Оптимальный сменно-суточный план перевозки грузов
Маршрутизация перевозок - способ организации транспортного процесса. Составление оптимального сменно-суточного плана перевозки грузов (маршруты движения автомобилей и сменные задания водителям). Вывозка заданных объёмов при минимальном суммарном пробеге.
Рубрика | Транспорт |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.08.2011 |
Размер файла | 1,9 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
S3,1 = c3,1 - (v1 + u3) = 2. S3,3 = c3,3 - (v3 + u3) = 2. S3,4 = c3,4 - (v4 + u3) = 1.
S3,5 = c3,5 - (v5 + u3) = 2. S3,6 = c3,6 - (v6 + u3) = 2. S3,7 = c3,7 - (v7 + u3) = 0.
S3,8 = c3,8 - (v8 + u3) = 2. S4,1 = c4,1 - (v1 + u4) = 3. S4,4 = c4,4 - (v4 + u4) = 0.
S4,5 = c4,5 - (v5 + u4) = 1. S4,8 = c4,8 - (v8 + u4) = 1. S5,1 = c5,1 - (v1 + u5) = 7.
S5,2 = c5,2 - (v2 + u5) = 5. S5,3 = c5,3 - (v3 + u5) = 9. S5,4 = c5,4 - (v4 + u5) = 2.
S5,6 = c5,6 - (v6 + u5) = 7. S5,8 = c5,8 - (v8 + u5) = 1. S6,1 = c6,1 - (v1 + u6) = 2.
S6,2 = c6,2 - (v2 + u6) = 6. S6,3 = c6,3 - (v3 + u6) = 2. S6,5 = c6,5 - (v5 + u6) = 8.
S6,6 = c6,6 - (v6 + u6) = 17. S6,8 = c6,8 - (v8 + u6) = 3.
Таблица 25
Нахождение потенциальных клеток
Б1 |
Б2 |
Б3 |
Б4 |
Б5 |
Б6 |
Б7 |
Б8 |
||
А1 |
2 |
1 |
0 |
5 |
7 |
12 |
|||
А2 |
14 |
1 |
-1 |
-1 |
4 |
0 |
|||
А3 |
2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
0 |
2 |
||
А4 |
3 |
0 |
1 |
1 |
|||||
А5 |
7 |
5 |
9 |
2 |
7 |
1 |
|||
А6 |
2 |
6 |
2 |
8 |
17 |
3 |
Если имеется несколько клеток с одним и тем же наиболее неоптимальным значением оценки, то из них выбирается клетка, имеющая наименьший тариф. Наиболее потенциальной является клетка (2,5). Для нее оценка равна - 1. Таблица 25 Строим для этой клетки цикл, помечая клетки цикла знаками "плюс" и "минус". Перемещаем по циклу груз величиной в 12 единиц, прибавляя эту величину к грузу в клетках со знаком "плюс" и отнимая ее от груза в клетках со знаком "минус". В результате перемещения по циклу получим новый план. Таблица 26.
Таблица 26
Опорный план
Пункты отправления |
Индексы |
Пункты назначения |
Потребность в перевозках |
||||||||
Б1 |
Б2 |
Б3 |
Б4 |
Б5 |
Б6 |
Б7 |
Б8 |
||||
Ui/Vi |
5 |
-1 |
7 |
6 |
3 |
-3 |
6 |
3 |
|||
А1 |
0 |
5 46 |
1 |
7 16 |
8 |
4 |
2 |
14 |
15 |
62 |
|
А2 |
0 |
5 0 |
13 |
8 |
6 |
3 12 |
1 |
7 |
3 6 |
18 |
|
А3 |
5 |
12 |
4 18 |
14 |
13 |
11 |
4 |
12 |
10 |
18 |
|
А4 |
8 |
16 |
7 0 |
15 16 |
15 |
13 |
5 24 |
15 |
12 |
40 |
|
А5 |
-2 |
9 |
1 |
13 |
6 |
1 22 |
1 |
4 12 |
1 |
34 |
|
А6 |
-3 |
3 |
1 |
5 |
3 24 |
8 |
10 |
3 16 |
2 |
40 |
|
Наличие порожняка |
46 |
18 |
32 |
24 |
34 |
24 |
28 |
6 |
212/212 |
Транспортная работа будет равна:
Р=1018т. км Полагая потенциал U1=0, определяем остальные потенциалы из соотношения Uj+Vi=Ci,j (i=1. m, j=1. n), просматривая все занятые клетки.
Потенциалы Ui:
U1=0 V1=C1,1-U1= 5 V3=C1,3-U1= 7 U2=C1,2-V1= 0 U4=C3,4-V3= 8 V5=C2,5-U2= 3 V8=C2,8-U2= 3 V2=C4,2-U4= - 1 V6=C4,6-U4= - 3 U3=C2,3-V2= 5 U5=C5,5-V5= - 2 V7=C5,7-U5= 6 U6=C7,6-V7= - 3V4=C6,4-U6= 6
S1,2 = c1,2 - (v2 + u1) = 2. S1,4 = c1,4 - (v4 + u1) = 2. S1,5 = c1,5 - (v5 + u1) = 1.
S1,6 = c1,6 - (v6 + u1) = 5. S1,7 = c1,7 - (v7 + u1) = 8. S1,8 = c1,8 - (v8 + u1) = 12.
S2,2 = c2,2 - (v2 + u2) = 14. S2,3 = c2,3 - (v3 + u2) = 1. S2,4 = c2,4 - (v4 + u2) = 0.
S2,6 = c2,6 - (v6 + u2) = 4. S2,7 = c2,7 - (v7 + u2) = 1. S3,1 = c3,1 - (v1 + u3) = 2.
S3,3 = c3,3 - (v3 + u3) = 2. S3,4 = c3,4 - (v4 + u3) = 2. S3,5 = c3,5 - (v5 + u3) = 3.
S3,6 = c3,6 - (v6 + u3) = 2. S3,7 = c3,7 - (v7 + u3) = 1. S3,8 = c3,8 - (v8 + u3) = 2.
S4,1 = c4,1 - (v1 + u4) = 3. S4,4 = c4,4 - (v4 + u4) = 1. S4,5 = c4,5 - (v5 + u4) = 2.
S4,7 = c4,7 - (v7 + u4) = 1. S4,8 = c4,8 - (v8 + u4) = 1. S5,1 = c5,1 - (v1 + u5) = 6.
S5,2 = c5,2 - (v2 + u5) = 4. S5,3 = c5,3 - (v3 + u5) = 8. S5,4 = c5,4 - (v4 + u5) = 2.
S5,6 = c5,6 - (v6 + u5) = 6. S5,8 = c5,8 - (v8 + u5) = 0. S6,1 = c6,1 - (v1 + u6) = 1.
S6,2 = c6,2 - (v2 + u6) = 5. S6,3 = c6,3 - (v3 + u6) = 1. S6,5 = c6,5 - (v5 + u6) = 8.
S6,6 = c6,6 - (v6 + u6) = 16. S6,8 = c6,8 - (v8 + u6) = 2.
Таблица 27
Нахождение потенциальных клеток
Б1 |
Б2 |
Б3 |
Б4 |
Б5 |
Б6 |
Б7 |
Б8 |
||
А1 |
2 |
2 |
1 |
5 |
8 |
12 |
|||
А2 |
14 |
1 |
0 |
4 |
1 |
||||
А3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
2 |
||
А4 |
3 |
1 |
2 |
1 |
1 |
||||
А5 |
6 |
4 |
8 |
2 |
6 |
0 |
|||
А6 |
1 |
5 |
1 |
8 |
16 |
2 |
Во всех незанятых клетках расстояния больше или равны сумме индексов. Таблица 27. Так как все условия оптимальности выполнены, то полученный план является оптимальным. Таблица 26.
6. Определение маршрутов движения автомобилей методом совмещенных планов. Графическое представление маршрутов.
В матрицу холостых пробегов записываем число груженых ездок из таблицы 5. Ездки с грузом выделены жирным цветом, а порожние обычным. Сначала выбираем все маятниковые маршруты, а затем все кольцевые. Маятниковые маршруты определяют клетки с двойной загрузкой, т.е. клетки, в которых одновременно записаны ездки с грузом и без груза. Двойные загрузки имеют клетки А1Б1 и А4Б3, которые образуют следующие маятниковые маршруты: маршрут №1 А1 - Б1 - А1 на 28 ездок Маршрут №2 А4 - Б3 - А4 на 16 ездок
Таблица 28
Матрица совмещенных планов
Пункты отправления |
Пункты назначения |
||||||||
Б1 |
Б2 |
Б3 |
Б4 |
Б5 |
Б6 |
Б7 |
Б8 |
||
А1 |
28 46 |
16 |
28 |
6 |
|||||
А2 |
18 |
12 |
6 |
||||||
А3 |
18 |
18 |
|||||||
А4 |
16 16 |
24 |
24 |
||||||
А5 |
18 |
16 |
22 |
12 |
|||||
А6 |
24 |
16 |
24 |
16 |
Таблица 29
Выбор четырехзвенных кольцевых маршрутов
Кольцевой маршрут из двух звеньев (две гружёные и две холостые ездки составляется путём образования прямоугольника из горизонтальных и вертикальных отрезков таким образом, что его чётные вершины должны лежать в клетках с порожними ездками, а нечётные вершины в клетках с гружёными клетками. Количество оборотов на маршруте определяется наименьшей из загрузок в клетке. В таблице 29 изображёны прямоугольники, обозначающие кольцевые маршруты.
Маршрут №3 ( ) А5-Б1-А1-Б7-А5 на 12 оборотов
Маршрут №4 ( ) А4-Б4-А6-Б6-А4 на 24 оборота
Маршрут №5 ( ) А2-Б2-А3-Б5-А2 на 12 оборот Далее составляем новую матрицу для выбора новых кольцевых маршрутов. В ней исключены груженые и порожние ездки взятые не маршрутах №3,4,5. Таблица 30.
Таблица 30
Выбор 6-ти звенных кольцевых маршрутов
Маршрут №6 ( ) А1-Б7-А5-Б3-А6-Б5-А1 на 16 оборотов
Таблица 31
Выбор 8-и звенных кольцевых маршрутов
Маршрут №7 ( ) А1-Б8-А2-Б2-А3-Б5-А5-Б1-А1 на 6 оборотов.
После расчётов и образования всех типов маршрутов производится прикрепление полученных маршрутов к автотранспортному предприятию, при этом решаются две основные задачи:
определяется пункт погрузки, с которого следует начинать работу по кольцевым маршрутам;
выбирается автотранспортное предприятие, техника которого будет выполнять данные маршруты.
Рекомендуется выбирать первый пункт погрузки и АПТ на кольцевом маршруте так, чтобы получить наименьший нулевой пробег автомобиля. Критерием правильности выбора первого пункта назначения служит прирост порожнего пробега. Меньший прирост порожнего пробега соответствует наилучшему варианту выполнения маршрута.
Прирост порожнего пробега вычисляется по формуле: Dlk ij = lk i + ljk - lji, км, где l k i - расстояние от k-ого АТП до i-ого пункта погрузки; l jk - расстояние от j-ого последнего пункта разгрузки до k-ого АТП; l ji - расстояние от последнего j-ого пункта разгрузки до i-ого первого пункта погрузки.
Маятниковые маршруты выполняются любым АТП от места погрузки.
Маршрут №3 А5-Б1-А1-Б7-А5 на 12 ездок.
Движение по маршруту можно начинать либо с пункта А1, либо с пункта А5. АТП - А5 - Б1 - А1 - Б7 - АТП, АТП - А1 - Б7 - А5 - Б1 - АТП, П1=10+12-4=18 П2=3+8-5=6.
Наименьшая оценка П2, поэтому он является наилучшим.
14
А1 ? ? Б7
3
4
АТП 5
?А5
8 9
Б1 ?
Рис.4. Маршрут №3
Маршрут №4 А4-Б4-А6-Б6-А4 на 24 ездки:
Движение по маршруту можно начинать либо с пункта А4, либо с пункта А6.
АТП - А4 - Б4 - А6 - Б6 - АТП
АТП - А6 - Б6 - А4 - Б4 - АТП
П1=2+6-5=3
П2=15+11-3=23
Наименьшая оценка П1, поэтому он является наилучшим.
15
А4 ? ? Б4
2 3
5 ? А6
АТП
10
6 ? Б6
Рис.5. Маршрут №4
Маршрут №5 А2-Б2-А3-Б5-А2 на 12 оборотов на 12 ездок: движение по маршруту можно начинать либо с пункта А2, либо с пункта А3. АТП - А2 - Б2 - А3 - Б5 - АТП, АТП - А3 - Б5 - А2 - Б2 - АТП, П1=1+4-3=2, П2=12+17-4=25
Наименьшая оценка П1, поэтому он является наилучшим.
1 А2 ? 13
АТП 3 Б2 ?
4 4
Б5 ?
11 А3 ?
Рис.6. Маршрут №5
Маршрут №6 А1-Б7-А5-Б3-А6-Б5-А1 на 16 ездок:
Движение по маршруту можно начинать либо с пункта А1, либо с пункта А5 и А6.
АТП - А1 - Б7 - А5 - Б3 - А6 - Б5 - АТП
АТП - А5 - Б3 - А6 - Б5 - А1 - Б7 - АТП
АТП - А6 - Б5 - А1 - Б7 - А5 - Б3 - АТП
П1=3+4-4=3
П2=10+12-4=18
П3=15+16-5=26
Наименьшая оценка П1, поэтому он является наилучшим.
А1? 14 ? Б7
3
АТП 4
4 Б5 ? ?А5
8 А6 ? 13
5 Б3 ?
Рис.7. Маршрут №6
Маршрут №7 А1-Б8-А2-Б2-А3-Б5-А5-Б1-А1 на 6 ездок:
Движение по маршруту можно начинать либо с пункта А1, либо с пункта А2 или А3, или А5.
АТП - А1-Б8-А2-Б2-А3-Б5-А5-Б1 - АТП
АТП - А2-Б2-А3-Б5-А5-Б1-А1-Б8 - АТП
АТП - А3-Б5-А5-Б1-А1-Б8-А2-Б2-АТП
АТП - А5-Б1-А1-Б8-А2-Б2-А3-Б5 - АТП
П1=3+8-5=6
П2=1+9-3=7
П3=12+17-4=25
П4=9+4-1=12
Наименьшая оценка П1, поэтому он является наилучшим.
А1? ? Б8
АТП
Б2 ? ?А2
Б1 ?
А5 ? А3 ?
Б5 ?
Рис.8. Маршрут №7
Маршрут №1 АТП-А1 - Б1 - А1-АТП на 28 ездок. Рис.2
Маршрут №2 АТП - А4 - Б3 - А4 - АТП на 16 ездок. Рис.3
Маршрут №3 АТП - А1 - Б7 - А5 - Б1 - АТП на 12 ездок. Рис.4
Маршрут №4 АТП - А4 - Б4 - А6 - Б6 - АТП на 24 ездки. Рис.5
Маршрут №5 АТП - А2-Б2-А3-Б5-А2 - АТП на 12 ездок. Рис.6
Маршрут №6 АТП - А1-Б7-А 5-Б3-А6-Б5-А1 - АТП на 16 ездок. Рис.7
Маршрут №7 АТП - А1-Б8-А2-Б2-А3-Б5-А5-Б1-А1 - АТП на 6 ездок. Рис.8
7. Технологический расчет маршрутов, количество направляемых автомобилей, их сменные задания и планируемые показатели работы. Сводные показатели составленного сменно суточного плана: объем перевозок, коэффициент использования пробега.
а.) Рассчитаем маятниковый маршрут №1 АТП…А1 - Б1 - А1…. АТП на 28 ездок с объемом перевозок Qм = 126 тонн.
Время на пробег одного километра: tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин. Время оборота автомобиля по маршруту: tоб = 2*lг*tкм + tпв, где lг = lА1Б1 = 5км - (груженая ездка). tоб=2*5*2,5+42=67мин. Время на нулевой пробег: t0 = (l0/ +l0 // - lхол) *tкм, где l0/ =3км- (расстояние от первого пункта погрузки до АТП). l0 // =8км- (расстояние от последнего пункта разгрузки до АТП). lхол=5км- (холостая ездка). t0= (3+8-5) *2,5=15мин. Количество оборотов по маршруту: n0= (Tн-t0) /tоб= (480-15) /67=6 оборотов. Время работы на маршруте: Tнм = tоб*n+t0=67*6+15=417мин.
Пробег автомобиля с грузом:м Lгр=lг * n0=5*6=30км .
Пробег автомобиля без груза. Lпор=lг (n-1) + (l0/ +l0 // ) =5 (6-1) +3+8=36км
Общий пробег автомобиля за смену: Lобщ=Lгр+Lпор=35+41=66км
Коэффициент использования пробега: в= Lгр/Lобщ=30/66?0,46
Количество тонн, перевозимых одним автомобилем за смену: Qа=q*г*n0=5*0.9*6=27тонн
Количество тонно километров: PА=Qa*lг=27*5=135т-км
Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =126/27=5 авт.
б.) Маршрут №2 А4 - Б3 - А4 на 16 ездок с объемом перевозок Qм = 72 тонны.
Время на пробег одного километра: tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин. Время оборота автомобиля по маршруту: tоб = 2*lг*tкм + tпв, где lг = lА4Б3 = 15км - (груженая ездка). tоб=2*15*2,5+42=117мин Время на нулевой пробег: t0 = (l0/ +l0 // - lхол) *tкм, где l0/ =2км- (расстояние от первого пункта погрузки до АТП). l0 // =16км- (расстояние от последнего пункта разгрузки до АТП). lхол=15км- (холостая ездка). t0= (2+16-15) *2,5=7,5мин Количество оборотов по маршруту: n0= (Tн-t0) /tоб= (480-7,5) /117=4 оборота. Время работы на маршруте: Tнм = tоб*n0+t0=117*4+7,5=475,5 мин Пробег автомобиля с грузом: Lгр=lг * n0=15*4=60км. Пробег автомобиля без груза. Lпор=lг (n-1) + (l0/ +l0 // ) =15 (4-1) +16+2=63км. Общий пробег автомобиля за смену: Lобщ=Lгр+Lпор=60+63=123км. Коэффициент использования пробега: в= Lгр/Lобщ=60/123?0,49. Количество тонн, перевозимых одним автомобилем за смену: Qа=q*г*n0=5*0.9*4=18 тонн. Количество тонно километров PА=Qa*lг=18*15=270 т-км . Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =72/18=4 авт. Невывезенный остаток груза на маршруте: Qост=Qм-Qа*Ам=72-18*4=0
в.) Маршрут №3 АТП …А1 - Б7 - А5 - Б1 - А1…. АТП на 12 оборотов с объемом перевозок Qм=108тонн 1. Врема на пробег одного километра tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин 2. Протяженность маршрута lм=lг/+lхол/+lг // +lхол // =14+4+9+5=32км 3. Время оборота автомобиля по маршруту tоб=lм*tкм+tпв*nе=32*2,5+9*2=98 мин, где nе=2 - число ездок с грузом на маршруте за один оборот; 4. Время на нулевой пробег t0= (l0/+l0 // -lхол) *tкм= (3+8-5) *2,5=15мин; Количество оборотов по маршруту n0= (Тн-t0) /tоб= (480-15) /98=4 оборота Время работы на маршруте Tм=tоб*n0+t0=98*4+15=407мин; Пробег автомобиля с грузом Lгр= (lг/+l // г) *n0= (14+9) *4=92км Пробег автомобиля без груза Lпор= (l/хол+l // хол) *n0+ (l0/+l0 // -lхол) = (4+5) *4+ (3+8-5) =42км Общий пробег автомобиля за смену Lобщ= Lгр+ Lпор=92+42=134км; Коэффициент использования автомобиля за смену в= Lгр/Lобщ=92/134=0,69. Количество тонн перевозимых одним автомобилем за смену Qа= q*г*n0*ne=5*0,9*4*2=36тонн; Количество тонно-километров PА=Qa* (lг/+l // г) =36 (4+9) =468км Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =108/36=3авт; 14. Невывезенный остаток груза на маршруте: Qост=Qм-Qа*Ам=108-36*3=0
г.) Маршрут №4 АТП - А4 - Б4 - А6 - Б6 - АТП на 24 оборота с объемом перевозок Qм= 216 тонн;
1. Врема на пробег одного километра tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин. 2. Протяженность маршрута lм=lг/+lхол/+lг // +lхол // =15+3+10+5=33км 3. Время оборота автомобиля по маршруту tоб=lм*tкм+tпв*nе=33*2,5+9*2=100,5мин где nе=2 - число ездок с грузом на маршруте за один оборот; 4. Время на нулевой пробег t0= (l0/+l0 // -lхол) *tкм= (2+6-5) *2,5=7,5мин; 5. Количество оборотов по маршруту n0= (Тн-t0) /tоб= (480-7,5) /100,5= 4 оборота 6. Время работы на маршруте Tм=tоб*n0+t0=100,5*4+7,5=409,5мин; 7. Пробег автомобиля с грузом Lгр= (lг/+l // г) *n0= (15+10) *4=100км 8. Пробег автомобиля без груза Lпор= (l/хол+l // хол) *n0+ (l0/+l0 // -lхол) = (3+5) *4+ (2+6-5) =35км 9. Общий пробег автомобиля за смену Lобщ= Lгр+ Lпор=100+35=135км; 10. Коэффициент использования автомобиля за смену в= Lгр/Lобщ=100/135=0,74. 11. Количество тонн перевозимых одним автомобилем за смену Qа= q*г*n0*ne=5*0,9*4*2=36 тонн; 12. Количество тонно-километров PА=Qa* (lг/+l // г) =36 (15+10) =900т км 13. Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =216/36=6авт; 14. Невывезенный остаток груза на маршруте: Qост=Qм-Qа*Ам=216-36*6=0
д.) Маршрут №5 АТП - А2 - Б2 - А3 - Б5 - А2 - АТП на 12 оборотов с объемом перевозок Qм=108 тонн 1. Врема на пробег одного километра tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин 2. Протяженность маршрута lм=lг/+lхол/+lг // +lхол // =13+4+11+3=31км 3. Время оборота автомобиля по маршруту tоб=lм*tкм+tпв*nе=31*2,5+9*2=95,5мин где nе=2 - число ездок с грузом на маршруте за один оборот; 4. Время на нулевой пробег t0= (l0/+l0 // -lхол) *tкм= (1+4-3) *2,5=5мин; 5. Количество оборотов по маршруту n0= (Тн-t0) /tоб= (480-5) /95,5= 4 оборота 6. Время работы на маршруте Tм=tоб*n0+t0=95,5*4+5=387мин; 7. Пробег автомобиля с грузом Lгр= (lг/+l // г) *n0= (13+11) *4=96км 8. Пробег автомобиля без груза Lпор= (l/хол+l // хол) *n0+ (l0/+l0 // -lхол) = (4+3) *4+ (1+4-3) =30км 9. Общий пробег автомобиля за смену Lобщ= Lгр+ Lпор=96+30=126км; 10. Коэффициент использования автомобиля за смену в= Lгр/Lобщ=96/126=0,76. 11. Количество тонн перевозимых одним автомобилем за смену Qа= q*г*n0*ne=5*0,9*4*2=36 тонн; 12. Количество тонно-километров PА=Qa* (lг/+l // г) =36* (13+11) =864т-км 13. Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =108/36=3авт; 14. Невывезенный остаток груза на маршруте: Qост=Qм-Qа*Ам=108-36*3=0
е.) Маршрут №6 АТП-А1-Б7-А5-Б3-А6-Б5-А1 - АТП на 16 оборотов с объемом перевозок Qм=216 тонн 1. Врема на пробег одного километра tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин 2. Протяженность маршрута lм=lг/+lхол/+lг // +lхол // + lг // /+lхол // / 14+4+13+5+8+4=48км 3. Время оборота автомобиля по маршруту tоб=lм*tкм+tпв*nе=48*2,5+9*3=147мин где nе=3 - число ездок с грузом на маршруте за один оборот; 4. Время на нулевой пробег t0= (l0/+l0 // -lхол) *tкм= (3+4-4) *2,5=7.5мин; 5. Количество оборотов по маршруту n0= (Тн-t0) /tоб= (480-7.5) /147= 3 оборота 6. Время работы на маршруте Tм=tоб*n0+t0=147*4+7.5=448.5мин; 7. Пробег автомобиля с грузом Lгр= (lг/+l // г+ l // /г) *n0= (14+13+8) *3=105км 8. Пробег автомобиля без груза Lпор= (l/хол+l // холл+ l // /хол) *n0+ (l0/+l0 // -lхол) = (4+5+4) *3+ (3+4-4) =42км 9. Общий пробег автомобиля за смену Lобщ= Lгр+ Lпор=105+42=147км; 10. Коэффициент использования автомобиля за смену в= Lгр/Lобщ=105/147=0,71. 11. Количество тонн перевозимых одним автомобилем за смену Qа= q*г*n0*ne=5*0,9*3*3=40.5тонн; 12. Количество тонно-километров PА=Qa* (lг/+l // г+ l // /г) =40.5* (14+13+8) =1417.5т-км 13. Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =216/40.5=5авт;
ж.) Маршрут №7 АТП-А1-Б8-А2-Б2-А3-Б5-А5-Б1-А1-АТП на 6 оборотов с объемом перевозок Qм=108 тонн 1. Врема на пробег одного километра tкм = 60/vт = 60/24 = 2.5 мин 2. Протяженность маршрута lм=lг/+lхол/+lг // +lхол // + lг // /+lхол // / + lг // // +lхол // // 15+3+13+4+11+11+9+5=71км 3. Время оборота автомобиля по маршруту tоб=lм*tкм+tпв*nе=71*2,5+9*4=213.5мин где nе=4 - число ездок с грузом на маршруте за один оборот; 4. Время на нулевой пробег t0= (l0/+l0 // -lхол) *tкм= (3+8-5) *2.5=15мин; 5. Количество оборотов по маршруту n0= (Тн-t0) /tоб= (480-15) /213.5= 2 оборота 6. Время работы на маршруте Tм=tоб*n0+t0=213,5*2+15=442мин; 7. Пробег автомобиля с грузом Lгр= (lг/+l // г+ l // /г+ l // // г) *n0= (15+13+11+9) *2=96км 8. Пробег автомобиля без груза Lпор= (l/хол+l // холл+ l // /холл+ l // // хол) *n0+ (l0/+l0 // -lхол) = (23) *2+ (3+8-5) =52км 9. Общий пробег автомобиля за смену Lобщ= Lгр+ Lпор=96+52=148км; 10. Коэффициент использования автомобиля за смену в= Lгр/Lобщ=96/148=0,65. 11. Количество тонн перевозимых одним автомобилем за смену Qа= q*г*n0*ne=5*0,9*2*3=27 тонн; 12. Количество тонно-километров PА=Qa* (lг/+l // г+ l // /г+ l // // г) =27 (15+13+11+9) =1296 т-км 13. Количество автомобилей на маршруте; Aм=Qм / Qа =108/27=4авт; 14. Невывезенный остаток груза на маршруте: Qост=Qм-Qа*Ам=108-27*4=0
Таблица 32
Таблица расчетов всех маршрутов
Маршрут 1 |
Маршрут 2 |
Маршрут 3 |
Маршрут 4 |
Маршрут 5 |
Маршрут 6 |
Маршрут 7 |
||
Qм, т |
126 |
72 |
108 |
216 |
108 |
216 |
108 |
|
tкм, мин |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
|
lм, км |
5 |
15 |
32 |
33 |
31 |
48 |
71 |
|
tоб, мин |
67 |
117 |
98 |
100,5 |
95,5 |
147 |
213,5 |
|
t0, мин |
15 |
7,5 |
15 |
7,5 |
5 |
7,5 |
15 |
|
n0 |
6 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
2 |
|
Tм, мин |
417 |
475,5 |
407 |
409,5 |
387 |
448,5 |
442 |
|
Lгр, км |
30 |
60 |
92 |
100 |
96 |
105 |
96 |
|
Lпор, км |
36 |
63 |
42 |
35 |
30 |
42 |
52 |
|
Lобщ, км |
66 |
123 |
134 |
135 |
126 |
147 |
148 |
|
в |
0,46 |
0,49 |
0,69 |
0,74 |
0,76 |
0,71 |
0,65 |
|
Qа, т |
27 |
18 |
36 |
36 |
36 |
40.5 |
27 |
|
PА, т-км |
135 |
270 |
468 |
900 |
864 |
1417.5 |
1296 |
|
Aм |
5 |
4 |
3 |
6 |
3 |
5 |
4 |
6. Вывод В результате расчёта было представлено описание математической задачи и составлен план по методу потенциалов. Разработана матрица совмещённых планов и составлены маршруты перевозок груза. Обеспечен минимальный порожний пробег автомобиля. Произведён технологический расчёт, и сведён в таблицу 32, которая свидетельствует о том, что весь объём перевозок будет выполнен.
Список использованной литературы
1. Л. Л. Зотов, А.А. Черняков, В.А. Янчеленко. УМК. Теория транспортных процессов и систем. СЗТУ, 2008
2. Боборыкин В.А. Математические методы решения транспортных задач. Л.: СЗПИ, 1986
3. В. И Николин. Проектирование автотранспортных систем доставки грузов. СибАДИ, 2001
4. Геронимус Б.А. Экономико-математические методы в планировании на автомобильном транспорте. М.: Транспорт, 1982
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Краткая характеристика заданных грузопотоков. Выбор и обоснование подвижного состава. Маршрутизация перевозки грузов. Составление графиков движения автомобилей на маршрутах. Главные технико-эксплуатационные показатели по автотранспортному предприятию.
курсовая работа [434,2 K], добавлен 03.11.2014Выбор автотранспортных средств для перевозки груза, условия его упаковки и транспортирования. Определение кратчайших расстояний между пунктами. Маршрутизация перевозок; составление матрицы планов перевозки грузов и подачи подвижного состава под погрузку.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 17.01.2014Маршрутизация перевозок с использованием экономико-математических методов. Решение задачи методом линейного программирования. Разработка маршрутов перевозок грузов. Расчет эффективности разработанного варианта. Построение эпюр и схем грузопотоков.
курсовая работа [379,7 K], добавлен 30.12.2010Сменно-суточный план работы порта: назначение и структура. Методические основы непрерывного планирования работы порта. Использование двухступенчатой схемы скользящего планирования. Основные источники информации для составления сменно-суточного плана.
реферат [19,0 K], добавлен 13.04.2012Требования к качеству и условия подготовки грузов к перевозке. Режимные параметры обслуживания перевозок и способы размещения грузов в разных типах вагонов. Сроки доставки и возможность перевозки заданных грузов в изотермических и крытых вагонах.
курсовая работа [466,7 K], добавлен 03.03.2021Теория и практика построения рационального транспортного процесса автомобильных перевозок грузов. Параметры транспортного процесса. Поток прибытий автомобилей. Автомобильные перевозки как марковский процесс. Классификация моделей транспортного процесса.
книга [15,2 M], добавлен 06.03.2010Составление схемы маршрутов движения автомобилей. Построение эпюры грузопотоков. Выбор погрузочно-разгрузочных машин. Определение основных технико-эксплуатационных показателей по маршруту перевозки грузов. Требования по организации работы грузопунктов.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 08.04.2016Маршрутизация перевозок грузов с выбором местонахождения автомобильного перевозчика. Разработка схем укладки грузов в кузове транспортного средства. Графическое представление грузопотоков. Расчет расхода топлива и обоснование мест заправки на маршрутах.
курсовая работа [7,6 M], добавлен 24.05.2015Характеристика перевозимого груза. Способы погрузки и разгрузки. Выбор подвижного состава для перевозки грузов. Составление договоров на перевозку грузов по всем маршрутам. Учет рабочего времени водителей. Составление графика движения автомобилей.
курсовая работа [260,0 K], добавлен 19.12.2015Основные задачи организации перевозок строительных грузов. Специальная техника, применяемая для перевозки сыпучих и навалочных грузов. Способы укладки кирпича на поддон. Случаи перевозки леса и пиломатериалов на неспециализированном подвижном составе.
презентация [1,9 M], добавлен 02.03.2016