Актуальность подготовки квалифицированных специалистов в смешанных единоборствах

Ознакомление с историей появления смешанных единоборств, в которых используется широкий арсенал как ударных, так и борцовских технических действий. Рейтинговые показатели российских и зарубежных соревнований. Организация учебно-тренировочного процесса.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 11.02.2016
Размер файла 207,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Научная секция: Значение и роль современных боевых искусств, спортивных и прикладных единоборств для развития Всемирного движения "Спорт для всех"

Актуальность подготовки квалифицированных специалистов в смешанных единоборствах

Авторы:

Ашкинази С.М.,

Климов К.В.

Санкт-Петербург

В конце 90-х годов прошлого столетия и в начале 2000-х годов научными экспертами отмечалась тенденция к универсализации во многих видах спортивных единоборств. Это привело как к образованию новых видов и преобразованию традиционных видов спортивных единоборств. Стали очень популярны, особенно среди молодежи, так называемые "смешанные" единоборства. Такое название среди любителей единоборств они получили потому, что в отличие от классических единоборств (бокса, борьбы и т.д.) в них используется широкий технический арсенал, как ударных, так и борцовских технических действий (Туманян Г.С., Гожин В.В., Микрюков В.Ю., 2002; Ашкинази С.М., Климов К.В., 2007).

Появление и развитие таких единоборств происходит не только в России, но и во всем мире. За смешанными единоборствами прочно закрепилась аббревиатура ММА - Mixed Martial Arts, что в переводе означает смешанные боевые искусства.

Чем же так привлекательны смешанные виды единоборств?

Главная причина, на мой взгляд, в том, что смешанные единоборства дают наиболее полноценную и разностороннюю подготовку к ведению боя "один на один". Занятия такими видами единоборств наиболее полно отвечают запросам людей, которые хотят стать увереннее в себе, физически сильнее и выносливее, научиться постоять за себя. Кроме того, в смешанные единоборства часто приходят люди, занимавшиеся классическими видами единоборств, но не удовлетворившие там до конца свои потребности в самореализации и самоутверждении. Правила соревнований по видам смешанных единоборств допускают применение широкого арсенала технических действий, что позволяет принимать участие в состязаниях и побеждать представителям разных стилей и направлений боевых искусств. К тому же правила ведения соревновательного поединка включают в себя практически весь арсенал классических единоборств: удары руками и ногами (бокс, кик-боксинг, тайский бокс, каратэ, тхэквондо и т.д.), всевозможные броски и болевые приемы (самбо, дзю-до, греко-римская и вольная борьба и т.д.).

Конечно же, это не значит, что спортсмены - представители комплексных единоборств знают и умеют все, что умеют каратисты, боксеры и борцы вместе взятые. Это далеко не так. При таком громадном объеме технических действий, применение которых, так или иначе, возможно согласно правилам соревнований, на первый план выходит умение разумно и своевременно сочетать применение ударов и бросков, болевых приемов и добиваний, а также громадное значение приобретает оперативное тактическое мышление, физическая, индивидуальная технико-тактическая и психологическая подготовка спортсменов.

"Пионером" среди смешанных единоборств в России можно по праву считать армейский рукопашный, получивший официальное признание в 1995 году. Зародившись как сугубо военно-прикладной спорт, он достаточно быстро набрал популярность и стал развиваться среди гражданского населения, в том числе армейским рукопашным боем занимались тысячи подростков по всей стране.

В середине 90-х годов ХХ века в России появился универсальный бой (Unifight) - комплексный вид, включающий последовательное выполнение упражнений на полосе препятствий, стрельбу из пневматического оружия, метание спортивного ножа и рукопашный бой на ринге. Этот вид спорта, изначально возникнув как военно-прикладной, стал достаточно популярным не только в силовых структурах различных стран, но и в мире.

В 2000 году в правила нашего национального вида спорта - борьбы самбо включен целый раздел под названием "боевое самбо", правила проведения соревнований по которому допускают нанесение ударов руками и ногами, в том числе по лежачему противнику. Боевое самбо также приобретает огромную популярность. В соревнованиях по боевому самбо принимают участие не только спортсмены-самбисты, но и представители бокса, кик-боксинга, вольной борьбы, рукопашного боя и так далее.

В силу схожести правил и специфики ведения соревновательного поединка многие спортсмены принимают участие в соревнованиях по нескольким видам смешанных единоборств, участвуют не только в любительских, но и профессиональных поединках.

Смешанные единоборства становятся еще более популярны в нашей стране после выступления наших спортсменов на крупных зарубежных турнирах, возглавляющих мировые рейтинги спортивных шоу. Имена Федора Емельяненко, Александра Шлеменко, Олега Тактарова, Андрея Семенова, Андрея Корешкова известны многим любителям единоборств в нашей стране. Спорт, который еще сравнительно недавно по незнанию называли опасным и варварским, смог получить признание, и благодаря зрелищности количество его поклонников постоянно увеличивается.

В 2012 году официально признан новый вид спорта - смешанное боевое единоборство (ММА). В 2014 году Министерством спорта России утверждены правила спортивной борьбы, в состав которой также вошел вид смешанных единоборств - панкратион.

Рейтинговые показатели российских и зарубежных соревнований ММА на телевизионном канале "Россия 2" являются ярким подтверждением того, что смешанные единоборства были вполне заслуженно названы одним из самых популярных видов спорта в нашей стране.

Президент нашей страны В.В. Путин, многие известные политики России и разных стран ежегодно в течение шести лет присутствуют на соревнованиях по смешанным единоборствам.

Смешанные единоборства стали общепризнанными и популярными всего за десять с небольшим лет.

На примере впечатляющие рейтинги одной из самых крупных российских организаций ММА - М-1.

Предоставленно mixfight.ru

единоборство соревнование ударный тренировочный

Конечно рано делать какие-то выводы, но если судить по показателю США, где рейтинг телевизионных трансляция ММА уже обошел бокс, можно предположить что ММА - это спорт будущего (по материалам интернет-портала единоборств Видеофайтинг.ру).

Анализируя сложившуюся ситуацию на сегодняшний день, можно отметить следующее. Происходит существенное увеличение количества спортивных секций, военно-патриотических и спортивных клубов, культивирующих различные виды смешанных единоборств. Растет количество соревнований по видам смешанных единоборств, в том числе с профессиональным статусом.

Смешанные единоборства имеют большую популярность, но многие аспекты и проблемы управления тренировочным процессом изучены недостаточно. Особенно это можно отнести к процессу подготовки детей и юношей. При отсутствии учебно-методических пособий, справочной литературы, учебных фильмов по правильной организации и планированию учебно-тренировочного процесса, сложившаяся ситуация заставляет тренеров разрабатывать программы подготовки и тематические планы, основываясь только на личном опыте, зачастую из других видов единоборств (все виды борьбы, бокс и кик-боксинг, восточные единоборства). Нередко это является причиной ошибок при распределении нагрузки по этапам подготовки занимающихся, в планировании последовательности изучения, в подборе упражнений для занимающихся определенного возраста и т.д. Все это в лучшем случае приводит к замедленному прогрессу либо вообще к его отсутствию в тренировках занимающихся, а иногда и к нарушениям их физического развития.

Сегодня очевидно, что методическая основа практически каждого вида смешанных единоборств в отдельности требует тщательной проработки.

Фактически каждый тренер в своей практике сталкивается с рядом серьезных вопросов:

1) какие технические действия из арсенала различных видов спортивных единоборств следует включать в программу подготовки спортсменов каждого вида, учитывая особенности проведения соревновательных поединков;

2) как наиболее эффективно, целесообразно и последовательно выстроить методику обучения различным технико-тактическим действиям смешанных единоборств;

3) какие физические качества наиболее важны в каждом из видов смешанных единоборств и как разумно и эффективно сочетать развитие этих физических качеств в процессе физической подготовки спортсменов;

4) какие средства и методы психологической подготовки необходимо использовать в смешанных единоборствах;

5) каковы психофизические особенности спортсменов высокой квалификации в смешанных единоборствах.

Уверен, что это далеко не полный список вопросов, на которые необходимо ответить специалистам смешанных единоборств для того, чтобы они получили дальнейшее развитие и обрели еще большую популярность среди россиян.

Более того, привлекательность занятий смешанными единоборствами дает возможность руководителям коммерческих спортивных и фитнес клубов извлекать прибыль. Количество платных секций значительно превосходит количество бесплатных секций. Подготовленных тренеров с необходимым образованием именно по смешанным единоборствам явно недостаточно. В клубах занятия проводят люди без специального образования, как правило, действующие или завершившие карьеру спортсмены, зачастую невысокого уровня. Многие из них не имеют даже базовых знаний об организации тренировочного процесса.

В связи с этим, большую актуальность приобретают два вопроса: где и как вести подготовку специалистов по смешанным единоборствам и как обеспечить контроль за действующими секциями смешанных единоборств с целью приведения в соответствии с государственными стандартами.

Возникает необходимость создавать специализированные подразделения (факультеты, кафедры, отделения) в высших и средне-специальных учебных заведениях для организации системной и качественной подготовки специалистов смешанных единоборств, а также создавать и развивать отделения смешанных единоборств в детско-юношеских спортивных школах для систематизации учебно-тренировочного процесса детей и подростков и осуществления контроля за подготовкой занимающихся.

Кроме того, необходимо законодательно закрепить за органами государственной и муниципальной власти осуществление контроля за работой спортивных секций в частных спортивных и фитнес-клубах.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.