India friendly: новый этап в развитии российско-индийских отношений в области туризма и гостеприимства

Особенности развития туристической отрасли в современной Индии. Реализация программы India Friendly для российских предприятий индустрии туризма и гостеприимства. Создание комфортных условий пребывания индийских туристов, путешествующих по России.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 15.05.2017
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

India friendly: новый этап в развитии Российско-индийских отношений в области туризма и гостеприимства

Скобельцына А. С.

Белякова Е. С.

Навани П.

В статье анонсируется программа India Friendly для российских предприятий индустрии туризма и гостеприимства. Программа позволит создать комфортные условия пребывания индийских туристов, путешествующих по России. Программа создана по инициативе и при поддержке Русского информационного центра в Индии, Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии и кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Ключевые слова: туризм, Индия, российско-индийские контакты, межкультурная коммуникация

Заканчивается туристический сезон 2016 года. Официальная статистика Федерального агентства по туризму РФ констатирует, что за первое полугодие 2016 г. в Россию с целью туризма въехало 11 273 тыс. человек. Для сравнения -- в первом полугодии 2015 г. в Россию въехало 11 891 тыс. чел., в первом полугодии 2014 г. -- 10 731 тыс. чел. Всего в 2015 г. в Россию с целью туризма въехало 26 852 тыс. чел., в 2014 г. -- 25 437 тыс. чел.1

Россия -- огромная страна с разнообразными достопримечательностями. Но не только это способствует росту въездного туризма, но и общеполитическая ситуация в мире, курс рубля, общемировой интерес к России, даже страх перед Россией и рейтинг российского президента.

Прогнозируя дальнейший рост въездного туризма, российские туроператоры расширяют географию своих контактов, привлекая все больше и больше туристов, осваивая, в частности, перспективные туристические рынки Центральной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия), мусульманских стран (Иран и др.).

В данной статье речь пойдет о новом этапе в развитии российско-индийских отношений в области туризма и гостеприимства, о переходе этих отношений на новый качественный уровень, о старте в России программы India Friendly.

Несколько предварительных замечаний. Как известно, Индия, одна из самых многонаселенных стран в мире (около 1,3 млрд, 1/6 часть населения земли). При этом более 50% населения страны моложе 25 лет. Кроме того, в Индии самая крупная по численности прослойка среднего класса. И именно эти люди любят путешествовать.

Современную Индию характеризует бурно развивающаяся экономика. Крупные индийские компании успешно конкурируют на международном рынке в области лёгкой промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий. Россия и Индия многие годы успешно взаимодействуют в сферах экономики, науки, культуры, военного дела, туризма. Бизнес-туристы составляют 41% выездного туристического потока из Индии.

В Индии более 30 языков, но большинство индийцев говорят на английском языке (это один из государственных языков), что является безусловным преимуществом для туризма.

В Индии широко развиты все виды туризма. К 2026 г. страна планирует войти в Топ-10 стран по объему выездного туризма, где сегодня занимает 12 место. По темпу прироста выездного туризма Индия сегодня обгоняет даже Китай. Расходы в сегменте выездного туризма в Индии выросли за последние 10 лет более чем в два раза и сегодня составляют порядка 2,932 млрд долларов в год. К 2020 году прогнозируется рост выездного туризма до 35 млн. человек в год, в 2014 г. за рубеж выехало 18 млн. Рост выездного турпотока достигает порядка 11% в год2.

Многие страны мира заинтересованы в туристах из Индии. Некоторые страны (ЮАР, Турция, Руанда, Бали, Хорватия, Филиппины) уже инициировали программы, направленные на создание комфортных условий для пребывания индийских туристов.

В 2016 г. в России начинает работать программа India Friendly. Достопримечательности нашей страны вызывают у индийцев большой интерес, но пока количество приездов из Индии небольшое. По данным Федерального агентства по туризму, в 2014 г. Индия занимает лишь 31-е место среди стран, лидирующих по количеству прибытий в Россию (94,259 чел.), а по прибытиям с целью туризма -- 31-е место (16,304 чел.). В 2015 г. прибытия с целью туризма возросли до 23,304 чел. (20-е место).

По данным Российского союза туриндустрии, в 2016 г. есть рынки с особо выдающимися результатами по росту въездного туризма в Россию. Это Индия -- рост за первый квартал 2016 г. на 56%, и Иран (рост на 100%). В 2015 г. Индия и Иран уже показали прирост 70% и 106% соответственно3.

Прогнозируется рост числа прибытий, о чем говорит, в частности, количество выдаваемых туристических виз в российских визовых центрах в Индии, и соответствующих запросов в Русский Информационный Центр в Мумбаи от индийских туроператоров на организацию образовательных туров, программ, предоставление информационных материалов.

Учитывая, что индийские туристы любят тратить деньги, особенно когда им идут на уступки, дают скидки и бонусы -- перед российской экономикой в целом, и туроператорами в частности, открываются огромные возможности», -- считает Пареш Навани, один из руководителей Русского информационного центра в Индии4.

Однако рост приездов индийцев в Россию напрямую зависит от того, насколько предприятия туриндустрии будут адаптированы к приему этого контингента гостей. Специфика обслуживания индийцев напрямую связана с национально-культурными особенностями страны. Культура региона формировалась тысячелетиями, ее своеобразие обусловлено религией, историческими факторами, климатом, природными условиями.

Немного о характере и привычках индийцев:

- индийцы любят посещать новые места, уважают искусство, культуру, историю и стремятся к саморазвитию;

- индийцы -- очень открытые люди, они много улыбаются, много говорят, задают множество вопросов -- в том числе личных, любят знакомиться и заводить новые отношения;

- индийцы очень чувствительные к своей культуре, традициям, вероисповеданию, и могут принимать замечания, вопросы и невинные шутки слишком близко к сердцу;

- индийцы очень трепетно относятся к вопросу питания; они почти категорически не приемлют никакую другую пищу, кроме национальной, и при невозможности питаться именно ей чувствуют себя крайне некомфортно.

Предпочтения в еде для индийцев:

- больше половины индийцев -- вегетарианцы, при этом молоко и продукты молочного происхождения являются непременной частью диеты индийцев; india friendly туристический гостеприимство

- большинство индийцев «не вегетарианцев» не употребляют в пищу говядину и не любят говорить об этом. Для таких гостей из невегетарианских продуктов можно предложить курицу, рыбу, баранину или (реже) свинину;

- рис является основным продуктом питания для индийцев, поэтому его можно предлагать в любых вариантах, дополнив жареными овощами и специями;

- индийцы не едят без специй, которые имеют ярко выраженных вкус и аромат, они добавляют чили во все блюда. Помимо специй, индийцы добавляют в пищу гораздо больше соли, чем принято в России или Европе;

- индийцы любят чай, реже кофе, и предпочитают еду в горячем виде;

- индийцы любят сладкое во всех видах, однако угощая их, обязательно надо предупреждать, какие сладости вегетарианские (то есть не содержат яиц и животных жиров), а какие -- нет;

- можно предложить индийцам борщ на мясном бульоне или вегетарианский, но следует добавить в него больше специй. Также индийцы любят котлеты (овощные, куриные, рыбные) и разные виды хлеба.

Программа по продвижению России на туристском рынке Индии -- India Friendly -- призвана:

- создать комфортную среду пребывания в России туристов из Индии, которые, выезжая за пределы своей страны, испытывают ряд неудобств в силу веками формировавшихся национально-культурных особенностей и традиций повседневной жизни и быта;

- расширить географию путешествий индийских туристов по миру в целом, и по России, в частности, вовлекать в туристические программы новые регионы России и мира;

- открыть новые возможности для российского бизнеса по продвижению своих продуктов и услуг на один из самых больших в финансовом и человеческом отношении рынков Юго-Восточной Азии.

К сожалению, пока не все предприятия индустрии гостеприимства России готовы к росту въездного турпотока, особенно из стран с национально-культурными характеристиками, существенно отличающимися от российских, и специальными требованиями в обслуживании. India Friendly -- это добровольная аттестация субъектов индустрии туризма и гостеприимства, подтверждающая, что организация, прошедшая аттестацию, может предоставлять услуги, соответствующие критериям программы.

Участниками программы могут стать коллективные средства размещения:

- гостиницы, малые средства размещения, мини-отели, хостелы;

- индивидуальные апартаменты;

- специализированные средства размещения: санатории, дома и базы отдыха;

- предприятия питания;

- учреждения культуры: музеи, парки, театры, кинотеатры, выставочные залы и галереи и др.;

- предприятия торговли;

- экскурсионные организации;

- транспортные предприятия;

- другие предприятия инфраструктуры.

Участникам программы будет вручаться сертификат, подтверждающий, что объект туриндустрии может предоставлять услуги высокого качества, соответствующие потребностям и предпочтениям туристов из Индии. Сертификацию будет проводить специальный экспертный совет в составе представителей туриндустрии России и Индии, профессионалов-востоковедов, знающих особенности работы с индийцами, психологию, культуру, менталитет и специфику ведения диалога с индийскими партнерами.

Для получения Сертификата соответствия India Friendly необходимо, чтобы предприятие сервиса отвечало критериям соответствующих уровней (А или В), сформулированных в требованиях к предприятиям.

В общих чертах требования к предприятиям будут заключаться в организации обслуживания туристов на английском языке, возможности осуществлять платежи по банковским картам системы Visa, Master Card, организации специальных услуг в номерах отеля (чай, кофе, бутилированная вода и др.). Особенно важна для индийских туристов доступность специального питания из блюд индийской и вегетарианской кухни.

Для предприятий -- участников программы India Friendly предусмотрено:

- содействие в продвижении на индийском рынке через индийских турагентов и туроператоров, через СМИ;

- еженедельные электронные рассылки с новостями об участниках программы;

- информирование участников программы об актуальных событиях в сфере индийско-российских отношений в области туризма и гостеприимства, о новостях индийского выездного туризма;

- бесплатная консультация специалиста по критериям и особенностям оценки объектов туризма и гостеприимства экспертами India Friendly;

- включение в каталог India Friendly на сайтах india-friendly.com(eng), india-friendly.ru (рус) и в печатном варианте;

- специальные цены на дополнительные услуги по продвижению российских фирм на индийском туристическом рынке;

- информационная поддержка участников проекта со стороны Русского информационного центра в Индии.

Программа India Friendly стартует в Санкт-Петербурге, второй столице России и признанной столице мирового туризма. В сентябре 2016 г. Санкт-Петербург признан лучшим туристическим направлением Европы по версии World Travel Awards, город ежегодно с разными целями посещает более 6 млн гостей.

Программа India Friendly создана по инициативе Русского информационного центра в Индии (Центр работает с 2013 года при поддержке Генерального консульства РФ в Мумбаи), Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (офис в Санкт-Петербурге)5 и кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ)6.

Сноски

1 Информация предоставлена Росстатом и опубликована на сайте Федерального агентства по туризму http://www.russiatourism.ru/content/8/section/82/detail/4508/ (дата обращения 18.09.2016).

2 Outbound tourism from India: A report 2015. Presented by: AZ Infotech, Bangalore (дата обращения 18.09.2016).

3 Высокий спрос иностранцев на поездки в Россию уперся в проблемы инфраструктуры // Российский союз туриндустрии, раздел статистики http://www.rstnw.ru (дата обращения 18.09.2016).

4 Официальный сайт Русского Информационного центра в Индии http://russinfo.center/ (дата обращения 18.09.2016).

5 Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) http://www.rstnw.ru/ (дата обращения 18.09.2016).

6 Кафедра гостиничного и ресторанного бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) http://unecon.ru/fakultet-turizma/kafedra-girb (дата обращения 18.09.2016).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Индустрия гостеприимства как комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих любые запросы и желания туристов. Основные факторы роста индустрии туризма. Хозяйствующие субъекты в современной системе туризма. Структура туристской индустрии.

    реферат [666,7 K], добавлен 30.10.2009

  • Сущность, основные понятия и определение индустрии гостеприимства как сферы деятельности; услуги, составляющие инфраструктры. История развития индустрии гостеприимства, европейские традиции. Модели туризма в Голландии, Германии, Ирландии, Греции.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 18.10.2013

  • Специфика обслуживания клиентов на предприятиях сервиса, туризма, гостеприимства. Система подготовки специалистов для туристской отрасли в России. Анализ деятельности предприятий туризма и гостеприимства Краснодарского края в области управления качеством.

    дипломная работа [552,2 K], добавлен 20.07.2015

  • Предпосылки и тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства. Углубление специализации гостиничного предложения, рост спроса на туристские услуги. Развитие сети малых предприятий в гостиничной и туристской сфере. Внедрение компьютерных технологий.

    курсовая работа [186,8 K], добавлен 25.10.2014

  • История развития гостеприимства в России. Проблемы функционирования отечественного гостиничного бизнеса. Сущность и структурные элементы индустрии гостеприимства. Характеристика туристских услуг. Особенности маркетинга гостиниц и ресторанных предприятий.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 23.12.2013

  • Особенности управления в многонациональной среде. Менеджмент в индустрии международной клиентуры и интернационального гостеприимства. Природа многонациональных компаний индустрии гостеприимства. Стратегии международного развития гостиничной индустрии.

    реферат [40,3 K], добавлен 03.03.2011

  • Основные закономерности формирования идеи и концепции ресторана. Анализ деятельности пекарни-бистро "Бейкери дю Солей" как концептуального заведения в индустрии гостеприимства. Разработка проекта белорусского ресторана, привлекательного для туристов.

    дипломная работа [399,0 K], добавлен 25.04.2013

  • Туристический потенциал юго-восточной части Московской области, характеристика потоков туристов в регионе. Построение маршрутов перевозки туристов, выбор места расположения гостиницы. Расчет производственной программы предприятия питания туристов.

    курсовая работа [201,4 K], добавлен 15.01.2013

  • Индустрия гостеприимства и туризма. Темпы развития мирового туризма. Характеристика основных целей туристической фирмы. Разработка экскурсионных программ и автобусных туров. Создание стандартов обслуживания, отвечающих требованиям международной практики.

    отчет по практике [31,4 K], добавлен 28.05.2012

  • Изучение современной индустрии гостеприимства как системы хозяйства региона и составляющей экономики туризма. Особенности рынка гостиничного бизнеса в Российской Федерации. Классификация гостиничных предприятий по уровню комфорта в Краснодарском крае.

    дипломная работа [854,9 K], добавлен 17.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.