Игра в волейбол

История возникновения волейбола. Описание содержания и правил игры. Ошибки при игре мячом и характеристики удара (касания). Анализ специфики, стратегии, тактики волейбола. Основные защитные приемы. Волейбол как средство физического воспитания, развития.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык украинский
Дата добавления 12.05.2018
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Московский технологический

университет»

РЕФЕРАТ

По физической культуре

На тему: «Волейбол»

Выполнил:

Студент группыУНБО-01-17

Пермяков Лев

Москва, 2018

Введение

С этапа собственного зарождения игра в волейбол испытывает быстроеразвитие. Это выражается в растущем количестве волейболистов, так же волейбол является Олимпийским видом спорта с 1957года.Эта игра одна из самых популярных в мире, сложно найти человека, который никогда не слышал об этой игре. Чтобы играть в волейбол не требуется серьезной физической подготовки, поэтому этот вид спорта так сильно распространен среди среднестатистического населения. Любой желающий может играть в волейбол, и я уверен, что большинству это понравится. В своём реферате я расскажу об эволюции волейбола в мире и в нашей стране, о правилах, технике и тактике волейбола.

1. История возникновения волейбола

Официально, волейбол зародился в 1895 год. Вильям Морган, преподаватель физкультуры изобрёл игру волейбол, и разработал её первые правила. Это официальная версия. Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда.

Постараемся отследить за формированием прародителя волейбола. Сохранились, в частности, хроники римских летописцев 3 столетия вплоть до нашей эпохи. В них описывается игра, в коей по мячу били кулаками. Вплоть до нашего времени дошли и правила, описанные историками в 1500г..Игру в то время именовали «фаустбол». В площадке величиной 90х20 метров, разделённойнизкойнеподвижнойстеной,соревновались2командыпо3-6игроков.Игрокиоднойкомандырвалисьперебитьмячикчрезстенувсторонкуконкурентов.Позже италийский фаустбол сделался известным в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Дании и иных государствах Европы. С временеми площадка, и принципы поменялись. Скажем, протяженность площадки была уменьшена вплоть до50метров, а вместо стенки возник шнурок, натянутый меж столбами. Строго сформировался и состав команды-- 5человек. волейбол мяч физический

В 1925 году в Москве созывается актив, на котором были рассмотрены и приняты первые правила. В том же году состоялись первые соревнования. С 1927 года проводится ежегодное первенство Москвы. В последующие годы волейбол получает повсеместное развитие.

В 1928 году в Москве состоялся чемпионат СССР, вошедший в программу 1 Всесоюзной спартакиады. В нём участвовали команды со всей страны. Несмотря на это волейбол в СССР являлся молодым видом спорта, поэтому игра спортсменов оставляла желать лучшего.

Вторая Мировая война, а в частности ВОВ притормозила развитие волейбола. Но не смотря на трудности в стране, соревнования по волейболу все равно проводились. В 1943 году разыгрывается первенство Москвы, в 1944 году первенство и кубок Москвы по волейболу. В 1945 году вновь проводится первенство СССР. Победителями чемпионата стали мужская команда «Динамо» и женская «Локомотив». Это дало мощный толчок к развитию игры. Прошедшие в 1946-1947 гг. первенства страны, а также успешное выступление советских волейболистов на международной арене послужили дальнейшему развитию волейбола в Советском союзе. В 1947 году советские волейболисты, участвуя в соревнованиях на международном фестивале демократической молодёжи в Праге, заняли первое место. В этом же году создаётся Международная федерация волейбола (ФИВБ). После выступления Всесоюзной волейбольной секции в члены этой организации (1948год) волейболисты СССР, становятся участниками всех международных соревнований.

В 1949 году мужская команда советских волейболистов завоёвывает звание чемпиона в первом официальном первенстве мира. Наши сборные команды мужчин и женщин побеждают и в первенстве Европы. Свои чемпионские титулы они подтверждают и в последующие два года. Летом 1952 года первенство мира проводилось в Москве. Советские волейболисты и волейболистки в этих соревнованиях стали самыми сильными в мире.

Включение в 1964 году волейбола в программу Олимпийских игр значительно повысило требования к игре волейболистов.

2. Содержание и правила игры

Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 - 5 м и от лицевых - 5 - 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем - 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.

На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону).

Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны.

Зона подачи -- это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии.

Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи.

Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача.

Команда набирает очко:

при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;

когда команда соперника совершает ошибку;

когда команда соперника получает замечание.

Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.

Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается.

Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры.

Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.

Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.).

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

Ошибки при игре мячом:

четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;

удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;

захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным;

двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

Характеристики удара (касания):

мяч может касаться любой части тела;

мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении;

мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

3. Специфика волейбола

Специфичность волейбола частично заключена в самом его заглавии: «волей» -- на лету, «бол» -- мяч.

Одной из принципиальных задач в волейболе считается задача определения линии движения и скорости полёта мяча и мастерство вовремя «выйти на мяч» -- занять комфортное начальное положение для приема передачи, атакующего удара, блокирования. Способность быстро решать эти задачи возможно развивать особыми упражнениями.

Ведомую роль играют быстрота и сила в конкретных сочетаниях. Огромную роль имеет быстрота движений. Особое значение придается точности движений, крайне важных при передачах мяча, подачах, нападающих ударах.

Ещё 1 особая черта волейбола -- сложность и быстрота решения двигательных задач в игровых обстановках. Волейбол обязан учесть размещение игроков на площадке, предвидеть действия партнеров и разгадать план соперника, стремительно произвести анализ образовавшейся обстановки, вынести решение о более целесообразном действии, отлично сделать данное деяние. При высокоскоростной игре ступень и срочность решения задач, которые находятся в зависимости от быстроты поступков игроков, существенно увеличиваются.

4. Тактика игры

Тактика игры -- это умения достигать назначенных целей, используя приоритеты текущей реальности. Действия игроков делятся на несколько категорий: защитные и нападающие. В связи с этим складывается тактика игры. Существуют тактические действия в нападении и защите: индивидуальные, групповые, командные.

Особое место в технике волейбола игры занимают стойки и перемещения . В технике нападения существует одна стойка - основная. При этой стойке ноги располагаются на ширине плеч, согнуты в коленях, туловище в вертикальном положении, руки согнуты в локтях и находятся перед грудью.

При выполнении приемов техники нападения игроку приходится перемещаться. Перемещения могут быть выполнены шагом или бегом в различных направлениях.

При выполнении нападающих ударов применяются прыжки толчком двумя ногами или одной ногой, с места или разбега. Технический прием может быть выполнен правильно только в том случае, когда игрок своевременно переместившись, принял основную стойку.

Подача - это способ введения мяча в игру. В современном волеболе подача используется не только для начала игры, но и как мощное средство нападения. Подачи бывают - нижняя прямая, нижняя боковая, верхняя прямая и верхняя боковая. Для правильного выполнения любой подачи требуется:

1. Занять правильное исходное положение.

2. Правильно подбросить мяч.

3. Ударить в нижнюю часть мяча с определенной силой.

4. Удар должен производиться твердой кистью, закрепленной в лучезарном суставе.

5. После удара рука продолжает движение в направлении подачи.

Все подачи выполняются в соответствии с требованиями, указанными в правилах: подающий игрок становится за пределами площадки на месте подачи, обязательно подбрасывает мяч и ударом одной руки направляет его через сетку на сторону противника.

Нападающий удар относится к сложным техническим приемам, сочетая временные и пространственные параметры разбега, прыжка и удара по мячу. Нападающий игрок тесно взаимодействует в партнером, выполняющим передачу, и здесь очень важна одинаковая трактовка обоими всех параметров приема и взаимное понимание условных сигналов. Умение наносить нападающие удары правой и левой руками обогащают технический арсенал игрока, заметно расширяют его тактические возможности.

Блок - это основной защитный прием. Волейбольная техника блокирования проста: прыжок и вынос рук над верхним краем сетки. Но не последнюю роль играет и перемещение игрока к месту постановки блока.

Игрок перемещается вдоль сетки приставными или скрестными шагами, бегом или шагом, согнув руки, держа кисти на уровне лица. Во время перемещения и прыжка взгляд блокирующего направлен не нападающего игрока противника. По приему с подачи или нападающего удара, а также по начальной траектории мяча после передачи блокирующий определяет направление и характер передачи нападающему.

Заключение

Волейбол - одна из более распространенных игр в Рф. Глобальный, этнический нрав волейбола разъясняется его высочайшей чувственностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особенным достоинством волейбола как средства физического воспитания считается его специфичное качество - способность само дозирования нагрузки, то есть соотношение меж подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это и делает волейбол игрой, легкодоступной для жителей нашей планеты.

Список литературы

1. Свободная энциклопедия wikipedia.org

2. Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу. - М: Физкультура и спорт, 1965

3. Мондозолевский Г.Г. Щедрость игрока. - М.: Физкультура и спорт, 1984

4. Основы волейбола./Сост. О.Чехов. М.: Физкультура и спорт, 1979

5. Правдин В.А. и др. Волейбол - игра для всех - М.: Физкультура и спорт, 1966

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Волейбол, его определение, происхождение, виды, современное состояние и развитие в России. История утверждения правил игры Международной федерацией волейбола. Краткая характеристика выдающихся волейболистов мира. Интересные факты из истории волейбола.

    реферат [26,0 K], добавлен 28.10.2009

  • История возникновения и развития волейбола. Правила игры и основные формы проведения занятий, физическая подготовка и методика развития специальных физических качеств. Техника и приемы, упражнения, связанные с психологической подготовкой волейболистов.

    реферат [1015,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Происхождение и этапы становления современного волейбола: послевоенная история, новые правила 1980-го года, направления развития в СССР и России. Разновидности волейбола: мини, пионербол, воллибол, фаустбол, пляжный. Правила игры и выдающиеся спортсмены.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 19.05.2013

  • Изучение понятия и истории возникновения волейбола. Рассмотрение тактики и техника командных действий в данном виде спорта. Ознакомление с особенностями развития волейбола в Республике Башкортостан. Описание достижений, переходов, состава команды.

    реферат [34,1 K], добавлен 20.01.2016

  • Происхождение современного волейбола, изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований. Выдающиеся волейболисты и крупнейшие международные соревнования. Правила игры: подача и прием мяча, атака и блокирование, регламент.

    реферат [18,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта; история и современное состояние, выдающиеся спортсмены. Специализация игроков команды, правила игры, техника и тактика, современные изменения; устройство площадки. Развитие волейбола в СССР и России.

    реферат [31,6 K], добавлен 05.12.2010

  • Спортивные игры как эффективное средство физического воспитания в широком возрастном диапазоне. Сущность и особенности волейбола. Описание техник игры волейбольной команды в защите. Методика обучения вбрасывания мяча руками из-за боковой линии в футболе.

    контрольная работа [2,0 M], добавлен 12.11.2010

  • Сущность и разновидности волейбола. Общие правила игры, расположение игроков на площадке. Тактика защиты и тактика нападения в волейболе. Правила по соблюдению техники безопасности в спортзалах и на открытых площадках. Специфика игры в волейбол.

    реферат [83,5 K], добавлен 01.05.2013

  • Анализ правил пляжного волейбола - спортивной игры, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Методика обучения спортсменов: подготовка к матчу, расстановка игроков. Судейство и система подсчета очков.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 23.01.2011

  • Волейбол сидя как разновидность волейбола для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и паралимпийский вид спорта. История возникновения и основные правила спортивной игры в голбол как игры вслепую, на слух. Характеристика целей игры.

    презентация [1,4 M], добавлен 03.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.