Основные этапы развития гостиничной индустрии

Зарождение гостиничного дела. Появление гостиных и постоялых дворов, трактиров с номерами, их функции. Развитие инфраструктуры гостеприимства в советский период. Рынок гостиничных услуг на современном этапе. Международные гостиничные цепи в России.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.09.2017
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

История возникновения гостиниц связана со всевозможными путешествиями, поездками, совершавшимися людьми. И люди, оказавшиеся от мест своего постоянного жительства, должны были заботиться об обеспечении себя питанием, убежищем и отдыхом. Издавна гостиничное дело и туризм как две области общественной жизни неразрывно связаны между собой.

Первые гостиницы (караван-сараи), как и сама профессия по обслуживанию путешествующих людей, возникли в далеком прошлом, более чем за 2 тысячи лет до н.э., в древневосточной цивилизации. Со времен Древней Греции и особенно Древнего Рима получили развитие постоялые дворы, хаинны, Инны, гостиницы, ямы, почтовые станции - это родоначальники гостиниц, предназначенных для путешествующих торговцев и артистов, паломников и странников.

Этапы исторического развития гостиничной индустрии, естественно, отслеживают основные вехи всемирной истории человеческой цивилизации. Если распад империй, мировые войны, а также "Великая депрессия" 30-х гг. XIX века приводили к упадку или разорению гостиничного промысла и гостиничной индустрии, то потепление международных отношений, развитие торговли и ремесел, технические революции и открытия естественным образом оказывались ускорителями и катализаторами роста гостиничной индустрии. Так, например, сформировавшиеся буквально в первое послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) автомобильная и авиационная индустрии определили гостиничный бум во всем мире. Гостиничная база превращается в это время в индустрию услуг, предоставляя туристу полный набор услуг по размещению, питанию, развлечениям и т.д. Растет число гостиничных объединений - цепей, ассоциаций. Современная гостиничная база становится основой туристской индустрии - индустрии XIX века.

1. Основные этапы развития гостиничной индустрии в России

трактир номер рынок гостиничный

Определение понятия "гостиница" в Большом толковом словаре представляется как дом с меблированными комнатами (номерами) для временного проживания в нем приезжающих. Гостиница - это здание (или комплекс зданий) со сложным круглосуточным технологическим процессом, в котором клиентуре гарантировано предоставление номеров, а также дополнительных услуг, направленных на комфортное, удобное и безопасное потребление гостиничного продукта.

В истории развития гостиничного дела различают четыре этапа:

- до начала XIX века - предыстория гостиничного дела;

-начало XIX века - начало XX века - зарождение гостиничного дела;

- начало XX века - до Второй Мировой войны - массовое появление предприятий гостинично - ресторанного сервиса;

- после окончания Второй Мировой войны и до настоящего времени - массовые, стабильные миграционные процессы и развития гостиничной индустрии.

Началом развития гостиничной индустрии в России принято считать период с 11 по 13 век. В это время в России появляются постоялые дворы (ямы) для отдыха гонцов и смены лошадей, располагающихся на расстоянии конного прогона (70 - 100 км). Пятнадцатый век ознаменован созданием многочисленных почтовых станций, которыми ведал Ямской приказ.

Наиболее плодотворное развитие гостиничной индустрии приходится на середину 15 начало 18 веков. В это время начинается бурное строительство гостиных и постоялых дворов, трактиров с номерами, расширяются их функции (появляются торговля, коммерческие и купеческие сделки). Происходит расселение в них иностранных гостей по национальному признаку: в Москве гостиные дворы - "анлицкий", "свейский", "греческий", "армянский", в Нижнем Новгороде - "немецкий", "голландский". Русские гостиные дворы становятся не только помещениями с гостиницами, но и торговыми рядами, лавками, складами. Часто они имели стены, башни, выездные ворота (например, Калужский гостиный двор, сохранившийся до наших дней).

К 1818 году в Москве уже функционировало семь гостиниц. В 1878 - образовалось товарищество "Большая Московская гостиница" - пятиэтажный дом с рестораном и роскошным садом, организатором которого являлся Н.И. Корзинкин, а к 1890 году началось строительство гостиницы "Европа" с рестораном на улице Неглинной и гостиницы "люкс" (Центральная).

Развитие современного гостиничного дела приходится на XIX век, век великих научных открытий, создание высокопроизводительной техники и современных средств сообщения. Это переломный век в становлении гостиничного хозяйства.

В этот период возрастают запросы гостиничной клиентуры, преимущественно богатой и, следовательно, все более повышается комфорт и уровень оснащения гостиниц. Возникают своего рода огромные гостиничные комбинаты с находящимися при них фешенебельными ресторанами и кафе. Расширяется сеть современных гостиниц и пансионатов на курортах, спортивных центров, здравниц и т.д. Гостиничное дело из ремесла превращается в важную отрасль экономической деятельности, приносящую большие и стабильные доходы.

Бурный рост экономики обусловил появление многообразных форм туризма, что создаёт постоянно растущие потребности в предприятиях, предоставляющих ночлег и питание. Возникают большие современные гостиницы, размещенные в специально для этой цели построенных зданиях по типу частных резиденций или же великолепных государственных особняков. Современная гостиница не является лишь местом проживания; довольно часто часть номерного фонда используют под офисы, временные представительства фирм и учреждений. Гостиницы сегодня размещают самую разнообразную клиентуру:

- участников всевозможных слетов, конгрессов, ярмарок;

- участников соревнований, конкурсов;

- отдельных граждан, прибывших по служебным планам, на врачебные конференции, на отдых;

-туристов, следующих по определенным маршрутам внутри государства, из-за рубежа и т. д.

В России на сегодняшний день существуют гостиницы различного уровня, часто не уступающие лучшим мировым предприятиям этой сферы. Более того, именно в нашу страну вкладываются наибольшие инвестиции представителями крупных сетевых организаций. Если несколько лет назад туристы могли предъявлять претензии к качеству предоставляемых услуг, то сейчас российские отельеры активно применяют мировые стандарты, расширяют базу производственного сотрудничества с зарубежными партнёрами, используют технические и ценовые критерии, повышающие уровень конкурентоспособности своих отелей на общемировом рынке.

Можно с уверенностью заключить, что гостиничный бизнес в России сегодня затрагивает все ведущие экономические отрасли и развивается быстрыми темпами. А русское гостеприимство не уступает никакому другому. Более половины существующего номерного фонда приходится на гостиницы Москвы и Санкт- Петербурга (52%), за ними следует Сочи (11%), Московская область (6%), Екатеринбург (3%) другие города. В 2021 году планируется увеличение количества гостиниц под международным управлением на 109 объектов (22 335 номеров). Таким образом, если все заявленные операторами гостиницы будут открыты, в 2021 году их количество в России составит 278 объектов (59 970 номеров), расположенных в 55 городах.

В истории развития гостиничного дела различают четыре этапа:

- до начала XIX века - предыстория гостиничного дела;

-начало XIX века - начало XX века - зарождение гостиничного дела;

- начало XX века - до Второй Мировой войны - массовое появление предприятий гостинично - ресторанного сервиса;

- после окончания Второй Мировой войны и до настоящего времени - массовые, стабильные миграционные процессы и развития гостиничной индустрии.

2. Гостеприимство в СССР

В дореволюционной России в связи с ростом промышленного производства, развитием внутренних и международных связей сложилась система гостеприимства, основные предприятия которой были частными. В целом к началу 20 века в России насчитывалось более 4500 гостиниц не считая трактиров и постоялых дворов. В первые годы советской власти гостиничное хозяйство страны коренным образом перестраивается, его предприятия национализируются, идет строительство новых гостиниц. В предвоенные годы большие и малые гостиницы существовали в 700 городах страны. Успешно шло восстановление гостиничного хозяйства и после Второй мировой войны. Количество гостиниц к 1960 году почти удвоилось. Появились и рекордсмены в этой области. Так, в 1967 году была построена гостиница "Россия", имевшая 3182 номера.

В советский период существовали четыре ведомства, которые занимались гостиничным хозяйством. Это Госкоминтурист, ВЦСПС, муниципальные и молодежные организации. В каждом ведомстве были свои стандарты и принципы аттестации. При классификации гостиниц в СССР использовалась система разрядов, которая мало соответствовала европейским стандартам. До распада СССР существовала единственная гостиничная цепь "Интуриста", которая в 1970 году занимала 23-е место в мире и насчитывала более 27 тыс. номеров.

Гостиничное хозяйство страны в этот период было крайне пестрым как по комфортабельности, так и по уровню сервиса. Наиболее комфортабельными, естественно, были гостиницы "Интуриста". Гостиницы для рядовых советских граждан чаще всего отличались невысоким уровнем сервиса и комфорта и были в основном нерентабельными.

Особенно благоприятную роль в развитии инфраструктуры гостеприимства сыграли крупные международные предприятия, проведенные в СССР. В частности, для Олимпийских игр 1980 г. было построено несколько крупных гостиничных центров, в том числе туристский комплекс "Измайлово" в Москве, который имел пять 30-этажных корпусов на 9568 мест (номера на 1-2 человек), туристский кабинет, культурный центр. Гостиничное хозяйство страны в это время насчитывало более 7000 гостиниц общей вместимостью 700 тысяч койко-мест и было представлено разнообразными средствами размещения. Вблизи крупных городов, историко-культурных центров, вдоль популярных маршрутов строятся мотели и кемпинги, рассчитанные на прием автотуристов, в курортных зонах создаются ведомственные гостиницы, близ железнодорожных вокзалов и аэропортов строятся отели, в городах появляются Дома туристов и Дома колхозников, рассчитанные на прием специализированных категорий посетителей и т.д.

3. Гостиничная индустрия в России на современном этапе

Рынок гостиничных услуг, предоставляемых на уровне западных стандартов, в России стал складываться с 1993 г. Своих гостиничных цепей в России до того времени не было. Согласно данным Госкомстата РФ, в 1997 г. в России насчитывалось более 5 тыс. гостиниц, мотелей и общежитий для приезжих, из них 4 тыс. гостиницы. На одну среднестатистическую российскую гостиницу (включая мотели и общежития гостиничного типа далее гостиницы) приходилось 40 номеров на 78 мест. За последние годы получила широкое распространение практика сдачи общей площади в аренду.

Коэффициент загрузки по России в целом находится на уровне 39 %, при этом в гостиницах Москвы 64 %. Для сравнения можно привести коэффициенты загрузки по регионам мира: Европа 61 %, Северная Америка 65 %, Азия и Австралия 70 %.

В целом в России от общего числа гостиниц в городской местности находится 66 % и в сельской местности 34 %. По форме собственности 60 % гостиниц, расположенных в городской местности, это предприятия, принадлежащие местным органам власти, и гостиницы, находящиеся в российской собственности в составе смешанной собственности (без иностранного участия). В сельской местности 51 % гостиниц находится в руках частных владельцев.

С 1992 г. наблюдается сокращение числа гостиниц и номерного фонда, но особую тревогу вызывает наметившаяся тенденция убыточности гостиничного хозяйства в большинстве регионов России. Развитие рекреационной сети всегда было тесно связано с политико-экономической обстановкой в стране. Происшедшие в последние годы коренные изменения в политике, экономике и социальной сфере самым непосредственным образом сказались на состоянии гостиничного хозяйства России.

Объективно в России насчитывается не более 20 высококлассных гостиниц. К этой категории можно отнести большинство отелей, входящих в международные гостиничные цепи. Как правило, российские гостиницы класса 45 звезд находятся в гостиничном совладении иностранных компаний или полностью управляются ими. Около 40 российских отелей соответствуют категории 34 звезды. На сегодняшний день большинство отелей такого класса акционированы и находятся в долевом владении государства или города. Хотя некоторые ведомственные гостиницы подтвердили свою категорию 23 звезды, многие из них не соответствуют международным стандартам, что связано со значительной изношенностью помещений, устаревшим оборудованием и мебелью, ограниченным набором предоставляемых услуг.

4. Международные гостиничные цепи в России

Первые шаги внедрения иностранных гостиничных компаний в России относятся к началу 90-х годов. Как уже было отмечено, до распада СССР в стране существовала единственная гостиничная цепь цепь гостиниц "Интурист". В 1970 г. она занимала 23-е место среди крупнейших цепей мира и насчитывала свыше 27 тыс. номеров. Хотя эти гостиницы были лучшими в стране, уровень обслуживания в них был значительно ниже мировых стандартов. Иностранные компании начали участвовать в строительстве, реконструкции гостиниц и их управлении в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге.

Заключение

В заключении можно сделать следующие выводы. Упоминания о первых предприятиях индустрии гостеприимства "тавернах" можно найти в манускриптах, относимых учеными к эпохе античности. На протяжении веков облик древней гостиницы не изменялся. В основном она состояла из ограждения для лошадей и двухэтажного здания, в котором на первом этаже располагалась таверна, а на втором - спальни.

Началом развития гостиничной индустрии в России принято считать период с 11 по 13 век. В это время в России появляются постоялые дворы (ямы) для отдыха гонцов и смены лошадей, располагающихся на расстоянии конного прогона (70 - 100 км). Наиболее плодотворное развитие гостиничной индустрии приходится на середину 15 начало 18 веков. В это время начинается бурное строительство гостиных и постоялых дворов, трактиров с номерами, расширяются их функции. К 1818 году в Москве уже функционировало семь гостиниц. В 1878 - образовалось товарищество "Большая Московская гостиница". Гостиничное хозяйство страны в советский период было крайне пестрым как по комфортабельности, так и по уровню сервиса. Наиболее комфортабельными были гостиницы "Интуриста". Особенно благоприятную роль в развитии инфраструктуры гостеприимства того времени сыграли крупные международные предприятия, проведенные в СССР.

Рынок гостиничных услуг, предоставляемых на уровне западных стандартов, в России стал складываться с 1993 г. Объективно в России насчитывается не более 20 высококлассных гостиниц. К этой категории можно отнести большинство отелей, входящих в международные гостиничные цепи. Около 40 российских отелей соответствуют категории 34 звезды. Также в данной работе подробно были рассмотрены международные гостиничные цепи в России.

Список использованной литературы

1. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес / Серия "Учебники, учебные пособия". - Ростов н/Д: Феникс, 2003.

2. Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004.

3. Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Уч-к. - М.: Финансы и статистика, 2001.

4. Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003.

Размещено на Allbest.ur


Подобные документы

  • Возникновение и развитие гостиных и постоялых дворов. Гостиничное хозяйство в России после революции. Рост и расширение гостиничной индустрии. Архитектурно-художественное оформление гостиниц. Общество "Интурист", обслуживание иностранных туристов.

    реферат [52,4 K], добавлен 25.06.2009

  • Роль международных гостиничных цепей в развитии индустрии гостеприимства, соблюдении высоких стандартов обслуживания. Единая автоматизированная система управления и распределения гостиничного фонда. Постепенное расширение рынка гостиничных услуг России.

    курсовая работа [192,3 K], добавлен 28.05.2019

  • Особенности организации обслуживания в индустрии гостеприимства и туризма. Принципы предоставления гостиничных услуг и параметры их качества. Функциональное устройство гостиничного предприятия: основные службы и их назначение. Этапы гостиничного цикла.

    курсовая работа [175,6 K], добавлен 11.12.2014

  • Особенности управления в многонациональной среде. Менеджмент в индустрии международной клиентуры и интернационального гостеприимства. Природа многонациональных компаний индустрии гостеприимства. Стратегии международного развития гостиничной индустрии.

    реферат [40,3 K], добавлен 03.03.2011

  • Общие понятия в гостиничной индустрии. История развития гостиничных цепей Европы, Америки, России. Современное состояние международных гостиничных цепей. Нынешнее положение и перспективы развития международных и национальных гостиничных цепей в России.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.06.2011

  • История развития гостеприимства в России. Проблемы функционирования отечественного гостиничного бизнеса. Сущность и структурные элементы индустрии гостеприимства. Характеристика туристских услуг. Особенности маркетинга гостиниц и ресторанных предприятий.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Изучение современной индустрии гостеприимства как системы хозяйства региона и составляющей экономики туризма. Особенности рынка гостиничного бизнеса в Российской Федерации. Классификация гостиничных предприятий по уровню комфорта в Краснодарском крае.

    дипломная работа [854,9 K], добавлен 17.04.2015

  • История и предпосылки интеграции гостиничных предприятий. Гостиничные объединения: виды, условия организации. Формирование национальных гостиничных сетей в России. Плюсы и минусы гостиничных объединений, перспективы их работы и направления развития.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 21.04.2014

  • История становления гостиничной и ресторанной индустрии Америки. Ведущие отельеры Америки и их вклад в развитие индустрии гостеприимства. История формирования гостиничной корпорации Hilton. Конрад Хилтон и его инновации в сфере гостиничного бизнеса.

    реферат [32,0 K], добавлен 16.04.2014

  • Предпосылки и тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства. Углубление специализации гостиничного предложения, рост спроса на туристские услуги. Развитие сети малых предприятий в гостиничной и туристской сфере. Внедрение компьютерных технологий.

    курсовая работа [186,8 K], добавлен 25.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.