Разработка экскурсионной программы для туристического продукта, предлагаемого турфирмой ООО "Like Travel"

Туристическая сфера как одна из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Групповой тур — комплекс услуг, разработанный туроператором с использованием групповых тарифов на авиаперелет и обслуживание.

Рубрика Спорт и туризм
Вид отчет по практике
Язык русский
Дата добавления 30.03.2016
Размер файла 381,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Введение

Современная туристская индустрия является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) в сфере туризма занято 192 млн. человек, или 8% от общей занятости в мире.

В соответствии с данными ВТО и Международного валютного фонда (МВФ), с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долл. США, или 7,9% от 6,738 трлн. Долл. США), обогнав автомобильную промышленность (7,8%). Средние темпы роста объемов туризма составили в 1950 - 1999 гг. 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшее десятилетие темпы роста объемов туризма сохраняться. Изучив показанные выше данные можно сделать вывод, что существует, достаточно высокая заинтересованность населения в туризме.

Благодаря этой заинтересованности и высокому спросу на туристические услуги существует такое понятие, как конкурентная борьбы на рынке туристических услуг. В данной работе был разработан проект по повышению конкурентоспособности на примере одного из туристического агентства ООО «Лайк Тревел».

Туристическая деятельность в России сегодня регулируется Федеральным законом от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». На туризм в полной мере оказывают регулирующее воздействие нормы различных отраслей права: таможенного, страхового, административного, экологического, о защите прав потребителей и др.

1. Общая характеристика туристского предприятия, организации труда

Туристическое агентство «Like Travel» является обществом с ограниченной ответственностью Юридический адрес агентства: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького д. 8/9, офис 110.

Описание турагентства: Современный взгляд на Ваш отдых! Всё, что вам нужно - это солнечные очки. Ну, а об остальном мы позаботимся! Лозунг: Путешествия, которое нравится.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Like Travel» является юридическим лицом - коммерческой организацией, Уставный капитал, которого разделен на доли определенных учредительными документами, созданным в целях извлечения прибыли. Общество имеет Самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество в праве иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Турагентство ООО «Like Travel» осуществляет следующие виды деятельности:

- Организация комплексного туристического обслуживания.

- Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами.

- Предоставление туристических информационных услуг.

- Предоставление туристических экскурсионных услуг.

2. Характеристика основных видов работ в процессе формирования турпродукта

Турагентство «Like Travel» является одним из самых больших сетей турагентств по России! Лидерами продаж с 2007 года! И благодаря высоким объемам продаж, крупнейшие туроператоры дают самые низкие цены!

За прошедшие годы успешной работы, сотрудники агентства стали высочайшими профессионалами своего дела. Агентство «Like Travel» в первую очередь предлагает туристам внутренние туры в Отечественные курорты, а также осуществляет турагентскую деятельность, направленную на предоставление туристам отдых в других странах, а именно Египет, Турция, Кипр, Марокко, Страны ЕС, Япония, Таиланд, Вьетнам и др.

В туристическое агентство «Like Travel» обращаются множество клиентов, среди которых есть и постоянные. Клиентам, обратившимся в турагентство, предоставляют полную информацию о турпродукте. Клиенты встречаются с вежливыми и приветливыми менеджерами, вследствие чего возникает ощущение, что их здесь ждали и рады видеть. К клиентам обращаются по имени-отчеству. Клиентам, которые уже имели дело с туристическим агентством «Like Travel», предоставляется хорошие скидки. А Тем, кто в первый раз обратился и приобрёл турпродукт, получают собственную карту клиента с логотипом турагентства. Основной контингент клиентов туристского предприятия являются, как и граждане нашей страны в возрасте от 7 до 60, так и иностранные граждане, так же приходят и группами.

ООО «Like Travel» предлагает следующие виды дополнительных услуг:

- Услуги: Помощь в оформлении загранпаспортов - Помощь в оформлении виз - Бронирование отелей - Авиа и железнодорожные билеты

Сервис:

- Онлайн бронирование.

- Оплата банковскими картами.

- Доставка туров.

- Туры в кредит и в рассрочку.

Классификация и основные характеристики в процессе формирования турпродукта

Турагентство «Like Travel» активно использует компьютерные технологии и компьютеры всех сотрудников имеют подключение к интернету. Интернет - системы и системы онлайн бронирования в настоящее время являются полноправными участниками, влиятельнейшими секторами для всех туристических агентств.

Рис. 1

Рис. 2

Договор заключается в письменной форме и соответствует законодательству РФ, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.

К существенным условиям договора относятся:

- номер, дата и место заключения договора;

- наименование туроператора с указанием его организационно-правовой формы;

- ф.и.о. туриста, его адрес, данные российского паспорта, прочие реквизиты;

- условия предоставления туристской услуги;

- права, обязательства и ответственность сторон;

- стоимость договора, порядок и форму платежей;

- условия страхования (если она включена);

- форс-мажорные обстоятельства;

- юридические и банковские реквизиты туроператора;

- подписи сторон;

- печать турагентства.

Турпродукт для индивидуальных и для групповых клиентов.

В зависимости от числа туристов, одновременно и совместно совершающих путешествие по одному маршруту, туризм подразделяется на индивидуальный (от одного до пяти человек) и групповой (шесть - семь человек и более).

Индивидуальный тур - это комплекс разных туристических услуг, предоставляемый одному туристу или небольшой группе отдыхающих, обычно до 5 человек. Тур подбирается с учётом всех пожеланий заказчика: выбор отеля, организация питания в ресторанах или кафе, планирование экскурсий и развлечений - все это в компетенции турфирмы-организатора.

Групповой тур -- тур, содержащий готовый пакет туристских услуг, разработанный туроператором, чаще всего, с использованием групповых тарифов на авиаперелет, обслуживание, трансферы и проживание. Обычно дешевле индивидуального тура. Как правило, групповые туры не имеют фиксированной даты и стоимости. Заказчик имеет возможность изменить программу проведения группового тура, убрать или включить дополнительные экскурсионные объекты, заказать дополнительное питание или проживание в других гостиницах.

Программа тура «Рим - Венеция»

Турпродукт состоит из следующих трех элементов:

1) Собственно, тур (туристская поездка по определенному маршруту).

2) Дополнительные туристско-экскурсионные услуги (размещение, питание, транспортировка, экскурсионные программы и другие услуги на маршруте, относящиеся к цели путешествия.

3) Товары потребления.

В данной работе я предлагаю в качестве меры повышения эффективности деятельности турагентства «Like Travel» предлагая разработка новой экскурсионной программы «Рим - Венеция». 6 дней / 5 ночей из Казани.

Табл. 1. Программа тура

Д

Описание программы (в офисе)

1

Вылет из Казани. Прибытие в Рим. (с пересадкой в Москве) Встреча, трансфер в отель. Размещение в отеле. Обзорная экскурсия по Риму. Свободное время. Дополнительная экскурсия по вечернему Риму. Ночь в отеле.

2

Завтрак в отеле. Свободное время. Экскурсия по городу и музеям Ватикана. Ужин в ресторане. Ночь в отеле.

3

Завтрак в отеле. Отправление с вокзала в Венецию. Размещение в отеле в центре города. Свободное время. Ночь в отеле (Трансферы из отеля на ж/д вокзал и далее в отель - самостоятельные)

4

Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по Венеции. Свободное время для прогулок по городу и шопинга. Ночь в отеле.

5

Завтрак в отеле. Отправление с вокзала Санта Лучиа в Рим поездом Евростар. Размещение в отеле. Ночь в отеле.

6

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт и вылет в Казань (с пересадкой в Москве)

Стоимость тура может варьироваться в зависимости от сезона и курса валюты, цены на сегодняшний день меняются практически каждый час, т.к. бронирование идет по всему миру

Заключение

туристический высокодоходный тариф

Основные клиенты агентства «Like Travel» - индивидуальные туристы, поэтому наблюдается четко выраженная сезонность продаж: резко возрастает.

Ключевым фактором успеха ООО «Like Travel» в достижении поставленных целей является качество предоставляемых услуг. ООО «Like Travel» необходимо эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества, к которым относятся:

- доверие клиентов;

- индивидуальный подход к каждому клиенту;

- предложение туристических продуктов, максимально адаптированных к потребностям конкретного клиента;

- Быстрота принятия решений.

В рамках данной работы была проведена разработка экскурсионной программы, описаны основные достопримечательности, с которыми смогут ознакомиться туристы.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Туризм как одна из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Общая характеристика ООО "Меркун-М", знакомство с организационно-правовыми основами деятельности туристического предприятия. Способы организации туристических услуг.

    отчет по практике [61,0 K], добавлен 01.06.2013

  • Мировой туристский рынок. Въездной и внутренний туризм. Индустрия туризма как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Туризм в Российской Федерации. Создание условий качественного отдыха и конкурентоспособного рынка.

    реферат [25,5 K], добавлен 15.08.2012

  • Туризм как одна из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. Страноведческая характеристика и основные достопримечательности Чехии. Разработка индивидуального тура "Злата Чехии", его калькуляция и расчет рентабельности.

    курсовая работа [353,8 K], добавлен 11.05.2013

  • Современная индустрия туризма как одна из крупнейших высокодоходных динамичных отраслей мирового хозяйства. Знакомство с перспективами развития экотуризма на территории Республики Бурятия. Особенности разработки маршрута "Живописная природа Бурятии".

    дипломная работа [83,3 K], добавлен 25.10.2015

  • Индустия туризма одна из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства (статистические данные). Экономико-географические и историко-культурные факторы оказывающие влияние на развитие туризма в Европе. Туристские потоки между регионами.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 14.04.2009

  • Международный туризм как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Роль и место туристских фирм в организации поездок. Основные функции российских туроператоров. История международного туризма и его состояние.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 04.03.2010

  • Основы современного туроперейтинга. Принципы для разработки туристской программы. Последовательность разработки туристического продукта. Способы организации и варианты продвижения туристического продукта. Основные критерии выбора поставщиков услуг.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 25.04.2011

  • Программа обслуживания тура. Структура туристического пакета "Северная Одиссея". Характеристика основных поставщиков услуг. Экскурсионные объекты, расчет себестоимости реализации туристического продукта. Технологическая карта и график загрузки маршрута.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 07.08.2013

  • Зарождение туризма в Испании. Происхождение этноса, этапы формирования культуры. Становление туристического продукта Испании в ХХ веке. Направления разработки туристического продукта. Современные виды туризма. Многообразие отраслей индустрии отдыха.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 27.05.2016

  • Туристические услуги в маркетинговой деятельности: понятие и виды. Сегментирования и позиционирования товара на рынке туристических услуг. Анализ показателей развития туристического продукта. Мероприятия по позиционированию туристического продукта.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 28.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.