Проблемы развития рынка гостиничных услуг Казахстана

Рассмотрение проблем развития рынка гостиничных услуг в Казахстане. Проведение SWOT-анализа основных результатов оценки состояния гостиничной индустрии Казахстана на современном этапе и определены основные направления развития сферы гостеприимства.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 24.07.2020
Размер файла 24,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

2

Проблемы развития рынка гостиничных услуг Казахстана

Е.В. Слепцова, канд. экон. наук, доцент

Р. Тульников, магистрант

Кубанский государственный университет

(Россия, г. Краснодар)

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы развития рынка гостиничных услуг в Казахстане. Проведен SWOT-анализ результатов оценки состояния гостиничной индустрии Казахстана, определены направления развития сферы гостеприимства.

Ключевые слова: гостиничные услуги, сфера гостеприимства, направления развития.

рынок гостиничная индустрия сфера гостеприимства

В течение последних лет Казахстан утратил свою привлекательность для иностранных гостей, подобное явление можно объяснить малым развитием туристской инфраструктуры и достаточно слабой материально-технической базой гостиничной отрасли. Имеющиеся сегодня средства размещения отличаются малым уровнем комфортабельности и технического оснащения, что ведет к потере неконкурентоспособности. Сервис на международном уровне могут обеспечить только некоторые отели высокого класса в Алматы: гостиницы 5-звезд, такие как: «Хайят Ридженси» и «Риджент Алматы», «Достык», отели 3-звезды: «Премьер Алатау» и «Астана», высокогорный VIP-Отель «Кумбель», который расположен в одном из живописнейших ущелий - Алмаарасан, отель категории 5-звезд в Астане - «Астана-Интерконтиненталь», однако, услуги данных отелей чрезвычайно дороги и могут себе позволить воспользоваться ими только малая часть зарубежных гостей.

Для усовершенствования функционирования гостиничных предприятий республики Казахстан, была создана Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов (КАГиР), к функциям которой относят принятие решений по обеспечению гостиниц современными технологиями, подготовка к вступлению Казахстана известные мировые гостиничные организации, внесение поправок и изменений в законодательную базу и т.п. Однако КАГиР как организация общественная некоторые вопросы по улучшению качества предоставляемых гостиничных услуг Казахстана не решает и не имеет возможности решать. Что и стало основой для разработки авторских рекомендаций по возможностям увеличения вмешательства государства в деятельность гостиничных предприятий и способам развития дальнейших действий КАГиР в республике, в особенности в направлении контроля качества предоставляемых гостиничных услуг и развитию в стране гостиничных цепей. В стране четко наблюдается необходимость в ускорении процесса категоризации всей гостиничной отрасли по средствам сертификации и создания национальной системы классификации национальных гостиничных предприятий. Оценка развития гостиничного хозяйства в республике Казахстан, дала возможность в целом по стране, разработать авторские рекомендации по усовершенствованию оценки качества гостиничных услуг, выявить приоритетные векторы их развития, а также, развития и усовершенствования гостиничной индустрии республики в будущем, продемонстрировать в ней SWOT-анализ по состоянию гостиничных услуг, приведенный в таблице 1.

Таблица 1. SWOT-анализ результатов оценки состояния гостиничной индустрии Казахстана в 2016 г. (составлено автором)

Слабые стороны

Сильные стороны

1

2

- отсутствие эффективного менеджмента в средних и малых гостиницах;

- низкая заполняемость гостиниц;

- неразвитость компьютерной базы или ее отсутствие в средних и малых гостиницах;

- нехватка специалистов из логистической сферы;

- высокая стоимость размещения для местного населения;

- множество убыточных предприятий;

- большое число некатегоризированных гостиниц;

- слабо развито гостиничное хозяйство в сельской местности;

- неразвитость хостелов и автокемпингов;

- неэффективность рекламы и маркетинговых исследований;

- отсутствие полной статистической информации;

- необходимость реконструировать многие гостиницы иинвестировать средства в гостиничное хозяйство;

- наличие образцов эффективного менеджмента у крупных предприятий;

- наличие постоянного резерва мест размещения;

- наличие опыта логистических операций в лучших гостиницах;

- наличие маркетинговой стратегии развития во многих гостиницах республики;

- постоянный поиск новых путей усовершенствования менеджмента в гостиничном бизнесе;

- помощь в проведении анализа мировых достижений и внедрении их в казахстанскую гостиничную индустрию со стороны Ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР);

- стабильная обстановка в стране;

- быстрые темпы развития рынка страховщиков;

- увеличение конкуренции на рынке гостиничных услуг;

- стабильные темпы ремонта и реконструирования гостиничных зданий и сооружений по стране.

1

2

- отсутствие во многихсистемы безопасности;

- отсутствие во многих гостиницах полноценных кластерных услуг - рост убыточности гостиничной отрасли;

- объединение гостиниц, что может привести к монополизму в сфере гостиничного хозяйствав некоторых областях страны;

- преобладание выездного туризма над въездным и внутри территории, постоянно приводящие в упадок положение гостиничной отрасли и ведущее предприятия к обанкрочиванию и снижению отчислений от работы гостиниц в госбюджет;

- слабая законодательная база, отсутствие четких приоритетов для отрасли;

- отсутствие специализированных программ государственной поддержки;

- недостаток рекламы за рубежом и внутри страны приводит к увеличению неинформированности потребителей

- усовершенствование законодательной базы и системы налогообложения, дающее основу для увеличения количества малых и средних предприятий;

- усовершенствование управленческой системы (менеджмента) позволяющее создать условия для привлекательности работников в гостиничную отрасль и их обучения общению с клиентом, то есть несущее в себе определенное воспитательное воздействие на население;

- усовершенствование развития гостиничных цепей, создающее базу для совершенствования качества обслуживания;

- развитие маркетинговой системы, повышающей привлекательность и конкурентоспособность национальных гостиничных услуг;

- забота о безопасности клиентов;

- создание организационной культуры, что выделяет гостиницу в конкурентной среде иприводит к созданию бренда;

- повсеместная категоризация гостиниц, определяющая перспективы ожиданий клиентов ;

- кластерный подход к развитию сопутствующих услуг, значительно повышающее их конкурентоспособность.

По прогнозам, данным аналитиками, рынок гостиничного хозяйства в достаточной степени развит в Казахстане только в Алматы и Астане. Структура рынка гостиничных услуг в этих городах представлена в большей мере местными отелями низкого уровня и брендами высокого качества, что приводит к нестабильной ситуации на рынке. В настоящий момент отечественный рынок гостиничных услуг нуждаются в комфортных и недорогих отелях с концепцией «апартаменты с обслуживанием» (как небольшая квартира относящаяся к структуре гостиницы с собственной кухней, санузлом и спальной комнатой), а также в отелях невысокой ценовой категории, но исключительно для бизнес-туристов.

Гостиницам требуется объединение с другими участниками рынка для того, чтобы дать толчок развитию событийного туризма. Отечественным отелям особенно следует обратить внимание на разработку маркетинговых программ по поощрению постоянных клиентов и партнеров - туроператоров, корпоративных клиентов [1].

Довольно слабой стороной менеджмента гостиничного бизнеса является недостаточно высокое качество предоставляемых услуг, высокая текучесть кадров, довольно слабое планирование деятельности предприятия, отсутствие долгосрочных качественных программ развития, неразвитая корпоративная культура предприятий. В условиях современного рынка гостиничного бизнеса предполагается широкое применение новейших технологий, как в области внедрения новых гостиничных услуг, так и новые способы продвижения. Становится очевидным, что введение инновационных технологий стало важным условием для увеличения конкурентоспособности гостиничного предприятия и усовершенствования качества обслуживания [2].

На данный момент в гостиничном бизнесе используют достаточно большое количество новых компьютерных технологий: мировые компьютерные системы бронирования, коммуникационные сети, мультимедийные системы, Smart Cards, системы информационного менеджмента и другие. На отечественном рынке в основном представлены такие системы резервирования как: Amadeus, Galileo, Wordspan.

Довольно активное влияние компьютерные технологии нынешнего покаления оказывают на продвижение гостиничного продукта. Таким образом, в области рекламы большое распространение получила рассылка гостиничной информации напрямую по электронной почте и создание своих собственных официальных сайтов в Интернете.

Одним из ведущих приоритетных направлений современных технологий в гостиничном деле является активное внедрение мультимедийных технологий, в том числе информационных справочников, буклетов, каталогов. Использование мультимедийных программ дает возможность в срочном порядке предоставлять потенциальному гостю информацию о гостинице и, тем таким образом, позволяет оперативно и с наибольшей точностью выбрать тот самый гостиничный продукт, который необходим гостю.

Разработка рабочих программ для автоматизации гостиничной деятельности, ресторанов и других гостиничных подразделений ведет к значительным изменениям в управлении, а также дает возможность повысить качество обслуживания. Проблема обеспечения безопасности гостиничного предприятия можно решить при помощи современных технологий технологий.

На сегодняшний день безопасное проживание клиента возможно обеспечить: видеосистемой наблюдения; системой контроля доступа; системой защиты, применение электронных сейфов внутри номеров. Установка системы электронных замков - является одним из самых эффективных средств профилактики защиты против краж. Минимальна возможность подделки конкретного ключа, а также возможно определить, какой конкретно карточкой был открыт номер, в какое время и кто выдавал карту. Особенно важным является вопрос оснащения гостиничных предприятий электронными системами безопасности.

В течение последних лет современные компьютерные технологии дают возможность существенно снизить затраты средств на междугородные и международные переговоры, без которых не обходится в наше время ни одно гостиничное предприятие.

Использование компьютерной телефонии значительно ускоряет процесс управления, повышая его эффективность и качество, приводит к минимизации затрат. В данный момент представленные на рынке продукты программного обеспечения в области компьютеризации гостиничной индустрии превосходно смогли зарекомендовать себя на практике, активно совершенствуются и обновляются в соответствии с изменениями потребностей пользователей. Внедрение инновационных компьютерных систем во все сферы деятельности гостиничного предприятия позволяет гостям получить обслуживание, достойное их внимания.

Анализ на сегодняшний день гостиничного хозяйства в Казахстане, разрешает прийти к выводам о том, что в данной области ожидают активное развитие и рост. Несмотря на это эффективность и прибыльность бизнеса будет тесно пересекается с качественным управленческим звеном, применением современных технологий в казахстанских гостиничных предприятиях, организацией маркетинговых исследований.

Библиографический список

1. Малюшенкова Е.Д., Морозова М.А. Управление процессом формирования и развития гостиничных цепей на рынке туристских услуг // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». - №1. - 2014. [Электронный ресурс]: URL: http://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-protsessom-formirovaniya-i-razvitiya-gostinichnyh-tsepey-na-rynke-turistskih-uslug

2. Голигузова Н.С. Современные проблемы развития гостиничного бизнеса в РФ [Текст] / Н.С. Голигузова, В.К. Воробьев // Инновационные технологии в науке и образовании : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 18 дек. 2015 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - № 4 (4). - С. 399--403.

3. Забержинский Б.Э., Карева Н.В. Гостиничная индустрия: ее роль в развитии экономики, основные проблемы и пути их решения// Экономика, предпринимательство и право. - Том 6, Номер 1 (Январь-март 2016), [Электронный ресурс]: URL: https://bgscience.ru/lib/35242/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Сектор гостиничных услуг как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Украины. Анализ динамики развития бизнеса. Проблемы в функционировании рынка гостиничных услуг Украины. Основные перспективные напраления развития индустрии.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 14.08.2008

  • Анализ основных проблем и тенденций роста мирового рынка гостиничных услуг. Прогресс российского гостиничного хозяйства. Специфика и роль гостиничных услуг в развитии туризма и экономики. Классификация и основные направления рынка средств размещения.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 13.11.2013

  • Общие понятия в гостиничной индустрии. История развития гостиничных цепей Европы, Америки, России. Современное состояние международных гостиничных цепей. Нынешнее положение и перспективы развития международных и национальных гостиничных цепей в России.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.06.2011

  • История возникновения гостиниц и первые упоминания о гостиничном деле. Современное состояние рынка гостиничных услуг и их виды. Исследование загруженности и состояния гостиничного сектора г. Новосибирска. Пути развития новосибирского гостиничного рынка.

    курсовая работа [82,5 K], добавлен 15.10.2010

  • Роль гостиничного бизнеса в экономике. Современное состояние гостиничного бизнеса в России. Понятие о сегментации рынка. Потребители гостиничных услуг. Анализ рынка гостиничных услуг. Способы удержания потребителей гостиницы "RadissonСлавянская".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.06.2015

  • Изучение современной индустрии гостеприимства как системы хозяйства региона и составляющей экономики туризма. Особенности рынка гостиничного бизнеса в Российской Федерации. Классификация гостиничных предприятий по уровню комфорта в Краснодарском крае.

    дипломная работа [854,9 K], добавлен 17.04.2015

  • История развития индустрии гостеприимства. Технология предоставления основных и дополнительных услуг. Профессиональная этика работников гостиничных предприятий. Клиенты гостиничных предприятий и их типы. Особенности контакта персонала отеля с клиентами.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 13.11.2010

  • Анализ современного состояния рынка индустрии гостеприимства. Формирование и совершенствование гостиничного продукта. Разработка практических рекомендаций и эффективной программы лояльности по привлечению гостей. Оценка гостиничных пакетов и услуг.

    дипломная работа [104,5 K], добавлен 23.10.2014

  • Типы и группы маркетинговых исследований. План и методы их проведения. Изучение тенденций развития рынка гостиничных услуг Петербурга. Анализ сезонности туристических потоков, численности номерного фонда, предпочтений потребителей в выборе гостиниц и цен.

    курсовая работа [551,7 K], добавлен 14.01.2015

  • Факторы, влияющие на качество гостиничных услуг. Определение и побудительные мотивы к туризму. Маркетинг в индустрии гостеприимства. Признаки рекреационности. Особенности и недостатки гостиничного бизнеса. Планирование. Перспективы рынка.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 08.05.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.