Применение оздоровительных систем востока в пожилом возрасте

Задачи использования средств физической культуры для людей старшей возрастной категории. Анатомо-физиологическая характеристика пожилых людей. Физические упражнения на базе йоги. Оздоровительная гимнастика цигун. Терапевтический эффект Тайцзи-цюань.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.03.2019
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая история возникновения оздоровительной гимнастики Тай-цзи цюань, ее важнейшие характеристики. Общие принципы стилей Тай-цзи цюань, реакции организма на выполнение упражнений. Комплексы занятий по гимнастике Тай-цзи цюань, их влияние на организм.

    реферат [26,3 K], добавлен 17.10.2012

  • Изменения в человеческом организме при старении. Задачи использования средств физической культуры в пожилом и старшем возрасте. Специальные комплексы гимнастических упражнений. Назначение дыхательной гимнастики. Динамика нагрузок и методы самоконтроля.

    реферат [18,7 K], добавлен 26.12.2009

  • Анализ проблемы адаптации к физическим нагрузкам у нетренированных лиц. Определение степени выраженности гипокинезии пожилых людей в зависимости от уровня повседневной активности. Особенности использования физических тренировок в пожилом возрасте.

    дипломная работа [68,9 K], добавлен 14.09.2012

  • Роль и значение физической культуры в воспитании здорового образа жизни человека. Составление комплекса упражнений утренней гимнастики для людей в возрасте, физкультминутки для учащихся высших учебных заведений. История возникновения Олимпийских игр.

    шпаргалка [59,8 K], добавлен 25.11.2014

  • Теории старения, характеристика психофизиологических особенностей стареющего организма. Формы организации физической культуры в старшем возрасте, их содержание, задачи, средства. Методы контроля и оценки состояния пожилых людей при занятиях физкультурой.

    реферат [52,3 K], добавлен 06.03.2012

  • История развития лечебной физической культуры, ее особенности, применение и влияние на организм. Причины возникновения гипертонии и сопутствующих заболеваний. Лечебная гимнастика и комплекс физических упражнений для больных гипертонической болезнью.

    реферат [31,1 K], добавлен 08.06.2009

  • Характеристика заболеваний сердечно-сосудистой системы, допустимые физические нагрузки. Методы мышечного расслабления после выполнения работы. Лечебные физические упражнения для двигательной реабилитации людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    реферат [26,7 K], добавлен 29.09.2016

  • Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры. Тренировочный процесс и соответствие физических нагрузок по возрасту, полу и индивидуальным возможностям. Сущность, задачи и формы врачебного контроля. Содержание врачебного обследования.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 10.08.2012

  • Условия и факторы, способствующие гармоничному развитию и укреплению здоровья людей. Значение физической культуры в формировании здорового образа жизни. Методы физического воспитания. Возможности физической культуры в сфере социальной защиты людей.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 22.02.2016

  • Основные движения физкультурно-оздоровительных занятий. Общеразвивающие упражнения, утренняя гимнастика и подвижные игры. Упражнения спортивного характера. Подбор физических упражнений и организация оздоровительных занятий с детьми раннего возраста.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 06.01.2013

  • Оздоровительная аэробика как одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой. Основные направления аэробных программ. Ожидаемые результаты и способы их проверки. Планирование тренировок и нагрузок. Запрещенные упражнения.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Исключительное значение для бухгалтеров занятия физкультурой и спортом. Ежедневная утренняя гимнастика - обязательный минимум физической тренировки. Применение в России физических упражнений с лечебной целью. Десять золотых правил "спинальной школы".

    реферат [18,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Сущность производственной физической культуры, ее основные цели и задачи. Влияние условий труда и быта специалиста на выбор форм, методов и средств ПФК. Характеристика методики составления и виды комплексов упражнений производственной гимнастики.

    реферат [26,8 K], добавлен 12.02.2010

  • Принципы закаливания, их физиологическое обоснование, специфический и неспецифический эффект. Гигиеническое обеспечение лиц среднего и пожилого возраста при занятиях физической культурой и спортом. Формы занятий в этом возрасте и медицинские группы.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 05.02.2014

  • Физическое развитие и ряд функциональных особенностей организма беременной женщины. Показания и противопоказания к занятиям физической культурой. Гимнастика во время беременности: комплексы упражнений по триместрам. Тренировка различных видов дыхания.

    реферат [12,9 K], добавлен 18.12.2011

  • Особенности развития физической культуры Древнего Востока: изобретение колесницы в Месопотамии, ритуально-оздоровительная гимнастика, самооборона без оружия Древней Индии, книга "Кунфу" в Древнем Китае. Древнегреческая агонистика и спорт в Древнем Риме.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.02.2010

  • Социальные, медицинские, психологические характеристики пожилого человека. Формы и средства лечебной физической культуры. Проект проведения занятий лечебной физкультуры с пожилыми людьми в Дзержинском комплексном центре социального обслуживания населения.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 08.12.2014

  • Утренняя гигиеническая гимнастика. Производственная гимнастика. Ритмическая гимнастика. Влияние оздоровительной физической культуры на организм. Hеобходимость физических упражнений в жизни каждого человека.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 23.03.2006

  • Массаж и гимнастика для здорового ребенка до года. Примерный комплекс физических упражнений на раннем сроке беременности, во время родов и в послеродовом периоде. Противопоказания к массажу и гимнастике для ребенка. Особенности дыхния во время схваток.

    реферат [42,1 K], добавлен 25.01.2013

  • Характерные черты физической культуры Древнего Востока. Единоборства и оздоровительные стили как четкая система физических упражнений с философской и морально-этической базой. Развитие боевых искусств как каратэдо, джиу-джитсу, дзюдо, айкидо, таэквондо.

    реферат [24,8 K], добавлен 16.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.