Фитнес-технологии как средство физической культуры студентов

Потребность в организации непрерывного, сберегающего здоровье образования. Приоритетные задачи физического воспитания студентов. Сущность фитнес-технологий, включающих различные инновационные направления и виды физкультурно-оздоровительной деятельности.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 17.12.2019
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оренбургский государственный университет

Фитнес-технологии как средство физической культуры студентов

Павлов С.П., старший преподаватель,

Фунтиков Н.Н., доцент

Необходимость модернизации образования, возрастающие социальные и личностные требования к качеству образования, определяют актуальность разработки и использования новых образовательных технологий. К таковым можно отнести образовательные фитнес-технологии. Потребность в организации непрерывного здоровья сберегающего образования отражена в Национальной доктрине образования РФ до 2025 г. На этапе современного образования приоритетными задачами физического воспитания является формирование, укрепление здоровья учащейся молодежи, повышение работоспособности, физической подготовленности и адаптации организма к нагрузкам. В программном материале физического воспитания студентов используются разнообразные формы учебных и вне учебных занятий. Процесс физического воспитания студенческой молодежи должен обеспечить двигательную активность в режиме дня, содействовать развитию и нормализации функционирования всех систем организма, создавая условия для гармоничного развития личности в современных условиях. Для реализации комплекса задач в университете наряду с государственным стандартом (обязательной программой) по физическому воспитанию в объеме 72 часов, предусмотрены элективные курсы по видам спорта. Их объем составляет 328 часов на 3 курса обучения. Также функционируют спортивные секции, способствующие повышению спортивного мастерства. Такое разделение позволяет студенту выбрать для себя интересную спортивную деятельность, активно участвовать в ней, повышая уровень физической подготовленности, улучшая физическое здоровье, формируя потребность в систематических занятиях физическими упражнениями и следовать основам здорового образа жизни.

В настоящее время в студенческой среде модно посещать фитнес клубы. Надо отметить, что стоимость занятий достаточно дорогое удовольствие. И не все студенты могут позволить такие тренировочные занятия. В этой связи система физкультурного образования университета позволяет обеспечить двигательную активность студентов в режиме дня.

По мнению В.В. Серикова, технология в любой сфере - есть деятельность, в максимальной степени отражающая объективные законы данной предметной сферы, построенная в соответствии с логикой развития этой сфер и обеспечивающая наибольшее соответствие результата деятельности, предварительно поставленным целям.

Педагогическая технология -- это «исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, и посредством оценки применяемых методов» [6].

Фитнес включает различные инновационные направления, виды физкультурно-оздоровительной деятельности. На основе этого разрабатываются программы, которые имеют цель, конкретные задачи, требования, предполагаемый (и конкретный) результат. Фитнес-программа - вид творческой разработки по направлению определенной физкультурно-оздоровительной деятельности педагога. Фитнес - технологии могут разрабатываться по самым разным направлениям: аэробика, бодибилдинг, туризм, тяжелая атлетика и ее виды.

В США принято физическую культуру называть фитнес. Эта культура перешла и в наше понятие.

Фитнес - это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы и вес тела, и закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранным режимом питания, соответствующие возрасту, состоянию здоровья, физической конституции. На практике фитнес-технологии и другие нетрадиционные виды физкультурно-спортивной деятельности, обладают значительным потенциалом в обеспечении физического воспитания молодежи. Фитнес предполагает систематичность, целенаправленность и контроль физического состояния студентов.

По мнению Т.С. Лисицкой и Л.В. Сидневой, в общепринятом смысле фитнес - это общая физическая подготовка человека, включающая развитие функциональных систем организма и физических качеств, гармоничное соотношение мышечной и жировой тканей в организме.

Все педагогические технологии направлены на развитие природных задатков занимающихся и реализуются они на основе личностно ориентированного подхода. Это позволяет студентам заниматься интересным спортивным направлением, улучшать мышечную топографию, формы тела, повышать работоспособность, проявлять физическую и социальную активность, участвовать в спортивно - массовых мероприятиях и соревнованиях. Цель педагогических технологий - улучшение качества жизни, что будет способствовать эффективности учебной и профессиональной деятельности.

В.И. Григорьев отмечает, что фитнес-технологии - это совокупность научно обоснованных способов и методических приемов, нацеленных на повышение оздоровительного процесса, удовлетворение потребностей студентов в двигательной активности. Они обеспечивают положительные эмоции студентов, удовлетворение их потребностей в укреплении здоровья, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни, социальной успешности.

Фитнес-технологии позволяют обеспечить результативность занятий по элективному курсу «Тяжелая атлетика - гиревой спорт». Формируют комплекс двигательных и личностных потребностей и способностей, лежащих в основе компетенций личности студента. Фитнес-технологии обладают потенциалом в обеспечении двигательной активности студентов. Они могут использоваться во всех видах физической культуры, решая задачи физкультурного образования, спорта, физической реабилитации, поддержания и повышения уровня физической подготовленности и здоровья занимающихся

К сожалению, уровень готовности педагогов к использованию в образовании фитнес-технологий можно оценивать как низкий. Педагогу необходимо искать новые пути, приемы, частные методики для решения задачи повышения интереса студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями. Решение столь сложной задачи возможно лишь на основе вовлечения человека в физкультурно-спортивную деятельность на основе совокупности социокультурных ценностей, направленное использование которых один из немногих факторов становления и развития личности.

Многие преподаватели с базовым образованием являются мастерами спорта СССР и мастерами спорта РФ. Они имеют спортивные разряды по видам спорта, что позволяет эффективно вести элективные курсы, и спортивные секции.

Одним из современных и модных направлений в спорте является гиревой спорт. Данный вид можно адаптировать к учебно-тренировочным занятиям в рамках элективного курса. Для получения должного оздоровительного эффекта необходимо сочетание средств фитнес-технологии со средствами ОФП (в зависимости от индивидуальных характеристик физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния студентов). Это направление обеспечивает высокий уровень активности, физической работоспособности и кондиционной подготовленности (основные физические качества и способности) студентов.

Решая задачи физической культуры, расширяются функции оздоровления, формирования коммуникативной компетентности в рамках неформального общения, самосовершенствования, ведения здорового образа жизни.

Анализ научно-методической литературы позволяет сделать выводы, что формирование готовности педагога к использованию в образовании студентов фитнес-технологий должно учитывать:

1) содержание образовательного процесса, цель, задачи использования фитнес-технологий в системе инновационных образовательных технологий;

2) программно-содержательное и методическое обеспечение физкультурного образования студентов [7].

Разработка содержания программы, ее методическое обеспечение способствует постоянному профессиональному самосовершенствованию педагога, что повышает эффективность физического воспитания студентов.

Педагог должен уметь:

- разрабатывать и внедрять фитнес-программы в соответствии с современными требованиями, согласно возрастным особенностям и физической подготовленности студентов и уровню их здоровья;

- грамотно осуществлять тематическое и перспективное планирование занятий;

- анализировать эффективность занятий, уметь объективно оценивать результаты своей профессиональной деятельности;

- проектировать и предвидеть результаты своей деятельности;

- уметь грамотно проводить занятия, применяя современные технические средства;

- осуществлять контроль соблюдения техники безопасности занятий;

- уметь оказывать первую медицинскую помощь в экстренных ситуациях; и др.

По мнению многих исследователей, для эффективного внедрения в образовательную практику фитнес-технологий мешают следующие причины:

- низкая мотивация к здоровому образу жизни;

- преобладание пассивного досуга;

- недостаточный уровень физического развития и слабая физическая подготовленность студентов;

- повышенная занятость современного студента и др. [6 и др.].

При систематических занятиях гиревым спортом у студента формируются следующие умения:

1. умение проявлять творческие способности и воображение, оптимально используя свой двигательный запас.

2. умение демонстрировать упражнения.

3. умение устанавливать эмоциональный контакт, владеть жестами и мимикой.

4. умение исправлять ошибки по ходу выполнения упражнений.

5. умение осуществлять самоконтроль за физическим и психическим состоянием.

6. умение регулировать нагрузку.

7. умение составлять комплексы упражнений (в соответствии с поставленными задачами).

фитнес физическая культура студент

Список литературы

1. Исаев, И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы / И.Ф. Исаев. - Москва-Белгород, 1993. -219 c.

2. Гузеев, В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология / В.В. Гузеев. - М.: Народное образование, 2001. - 240 с.

3. Коровин, С.С. Профессиональная физическая культура и формирование личности / С.С. Коровин, В.А. Кабачков. - Оренбург: ОГПУ, 1998. - 259 с.

4. Лубышева, Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 4. -С. 11-13.

5. Матвеев Л.П. Физическая культура: Физическая культура или развитие человека / Л.П. Матвеев, В.Н. Непопалов // Теория и практика физической культуры. - 1994. - №9. - С. 2 - 6.

6. Николаева, Н.И. Перспективы развития дистанционного образования в сфере физической культуры и спорта / Н.И. Николаева // Проблемы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях (выпуск второй)/ под ред. Б.Е. Лысина и М.В. Ингал // СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - 111 с.

7. Осыченко, М.В. Реализация вариативного компонента дисциплины «Физическая культура» на основе современных Фитнес-технологий / М.В. Осыченко, В.С. Скрипкин // Теория и практика физической культуры. - 2013. - №9. - С. 11-14.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Общие основы лечебной, оздоровительной физической культуры и спорта. Фитнес как одна из форм оздоровительной тренировки, экипировка и предварительная подготовка. Основные системы тренировок в фитнес-клубе "ВолгаСпорт". Аэробные тренировки, пилатес.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 29.09.2012

  • Укрепление здоровья человека, повышение его работоспособности. Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение физкультурно-оздоровительной работы в Республике Беларусь. Формы организации физкультурно-оздоровительных услуг населению. Услуги фитнес-центров.

    курсовая работа [314,3 K], добавлен 19.03.2013

  • Цели, задачи и формы физического воспитания студентов. Его регламентация учебными планами и государственными программами. Направления и принципы его организации. Распределение учащихся для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья.

    реферат [30,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Основные компоненты физического воспитания: социально-психологический, интеллектуальный и двигательный. Условия формирования физической культуры личности курсантов ВУЗа МВД. Направления, повышающие эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности.

    реферат [31,2 K], добавлен 01.06.2010

  • Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности. Роль физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности. Знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.05.2009

  • Анализ рынка современных сервисных технологий фитнес-клубов. Перспективы развития данной индустрии. Разновидности тренировки пилатес. Популярные направления аэробики. Особенности технического содержания технологического цикла услуги детского фитнеса.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 24.11.2014

  • Закономерности формирования двигательных навыков человека. Фитнес как часть физической культуры общества. Роль и место фитнес-культуры в системе физкультурного воспитания. Специфика формирования двигательных навыков у женщин в процессе занятий фитнесом.

    курсовая работа [279,3 K], добавлен 15.08.2015

  • Общие особенности материально–технической организации фитнес–центра. Критерии и правила выбора специального оборудования и его последующей установки. Особенности организации спортивной зоны в гостиницах. Виды оборудования для фитнес–центров в отелях.

    презентация [12,1 M], добавлен 07.10.2015

  • Причины повышенного внимания к здоровью студентов в России. Понятие здоровья с позиции профессионализма, общие закономерности развития работоспособности у студентов. Управление психоэмоциональным состоянием студентов средствами физического воспитания.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 08.10.2010

  • Фитнес и здоровье. Оздоровительное направление фитнеса. Адаптация к аэробным нагрузкам. Основные методические рекомендации при занятиях фитнесом. Основные направления фитнеса. Специальная и общая выносливость. Основные механизмы развития выносливости.

    реферат [34,9 K], добавлен 21.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.