Методы спортивной тренировки

Определение и характеристика сущности понятия спортивной тренировки. Исследование общепедагогических методов спортивной тренировки. Рассмотрение методов строго регламентированного упражнения. Изучение особенностей интервальных методов тренировки.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.07.2022
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат по дисциплине: «Теория спорта»

По теме: «Методы спортивной тренировки»

Исполнитель: Романовская Наталия Владимировна

Содержание

Введение

1. Сущность понятия спортивная тренировка и методы спортивной тренировки

2. Общепедагогические методы спортивной тренировки

3. Практические методы спортивной тренировки

Заключение

Список литературы

Введение

Является научно доказанным, что спорт является значительной составляющей полноценного развития каждой личности. Чтобы стать сильным и выносливым нужно долго и тщательно тренироваться. Для наилучшего результата от тренировок применяют специальные методы.

В спортивной тренировке под термином «метод» нужно понимать способ использования основных средств тренировки, а также совокупность приемов и правил деятельности спортсмена и тренера.

В комплексе с системой упражнений, составляющей специфическую основу тренировочного процесса, в спортивной тренировке используются многие общепедагогические и практические методы, включенные в систему подготовки спортсмена.

Целью спортивной тренировки можно считать достижение максимально вероятного для данного индивидуума уровня технико-тактической, физической и психической подготовленности, определенного спецификой вида спорта и требованиями достижения предельно высоких результатов в соревновательной деятельности.

Цель работы - раскрыть методы спортивной тренировки.

В соответствии с целью были определены задачи:

1. Рассмотреть сущность понятия спортивная тренировка и методов спортивной тренировки.

2. Изучить общепедагогические методы спортивной тренировки.

3. Раскрыть практические методы спортивной тренировки.

Реферат состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

1. Сущность понятия спортивная тренировка и методы спортивной тренировки

Физиологи труда под тренировкой разумеют все физические нагрузки, которые порождают морфологическое либо функциональное приспособление и изменение организма, а, следовательно, и повышение его работоспособности. В данном значении, к примеру, и физический труд может, приобрести характер тренировки и вызывать тренировочные адаптации.

Повторения, которые направлены на улучшение двигательных действий, физиологи труда именуют упражнением, а увеличивающий работоспособность результат -- «упражненностью» (тренированностью) [2].

В более широком варианте термин «тренировка» используют на сегодняшний день как определение всякой организованной подготовки, целенаправленно устремленной на быстрое повышение физической, умственной, психической или моторно-технической работоспособности человека.

В области спорта речь идет о спортивной тренировке, под которой, в основном, имеют в виду подготовку спортсменов к достижению высоких и наивысших (рекордных) спортивных результатов. Матвеев [3, с. 88] под спортивной тренировкой в узком смысле разумеет физическую, технико-тактическую и морально-волевую подготовку спортсмена, которая осуществялется посредством физических упражнений. Это толкование понятия находит свое выражение в терминах «силовая тренировка», «тренировка выносливости», «метод тренировки», «состояние тренированности», «интервальная тренировка» и т. д.

Совершенствование спортсмена в ходе тренировки, которое постоянно должно анализироваться и организовываться в аспекте единства образования и воспитания, исполняется в разнообразных формах и разнообразными средствами.

В спортивной тренировке под термином метод понимается способ применения главных средств тренировки и совокупность правил, а также приемов деятельности спортсмена и тренера.

В процессе спортивной тренировки применяются две большие группы методов:

1) общепедагогические, включают в себя словесные и наглядные методы;

2) практические, содержат в себе метод строго регламентированного упражнения, соревновательный и игровой методы.

Рассмотрим данные методы подробней.

2. Общепедагогические методы спортивной тренировки

Словесные методы - это методы использования слова и чувственной информации. К словесным методам, применяемым в спортивной тренировке, можно отнести: объяснение, рассказ, анализ, беседа, обсуждение и др [5, с. 24]. Они наиболее часто применяются в сжатой форме, в особенности в ходе подготовки квалифицированных спортсменов, чему содействует специальная терминология, соединение словесных методов с наглядными. Результативность тренировочного процесса во многом зависит от верного употребления команд, указаний, замечаний, словесных оценок и пояснений.

К наглядным методам, применяемым в спортивной практике, можно причислить [4]:

1) верный в методическом отношении показ некоторых упражнений и их элементов, который, как правило, проводит тренер или квалифицированный спортсмен;

2) показ учебных фильмов, видеозаписи техники двигательных действий занимающихся, тактических схем на макетах игровых площадок и полей и др.;

3) использование простейших ориентиров, которые ограничивают направление движений, преодолеваемое расстояние и др.;

4) применение звуковых, световых и механических лидирующих устройств, в том числе и с программным управлением и обратной связью. Эти устройства в свою очередь позволяют спортсмену получить информацию о темпоритмовых, динамических и пространственных характеристиках движений, а порой и обеспечить не только информацию о движениях и их результатах, но и принудительную коррекцию двигательного действия.

Таким образом, словесные методы - это объяснение, рассказ, анализ, беседа, обсуждение; наглядные - показ фильмов, некоторых элементов и упражнений, применение звуковых, световых и механических лидирующих устройств.

3. Практические методы спортивной тренировки

К методам строго регламентированного упражнения относятся те методы, которые преимущественно направленны на освоение спортивной техники, и методы, направленные преимущественно на воспитание физических качеств.

Среди методов, которые обращены преимущественно на освоение спортивной техники, выделяют методы разучивания упражнений в целом (целостно-конструктивные) и по частям (расчлененно-конструктивные). Разучивание движения в целом исполняется при освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, деление которых на части невозможно [1, с. 93]. Тем не менее, при освоении целостного движения внимание спортсменов сосредоточивают последовательно на рациональном выполнении отдельных элементов целостного двигательного акта.

При разучивании более либо менее сложных движений, которые можно поделить на относительно самостоятельные части, освоение спортивной техники исполняется по частям. В дальнейшем целостное выполнение двигательных действий приведет к объединению в единое целое ранее изученных составляющих сложного упражнения.

При применении целостно-конструктивного и расчлененно-конструктивного методов немалая роль отдается подводящим и имитационным упражнениям. В имитационных упражнениях сохраняется общая структура главных упражнений, тем не менее, при их выполнении обеспечиваются условия, которые облегчают освоение двигательных действий.

Среди методов, которые обращены преимущественно на совершенствование физических качеств, можно выделить две основные группы методов - интервальные и непрерывные [2]. Непрерывные методы можно охарактеризовать однократным непрерывным выполнением тренировочной работы. Интервальные методы в свою очередь предусматривают выполнение упражнений как с регламентированными паузами, так и с непроизвольными паузами отдыха.

При применении данных методов упражнения могут осуществляться как в равномерном (стандартном), так и в переменном (вариативном) режиме. При равномерном режиме интенсивность работы является постоянной, при переменном - варьирующей.

Непрерывные методы тренировки, которые используются в условиях равномерной и переменной работы, как правило, применяются для повышения аэробных возможностей, воспитания специальной выносливости к работе средней и большой длительности.

В качестве примера приведем греблю на дистанциях 5000 и 10000 м с постоянной и переменной скоростью, бег на дистанциях 5000 и 10000 м как с равномерной, так и с переменной интенсивностью. Указанные упражнения будут содействовать, в основном, росту аэробной производительности спортсменов, вырабатыванию их выносливости к длительной работе, росту ее экономичности.

Довольно широко используются в спортивной практике и интервальные методы тренировки (в том числе комбинированные и повторные). Выполнение серии упражнений одинаковой и различной продолжительности с постоянной и переменной интенсивностью и строго регламентированными паузами отдыха является характерным для этих методов. В качестве примеров можно привести типичные серии, обращенные на улучшение специальной выносливости: 10х400; 10х1000 м - в беге и беге на коньках, в гребле.

Игровой метод применяется в ходе спортивной тренировки не только для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные способности, сколько для комплексного улучшения двигательной деятельности в усложненных условиях [1, с. 222]. В наибольшей мере он позволяет улучшать такие качества и способности, как находчивость, ловкость, быстрота ориентировки, инициатива, самостоятельность. В руках умелого педагога он выступает в роли действенного метода воспитания товарищества, коллективизма, сознательной дисциплины и прочих нравственных качеств личности.

Игровой метод зачастую воплощается в виде разных подвижных и спортивных игр. спортивный тренировка упражнение

Соревновательный метод предполагает намеренно созданную соревновательную деятельность, которая в данном случае выступает в роли оптимального способа роста эффективности тренировочного процесса [2]. Использование этого метода объединено с высокими требованиями к технико-тактическим, психическим и физическим возможностям спортсмена, вызывает глубокие сдвиги в деятельности основных систем организма и тем самым стимулирует адаптационные процессы, обеспечивает интегральное улучшение разных сторон подготовленности спортсмена.

При применении соревновательного метода необходимо широко варьировать условия проведения соревнований, с тем, чтобы предельно приблизить их к тем требованиям, которые в максимальной мере содействуют решению поставленных задач.

Следует подчеркнуть, что все вышеперечисленные методы спортивной тренировки используются в многообразных сочетаниях. Каждый метод применяют не стандартно, а постоянно приспосабливают к конкретным требованиям, определенным особенностями спортивной практики. При подборе методов нужно следить за тем, чтобы они строго отвечали поставленным задачам, половым, а также возрастным особенностям спортсменов, их подготовленности и квалификации, общедидактическим принципам, а также специальным принципам спортивной тренировки.

Таким образом, к практическим методам причисляются методы: соревновательные, игровые, непрерывные, интервальные, целостно-конструктивные и расчлененно-конструктивные.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что любой успех любого спортивного соревнования не обходится без продолжительных и упорных спортивных тренировок. Какими методами спортсмен вместе с тренером будет тренироваться, будет зависеть только от них.

Метод -- это способ достижения поставленной цели, установленным образом упорядоченная деятельность. Методические приемы часть того либо иного метода, элементы, которые выражают отдельные действия тренера и обучающихся в ходе их взаимной деятельности.

Спортивная тренировка считается одной из форм спортивной подготовки. Второе, более широкое понятие направлено на использование всей совокупности тренировочных и внетренировочных средств, форм, методов и условий (беседы, лекции, соревнования, образ жизни, специализированное питание, методы восстановления и т.д.), с помощью которых обеспечивается нужная степень готовности к спортивным достижениям.

Основные методы спортивной тренировки можно разделить на 2 группы: практические, общепедагогические. В основном, данные методы и методические приемы используются в физической, технической и тактической подготовке спортсмена.

Выбор метода в свою очередь определяется задачей, состоянием здоровья, возрастом, подготовленностью, квалификацией спортсмена, используемыми средствами, условиями занятий профессиональной подготовленностью педагога-тренера и прочими факторами.

Список литературы

1. Барчуков, И.С. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / И.С. Барчуков и др. - М.: Советский спорт, 2013. - 431 c.

2. Гойхман П. Пути развития спортивной тренировки // Научно-методический вестник / Сост. Б. Е. Лосин, Е. Р. Яхонтов: Редкол.: С. Н. Елевич - СПб.: Олимп, 2013. - № 10. - С. 13-18.

3. Муллер, А.Б. Физическая культура: Учебник для вузов / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - М.: Юрайт, 2013. - 424 c.

4. Саврей, В. И. Методы спортивной тренировки на уроках физической культуры // Молодой ученый. -- 2018. -- № 1 -- С. 40-43.

5. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 431 c.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общепедагогические методы спортивной тренировки. Методы строго регламентированного упражнения, направленные на освоение спортивной техники и воспитание физических качеств. Закономерные связи между тренировочными воздействиями и реакцией организма.

    реферат [22,2 K], добавлен 24.02.2010

  • Содержание спортивной тренировки и характеристика различных сторон подготовки спортсмена: теоретическая, техническая, физическая, тактическая и психическая. Задачи в сфере приобретения теоретических знаний в области системы спортивной тренировки.

    доклад [22,7 K], добавлен 22.11.2014

  • Основные понятия и компоненты спортивной тренировки велосипедиста. Физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовка. Основные направления совершенствования спортивной тренировки. Управление в спортивной тренировке велосипедиста.

    реферат [25,9 K], добавлен 14.09.2014

  • Понятие "периодизация спортивной тренировки". Цикличность в системе спортивной тренировки. Этапы построения периодов годичного цикла. Микроцикл, мезоцикл, макроцикл и их характеристика. Средства и методы спортивной тренировки на различных этапах.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 22.01.2014

  • Цели и задачи спортивной тренировки, средства, методы и принципы ее проведения. Основные стороны спортивной тренировки. Спортивная техническая и тактическая подготовка. Психическая и физическая подготовка. Тренировочные и соревновательные нагрузки.

    книга [4,8 M], добавлен 23.03.2011

  • История современного пятиборья. Цель, задачи и основные стороны содержания спортивной тренировки. Методы физического воспитания в современном пятиборье. Основные специфические средства спортивной тренировки. Сущность специальной физической подготовки.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 30.11.2011

  • Характеристика системы спортивной подготовки спортсмена. Структура спортивной подготовки. Методические принципы спортивной тренировки. Методы подготовки в лыжном спорте. Спортивные соревнования как одно из важнейших средств специализированной тренировки.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 31.01.2012

  • Исследование основных принципов спортивной тренировки: направленности к максимальным достижениям и наилучшему индивидуальному результату; углубленной спортивной специализации; единства общей и специальной подготовки; непрерывности тренировочного процесса.

    реферат [28,1 K], добавлен 24.02.2010

  • Методические и технические основы построения спортивной индивидуальной тренировки лыжников-гонщиков. Место годичного цикла тренировки в макроцикле. Экспериментальное обоснование структуры тренировочных нагрузок для спортсменов, участвующих в гонках.

    дипломная работа [362,6 K], добавлен 16.06.2014

  • Методика спортивной тренировки. Принцип круглогодичного тренировочного процесса. Специфика вида легкой атлетики, уровень подготовленности спортсмена, особенности развития его спортивной формы. Восстановление сил спортсмена после соревновательного сезона.

    реферат [2,0 M], добавлен 27.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.