С.-Петербург =75,9*167=12675,3руб.
АНОАД Челябинск =167,2*167=27922,4руб.
Определение затрат на аэронавигационное обслуживание ВС по парному рейсу.
САНО рейс.=АНОтранс.+АНОАДвыл.+АНОАдпосад.
Иркутск - Сочи =306979,2+24983,2+2313,6=334276руб.
Иркутск -Москва =260079,6+24983,2+13412,1=298472,9руб.
Иркутск - С.-Петербург =277418,24+24983,2+12645,3=315076,7руб.
Иркутск - Челябинск =166564,64+24983,2+27922,4=219470,2руб.
3. Определение себестоимости начально конечных операций.
Снк=САПрейс.+СГСМрейс.+САНОрейс.
Снк Иркутск - Сочи=358239+1874631,2+334276=2567146,2руб.
Снк Иркутск - Москва=321637+1534714,5+298472,9=2154824,4руб.
Снк Иркутск - С.-Петербург=310227+1552752,8+315076,74=2178056,5руб
Снк Иркутск - Челябинск =351815+1021458,3+319470,2=1652743,5руб.
Результаты расчетов отражены в таблице 7.
Таблица №7. Себестоимость начально-конечных операций.
| 
 Направление ВЛ  | 
 Затраты на обслуживание ВС в аэропортах  | 
 Затраты на ГСМ  | 
 Затраты на аэронавигацию  | 
 Себестоимость НК операций парного рейса  | 
|
| 
 Иркутск-Сочи  | 
 358239  | 
 1874631,2  | 
 306979,2  | 
 2567146,2  | 
|
| 
 Иркутск-Москва  | 
 321637  | 
 1534714,5  | 
 260079,2  | 
 2154824,4  | 
|
| 
 Иркутск-С.-Петербург  | 
 310227  | 
 1552752,8  | 
 277418,2  | 
 2178056,5  | 
|
| 
 Иркутск-Челябинск  | 
 351815  | 
 1021458,3  | 
 166564,6  | 
 1652743,5  | 
Определение пассажирского тарифа по классам обслуживания
Целью данного раздела является определение тарифа по классам обслуживания на каждой воздушной линии.
Тариф является ценой единицы транспортной продукции и используется метод ценообразования «Себестоимость + Прибыль».
1. Определение себестоимости парного рейса.
Срейс.=СНК+С1ч.+*Тпол.
2. Определение выручки по парному рейсу.
Выручка =Срейс.*1,18*Крент.*КЛ*КА
Крент. - коэффициент учитывающий рентабельность перевозок, устанавливается в зависимости от расстояния и отражен в таблице 8.
Таблица №8. Уровень рентабельности ВЛ в зависимости от расстояния перевозок.
| 
 Расстояние (км.)  | 
 2000-3000  | 
 4000-5000  | 
 5000-6000  | 
|
| 
 Коэффициент рентабельности  | 
 1,11  | 
 1,14  | 
 1,15  | 
КА-коэффициент учитывающий сбор агентства=1,08.
КЛ-средневзвешенный коэффициент льготных тарифов.
КЛ =1+((0,9*П1+0,8*П2+0,5*П3)/100), где
0,9- коэффициент учитывающий скидку 10% с тарифа.
0,8- коэффициент учитывающий скидку 20% с тарифа.
0,5- коэффициент учитывающий скидку 50% с тарифа.
П1-процент пассажиров имеющих 10% скидку.
П2- процент пассажиров имеющих 20% скидку.
П3- процент пассажиров имеющих 50% скидку.
Проценты пассажиров пользующихся льготами, отражены в таблице 9.
Таблица №9. % пассажиров, пользующихся льготами.
| 
 Наименование ВЛ  | 
 П1  | 
 П2  | 
 П3  | 
|
| 
 Иркутск-Сочи  | 
 3  | 
 7  | 
 2  | 
|
| 
 Иркутск-Москва  | 
 6  | 
 8  | 
 5  | 
|
| 
 Иркутск-С.-Петербург  | 
 5  | 
 4  | 
 6  | 
|
| 
 Иркутск-Челябинск  | 
 2  | 
 1  | 
 10  | 
Определение базового тарифа.
Тбаз.=Выручка/кол-во кресел*0,7*2
3. Определение тарифа эконом и бизнес - класса.
3.1. Определение доли пассажиров бизнес - класса.
Кб.=Кол-во кресел бизнес - класса/Кол-во кресел общее
Количество кресел бизнес класса=60
Общее количество кресел=168
3.2. Определение доли пассажиров эконом - класса.
Кэ.=1-Кб.
3.3. Определение тарифа эконом-класа:
Тэкон.=Тбаз./Кэ+Кб.*Кпрев.
Кпрев. - коэффициент превышения тарифа бизнес - класса над тарифом эконом класса. Данный коэффициент зависит от продолжения полета и отражен в таблице 10.
Таблица №10. Превышение тарифа бизнес - класса.
| 
 Время полета (Тпол.)  | 
 От 6 - 10ч.  | 
 ?10ч.  | 
|
| 
 превышения тарифа бизнес класса над тарифом эконом класса.  | 
 1,8  | 
 2,0  | 
Определение тарифа бизнес-класса.
Тбизн.=Тэкон.*Кпревыш.
Расчет пассажирских тарифов по маршруту: Иркутск - Сочи
1) СРейс=2567146+54364*13,01=3274422руб.
2) Выручка = 3274422*1,18*1,15*1,08*1,093=5245156руб.
Кл.=1+ ((0,9*3+0,8*7+0,5*2)/100)=1,093
3) Тбаз.=5245156/168*0,7*2=22301руб.
4) 4.1. Кб.=60/168=0,36
4.2. Кэ.=1-0,36=0,64
4.3. Тэкон.=22301/(0,64+0,36*2,0)=16397 руб.
4.4. Тбизн.=16397*2,0=32794руб.
Расчет пассажирских тарифов по маршруту: Иркутск - Москва
1) СРейс=2154824+54364*11,02=2753915руб.
2) Выручка = 2753915*1,18*1,14*1,08*1,143=4573065руб.
Кл.=1+ ((0,9*6+0,8*8+0,5*5)/100)=1,143
3) Тбаз.=4573065/168*0,7*2=19443руб.
4) 4.1. Кб.=60/168=0,36
4.2. Кэ.=1-0,36=0,64
4.3. Тэкон.=19443/(0,64+0,36*2,0)=14296руб.
4.4. Тбизн.=11855*2,0=23710руб.
Расчет пассажирских тарифов по маршруту: Иркутск - С.-Петербург
1) СРейс=2178057+54364*11,76=2817378руб.
2) Выручка = 2817378*1,18*1,14*1,08*1,107=4531097руб.
Кл.=1+ ((0,9*5+0,8*4+0,5*6)/100)=1,107
3) Тбаз.= 4531097 /168*0,7*2=19264руб.
4) 4.1. Кб.=60/168=0,36
4.2. Кэ.=1-0,36=0,64
4.3. Тэкон.=19264/(0,64+0,36*2,0)=14165руб.
4.4. Тбизн.=14165*2,0=28330руб.
Расчет пассажирских тарифов по маршруту: Иркутск - Челябинск
1) СРейс=1652704+54364*7,06=2036514руб.
2) Выручка = 2036514*1,18*1,11*1,08*1,076=3099768руб.
Кл.=1+ ((0,9*2+0,8*1+0,5*10)/100)=1,076
3) Тбаз.=3099768/168*0,7*2=13179руб.
4) 4.1. Кб.=60/168=0,36
4.2. Кэ.=1-0,36=0,64
4.3. Тэкон.=13179/(0,64+0,36*1,8)=10232руб.
4.4. Тбизн.=10232*1,8=18418руб.
Заключение
Целью выполнения курсовой работы был расчет пассажирских тарифов по классам обслуживания по четырем воздушным линиям. При выполнении расчетов применялись реальные величины тарифов и сборов действующие 2011г. При расчете базового тарифа применялся метод ценообразования «Средние издержки + прибыль», а при расчете тарифов по классам обслуживания применялся метод установления цены на основе «Ощущаемой ценности перевозок». Величина рассчитанных тарифов отражена в таблице 11.
Таблица №11. Тарифы на авиаперевозки
| 
 Наименование ВЛ  | 
 Выручка по парному рейсу  | 
 Тариф базовый  | 
 Тариф эконом-класса  | 
 Тариф бизнес-класса  | 
|
| 
 Иркутск - Сочи  | 
 5245156  | 
 22301  | 
 16397  | 
 32794  | 
|
| 
 Иркутск -Москва  | 
 4573065  | 
 19443  | 
 14296  | 
 28592  | 
|
| 
 Иркутск - С.-Петербург  | 
 4531097  | 
 19364  | 
 14165  | 
 28330  | 
|
| 
 Иркутск - Челябинск  | 
 3099762  | 
 13179  | 
 10232  | 
 18418  | 
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Анализ транспортного обслуживания населения. Методы исследования пассажиропотока. Составление маршрутного расписания. Технико-эксплуатационные показатели автобуса марки ПАЗ-4234, оценка затрат на его работу. Расчет дохода, тарифа на перевозки и дотации.
курсовая работа [31,0 K], добавлен 02.04.2014Расчет тарифа по маршруту туда и обратно, тарифные компоненты в направлении движения пассажира, оформление тарифной сетки вручную. Порядок расчета тарифа при перевозке по кругу, перевозка с наземным разрывом (Open Jaw), определение внутреннего участка.
контрольная работа [62,3 K], добавлен 18.06.2010Порядок расчета тарифа при осуществлении транспортных перевозок, необходимые для него данные и критерии. Расчет показателей транспортной работы за одни автомобиле-день работы, себестоимости перевозок по статьям затрат, практической прибыли компании.
контрольная работа [29,1 K], добавлен 11.09.2010Ограничительные условия специальных тарифов по срокам пребывания, сезонности, дням выполнения рейса. Последовательность элементов кода специального тарифа. Условия применения специального тарифа на международных линиях, тарифы для детей и студентов.
контрольная работа [31,3 K], добавлен 18.06.2010Экономические методы управления в логистике. Экономическая сущность и правила формирования транспортных тарифов. Эффективность использования сквозного тарифа. Государственное регулирование тарифов на транспорте. Тарифы на железнодорожные перевозки.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 03.12.2008Стандартные условия применения тарифов и сборов авиакомпании, перечень и порядок применения льгот, которые предоставляются авиапредприятиями. Установление ограничений по категории в зависимости от кода базового тарифа и географического местоположения.
контрольная работа [38,3 K], добавлен 17.05.2010Направление тарифного компонента и его определение относительно применяемого тарифа. Типы перевозок, тарифы, применяемые для тарифного компонента в различных направлениях. Правила расчета применения тарифов в зависимости от типа и направления перевозки.
контрольная работа [23,7 K], добавлен 17.05.2010Освоение методик расчётов программы по перевозке грузов, затрат по статьям калькуляции себестоимости, тарифов, выручки, чистой прибыли, балансовой прибыли, а также обоснование принимаемых профессиональных решений и работа с нормативными материалами.
курсовая работа [41,1 K], добавлен 07.06.2010Расчет оптимального количества стоек регистрации по свободному методу. Определение вместимости основных технологических зон аэровокзала. Расчет площадей зон основного технологического назначения. Расчет вместимости основных зон хранения грузового склада.
курсовая работа [295,2 K], добавлен 12.02.2013Классификация пассажирских тарифов. Построение тарифа в соответствии с внутренней тарифной системой. Договор на выполнение авиационных работ. Порядок проведения процедуры сертификации авиакомпании. Требования к эксплуатантам и процедуры их сертификации.
реферат [287,6 K], добавлен 13.06.2014
