Саморазвитие личности в восточных оздоровительных практиках

Описание особенностей восточных оздоровительных практик. Рассмотрение практики возникновения и распространения ушу как "массово-оздоровительного направления". Выявление основных направлений йоги и их влияние на различные аспекты развития человека.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.01.2019
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Преимущество восточных методик тренировки и разминки тела. Использование оздоровительных систем для восстановления равновесия организма, усиления защитных сил, повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Принципы и методы Хатка-йоги.

    реферат [30,8 K], добавлен 09.10.2012

  • История оздоровительного туризма в России. Особенности туризма в рекреационно-оздоровительной сфере. Курортные факторы и возможность их использования в оздоровительных целях. Перспективы развития рынка оздоровительного туризма в Краснодарском крае.

    дипломная работа [252,9 K], добавлен 19.08.2010

  • Общая характеристика и различные техники применения йоги как оздоравливающей методики. Значение этой техники в жизни человека, история развития. Виды и направления йоги. Практические техники выполнения упражнений. Польза йоги для детей школьного возраста.

    реферат [36,5 K], добавлен 13.12.2017

  • Становление рынка рекреационно-оздоровительных услуг и активное участие государства в этом. Оздоровительная индустрия. Туризм, как один из важнейших видов рекреационно-оздоровительных услуг. Разновидности спортивного туризма и перспектива их развития.

    реферат [27,6 K], добавлен 21.12.2009

  • Особенности развития оздоровительных услуг в России. Характеристика и виды санаторно-курортного оздоровления. Анализ деятельности санатория-профилактория "Березки" и организации предоставляемых им услуг. Разработка проекта оздоровительных мероприятий.

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 21.07.2010

  • Изучение особенностей формирования отечественного санаторно-курортного комплекса. Характеристика основных методов санаторно-курортного оздоровления. Организация и предоставление оздоровительных услуг в санатории-профилактории "Березки" г. Зеленогорска.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 22.07.2010

  • Понятие и история формирования оздоровительных услуг. Оздоровительный туризм и его особенности в рекреационно-оздоровительной сфере. Формирование и развитие рынка оздоровительных услуг в РК. Совершенствование сервисной деятельности АО "Санаторий "Мерке".

    дипломная работа [541,8 K], добавлен 13.04.2012

  • Понятие спортивно-оздоровительного туризма, его основные функции. Развитие основных видов активного туризма в Краснодарском крае: спортивного, рекреационного, реабилитационного и познавательного. Сравнительный анализ спортивно-оздоровительных центров.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 14.12.2011

  • Развивающиеся и перспективные рекреационные территории Краснодарского края. Ресурсы детского оздоровительного туризма и обзор лидирующих детских оздоровительных центров. Перспективы развития детского оздоровительного туризма в Краснодарском крае.

    дипломная работа [10,4 M], добавлен 06.01.2016

  • Философские, педагогические и социально-психологические основы восточных единобрств. Научно-методические подходы к построению тренировочного процесса в восточных единоборствах. Использования прямого преднамеренного внушения.

    дипломная работа [74,8 K], добавлен 19.11.2006

  • Генезис, значение и тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма. Природные ресурсы, инфраструктура и типы курортно-оздоровительных учреждений Омского региона, их сравнительная характеристика. Рекомендации для развития туризма в Западной Сибири.

    дипломная работа [499,6 K], добавлен 11.01.2013

  • История восточных боевых искусств. Развитие школ по восточному единоборству в России. Каратэ Шотокан, Ушу, Айкидо, Каратэ киокушинкай. Восточные единоборства в современной педагогике. Комплекс моральных принципов. Психофизическая регуляция личности.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 27.06.2013

  • Забота о здоровье человека как главной ценности жизни в основе лечебно-оздоровительного туризма. История возникновения курортной индустрии. Особенности лечебного потенциала Австрии, возможности организации оздоровительных мероприятий на ее курортах.

    курсовая работа [177,0 K], добавлен 24.11.2014

  • Основные движения физкультурно-оздоровительных занятий. Общеразвивающие упражнения, утренняя гимнастика и подвижные игры. Упражнения спортивного характера. Подбор физических упражнений и организация оздоровительных занятий с детьми раннего возраста.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 06.01.2013

  • Появление философской школы йоги как совокупности различных духовных и физических практик, основные этапы ее формирования и развития. Классические виды йоги: хатха, бхакти, карма, джнана, раджа. Основные упражнения и позы, механизм их исполнения.

    реферат [41,1 K], добавлен 23.06.2015

  • Менеджмент оздоровительного туризма, его основные принципы и правовые основы. Анализ ресурсного потенциала для разработки оздоровительных маршрутов. Составление программы туристической экскурсии для детской аудитории на примере пригорода г. Владивостока.

    курсовая работа [561,8 K], добавлен 01.11.2015

  • Рассмотрение особенностей лечебно-оздоровительного туризма. Описание основных топов учреждений лечебно-оздоровительного отдыха. Общая характеристика географии данного туризма в Российской Федерации. Создание оздоровительного тура для иностранных граждан.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 22.12.2014

  • Классификация детских оздоровительных лагерей как части детского туризма. Анализ современного состояния рынка детских оздоровительных лагерей Омской области. Оценка и пути совершенствования организации детского туризма на примере ДОЛ "Дружные ребята".

    курсовая работа [538,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Особенности и виды лечебно-оздоровительного туризма. Анализ рекреационно-оздоровительных ресурсов на Сахалине, способствующих развитию лечебно-оздоровительного туризма. Характеристика санитарно-курортного дела на Сахалине и перспективы его развития.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие фитнеса как одного из современных спортивных направлений, сущность и принципы йоги как разновидности фитнеса. Описание видов йоги: хатха, аштанга, силовая и сахаджа. Типы упражнений и механизм их воздействия на организм занимающихся йогой.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.