Возникновение и развитие массового спорта в спортивно-гимнастических организациях

История возникновения национальных гимнастических систем и ее основатель - Н. Куперус. Причины возникновения и развития национальных систем спортивного воспитания в начале XIX века в Германии, Швеции и Франции. Характерные черты сокольской гимнастики.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.12.2016
Размер файла 40,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика, приемы и методы обучения немецкой, шведской и сокольской гимнастики. Реформы Петра I и их значение для развития физической культуры в России. Физическая культура и спорт в XIX и ХХ в. Возрождение Олимпийских игр и роль Пьер де Кубертена.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 14.01.2011

  • Общая характеристика средств гимнастики. Описание групп гимнастических упражнений: строевые, прикладные, художественной гимнастики, на различных снарядах, акробатические, общеразвивающие и вольные. Главные правила записи гимнастических упражнений.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 18.06.2013

  • Шведская система гимнастики и гимнастика в дореволюционной России во второй половине XIX – начале XX века, её развитие в советской России. Краткие биографии российских чемпионов. Методы и средства физического воспитания, значение спорта в жизни людей.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 14.06.2016

  • Понятие и принципы гимнастики, исторический обзор ее развития, современное состояние и оценка дальнейших перспектив. Организация, содержание занятий по гимнастике в школе, методика проведения соревнований. Обучение разным типам гимнастических упражнений.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 17.01.2014

  • Основные особенности развития массового спорта в Германии. Анализ источников финансирования спорта. Характеристика самых популярных видов спорта в Германии - плавания, тенниса, легкой атлетики. Немецкий футболист, прославивший бразильский футбол.

    реферат [33,7 K], добавлен 16.12.2011

  • Зарождение гимнастики как вида спорта: расцвет и упадок, второе рождение. Место и значение гимнастики в системе физического воспитания. Гимнастика в программе Олимпийских игр: спортивная и художественная. Современное состояние гимнастики на Тамбовщине.

    реферат [56,4 K], добавлен 18.01.2008

  • Исследование истории развития массового спорта в мире. Определение роли массового спорта в социально-экономическом развитии государства и повышения качества жизни граждан. Анализ статистической информации о массовом спорте в Германии, Японии и РФ.

    курсовая работа [228,9 K], добавлен 13.12.2017

  • Обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физического и духовного обогащения людей. Основополагающие принципы олимпизма, развитие спорта высших достижений.

    реферат [20,9 K], добавлен 20.03.2019

  • История возникновения и развития физической культуры как части общечеловеческой культуры, роль Древней Греции в данном процессе. Особенности становления физической культуры как искусства в Риме и странах Древнего Востока, их характерные признаки.

    реферат [18,1 K], добавлен 06.06.2009

  • Определение массового спорта, целью которого является укрепление здоровья, улучшение физического развития и подготовленности. Факты и перспективы развития российского молодежного спорта. Основные направления помощи государства в развитии массового спорта.

    реферат [53,0 K], добавлен 31.05.2015

  • Роль национальных парков в охране природы, поддержании экологического равновесия. Размещение и характеристика национальных парков в России. Развитие туристской инфраструктуры в российских национальных парках. Проблемы рекреационного использования.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 21.12.2012

  • Характеристика групп гимнастических упражнений, влияющих на развитие физических качеств: силы, быстроты, гибкости и выносливости. Анализ методов круговой тренировки, динамических, изокинетических и изометрических усилий, повторных непредельных усилий.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 02.12.2011

  • Применение средств спортивной тренировки в ходе решения педагогических задач подготовки квалифицированных гимнастов. Методика использования акробатических упражнений и гимнастических снарядов для развития смелости, ловкости и ориентировки в пространстве.

    презентация [157,7 K], добавлен 08.08.2015

  • Влияние национальных видов спорта на духовные и физические качества молодежи. Отражение истории формирования национальных спортивных традиций на Руси в кулачных поединках, военных плясках, танцах, массовых и спортивных играх. Описание царских забав.

    реферат [32,2 K], добавлен 13.11.2010

  • Виды спортивного туризма: пешеходный, горный, водный, лыжный, велосипедный. Характеристика спортивного туризма как вида спорта. О влиянии спортивно-оздоровительного туризма на некоторые психофизиологические показатели организма студенческой молодежи.

    реферат [31,1 K], добавлен 06.10.2009

  • Краткая история возникновения и развития лыжного спорта. Характеристика олимпийских видов лыжного спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл и сноуборд. Изучение основных элементов техники катания на лыжах. Организация и судейство соревнований.

    реферат [26,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Географическое положение и климат Швеции. Туристический, ресторанный бизнес и транспортный сектор в Швеции. Оформление визы и таможенные формальности. Главные достопримечательности и развлечения. Музей национальных древностей. Ботанический сад Гетеборга.

    реферат [31,7 K], добавлен 01.03.2012

  • История появления олимпийских игр и зимних видов спорта: биатлона, бобслея, лыжного двоеборья, кёрлинга, прыжков с трамплина, санного спорта, скелетона, сноуборда, фигурного катания, хоккея. Развитие спорта в России, первые международные соревнования.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 05.01.2014

  • Спортивные игры – важное средство физического воспитания, их главная задача. История возникновения, основные правила и развитие теории игры в шахматы, шашки. Распространение радиоспорта, автомодельного и судомодельного видов спорта. История игры в бридж.

    реферат [30,2 K], добавлен 08.04.2014

  • История возникновения форм организованного физического воспитания. Цель физического воспитания, его специфические задачи, способы и методы их решения. Функции спорта и экономическое его значение. Спортивное движение как массовое социальное течение.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 08.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.