К вопросу рекреационного освоения Чемальского района

История освоения и использования рекреационных ресурсов современной территории Чемальского района. Деятельность учреждений социальной сферы региона. Развертывание сети туристских маршрутов. Основные направления развития туризма в Республике Алтай.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.04.2017
Размер файла 482,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Институт водных и экологических проблем СО РАН Горно-Алтайский филиал

УДК 908

К вопросу рекреационного освоения Чемальского района

Николаева Ольга Петровна, к.г.н.

п. Кызыл-Озек, Республика Алтай, Россия

Аннотация

В статье выделены и рассмотрены основные этапы рекреационного освоения одного из самых популярных и привлекательных мест для отдыха Республики Алтай - Чемальского района

Ключевые слова: ТУРИЗМ, РЕКРЕАЦИЯ, ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН

Abstract

UDC 908

The recreational development issues of the Chemal area

Nikolaeva Olga Petrovna, Cand.Geo.Sci.

Institute of water and environmental problems of SB RAS Gorno-Altaisk Branch, Kizil-Ozek, Altai Republic, Russia

The article highlights the main recreational development stages of the most popular and attractive places in Altai Republic - the Chemal area

Keywords: TOURISM, RECREATION, CHEMAL AREA

Республика Алтай - один из самых живописных регионов нашей страны. Природа здесь отличается своей уникальной и насыщенной красотой. Здесь сочетаются высокие, уходящие в поднебесье суровые горы с белыми шапками вечных снегов, и сбегающие с них реки с ледяной кристально чистой водой, и девственная тайга с необычайно разнообразным растительным и животным миром, и голубые озера, отражающие яркие, цветы альпийских лугов. Все это, несомненно, привлекает туристов. Ежегодно сюда приезжают больше 1 млн. человек, как со всей страны, так и из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Наиболее посещаемым местом в туристских целях является Чемальский район. Он считается наиболее освоенным на Алтае, благодаря своей транспортной доступности, благоприятным климатическим условиям, а также колоритному ландшафту и интересным культурно-историческим объектам.

Использование рекреационных ресурсов современной территории Чемальского района началось в начале XX в., когда в 1905 г. по благословению епископа Макария и на его средства здесь была построена первая «санатория» для больных «дачников, кумысников и воздушников» [1].

Местное население называло их «дыхальцы». В 1925 г. строительство было начато союзом учителей, а затем Ойротской страховой кассой и закончено в 1928 г. Санаторий стали называть горноклиматической здравницей, которая находилась в ведении Всероссийского центрального исполнительного комитета. В эти годы здесь отдыхали видные военачальники, деятели культуры, писатели, актеры театра и кино. Впоследствии санаторий был передан Алтайскому краевому отделу здравоохранения, а в 1956 г. перешел в ведение Управления курортами министерства здравоохранения РСФСР [Там же].

В 80-е гг. одновременно лечились уже около трехсот человек. Благоустроенные жилые корпуса, клуб, парикмахерская, физиотерапевтические, рентгеновские кабинеты, почта, телеграф, современное медицинское оборудование - вот таким стал санаторий «Чемал» за десятки лет своего существования.

В начале 90-х гг. санаторий «Чемал», как и все учреждения социальной сферы, пытался выжить в новых экономических условиях. Особенно нелегко пришлось после большого пожара, который случился в ноябре 2001 г. Стихия огня в одночасье разрушила многое из того, что создавалось десятилетиями.

Большой вклад в развитие санатория внесла Екатерина Ивановна Калинина, жена государственного политического деятеля, соратника И.В. Сталина М.И. Калинина. При ее участии было организовано подсобное хозяйство курорта [1].

В состав хозяйства входили гидроэлектростанция, автотракторный парк, маслодельный и колбасный заводы, механические мастерские, конный обоз, коммунально-жилищная служба, животноводческие и полеводческие бригады. Также подсобное хозяйство имело пахотные земли, на которой выращивали овес, кукурузу, однолетние и многолетние травы на корм скоту, пасеку. Кроме того, при ГЭС была построена лодочная станция, которая пользовалась популярностью, как у местных отдыхающих, так и приезжих (рис. 1) [2].

Рисунок 1. Лодочная станция

Благодаря семейному участию Калининых в судьбе Чемала уже в 1930-е гг. он стал вполне благоустроенным курортом.

В августе 1942 г. в с. Чемал был эвакуирован из Ленинграда костно-туберкулезный санаторий. В те годы сюда прибыло 247 детей больных костным туберкулезом, большинство из которых не могли ходить.

С 1957 г. в санаторий стали поступать дети больные туберкулезом легких. Основной задачей санатория стало лечение этого тяжелого заболевания, длящегося несколько лет, и специфическая профилактика детей, инфицированных и находящихся в контакте с больными туберкулезом. Чтобы дети не отставали в умственном и психофизическом развитии, в санатории созданы все условия, в том числе основная общеобразовательная школа. Функционирование школы санатория было утверждено решением исполнительного комитета Горно-Алтайского облисполкома 30 ноября 1961 г. [3].

Основной задачей педагогического коллектива стало обучение детей с учетом их личностных особенностей и состояния здоровья. Личностно-ориентированный подход педагогов к больным детям давал возможность справиться с пробелами в их знаниях.

В 1965 г. в результате пожара здание школы сгорело. Более 10 лет работникам санатория приходилось ютиться в двух спальных корпусах. На первом этаже были классные комнаты, а на втором - спальные помещения. Было тесно и неудобно. В ноябре 1977 г. произошло торжественное открытие новой школы.

Педагоги и учащиеся приложили много усилий для того, чтобы сделать классы уютными, озеленить территорию.

Для санатория трудными были времена в годы перестройки, когда для того, чтобы прокормить детей, не отказывались от гуманитарной и спонсорской помощи.

В настоящее время ГУЗ «Чемальский детский противотуберкулёзный санаторий» состоит из следующих подразделений: дошкольное отделение для детей от 2-х до 7-ми лет в с. Элекмонар Чемальского района, школьное отделение для детей от 7 до 14 лет, основная санаторно-лесная общеобразовательная школа в с. Чемал [4].

Сейчас на территории Чемала расположены два санатория: горноклиматический «Чемал» и детский туберкулезный.

Следующий этап рекреационного освоения Чемальского района связан с функционированием дома туристов «Аскат» в одноименном поселке.

По архивным материалам стало известно, что уже с середины 30-х гг. по 1941 г. здесь останавливались десятки туристов. Туристский сезон дома туристов начинался с июня и длился до сентября. Регистрация туристов производилась по прибытию, выдавались талоны на питание. Самыми распространенными маршрутами были многодневные походы через тайгу на Каракольские озера и в Артыбаш (Телецкое озеро) на лошадях (рис. 2) [5].

Рисунок 2. Каракольские озера (Чемальский район)

С началом Великой Отечественной войны Бориспольский детский дом Киевской области был эвакуирован в Ойротскую автономную область. В октябре-ноябре 1941 г. дети из детского дома прибыли в Чемальский район и временно расположились в доме туристов. В начале 1942 г. последний был передан Аскатскому детскому дому Ойротского облисполкома. Население поселка в то время почти полностью состояло из обслуживающего персонала этого дома.

В настоящее время п. Аскат более известен как художественный центр или «город мастеров» Чемальского района. Здесь действуют многочисленные галереи («Бай-Терек», «Выставка семьи Головань», «Стрела Сартакпая», «Этногалерея Каури» и др.), где выставляются работы местных художников и мастеров керамистов: картины, украшения, музыкальные инструменты, сувениры и многое др. Само село почти полностью населено творческой интеллигенцией: художниками, поэтами, писателями.

В послевоенный период развитие рекреационной деятельности связано со строительством на берегу р. Катунь турбазы с одноименным названием.

Изначально она возникла как перевалочная база для студентов городов: Горно-Алтайск, Бийск, Барнаул. Туристы здесь осваивали лыжные и пешие маршруты. Кроме того, эта база была одной из первых в Советском Союзе, где были открыты конные маршруты. Люди приезжали отдохнуть из Москвы, Ленинграда, Прибалтики и даже из Франции и Германии.

В 1968 г. здесь был создан палаточный лагерь, а в 1978 г. начали строить двухэтажные летние корпуса. Наплыв туристов увеличивался с каждым годом. В 1981 г. был построен зимний корпус, что дало возможность принимать отдыхающих круглый год. Расширялся ассортимент предоставляемых услуг: создан туристский кабинет, где можно было получить необходимую консультацию от опытных инструкторов, библиотека, танцевальная и спортивная площадки, камера хранения, пункт проката туристского и спортивного снаряжения, почта, киоски [6].

Происходит развертывание сети туристских маршрутов: летний конный маршрут, пеший поход «По озерам Алтая», активно действует маршрут семейного отдыха.

В 80-х гг. был построен поселок для работников турбазы. В первой половине 90-х гг. XX в. начали появляться новые туристские базы, а старые дробиться (рядом с турбазой «Катунь» был построен комфортабельный комплекс «Турсиб»).

С 2000 г. наблюдается наиболее интенсивный и устойчивый рост количества туристов в эти места. Начало данного периода можно связать с разработкой региональной целевой программа «Развитие туризма в Республике Алтай в 2002-2006 годах». В данной программе были выделены основные направления развития туризма, способствующие получению социально-экономических выгод. Это:

- создание нормативной правовой базы;

- совершенствование системы управления развития туризма;

- содействие развитию материальной базы туризма;

- рекламно-информационное обеспечение продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках;

- кадровое обеспечение сферы туризма;

- научное обеспечение туризма;

- развитие межрегиональных связей в области туризма [7].

В 2008 г. был принят Закон о стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года, в котором туристическая отрасль выделена как основное направление развития республиканской экономики [8].

Для привлечения инвестиций в экономику Горного Алтая правительством была создана Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» в Майминском районе, которая в том числе предполагает развитие проекта «Каракольские озера» в Чемальском районе.

Все перечисленное способствовало динамичному развитию туристско-рекреационной деятельности в районе. В этих целях произошла интенсивная застройка территории различными турбазами, кемпингами, домами отдыха и т.д. С увеличением потока туристов расширился спектр туристских услуг. Стали организовываться различные виды отдыха: лечебно-оздоровительный, познавательный и этнографический туризм, водные сплавы, пешие, конные, велосипедные прогулки, экологический и сельский туризм. Для большинства местных жителей туризм становится основным источником получения денежных средств.

Привлекательность Чемала для туристов определяется природными и культурно-историческими достопримечательностями.

Одним из наиболее популярных мест в Чемальском районе является женский скит Иоанна Богослова, расположенный на скале-острове Патмос. Рядом с храмом в скале вырублено изображение Богородицы с младенцем.

От острова Патмос по отвесному берегу реки Катунь, открывая необыкновенно красивые виды, уходит «Козья тропа», которая занесена в реестр памятников природы Юнеско [8].

Визитной карточной района считается Чемальская ГЭС с небольшим живописным водохранилищем. Летом здесь работают различные развлекательные аттракционы: прокат катамаранов, надувные горки, веревочный городок, «тарзанка», «канатная дорога», колесо обозрения.

Также здесь есть интересные природные объекты, которые с большим удовольствием посещают туристы. Это гора Крестовая, откуда открываются великолепные виды на долину Катуни, Каракольские и Куминские белки, гора Мраморная, ворота Сартакпая, заводь Ай-Личек, Плач-скала, скала Любви, Караульная сопка, Монах-скала, Чертова горка и др. Большой популярностью у туристов также пользуются музеи Чемальского района.

В связи с развитием туризма стали возрождаться традиции, обряды и обычаи коренного населения-алтайцев и русского населения. Стали организовываться работы по пропаганде и знакомству туристов с историей Чемала, её материальной и духовной культурой.

С 2002 г. в районе проводят фестивали этнической культуры, электронной музыки, экстремальных видов спорта Фестивали собирают зрителей до 1000 человек из Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово, Омска, Томска, Барнаула, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга и других мест России и Республики Алтай. Известен здесь и межрегиональный народный праздник «Эл-Ойын», объединяющий культуру и историю народов Горного Алтая [10].

Постепенно, туристско-рекреационная деятельность Чемальского района приобретает дополнительные возможности для ускоренного развития, но и одновременно усиливается зависимость от потока туристов и поступления инвестиций в развитие турбизнеса. Можно предположить, что туристско-рекреационная деятельность района на сегодня имеет все объективные причины для дальнейшего роста. Вместе с тем есть такие существенные субъективные факторы, как управленческие технологии и человеческий капитал, которые при соответствии современным критериям успешного бизнеса дадут остальные дополнительные необходимые компоненты для возникновения крупного центра туризма в Республике Алтай.

рекреационный чемальский туризм алтай

Литература

1. Чемальский горно-климатический санаторий федерального подчинения [Электронный ресурс] // Официальный сайт Ассоциации врачей Республики Алтай http://история.авра.рф/index.php

2. Арх. Админ. Чемальского района. Ф. № - 5. Оп. № 1 Подсобное хозяйство курорта «Чемал» Алтайского краевого отдела здравоохранения

3. Арх. Админ. Чемальского района Ф. № Р - 16. Оп. № 2

4. Арх. Админ. Чемальского района Ф. № Р - 16. Оп. № 2 «Л»

5. Арх. Админ. Чемальского района Ф. № Р - 33. Д - 2, Д - 13

6. Туристские районы СССР Алтайский край / Составитель: Г.М. Егоров. Москва, Профиздат, 1987.

7. Региональная целевая программа Развитие туризма в Республике Алтай в 2002-2006 года/ [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства туризма предпринимательства и инвестиций Республики Алтай http://www.gov.altai-republic.ru

8. Закон о Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2028 года. № 83 - РЗ от 25 сентября 2008 г. / [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай http://mineco.altai-republic.ru/docs/05_2012/str2028.pdf

9. Чемал - природный санаторий Горного Алтая 2013 /[Электронный ресурс] // Алтай. Горная аптека http://gornaya-apteka.com

10. История Чемальского района. Межрегиональный народный праздник «Эл-Ойын - 2012». Фонд № Р-70 Архивная коллекция. Опись № 1 дел постоянного хранения за 2001-2002 гг.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Характеристика экскурсионно-туристского вида рекреационных ресурсов. Природные комплексы и компоненты рекреационных ресурсов Нижневартовского района. Рекреационная привлекательность ландшафтов района. Проведение экскурсионных маршрутов на территории Югры.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 27.04.2011

  • Основные факторы развития туризма в Республике Алтай и Алтайском крае. Природные туристские ресурсы. Культурно-исторические туристские ресурсы. Социально-экономические факторы развития туризма. История и современность спортивного освоения вершин Алтая.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 17.01.2015

  • Программы по развитию туризма в Республике Алтай (2000-2014 гг.). Виды туризма, проблемы и перспективы туристического освоения. Разработка туристского маршрута по Республике Алтай. Программа маршрута, расчет стоимости тура, продвижение продукта.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 15.05.2014

  • Характеристика культурно-исторического и природного потенциала Салаватского района. Оценка возможности использования природных рекреационных ресурсов района для организации различных видов отдыха и туризма. Перспективы развития туризма в республике.

    курсовая работа [396,2 K], добавлен 02.05.2015

  • Рассмотрение теоретических основ туристско-рекреационного проектирования. Определение туристско-рекреационного потенциала исследуемого района. Обзор методов создания концепции реестра туристских ресурсов. Проектирование туристско-рекреационных зон.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 14.11.2017

  • Условия туристско-рекреационного освоения территории Сибирского региона. Оценка географического положения, транспортной обеспеченности, экономических особенностей района. Влияние экологической обстановки на развитие туризма. Природные условия и ресурсы.

    презентация [18,9 M], добавлен 19.06.2015

  • Теоретические аспекты изучения лыжного туризма. Анализ рекреационного потенциала Бузулукского района. Описание исторических природных объектов территории, растительного и животного мира. Пути эффективного использования туристического потенциала района.

    курсовая работа [368,6 K], добавлен 15.06.2011

  • Общая характеристика природного потенциала Горного Алтая как фактора развития туризма в регионе. Заповедники и рекреационные ресурсы. Объект "Золотые горы Алтая". История освоения туристических ресурсов на Алтае. Обзорный тур "Алтай - Золотые горы".

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 25.11.2014

  • Эволюция термина "экологический туризм", его основные виды и особенности. Этапы и направления развития экологического туризма в России. Характеристика рекреационных ресурсов Северо-Западного региона. Принципы организации сети экологических маршрутов.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 29.08.2013

  • Комплексная балльная оценка природных условий территории района для летнего и зимнего отдыха и туризма. Функции региона в системе рекреационного районирования, принадлежность к туристско-рекреационным зонам. Инфраструктура самодеятельного отдыха.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 15.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.