Керлинг: история и правила

Краткая история возникновения керлинга в Шотландии в начале XVI века. Ассоциация игроков города Килсит как старейший керлинг-клуб в мире. Основные правила игры. Площадка и инвентарь для керлинга. История возникновения и развития керлинга в России.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.02.2018
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство спорта Красноярского края

Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Красноярский колледж олимпийского резерва»

Индивидуальная проектная работа

Тема: «Керлинг: история и правила»

Выполнил(а): обучающийся 1 курса

группы 02/1/2016 Кязимов Д.А.,

Руководитель: Котляров А.В.

Красноярск 2017

Содержание

Ведение

1. История

2. История возникновения и развития кёрлинга в России

3. Правила игры

4. Инвентарь

Заключение

Список литературы

Введение

керлинг история правило

В игре участвуют две команды по 4 человека. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых эндов (end).

В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

Кёрлинг (англ. Curling, от шотл. curr -- грохотать, громыхать) -- командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды «камни» в сторону размеченной на льду мишени.

1. История

Кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне осушенного пруда в Данблейне. Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пейсли.

Примерно к тому же времени (1565 год) относятся две картины кисти Питера Брейгеля, на которых запечатлены нидерландские крестьяне, играющие в айсшток -- игру, близкую к кёрлингу, на льду замёрзшего озера. Шотландия и Нидерланды в XVI веке имели очень сильные торговые и культурные связи, свидетельством чему является широкое распространение в континентальной Европе не только кёрлинга, но и гольфа.

Старейшим кёрлинг-клубом в мире является ассоциация игроков города Килсит, расположенного на севере Шотландии, основанная в 1716 году. Первый клуб кёрлингистов открыт в 1737 году в провинции Файф. В этом же городе находится древнейшее рукотворно созданное спортивное поле, предназначенное для игры в кёрлинг -- искусственная дамба, огораживающая пруд и задающая площадку размерами 100 на 250 метров.

Само слово curling впервые стало употребляться в качестве названия игры в XVII веке, после упоминания в поэме шотландского поэта Генри Адамсона. Исследователи считают, что игра получила своё имя вовсе не от сложных завитков-следов, которые оставлял за собой на льду камень, а от шотландского глагола curr, который описывает низкое рычание или рёв (в английском языке ближайшим эквивалентом является purr). Всё дело в том, что гранитный камень, скользящий по льду, касался зазубринок льда, отчего происходил характерный звук. И по сей день в некоторых районах Шотландии игра более известна под названием «Игра в ревущие камни».

Стоит отметить, что несовершенная форма снарядов и неподготовленность поля не позволяли древним кёрлерам играть, опираясь на ту или иную выигрышную стратегию, или нарабатывать спортивное мастерство -- в большинстве случаев, исход игры решала удача той или иной команды или игрока.

Интересная информация о снарядах содержится также в летописях шотландского города Дарвелл: ткачи после работы отдыхали, играя в кёрлинг тяжёлыми каменными грузами, использующимися в гнетах при ткацких станках, причём эти грузы имели съёмную ручку. Там также написано, что «многие жёны поддерживали авторитет своего мужа, полируя ручку камня и доводя её форму до совершенства».

Примерно с XVIII века форма камня начала стандартизироваться и приобрела современный вид: диаметр 29,2 см (11,5 дюймов), высота 11,4 см (4,5 дюйма), вес 19,96 кг (44 фунта). Холодный климат, обилие льда и демократичные требования для игры сделали её очень популярной в Шотландии, а затем и во всём мире. Вместе с переселенцами, бежавшими в Америку от власти английских монархов, кёрлинг проник и в Новый свет, а в Канаде получил особенно широкое распространение в силу объективных климатических причин. Дебют кёрлинга в США состоялся в 1768 году: игру принесли с собой шотландские солдаты, расквартированные в то время в Квебеке.

В первой половине XIX века были официально утверждены правила игры в кёрлинг, которые с тех пор почти не изменились.

2. История возникновения и развития кёрлинга в России

В Россию кёрлинг привезли английские дипломаты в 1873 году и в Москве играли против своих германских коллег. Был создан филиал Королевского Калидонского керлинг клуба, проводились официальные соревнования, победители награждались клубными медалями. Немного позже керлинг пришел в С. Петербург. Дальнейшее шествие игры по России прервала первая мировая война, начавшаяся в 1914 году и последующие революционные события. Энтузиасты пытались возродить эту игру в конце 20-х годов 20 века, но не получилось.

Последнее пришествие кёрлинга в Россию относится к 1991 году, когда преподаватели и студенты Академии физической культуры из С.Петербурга ( К. Задворнов, Ю. Шулико, А. Колесников, Д. Антоник, И. Колесникова, Т. Смирнова и др.) начали первые тренировки деревянными снарядами (за неимением настоящих) и бытовыми щетками с приделанными к ним ручками. В 1992 году к ним присоединились энтузиасты из Москвы и Вологды. В 1994 году была создана федерация керлинга г. Москвы (О. Андрианова, Н. Петрова, Е. Биктимирова, Д. Андрианов, А. Сапрыкин В. Шевченко, С. Захаров, А. Кульчак и др.) и федерация керлинга Вологды (В. Мережковский ), немного позже появились отделения федерации керлинга России в ряде других регионов.

Сегодня в Российском кёрлинге есть высшая лига А и Б, первая лига, в которых проводятся Чемпионаты России ( в том числе среди команд смешанного состава), разыгрывается Кубок России, проводятся юниорские и юношеские первенства, спартакиады учащихся России, соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями (инвалидов-колясочников), региональные и клубные соревнования.

Москва, Московская область, С. Петербург, Ленинградская область, Вологодская область, Воронеж, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Красноярский край - вот неполная география проникновения керлинга в Россию. При активной помощи Росспорта, Олимпийского комитета России, Комитета по физкультуре и спорту г. Москвы в столице создан центр подготовки спортсменов высшего мастерства - ЭШВСМ «Москвич», являющийся основной кузницей керлинговых кадров в России.

Открыт специализированный керлинг клуб «Планета льда» для всех желающих научиться этой игре. В Зеленограде детско-юношеская школа по керлингу. В подмосковных Горках 2 открыта специализированная площадка, строятся новые площадки в Дмитрове и Химках. В С. Петербурге регулярные тренировки проходят в ледовых дворцах СКА и «Обуховец», работает ШВСМ зимних видов спорта с отделением керлинга. Керлинг преподается в ГАФК им.Лесгафта, где готовятся тренерские кадры, ведется научная работа. С 2006 года предполагается подготовка специалистов для керлинга и на ФПК РГУФК в г.Москве.

Появился первый опыт изготовления специального оборудования и инвентаря, в т.ч. и керлинговых камней (Екатеринбург).

За последние шесть лет российские керлеры серьезно преуспели в этой игре на международной арене. Начав со скромных побед на молодежных первенствах Европы (девушки: 1999 - серебро, 2000 - золото, 2003-золото; 2005-золото; юноши: 1997 - бронза, 2001 - серебро, 2002 - серебро, 2006-серебро) наши девушки и ребята показывают уверенные результаты в мировом керлинге.

Особенно преуспела в этом наша национальная женская команда.

Пройдя жесткий отбор Чемпионатов Европы команда трижды участвовала в Чемпионатах Мира (в 2002 - 7 место, 2005 - 5 место), пробилась на Олимпийские Игры 2002 года в Солт Лейк Сити, заняла 4 место в Чемпионатах Европы 2002 и 2004 годов.

Уверенная победа наших девчат на Всемирной Универсиаде 2003 года в Италии (Торвизио, Клаут), молодежном Чемпионате Мира 2006 года в Южной Корее, занятое высокое 5 место на ХХ зимних Олимпийских Играх 2006 г. в Турине еще раз поставили их в один ряд с сильнейшими командами Мира.

3. Правила игры

В кёрлинг играют две команды по 4 человека. Задача каждой команды - поставить как можно больше своих камней в дом (круг), представляющий собой круг с радиусом, равным 1,83 м, причем, как можно ближе к центру и не дать сопернику сделать то же самое. В "доме" обозначается его центр (точка tee). Камни соперника, как и свои, можно выбивать.

Длится игра 8 или 10 эндов (таймов, периодов), в каждом энде у команды по восемь камней, которые они бросают, а точнее катают, по очереди. Руководят действиями команды и показывают, куда камни ставить, капитаны - скипы. Они - мозг и тактический штаб. Остальные члены команды все вместе называются "свипперами". Сначала они пускают по два камня каждый, а потом натирают лед, когда камни пускают товарищи по команде. Лед в керлинге натирают для того, чтобы на поверхности льда создать тонкий слой воды, по которому будет скользить камень. Таким образом можно не только существенно увеличивать путь камня, но и менять его траекторию движения.

Две команды по четыре человека, оснащенные по восемь камней каждая поочередно соревнуются в точности постановки своих камней в зачетную зону (называемую «домом») на противоположной стороне ледовой площадки размерами 45 на 5 метров. При этом командам разрешено отодвигать в «доме» чужие камни или выбивать их. Побеждает команда, у которой после выпуска всех снарядов камень или камни окажутся ближе к центру «дома». каждом из которых присуждается одной команде.

4. Инвентарь

Площадка для керлинга являет собой прямоугольное поле на льду длиной 146 футов и шириной 14 футов 2 дюйма. Мишень - «дом» - образуется тремя концентрическими кругами, которые различны по цвету и составляют 12 футов в диаметре. Ледяное покрытие может быть как природным, так и искусственным, главное условие - температура на уровне -5 °С. Цель керлера - как можно ближе к центру толкнуть свой камень; в крайнем случае - хотя бы остаться в пределах внешнего круга.

В средневековой летописи городка Дарвел говорится о ткачах, которые свободное время коротали за игрой в керлинг. Для этого им понадобились тяжелые каменные грузы, использующиеся в гнетах при ткацких станках, при этом грузы имели съемную ручку. Помимо прочего, летопись гласила: «многие жены поддерживали авторитет своих мужей, полируя ручку камня и доводя ее до совершенства». Современный снаряд предстал пред нашими очи в виде дископодобного гладкого куска камня с ручкой сверху и весит все 44 фунта (20 кг). Камень изготовляется из особого гранита, добываемого на острове Эйлса-Крейг в Шотландии. Владеет островом маркиза Эйлса, а последняя добыча гранита велась в 2002 году.

Щетку для керлинга ранее делали из переплетенных колосков наподобие домашней метлы. Сегодня щетки полностью вытеснили злаковые метлы: полые внутри палки для щеток изготавливаются из стекловолокна или стали, заменив неудобные деревянные штыри. Щетки бывают нескольких видов: с обычной щетиной, с губкой и щетка-трансформер, меняющая угол наклона.

Обувь керлеров похожа на атлетические кроссовки-«калоши» с двумя подошвами на выбор: слайдер и антислайдер. Слайдер с тефлоновым покрытием одевают скользящие игроки, которые выбрасывают камень и свипуют. Антислайдер, напротив, фиксирует ногу на льду. Среди прочего оборудования, без которого стыдно появиться на льду, следует упомянуть стретчевые керлинг-штаны, секундомер с остановом и перчатки,чтобы крепко держать метлу.

Заключение

1.Подводя итоги, мы можем сказать, что керлинг-это игра, где участвуют две команды по 4 человека, которая состоит из 10 независимых периодов. В ходе работы мы узнали, что керлинг зародился в Шотландии, где до сих пор играют в керлинг и остаются лучшими в данном виде спорта.

2.В России керлинг начал свое развитие в 1873 годув Москве, но развитие прекратилось до 1991 года из-за Мировой Войны.

3.Мы прочитали и узнали правила игры в керлинг, и можем сказать, что мы уже обучились начальным азам, после чего можем выходить на площадку и начинать игру, так как теперь нам известны не только правила игры,но и как пользоваться инвентарем,который в начале развития керлинга был основной проблемой для этого вида спорта.

В конце мы можем добавить, что керлинг-это игра, которая в дальнейшем станет одной из самых популярных и спортивных игр на Олимпийских играх и в нашей стране , так как время идет приоритеты меняются и мы не знаем,что народ будет предпочитать в будущем.

Список литературы

1.Кёрлинг. Правила игры. - ФКР.,2002.

2.Структура и содержание деятельности Федерации кёрлинга России.-1999.

3. Кёрлинг: стратегия и тактика игры (автор К.Ю. Задворнов).- 1996.

4.Теоретические основы индивидуальной подготовки спортсмена в кёрлинге. Учебное пособие (автор К.Ю. Задворнов).- 1999.

5.Актуальные проблемы организации и методики подготовки спортсменов в игровых видах спорта. Сборник метод. материалов. -2000.

6. curlingrussia.com -Керлинг в России

7. ru.wikipedia.org

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История возникновения и развития флорбола как командного вида спорта из семейства хоккеев. Инвентарь, экипировка игроков и правила игры в хоккей в зале. Описание техник владения клюшкой и мячом в флорболе. Физическая подготовка команд и философия их игры.

    реферат [55,3 K], добавлен 24.06.2015

  • История возникновения футбола. Древний Китай - первое упоминание о "цзу-чу" - игре в мяч ногами. Популярность игры в мяч в Древнем Риме и Греции. 1863 год - Национальная футбольная ассоциация, правила игры. Выдающиеся футболисты мира, престижные призы.

    реферат [21,2 K], добавлен 20.09.2009

  • История создания и развития баскетбола как спортивной командной игры с мячом и одного из самых популярных видов спорта. Описание оборудования для игры в баскетбол: игровая площадка, корзина, щит и мяч. Основные элементы и правила игры: фолы и нарушения.

    реферат [15,7 K], добавлен 17.02.2011

  • История возникновения и развития волейбола. Правила игры и основные формы проведения занятий, физическая подготовка и методика развития специальных физических качеств. Техника и приемы, упражнения, связанные с психологической подготовкой волейболистов.

    реферат [1015,8 K], добавлен 24.03.2010

  • Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта; история и современное состояние, выдающиеся спортсмены. Специализация игроков команды, правила игры, техника и тактика, современные изменения; устройство площадки. Развитие волейбола в СССР и России.

    реферат [31,6 K], добавлен 05.12.2010

  • Дартс как британско-американское спортивное развлечение. История возникновения и развития дартса. Основные правила и особенности организации этой спортивной игры. Характеристика основного оборудования, используемого для игры в дартс. Разновидности дартса.

    реферат [695,3 K], добавлен 27.08.2012

  • Правила игры, волейбольная площадка, формирование современных волейбольных правил. Техника и тактика в волейболе, основы командной игры, комбинации и игровые связи, основных амплуа игроков. Стандартная схема действий принимающей и атакующей команды.

    реферат [22,7 K], добавлен 16.12.2009

  • Основные правила игры в баскетбол. История появления и распространения игры. Основные правила игры. Перемещение мяча по полю. Площадка и размеры линий. Щиты и опоры щита. Игровое время, ничейный счет и дополнительные периоды. Зона трехочковых бросков.

    презентация [2,7 M], добавлен 26.02.2012

  • История возникновения и развитие игры баскетбол, техника, правила соревнования. История игры волейбол. Классификация и методика обучения технике игры. Краткие сведения о бадминтоне, большом теннисе. Подвижные игры в программе общеобразовательной школы.

    лекция [96,1 K], добавлен 06.03.2014

  • История настольного тенника - спортивной игры, основанной на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой. Эволюция игры и ее современное состояние. Наиболее важные международные соревнования. Важнейшие правила игры и инвентарь.

    презентация [4,5 M], добавлен 20.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.