Проблемы развития тхэквондо (ВТФ) как спорта высших достижений

Достижения российских спортсменов по тхэквондо на сегодняшний день в спортивном мире. Изучение тхэквондо как одного из наиболее молодых олимпийских видов спорта. Характеристика основных достижений российских спортсменов по тхэквондо в настоящее время.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.07.2018
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Проблемы развития тхэквондо (ВТФ) как спорта высших достижений

Неволин А.В.

Аннотация: современный спорт - мощная индустрия, включающая особую систему производства спортивных рекордов. Данная статья посвящена проблемам тхэквондо (ВТФ) как спорта высших достижений. Отмечается, что тхэквондо (ВТФ) является одним из наиболее молодых олимпийских видов спорта. На основе анализа статистических данных сделан вывод о том, что достижения российских спортсменов по тхэквондо на сегодняшний день занимают не совсем прочную позицию в спортивном мире. В качестве основных проблем развития тхэквондо выделены высокий риск получения травм, недостаточная финансовая поддержка молодых спортсменов, недостаток компетентных тренеров, занимающихся начальной подготовкой будущих спортсменов.

Ключевые слова: современный спорт, спорт высших достижений, тхэквондо (ВТФ), подготовка спортсменов.

Abstract: modern sport is a powerful industry, including a special system for the production of sports records. This article is devoted to the problems of taekwondo (WTF) as a sport of higher achievements. It is noted that Taekwondo (WTF) is one of the youngest Olympic sports. Based on the statistical data analysis, it is concluded that the achievements of Russian athletes in taekwondo today are not entirely firm in the sports world. As the main problems of development of taekwondo, high risk of injuries, insufficient financial support for young athletes, lack of competent trainers engaged in the initial training of future athletes are highlighted. Keywords: modern sport, sport of higher achievements, taekwondo (WTF), training of athletes.

Проблемы спорта высших достижений приобретают особую актуальность для России в последнее время в свете допинговых скандалов. В условиях, когда спорт становится заложником политических событий, система подготовки спортсменов привлекает большое внимание отечественных исследователей. В то же время, контент-анализ современных исследований показывает, что проблемам тхэквондо ВТФ в отечественной литературе уделяется недостаточно внимания. Так, В.Н. Баранов и Б.Н. Шустин отмечают, что в постсоветский период произошло «Снижение количества диссертационных исследований по наиболее важным «медалеёмким» олимпийским видам спорта [1].

Под «спортом высших достижений» сегодня понимают спорт, который ориентирован на достижение наивысших результатов на уровне предельных и околопредельных человеческих возможностей. Л.И. Лубышева отмечает, что в настоящее время спорт высших достижений - «это пока единственная область деятельности человека, где у выдающихся спортсменов все системы организма функционируют в зоне абсолютных физиологических и психологических пределов организма» [2].

Критериями оценки эффективности в спорте высших достижений являются победы в состязаниях международного уровня, установление спортивных рекордов, получение призовых мест. По этим критериям оценивается не только деятельность спортсменов, но и тренеров, обслуживающего персонала, спортивного клуба. Все это приводит к острой конкуренции, которая стимулирует мобилизацию всех ресурсов. Необходимо отметить, что в период активного участия спортсмена в спорте высших достижений спортивная деятельность становится для него первостепенным, основным делом жизни. Как правило, спортсмен получает возможность участвовать во всех официальных международных соревнованиях, а их (в зависимости от специфики спорта) проходит в год от 50 до 100 (так называемых «стартов»). При этом международные соревнования должны быть обеспечены не только самыми современными спортивными сооружениями и оборудованием, но и экипировкой, квалифицированным судейством, современной аппаратурой и эффективной службой информации для спортсменов, тренеров, судей, зрителей.

К одним из наиболее молодых олимпийских видов спорта относится тхэквондо. Тхэквондо (ВТФ) - современный вид спорта и боевое искусство, имеющее духовно-философские корни и в настоящее время адаптированное для массового физического воспитания. Хотя сама уникальная система упражнений данного боевого искусства сформировалась около двух тысяч лет назад, что находит отражение в древних рисунках и изображениях, олимпийским видом спорта тхэквондо (ВТФ) становится только в 2000 году. Специалисты отмечают, что тхэквондо (ВТФ) является одним из наиболее сложных и функционально тяжелых видов единоборств, в котором «спортсмены выполняют двигательные действия практически на пределе своих возможностей, реализуя свои скоростные, скоростно-силовые и силовые качества» [2].

Как и любой другой олимпийский вид спорта, тхэквондо основано на целевых установках: победить, установить новый рекорд, занять призовое место, получить спортивное звание. В настоящее время можно выделить несколько проблем, наиболее актуальных для тхэквондо (ВТФ) как спорта высших достижений.

Во-первых, тхэквондо, как и другие виды спорта высших достижений, всегда сопряжено с большим риском и необходимостью постоянного воздействия предельно допустимых физических нагрузок на организм. К сожалению, в силу ряда обстоятельств (настроенность на победу любой ценой) спортсмены нередко переходят грань допустимого и наносят ущерб своему здоровью, а иногда и здоровью соперника [3].

Во-вторых, группа лучших спортсменов формируется в результате специальной системы отбора и является итогом круглогодичного и многолетнего процесса подготовки и участия в соревнованиях. В орбите большого спорта спортсмен находится от 5 до 10 и более лет. Высокие нагрузки в обязательном порядке требуют специальных восстановительных мероприятий, а также существенных материальных затрат. К сожалению, далеко не во всех регионах Российской Федерации в настоящее время осуществляется эффективная финансовая поддержка молодых спортсменов-тхэквондистов. Зачастую связанные с занятием спортом расходы ложатся на плечи родителей [4]. тхэквондо спортивный олимпийский

В-третьих, одной из характерных черт тхэквондо является то, что для большей привлекательности и повышения зрелищности состязаний этот вид спорта постоянно эволюционирует. Теоретические наработки в сфере подготовки спортсменов-тхэквондистов не всегда «успевают» за изменениями в практической сфере.

Еще одной проблемой развития тхэквондо как спорта высших достижений является высокий уровень травматизма во время тренировочного процесса. К сожалению, это часто происходит из-за недостаточной компетентности тренеров на первоначальном уровне подготовки спортсменов. Специфика тхэквондо заключается и в том, что физическая подготовленность тхэквондиста по мере роста его квалификации и тренированности должна становиться все более специализированной, чтобы, с одной стороны, способствовать наиболее полному воспитанию специальных физических качеств и навыков, а с другой - дополнять специальную тренировку, обеспечивать выравнивание всех сторон в подготовке и развитии спортсмена.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что достижения российских спортсменов по тхэквондо на сегодняшний день занимают не совсем прочную позицию в спортивном мире. Подтверждение этого факта - Олимпийские игры. Так, на олимпийских играх 2016 года Россия в общем медальном зачете заняла 9 место, завоевав 1 серебряную медаль. В общем медальном зачете по тхэквондо в Олимпийских играх за период с 2000 по 2016 гг. Россия занимает 21 место.

На наш взгляд, причиной этого может служить нерациональное использование ресурсов спортсмена во время подготовки, то есть в тренировочном процессе. Для успешного управления тренировочным процессом подготовки спортсменов необходимо свести в единую систему комплекс всех факторов, которые влияют на функциональное состояние и степень готовности к соревновательной деятельности. С их помощью оценивается эффективность адаптации к физическим нагрузкам. При таком подходе оперативное управление подготовкой спортсменов представляет единый цикл. Он включает разработку модельных характеристик соревновательной деятельности, величину и направленность тренирующих воздействий, выявление факторов, определяющих специальную работоспособность [5].

Таким образом, спорт высших достижений в последние годы сформировался как сложное социальное явление с комплексом многообразных и разнонаправленных общественных отношений, собственной солидной материальной базой, по многим вопросам вышел за границы отдельных государств и как никогда раньше оказался вовлеченным в политические процессы. Тем не менее, ключевой фигурой в спорте высших достижений остается личность спортсмена высокой квалификации. Достижение высоких стабильных результатов в спорте (особенно на международном уровне) возможно только на основе постоянных тренировок, ежедневного совершенствования умений и навыков, комфортных условий для поддержания отличной спортивной формы, специализации и профессионального мастерства тренеров. Необходимо помнить, что тренировки и выступления сопряжены с немалым риском для жизни, осуществляются зачастую на грани возможностей человека. Поэтому спортивная подготовка спортсмена высшей квалификации необычайно сложна.

Тхэквондо как вид спорта высших достижений постоянно эволюционирует. Главную роль в процессе подготовки играют спортсмен и его тренер. Занимаясь тхэквондо, спортсмен получает возможность развивать психологические, физические, умственные способности, которые необходимы в его дальнейшей жизнедеятельности. Как и в других видах спорта высших достижений, стабильные результаты возможны только при постоянной, квалифицированной работе тренерского состава и рациональном, грамотно спланированном тренировочном процессе. Нельзя забывать, что здоровье спортсмена всегда должно быть в приоритете у тренера, и грамотное дозирование нагрузки поможет не только добиться высоких результатов, но и сохранит жизнь человека. Говоря о развитии спорта высших достижений, мы подразумеваем, прежде всего, подготовку спортсменов высокого класса. Это сегодня невозможно без создания материально-технической базы, оснащения спортивных сооружений современным инвентарем и оборудованием, проведения для спортсменов восстановительных мероприятий, медико-биологических исследований, а также популяризации тхэквондо и обеспечения его доступности для детей и юношества.

Список литературы / References

1. Баранов В.Н., Шустин Б.Н. Развитие диссертационных исследований по проблемам тематики сорта высших достижений и подготовки спортивного резерва // Вестник спортивной науки, 2013. № 5. С.715.

2. Лубышева Л.И. Современный спорт: проблемы и решения // Человек. Спорт. Медицина, 2014. № 1. С. 12-14. 3. Тигунцев С.А., Булычева Н.А. Проблемы развития и совершенствования гибкости у студентов вузов, занимающихся тхэквондо // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств. Сборник материалов XIX международной научно-практической конференции. Иркутск, 2017. С. 280-284.

3. Ткаченко П.А., Горюнова Я.Л. Проблемы тхэквондо ВТФ на Дальнем Востоке // Современные проблемы физической культуры и спорта. Материалы XVIII научной конференции. Хабаровск, 2014. С. 167-170.

4. Эпов О.Г., Маркелов В.А. Методика оценки качества работы боковых судей в тхэквондо по версии Всемирной Федерации тхэквондо // Вестник спортивной науки, 2008. № 2. С.13-15.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные аспекты развития тхэквондо в Российской Федерации, характеристика его спортивных основ и значение в системе развития физических качеств спортсменов. Инструменты и методы воспитания физических качеств в тхэквондо, методы скоростной тренировки.

    реферат [33,9 K], добавлен 24.03.2014

  • Современное состояние и тенденции развития тхэквондо как олимпийского вида спорта. Методика воспитания гибкости, силовых и скоростно-силовых качеств. Значение состояния психики для достижения успехов в спортивной практике. Костюм участников и экипировка.

    дипломная работа [123,6 K], добавлен 21.10.2014

  • Сущность тхэквондо как вида боевого искусства. Средства воспитания скоростных качеств в данном виде спорта. Формы проявления быстроты. Разработка комплекса упражнений, направленных на развитие скоростных качеств у школьников, занимающихся тхэквондо.

    дипломная работа [142,7 K], добавлен 03.05.2012

  • Спорт высших достижений: понятие и этапы подготовки участников. Формирование и развитие системы управления данным процессом. Направления совершенствования развития спорта высших достижений в Чувашской Республике, анализ и оценка дальнейших перспектив.

    дипломная работа [279,0 K], добавлен 10.07.2017

  • Технико-тактическая подготовка в тхэквондо и средства её контроля. Специализированные игровые задания, направленные на совершенствование технико-тактической подготовки. Анализ результатов диагностики соревновательной деятельности тхэквондистов 8-11 лет.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 10.10.2012

  • Система физической культуры и спорта в РФ. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие достижений. Пропаганда физической культуры и спорта. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, их социальная защита.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 08.09.2009

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Понятие, история развития зимних олимпийских игр (белая олимпиада, зимняя олимпиада) как всемирных комплексных соревнований по зимним видам спорта. Анализ выступлений российских спортсменов на зимних олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, Турине, Ванкувере.

    реферат [30,1 K], добавлен 13.10.2015

  • Содержание и структура теории спорта. Основные понятия теории спорта. Классификация видов спорта. Соревнования как основа специфики спорта. Смысл и тенденции роста спортивных достижений. Факторы, влияющие на динамику успехов и достижений в спорте.

    лекция [93,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Государственные и общественные органы управления физической культурой и спортом в Белоруссии. Олимпийский спорт высших достижений и его характеристика. Развитие олимпийского движения, проблемы гуманизации спорта и кризисные ситуации высших достижений.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 17.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.