Работа предприятий питания как фактор устойчивого развития туризма в регионе

Туризм как один из самых динамичных, инвестиционно-привлекательных видов предпринимательской деятельности, оказывающий влияние на социально-экономическое развитие региона. Классификация предприятий питания туристской индустрии и специфика их работы.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 02.11.2018
Размер файла 18,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Работа предприятий питания как фактор устойчивого развития туризма в регионе

Туризм является одним из самых динамичных, высоко инвестиционно привлекательных видов предпринимательской деятельности, оказывающей высокое влияние на социально-экономическое развитие региона. Для 38% стран туризм - главный бюджетный фактор, для 83% - входит в пятерку главных бюджетообразующих факторов. [1]

Потребность в пище является одной из базовых потребностей человеческого организма, это биологическая потребность, стоящая в основе человеческого существования. Вместе с ней на том же уровне человеческих потребностей стоят потребность в комфорте и крыше над головой. Две из этих трёх «удовлетворены» в определении туристского продукта, однако, без должного внимания осталась потребность в пище.

Итак, что же такое предприятие питания - это организация, оказывающая услуги общественного питания посредством производства кулинарной продукции, ее реализации и организации питания различных групп населения. В свою очередь предприятия питания делятся на рестораны, бары, закусочные, столовые, буфеты. Каждая из этих категорий делится ещё на несколько. Но основное место занимают рестораны, кафе и бары эти же типы предприятий общественного питания характерны и для туризма.

По аналогии со средствами размещения туристов предприятия питания классифицируются в зависимости от культуры и качества обслуживания, а также кухни и ассортимента предлагаемых блюд, числа посадочных мест, режима работы, формы обслуживания посетителей и т.п. Для классификации предприятий питания туристской индустрии используется ряд критериев, наиболее важными среди которых являются:

· Характер торгово-производственной деятельности

· Месторасположение

· Контингент обслуживаемых клиентов (гостей)

· Ассортимент продукции (специализация)

· Вместимость

· Форма обслуживания

· Время функционирования

· Уровень обслуживания

Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, вино - водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Кафе - предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные, заказные блюда, изделия, напитки. Может специализироваться по контингенту потребителей (молодежное, детское) и по ассортименту (кафе - мороженное, кафе - молочная, кафе - кондитерская).

Бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары. Бары могут специализироваться по ассортименту реализуемой продукции или способу ее приготовления (молочный, коктейль-бар, пивной, винный, гриль-бар), а также по специфике обслуживания посетителей (видео-бар, варьете-бар).

Закусочная - предприятие с ограниченным ассортиментом блюд несложного приготовления из определенного вида сырья, предназначенное для быстрого обслуживания потребителей промежуточным питания.

Для того, чтобы можно было без преувеличения считать предприятие питания способным обслуживать туристов, как внутренних, так и международных оно должно соответствовать нескольким неформальным требованиям: иметь приятный и ухоженный интерьер и экстерьер, иметь меню на нескольких языках и очень желательно, даже необходимо, чтобы в меню, в достаточном количестве содержались блюда национальной кухни страны посещения.

В Приморском крае зарегистрировано более 1100 предприятий общественного питания. Из них: рестораны составляют 7 процента от общего числа, кафе - 23,5 процента, бары - 11 процентов, столовые - 3 процента, закусочные - 55,5 процента.

В Приморье очень мало предприятий питания способных должным образом обслуживать иностранных туристов. Лучшие из них находятся в городах Владивостоке, Находке, Уссурийске, Лучегорск и Арсеньеве. Они предлагают своим гостям высокий уровень сервиса, меню на разных языках, блюда, приготовленные искусными поварами, а в вечернее время - развлекательную программу с участием музыкантов и артистов.

Большинство же предприятий общественного питания Приморского края не соответствует требованиям к обслуживанию иностранных посетителей. При выборе того или иного ресторана иностранные туристы прежде всего обращают внимание на качество предоставляемых услуг, уровень сервиса, соотношение цены и качества. Кроме того, большинство ресторанов предлагает неоправданно высокие цены на кулинарную продукцию, при недостаточном ассортименте блюд и невысоком уровне сервиса. И очень часто от того, какой уровень сервиса иностранные гости получают при посещении ресторанов, баров и кафе, во многом зависит общее впечатление от всей поездки [3].

Немаловажную и даже ключевую роль (в случае с иностранными туристами) играет специализация предприятия общественного питания. В городе Владивостоке представлено около 20 кулинарных специальностей. Но, по зачастую обоснованным причинам, на долю предприятий национальной русской кухни приходится не более 5%, в то время как китайской - 33%, корейской - 12%, японской - 8%, итальянской - 5%, азербайджанской - 5%, других видов специализации (французская, европейская, индийская и др.) - оставшиеся 32%. Данное положение вещей не может не беспокоить, ведь известно, что иностранные туристы, посещающие Россию и Приморский край в частности, всегда в значительной мере проявляли интерес к русской национальной культуре питания [3].

К недостаткам предоставления услуг питания относится и ряд других проблем: полное отсутствие предприятий питания непосредственно в местах отдыха туристов, в то время как отдельные районы города перегружены в количестве посадочных мест почти в 6 раз, плохое качество услуг, недоучет элементарных потребностей туристов и многое другое.

Статистика гласит, что там, где наблюдается кризис, нехватка и низкое развитие, всегда таится большая перспектива. И надо сказать, что перспективы у отрасли общественного питания в отношении туризма в п

Приморском крае весьма велики.

Для развития туризма и вследствие улучшения благосостояния и самих предприятий, следует повернуть специализацию предприятий питания в сторону национальной русской кухни. Также следует обратить внимание на дислокацию предприятий питания, работать над качеством оказываемых услуг и соответствию их цене.

Но предприятию питания, которое специализируется на национальной русской кухне в Приморском крае необходимо быть готовым к непостоянству спроса, высокому влиянию сезонности и более затратному производству (себестоимости блюд). По моему мнению, это основные факторы, объясняющие такой низкий процент предприятий с национальной кухней в Приморье.

Учитывая симпатию иностранных туристов к русской национальной кухне, видна возможность сделать предприятия питания, специализирующиеся на национальной кухне, объектом привлечения туристов. Но, по моему мнению, возможно это только при комплексном подходе, точечная активность не принесет желаемого результата. Помимо создания самих ресторанов, необходима грамотная политика продвижения, в том числе и на международном уровне. И возвращаясь к основе темы, считаю необходимым внесение изменений в определение туристского продукта и включение услуг по предоставлению питания в определение туристского продукта, ведь предприятия питания «закрывают» третью базовую потребность человека, в данном случае туриста не только в элементарном удовлетворении чувства голода, но также и культурном насыщении. Это позволит донести до нынешних и потенциальных владельцев предприятий питания их значимость для туризма и общества в целом.

Литература

туризм питание предпринимательский

1. Гатауллина С.Ю., Гомилевская Г.А., Косолапов А.Б., Кушнарева И.Ю. / Развитие рекреации и туризма в Приморском крае: монография ДВФУ. - Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал. ун-та, 2013. - 131 с.: ил.

2. Гуляев В.Г., Селиванов И.А. Туризм. Экономика, управление, устойчивое развитие. - М.: Советский спорт, 2008.

3. Николаевская Ю.В./ Вестник ТГЭУ. №4 2009.

4. Государственная программа Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы [Электронный ресурс]: Официальный сайт Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края - Режим доступа: http://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/tourism/the-state-program-of-primorsky-krai-tourism-development-in-the-primorsky-territory-on-the-2013-2017-/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Возникновение предприятий общественного питания в России. Становление ресторанного дела Санкт-Петербурга. Услуги предприятий питания как составная часть туристской индустрии. Организация гастрономического туризма. Проектирование тура для гурманов.

    дипломная работа [130,0 K], добавлен 12.12.2013

  • Характеристика современных видов предприятий питания в индустрии туризма. Основы организации питания туристов в спортивно-познавательных турах. Составление меню с учетом сбалансированного питания, проведение анализа необходимого оборудования и инвентаря.

    дипломная работа [483,6 K], добавлен 02.12.2012

  • Характеристика экологических условий и культурно-исторического потенциала Северо-Западного региона. Производственная составляющая туристской инфраструктуры. Средства размещения туристов, деятельность предприятий питания. Развитие индустрии развлечений.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 06.12.2012

  • Исторический аспект возникновения и формирования предприятий питания в России. Услуги предприятий питания как составная часть туристской индустрии. Технологии приема и обслуживания гостей. Анализ состояния и перспективы развития рынка туристических услуг.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 21.01.2011

  • Специфика индустрии питания в системе туризма. Современная характеристика инфраструктуры туризма г. Вологды. Исследование особенностей, определение ценностей и преимуществ совмещения кафе и музея. Разработка концепции предприятий питания нового типа.

    дипломная работа [4,4 M], добавлен 17.06.2017

  • Исторический аспект возникновения и формирования предприятий питания в России. Современное состояние и перспективы развития рынка их услуг и его значение для индустрии туризма. Необычные рестораны мира. Разработка гастрономического Гранд-тура по Италии.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 03.04.2011

  • Предпосылки и тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства. Углубление специализации гостиничного предложения, рост спроса на туристские услуги. Развитие сети малых предприятий в гостиничной и туристской сфере. Внедрение компьютерных технологий.

    курсовая работа [186,8 K], добавлен 25.10.2014

  • Современное определение комплекса услуг предприятий питания как составной части туристской индустрии. Оценка качества обслуживания на предприятии общественного питания, на примере отеля "Золотой Дракон". Предложения по улучшению организации обслуживания.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 07.12.2016

  • Специфика организации курортно-оздоровительного туризма как одного из основных видов туризма и его влияние на экономику страны. Курортно-оздоровительный туризм в России и за рубежом. Перспективы развития видов международной туристской деятельности.

    реферат [200,0 K], добавлен 26.04.2008

  • Туризм как социально-экономическая система, факторы, влияющие на его развитие. Классификация и функции туризма. Анализ и экономическая оценка туристских ресурсов, инфраструктуры и индустрии. Экономический и социальный прогнозы развития туризма в России.

    дипломная работа [178,5 K], добавлен 27.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.