Гостиничная индустрия в Орловской области

Развитие гостиничной индустрии, активное участие в развитии сети гостиниц среднего и малого бизнеса. Общий номерной фонд средств размещения, спектр услуг, предоставляемых гостиницами. Перспективы развития средств размещения, связанных со сферой туризма.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.12.2021
Размер файла 70,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

В Орловской области активно развивается производственно-хозяйственный комплекс, что делает город и всю область в целом привлекательными для российского и делового мира. Город удачно расположен с географической точки зрения. Через него проходят многочисленные транзитные артерии, в том числе и железнодорожные. К тому же Орел расположен недалеко от столицы России. Таким образом, этот фактор приводит к возрастанию значимости средств размещения, которые расположены в непосредственной близости от трасс федерального и регионального значений.

По статистике, в Орле работает небольшое количество гостиниц. Время от времени возникает дефицит наиболее востребованных гостиничных мест эконом-класса, особенно когда в городе проходит несколько крупных форумов одновременно. С появлением корпорации «ГРИНН» в городе стали чаще проводить крупные деловые мероприятия, из-за чего и возникает дефицит мест. Ежегодно в Орловскую область приезжают порядка 300 тысяч туристов.

В Орловской области насчитывается 52 объектов размещения, из них 25 гостиничного типа, 27 специализированных предприятия (санатории, базы отдыха, турбазы, включая ведомственные).

На рисунке 1 представлено процентное соотношение по количеству средств размещения в Орловской области.

Рисунок 1. Процентное соотношение по количеству средств размещения в Орловской области [2].

Из рисунка 1 видно, что среди средств размещения Орловской области преобладают гостиничные предприятия, на втором месте - базы отдыха, на третьем - санатории, далее пансионаты.

В 2019 году поток туристов в городе увеличился до 340 тыс. человек, а количество туристов, размещённых в коллективных средствах размещения, составило порядка 111 тыс. человек. Следовательно, туристско-деловую привлекательность Орловской области можно рассматривать как системообразующий фактор, стимулирующий развитие индустрии гостеприимства и гостиничного дела. [1].

Общий номерной фонд средств размещения в Орловской области представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Общий номерной фонд средств размещения в Орловской области [4].

тип КСР

количество КСР

койко-мест

средняя стоимость за ночь

гостиницы (белее 50 номеров)

4

1243

1567

гостиницы (менее 50 номеров)

21

679

1849

пансионаты

1

75

1800

санатории

4

652

1603

базы отдыха

7

151

1000

детские лагеря

15

2847

768

Из представленных в таблице 1 статистических показателей видно, что общий номерной фонд средств размещения в Орловской области невелик и преимущественно представлен гостиницами.

На развитие гостиничной индустрии в Орловской области повлияло наиболее активное участие в развитии сети гостиниц среднего и малого бизнеса.

Самыми первыми гостиницами города Орла являются «ГК Орёл-Отель», включающий гостиницы «Русь» и «Орел», а также гостиница «Салют». Материально-техническое оснащение этих гостиниц и количество предоставляемых услуг заметно уступают конкурентам [3].

Для определения спектра услуг и уровня их оказания, необходимо провести анализ услуг гостиниц. Список услуг, различных средств размещения города Орла содержится в таблице 2.

гостиничный размещение туризм

Таблица 2 -Спектр услуг, предоставляемых гостиницами города Орла.

Услуга

«Очарованный странник»

«Альберт-отель»

«ГРИНН»

«Атлантида»

«Орёл»

«Русь»

«Парк-отель Мечта»

«Салют»

«На привале»

Ресторан

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Водно-оздоровительный комплекс

-

+

+

+

-

-

+

-

-

Мини-бар

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Конференц-залы

+

-

+

+

+

+

+

+

-

Турагентство

-

-

+

+

-

-

-

+

-

Прачечная

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Парикмахерская

-

-

+

+

+

+

-

-

-

Парковка

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Трансфер

-

-

+

+

+

+

-

+

-

Организация экскурсий

-

-

+

+

+

+

-

+

-

Фитнес-центр

-

-

+

-

-

-

-

+

-

Благодаря анализу услуг гостиниц, представленных в таблице 2 можно сделать вывод о том, что гостиницы представляют различный спектр услуг. Однако известно, что большинство гостиниц города Орла, независимо от уровня и количества звёзд, придерживаются базовых методов оценки качества предоставления гостиничных услуг.

Проанализировав современное состояния средств размещения города Орла и Орловской области, можно увидеть, что в ней преобладают гостиничные предприятия, а специализированных средств размещения на порядок меньше. Было выявлено, что наибольшее количество средств размещения Орловской области расположено в городе Орле, в остальных городах количество средств размещения распределено равномерно. Проанализировав статистические данные за прошедшие года, было выявлено, сколько человек размещалось в гостиницах и специализированных средствах размещения Орловской области.

Орловская область в сфере гостиничной индустрии имеет ряд проблем, характерных для современного состояния сферы туризма в Орловской области.

Во-первых, важной проблемой гостиничной индустрии остается слабое развитие гостиничной инфраструктуры за пределами города Орла. У многих районов области есть туристский потенциал, однако, из-за недостаточной подготовленности к приезду большого количества туристов, процесс развития туризма в регионе затормаживается. Что в свою очередь сказывается и на развитии сферы гостеприимства.

Второй по значимости проблемой остается не соответствие такому важному соотношению как цена-качество принятым стандартам.

Третьей проблемой является устаревание номерного фонда большинства гостиниц, необходимость проведения реконструкций и ремонта.

Но основной проблемой все же является неровный спрос. В первую очередь это связанно с сезонностью так как большая часть туристов пребывает в регион в летнее время. Следует повторить, что иногда возникает нехватка мест эконом-класса. Это происходит в связи с проведением различных мероприятий.

Решение этих проблем заключается в совершенствовании организационных условий развития гостиничных предприятий.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что Орловской области в целом необходима комплексная программа развития данной сферы. При достаточном уровне финансовой поддержки программа может в краткосрочный период сделать отрасль гостеприимства одной из главных доходных статей бюджета Орловской области.

Необходимо отметить, что кроме проблем в развитии существуют еще и перспективы.

Индустрия гостеприимства тесно связана со сферой туризма, развитие которой благоприятно повлияет и на развитие средств размещения Орловской области. Так как город Орел и область обладают большим туристским потенциалом, то возможно, со стабилизацией положения в связи с коронавирусной инфекцией, улучшение состояния сферы туризма, рост прибывающих в регион и, как следствие, повышение значимости средств размещения и их развития на более высоком уровне.

Имеющая инфраструктура не позволяет в данный момент претендовать Орлу на звание туристского центра. Корпорация «Гринн» активно создает мощный туристский кластер, способствующий развитию делового туризма в нашей области. «Гринн» занимает лидирующую позицию по сравнению с другими гостиницами региона. То есть все гостиницы захотят составить корпорации конкуренцию. Что способствует повышению качества и уровня обслуживания в уже имеющихся средствах размещения.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что, как и в любом другом регионе, в Орловской области существуют и проблемы, и перспективы развития средств размещения. Конечно же, большинство проблем можно решить с помощью крупных финансовых вложений. Но нет смысла развивать индустрию гостеприимства, если достаточным образом не будет развита сфера туризма.

В ходе изучения данной темы были раскрыты особенности современного состояния, перспективы и проблемы развития средств размещения Орловской области.

Изучена общая характеристика и классификация средств размещения Орловской области: месторасположение, номерной фонд.

Проанализировано современное состояния средств размещения Орловской области и увидено, что в области преобладают гостиничные предприятия, а специализированных средств размещения на порядок меньше. Выявлено, что наибольшее количество средств размещения Орловской области расположено в городе Орле, в остальных городах количество средств размещения распределено равномерно.

Так же были найдены проблемы развития средств размещения на территории Орловской области: слабое развитие гостиничной инфраструктуры за пределами города Орла, не соответствие такому важному соотношению как цена-качество принятым стандартам, устаревание номерного фонда большинства гостиниц.

В ходе работы были выделены перспективы развития средств размещения Орловщины, непосредственно связанные со сферой туризма, развитие которой благоприятно повлияет и на развитие средств размещения Орловской области.

Поскольку въездной туризм в городе Орле и области слабо развит, гостиничный рынок ориентируется в основном на бизнес-аудиторию. В настоящее время гостиницы стремятся к качественному развитию своих услуг, а, следовательно, к более высокому уровню сервиса области. Гостиничный рынок в Орловской области пока еще окончательно не сформирован. По- прежнему не хватает гостиниц международного уровня. Развитию гостиничного бизнеса должны сопутствовать такие факторы, как развитие инфраструктуры, событийный туризм, разработка туристских маршрутов [5].

Список источников

1. Алюшин, Р. Е. Перспективы развития гостиничного хозяйства Орловской области / Р. Е. Алюшин, Е. А. Стуленкова // Наука и образование: новое время. - 2018. - № 6(29). - С. 332-335.

2. Рудникова, Н. П. Анализ и перспективы развития средств размещения города Орла и Орловской области / Н. П. Рудникова, М. А. Фирсова, Н. С. Чиненова // Развитие туризма в контексте инновационных процессов современной экономики: Сборник материалов международной научно-практической конференции, Елец, 03-04 октября 2018 года. - Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2018. - С. 307-313.

3. Серегина, Н. С. Оценка качества предоставления гостиничных услуг на примере Орловского региона / Н. С. Серегина // Экономическая среда. - 2018. - № 2(24). - С. 110-114.

4. Система обмена туристской информацией [Электронный ресурс] URL: nbcrs.org (Дата обращения 29.04.2021 г)

5. Тилляева, А. М. Проектирование и внедрение нового средства размещения на рынок гостиничных услуг Орловского региона / А. М. Тилляева, Л. О. Букина // Путь в науку. Современная национальная экономика: молодые ученые - новый взгляд: Материалы Всероссийской очно-заочной олимпиады студенческих научных проектов, Орёл, 23-24 мая 2019 года / Под общей редакцией Е.П. Лидинфа. - Орёл: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2019. - С. 132-135.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Размещение как элемент туризма. Периодизация возникновения и становления гостиничной индустрии. Средства размещения в Древнем Риме. Таверна как характерная черта гостиниц. Ночлег в монастырях. Развитие средств размещения в Европе, Китае и Америке.

    презентация [3,8 M], добавлен 31.10.2013

  • Понятие и возникновение гостиничной индустрии. Типы и основные службы гостиниц. Задачи гостиничной индустрии. Требования к зданиям гостиниц, планировка и оборудование номеров. Распространенные классификации гостиниц: системы звезд, букв, разрядов, корон.

    презентация [3,2 M], добавлен 23.11.2014

  • Роль и место гостиничной индустрии в структуре туризма. Классификация средств размещения туристов и путешественников, рекомендуемая ВТО. Развитие малых гостиниц в России и за рубежом. Современное состояние гостиничного хозяйства Пензенской области.

    дипломная работа [137,0 K], добавлен 14.08.2011

  • Оценка гостиниц и других средств размещения по категориям. Классификация средств размещения. Типология и классификация гостиниц. Номерной фонд. Требования к гостиницам и другим средствам размещения. Особенности системы классификации гостиниц в РФ.

    курсовая работа [68,6 K], добавлен 15.11.2007

  • Изучение истории становления гостиничной индустрии на территории России. Анализ гостиничного бизнеса сегодня. Организация дополнительных услуг и развлечений. Рассмотрение перспектив развития гостиничной индустрии, выявление проблем в данной сфере.

    дипломная работа [898,1 K], добавлен 31.01.2015

  • Основные этапы развития мировой гостиничной индустрии. Классификация гостиниц и других средств размещения туристов. Различие гостиниц по размерам (вместимости). Разделение гостиниц на группы по обслуживанию целевых рынков и по форме собственности.

    реферат [45,1 K], добавлен 22.02.2011

  • Орган по сертификации услуг гостиниц и средств размещения. Мировой опыт сертификации гостиниц. Сертификация услуг гостиниц в Российской Федерации. Унификация правил возмещения убытков туристам за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 11.12.2011

  • Кадровый состав туристско-гостиничного комплекса. Признаки гостиниц как предприятий гостиничной индустрии, их типология и классификация. Виды средств размещения. Требования к помещениям, деятельности служб и режиму работы коллективных средств размещения.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Характеристика средств размещения. История развития индустрии гостеприимства. Классификация гостиниц. Анализ состояния мировых и отечественных гостиничных цепей и их перспективы развития. Мировые гостиничные цепи. Требования средств размещения.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Значение, функции и современная роль гостиниц. История развития гостиничного бизнеса. Особенности расположения и типы гостиниц. Общие и унифицированные услуги, предоставляемые гостиницами. Ведение гостиничного хозяйства. Рестораны в гостиницах.

    реферат [31,3 K], добавлен 20.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.