Кластеризация как основа устойчивого развития туристической индустрии

Особенности, предпосылки и подходы к кластеризации туристической индустрии. Оценка основных составляющих процесса кластеризации туристической индустрии с указанием показателей, а также определение проблем внедрения кластерной политики в Украине.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 04.02.2021
Размер файла 753,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Страноведческая и физико-географическая характеристика туристско-рекреационных ресурсов страны. Анализ особенностей и факторов развития туристической индустрии. Разработка туристического маршрута: памятка туристу, смета расходов, достопримечательности.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Анализ основных элементов туристической инфраструктуры: гостиничной, транспортной, информационной индустрии, индустрии питания, развлечений. Коллективные и индивидуальные средства размещения туристов. Классификация гостиниц в зависимости от ассортимента.

    презентация [342,4 K], добавлен 02.11.2013

  • Понятие и подходы к исследованию сущности туристической индустрии и турагентской деятельности. Роль международного туризма в решении социальных проблем, его роль и значение. Право на обращение за судебной защитой. Права и обязанности агроэкотуриста.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 13.04.2015

  • Общая характеристика туристической компании "Город ТУР". Специфика работы специалиста в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Стратегическое управление на предприятии. Управление кадрами, основные услуги и этапы развития туристической компании.

    отчет по практике [805,4 K], добавлен 26.05.2013

  • Сущность туризма, история становления и развития данной индустрии и ее современное состояние. Характеристика основных субъектов туристической деятельности. Разновидности туристических операторов Украины, их назначение и направления совершенствования.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 12.07.2010

  • Интеграция России в мировое экономическое пространство. Современное мировое гостиничное хозяйство. Экономическая характеристика состояния предприятий туристической индустрии в России. Общая характеристика отеля Балчуг-Кемпинский, анализ его деятельности.

    реферат [36,7 K], добавлен 03.05.2009

  • Функции и классификация туризма. Особенности сервисной деятельности в туризме и сфере обслуживания. Турция в индустрии туризма. Роль персонала в качестве предоставления туристских услуг. Оценка качества сервисных услуг туроператора "Пегас Туристик".

    курсовая работа [382,1 K], добавлен 02.01.2015

  • Особенности управления в многонациональной среде. Менеджмент в индустрии международной клиентуры и интернационального гостеприимства. Природа многонациональных компаний индустрии гостеприимства. Стратегии международного развития гостиничной индустрии.

    реферат [40,3 K], добавлен 03.03.2011

  • Значение туризма в жизни людей. Сущность туристской индустрии и её составляющие. Особенности развития гостиничной индустрии. Современное состояние индустрии транспорта и развлечений. Рекомендации по совершенствованию сегментов туристской индустрии в РФ.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 04.01.2016

  • Изучение истории становления и развития международного туризма, его основные типы и виды. Анализ посещения туристами разных частей света. Выявление проблем развития международной туристической индустрии. Развитие международных туристических организаций.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 24.06.2015

  • Понятие туристической деятельности. Международный туристический рынок. Государственное регулирование туристической деятельностью на Украине. Взаимодействие турфирмы с экскурсионными фирмами и страховыми компаниями. Аттракция клиентов во время отдыха.

    курс лекций [176,6 K], добавлен 22.02.2009

  • Наиболее значимые и интересные объекты туристической индустрии Белогорья. Белгородский литературный музей. Памятные даты и ежегодные мероприятия. Основные экскурсии в музее. Смоленский собор - исторический памятник, находящийся под федеральной защитой.

    отчет по практике [18,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Территория, географическое положение и геополитическое пространство Таиланда. Историко-географические этапы развития, природа, население страны. Исследование природных, рекреационных и культурно-исторических объектов. Особенности туристической индустрии.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 08.04.2013

  • Понятие, специфика и классификация услуг рекреации и туризма. Анализ развития и организации туристической сферы у Крыма, его место в международной и украинской туристической системе. Оценка преимуществ отдыха в Украине в сравнении с курортами Европы.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Особенности конкурентоспособности туристической фирмы и методика ее анализа. Конкурентные стратегии фирм. Анализ и оценка конкурентных преимуществ туристической фирмы "Евразия-тур". Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия.

    курсовая работа [167,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Исследование структуры индустрии досуга. Классификация основных видов объектов развлекательной инфраструктуры. Изучение состояния и перспектив развития индустрии развлечений в г. Тобольске. Разработка авторского проекта "Тематический парк Ершов-Ленд".

    курсовая работа [9,4 M], добавлен 04.03.2018

  • Современное определение комплекса услуг предприятий питания как составной части туристской индустрии. Оценка качества обслуживания на предприятии общественного питания, на примере отеля "Золотой Дракон". Предложения по улучшению организации обслуживания.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 07.12.2016

  • Документационное обеспечение управления. Стандарты в туроператорской деятельности. Взаимодействие туристических фирм со страховыми организациями. Организация турагенской деятельности. Перспективы развития туристической индустрии Воронежской области.

    отчет по практике [24,3 K], добавлен 01.03.2011

  • История развития, особенности туристической индустрии на Кавказских минеральных водах. Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса в настоящее время. Направления развития туристко-рекреационной деятельности региона Кавказских минеральных вод.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 16.04.2015

  • Особенности и проблемы экономики туристической индустрии. Основные источники дохода, получаемого от туризма. Влияние бальнеологических процедур и механизмы действия курортных факторов на организм человека. Характеристика спроса на продукцию туриндустрии.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 13.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.